ESC 2015: Deciso l’ordine di uscita della selezione nazionale bielorussa

btrc

L’emittente pubblica bielorussa, BTRC, ha reso noto l’ordine di esibizione di esibizione dei 15 finalisti che parteciperanno alla selezione nazionale del paese, per l’Eurovision Song Contest 2015.

La giuria di esperti scelta della BTRC, ha deciso questa mattina nel corso di una conferenza stampa il sorteggio dell’ordine di uscita dei 15 artisti che si sfideranno nella finale nazionale “Еўрабачанне-2015“, per rappresentare la Bielorussia all’ESC che si terrà a Copenhagen.

Le audizoni si sono tenute tra il 4 e il 5 Dicembre fino a mezzogiorno e sono state mandate in diretta streaming sul web.

i finalisti

Ecco i 15 brani/interpreti selezionati in ordine di uscita: 

  1. Группа Napoli (“Napoli”) – “My Dreams” (Мае мары) (O. Shimanskaya and A. Zarevich / Шыманская В., Зубарэвіч А. – O. Shimanskaya and A. Zarevich / Шыманская В., Зубарэвіч А.)
  2. Lis – “Angel” (Анёл) (D. Lis / Ліс Д. – D.Lis and D. Minin / Ліс Д., Мінін Д.)
  3. Дарыя (Daria, Дария) – “Love is my color” (L. Antonova / Антонава Д. – P. Baranovsky / Бараноўскі П.)
  4. Gunesh (Гюнешь Абасова) – “I believe in a miracle” (Я веру ў цуд) (G. Abasova / Абасава Г. – S. Geraskov / Гераськова С.)
  5. Яна Буцкевіч і група “Muzzart” (Yana Butskevich and “Muzzart”, Яна Буцкевич и группа “Muzzart”) – “Only dance” (Толькі танцуй, Tolko tantsuy, Just Dance) (V. Krutikov / Круцікаў У. – Y. Butskevich / Буцкевіч Я.)
  6. Валерыя Садоўская (Valeria Sadovskaya, Валерия Садовкая) – “Summer Love (L. Shirin / Шырын Л. – A. Shirin / Шырын А.)
  7. Группа Rostany (“Rostany”) – “Electric Toys” (V. Rudenko / Рудэнка У. – V. Rudenko / Рудэнка У.)
  8. Жанет (Janette) – “Supernova” (Супернова) (Ylva Persson and Linda Persson – Ylva Persson and Linda Persson, William Taylor)
  9. Аляксей Гросc (Alexey Gross) – “Stand as one” (A. Shirin, Y. Vashchuk / Шырын А., Вашчук Ю. –   A. Shirin / Шырын А.)
  10. Группа “МIЛКI” (“МIЛКI”) – “Accent” (“Акцэнт”) (A. Rybak / Рыбак А. – A. Rybak, Y. Rakitin / Рыбак А., Ракіцін Я.)
  11. UZARI & MAIMUNA (Дуэт Uzari & Maimuna / Нади Мисяковой) – “Time” (Час) ( Y. Navrotsky / Наўроцкі Ю. – S. Geraskov / Гераськова С.)
  12. Группа “Беатрыс” (“Beatris”, BeatreeS, “Беатрис”) – “Fighter” (Барацьбіт, Борец) (L. Klochko / Клачко Л. – L. Klochko / Клачко Л.)
  13. Віталь Варанко (Vitaly Voronko, Виталий Вoрoнко) – “Dрайв” (Drive, Драйв) (V. Voronko, V. Kubyshkin / Варанко В., Кубышкін В. – V. Voronko / Варанко В.)
  14. Анастасія Малашкевіч (Anastasia Malashkevich, Анастасия Малашкевич) – “Don’t save my name” (Не захоўвай маё імя) (P. Klyshevsky / Клышэўскі П. – P. Klyshevsky, A. Vahomchik / Клышэўскі П., Вахомчык А.)
  15. Tasha ODI – “Giving up your love” (Адпускаю) (Ylva Persson, Linda Persson, Peter Hageras – Ylva Persson, Linda Persson, Niclas Haglund)

Tra i volti noti abbiamo i Gunesh, Napoli, Janet, Daria e Uzari & Maimuna. Oltre a loro, la girlband sostenuta da Alexander Rybak, le Milki.

La giuria di esperti è stata composta da nove persone: Alexander Tikhanovich (Аляксандр Ціхановіч), Vasily Rainchik (Васіль Раінчык), Elena Treshchinskaya (Алена Трашчынская), Eugen Popkovich (Яўген Папковіч), Olga Ryzhkova (Вольга Рыжыкава), Andrej Holodinski (Андрэй Халадзінскі) e Marianna Drabovich (Мар’яна Драбовіч).

Il nome del vincitore sarà annunciato nella finale nazionale che si svolgerà il 26 Gennaio. L’interprete con il maggior numero di punti della giuria e il voto del pubblico, rappresenterà la Bielorussia all’Eurovision Song Contest 2015 a Vienna.

La finale nazionale bielorussa sarà trasmessa in diretta presso lo Studio 600 dalla BTRC.