ESC 2014: Ecco il programma con tutte le prove e le conferenze dell’ESC 2014

JoinUs_1

La programmazione delle prove e delle conferenze stampa per ogni paese partecipante all’Eurovision Song Contest 2014 è stato pubblicato oggi dall’EBU-UER.

Le prove inizieranno Lunedì 28 Aprile alle 10:00 AM CET, divisi in tre gruppi fino al 30 Aprile, durante i quali otteranno una prova in più di 30 minuti. 

Pausa il 1 Maggio, mentre il 2 e 3 Maggio i paesi partecipanti alle Semi-Finali avranno ancora 20 minuti a disposizione per perfezionare le loro performance.

I BIG 5 e la Danimarca effettueranno le prime prove domenica 4 Maggio.

Come al solito, ogni paese terrà una conferenza stampa poco dopo le prove. 

Inoltre, per ognuno dei tre show live ci saranno, inoltre, tre prove generali, la seconda delle quali è la Jury Rehearsal, in cui votano le giurie (5 Maggio alle 21.00 CET per la Prima Semifinale, 7 Maggio alle 21.00 CET per la Seconda Semifinale e 9 Maggio alle 21.00 CET per la Finale).

titolo_programma

Ecco di seguito come sarà il programma (è possibile visualizzare il programma completo qui ):

eurovision 2014 rehearsal schedule

Lunedì 28 Aprile: (1ª prova – Conferenza Stampa e Bienvenuto) 

  • Armenia: 10:00-10:30 – 12:20-12:40
  • Lettonia: 10:40-11:10 – 13:00-13:20
  • Estonia: 11:20-11:50 – 13:40-14:00
  • – – – Pausa – – –
  • Svezia: 12:50-13:20 – 15:10-15:30
  • Islanda: 13:30-14:00 – 15:50-16:10
  • Albania: 14:10-14:40 – 16:30-16:50
  • Russia: 14:50-15:20 – 17:10-17:30
  • Azerbaigian: 15:30-16:00 – 17:50-18:10
  • – – – Pausa – – –
  • Ucraina: 16:40-17:10 – 19:00-19:20
  • Belgio17:20-17:50 – 19:40-20:00

Martedì 29 Aprile: (1ª prova – Conferenza Stampa e Bienvenuto) 

  • Moldavia: 10:00-10:30 – 12:20-12:40
  • San Marino: 10:40-11:10 – 13:00-13:20
  • Portogallo: 11:20-11:50 – 13:40-14:00
  • – – – Pausa – – –
  • Paesi Bassi: 12:50-13:20 – 15:10-15:30
  • Montenegro: 13:30-14:00 – 15:50-16:10
  • Ungheria: 14:10-14:40 – 16:30-16:50
  • Malta: 14:50-15:20 – 17:10-17:30 (SF 2)
  • Israele: 15:30-16:00 – 17:50-18:10
  • – – – Pausa – – –
  • Norvegia: 16:40-17:10 – 19:00-19:20
  • Georgia: 17:20-17:50 – 19:40-20:00
  • Polonia: 18:00-18:30 – 20:20-20:40

Mercoledì 30 Aprile: (1ª prova – Conferenza Stampa e Bienvenuto) 

  • Austria: 10:00-10:30 – 12:20-12:40
  • Lituania: 10:40-11:10 – 13:00-13:20
  • Finlandia: 11:20-11:50 – 13:40-14:00
  • – – – Pausa – – –
  • Irlanda: 12:50-13:20 – 15:10-15:30
  • Bielorussia: 13:30-14:00 – 15:50-16:10
  • E.R.I. di Macedonia: 14:10-14:40 – 16:30-16:50
  • Svizzera: 14:50-15:20 – 17:10-17:30
  • Grecia: 15:30-16:00 – 17:50-18:10
  • – – – Pausa – – –
  • Slovenia: 16:40-17:10 – 19:00-19:20
  • Romania: 17:20-17:50 – 19:40-20:00

Giovedì 1 Maggio: Non ci sono prove (Festa del lavoro)

Venerdì 2 Maggio: (2ª prova Prima Semi-finale – Conferenza Stampa) 

Conferenza Stampa dell’EBU/DR 11:00-12:00

  • Armenia: 12:00-12:20 – 13:00-13:20
  • Lettonia: 12:25-12:45 – 13:30-13:50
  • Estonia: 12:50-13:10 – 14:00-14:20
  • Svezia: 13:15-13:35 – 14:30-14:50
  • Islanda: 13:40-14:00 – 15:20-15:40
  • Albania: 14:05-14:25 – 15:50-16:10
  • Russia: 14:30-14:50 – 16:20-16:40
  • – – – Pausa – – –
  • Azerbaigian: 15:20-15:40 – 16:50-17:10
  • Ucraina: 15:45-16:05 – 17:20-17:40
  • Belgio: 16:10-16:30 – 17:50-18:10
  • Moldavia: 16:35-16:55 – 18:20-18:40
  • San Marino: 17:00-17:20 – 18:50-19:10
  • – – – Pausa – – –
  • Portogallo: 18:20-18:40 – 19:40-20:00
  • Paesi Bassi: 18:45-19:05 – 20:10-20:30
  • Montenegro: 19:10-19:30 – 20:40-21:00
  • Ungheria: 19:35-19:55 – 21:10-21:30

Sabato 3 Maggio: (2ª prova Seconda Semi-finale – Conferenza Stampa) 

  • Malta: 12:00-12:20 – 13:00-13:20
  • Israele: 12:25-12:45 – 13:30-13:50
  • Norvegia: 12:50-13:10 – 14:00-14:20
  • Georgia: 13:15-13:35 – 14:30-14:50
  • Polonia: 13:40-14:00 – 15:20-15:40
  • Austria: 14:05-14:25 – 15:50-16:10
  • Lituania: 14:30-14:50 – 16:20-16:40
  • – – – Pausa – – –
  • Finlandia: 15:20-15:40 – 16:50-17:10
  • Irlanda: 15:45-16:05 – 17:20-17:40
  • Bielorussia: 16:10-16:30 – 17:50-18:10
  • E.R.I. di Macedonia: 16:35-16:55 – 18:20-18:40
  • Svizzera: 17:00-17:20 – 18:50-19:10
  • – – – Pausa – – –
  • Grecia: 18:20-18:40 – 19:40-20:00
  • Slovenia: 18:45-19:05 – 20:10-20:30
  • Romania: 19:10-19:30 – 20:40-21:00

Domenica 4 Maggio: (1ª prova dei Big Five + paese ospitante – Conferenza Stampa e Bienvenuto) 

Conferenza Stampa della DR (Estrazione ordine di esibizione) 11:50-12:20

  • Germania: 10:00-10:30 – 12:20-12:40
  • Regno Unito: 10:40-11:10 – 13:00-13:20
  • Francia: 11:20-11:50 – 13:40-14:00
  • Danimarca: 12:50-13:20 – 15:10-15:30
  • – – – Pausa – – –
  • Italia: 13:30-14:00 – 15:50-16:10
  • Spagna: 14:10-14:40 – 16:30-16:50

Lunedì 5 Maggio: (Prova Generale Semi-Finale 1 e 2 – Conferenza Stampa) 

  • 1ª Prova Generale Semi-Finale 1: 15:00-17:30
  • 2ª Prova Generale Semi-Finale 2: 21:00-23:00

Martedì 6 Maggio: (2ª prova dei Big Five + paese ospitante – Conferenza Stampa) 

  • Germania: 10:30-10:50 – 11:30-11:50
  • Regno Unito: 10:55-11:15 – 12:00-12:20
  • Francia: 11:20-11:40 – 12:30-12:50
  • Danimarca: 11:45-12:05 – 13:00-13:20
  • Italia: 12:10-12:30 – 13:30-13:50
  • Spagna: 12:35-12:55 – 14:00-14.20
  • 3ª Prova Generale Semi-Finale 1 15:00-17:00
  • PRIMA SEMI-FINALE LIVE 21:00-23:00
  • Conferenza Stampa dei qualificati alla Finale (Estrazione ordine di esibizione) Approx. 23:30-00:15 

Mercoledì 7 Maggio: (2ª prova dei Big Five + paese ospitante – Conferenza Stampa) 

  • 1ª Prova Generale Semi-Finale 2  15:00-17:00
  • 2ª Prova Generale Semi-Finale 2  21:00-23:00

Giovedì 8 Maggio:  (3ª prova Dress Rehearsal Semi-Final2 – Conferenza Stampa) 

  • 3ª Prova Generale Semi-Finale 2 15:00-17:00
  • SECONDA SEMI-FINALE LIVE 21:00-23:00
  • Conferenza Stampa dei qualificati alla Finale (Estrazione ordine di esibizione) Approx. 23:30-00:15

Venerdì 9 Maggio:  (1ª e 2ª prova Generale della Gran Finale

  • 1ª Prova Generale della Gran Finale 14:00-17:30
  • 2ª Prova Generale della Gran Finale 21:00-00:30

Sabato 10 Maggio:  (3ª prova Generale della Gran Finale – Conferenza Stampa) 

  • 3ª Prova Generale della Gran Finale 13:00-16:30
  • GRAN FINALE LIVE 21:00-00:30
  • Conferenza Stampa del vincitore dell’ESC 2014 Approx. 01:00-….