JESC 2018: Anna Filipchuk con “Nepobedimy” per la Russia

Sarà la 13enne Anna Filipchuk (Аня Филипчук) con “Nepobedimy” (Непобедимы, Invincible) a rappresentare la Russia alla sedicesima edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2018 che terrà per la seconda volta in Bielorussia, dopo lo Junior Eurovision Song Contest 2010, presso la Minsk Arena il prossimo 25 novembre 2018.

Ha vinto proprio qualche minuto fa la selezione nazionale russa «Детском Евровидении — 2018» (Детское Евровидение 2018, Detskoe Evrovidenie 2018) organizzata dall’emittente pubblica russa Planteta RTR (Россия-РТР) insieme al canale televisivo russo dedicato ai bambini e ai giovani ЗАО «Карусель» (Karousel) e che si è svolta presso l’Artek Children Camp di Crimea (ICC “Artek”, МВЦ “Артек” / Международного детского центра “Артек”), superando altri 11 giovani cantanti.

Anna Filipchuk (Анна Филипчук) è nata nella città di Barnaul (Барнауле), fin dall’infanzia è stata impegnata in ginnastica artistica e voce. Inoltre, Anna conduce il programma “Children’s Morning Mail” (Детская утренняя почта) sul canale televisivo per bambini “Carousel” (Карусель).

Questo slideshow richiede JavaScript.

Lo spettacolo Finale della selezione nazionale russa (Детское Евровидение 2018, Detskoe Evrovidenie 2018), che andrà in onda domani 4 giugno alle 18:00 ora locale (19:00 CEST) sul canale Karusel).

Ecco i 12 finalisti che hanno presso parte allo spettacolo Finale «Детское Евровидение — 2018». Национальный отборочный тур. Финал (il risultato è stato determinato dalla somma dei punti tra i 12 punti aggiuntivi di Igor Krutoy Popular Music Academy, dal voto Internet e la giuria di professionisti):

01. Anna Filipchuk (Аня Филипчук) – “Nepobedimy” (Непобедимы / Непобедимые, Invincible), 9.91%
02. Arkadiy Yevtushenko (Аркадий Евтушенко) – “Ya zdes” (Я здесь, I’m here), 9.8%
03. Group Dodostar (ЛайкКидс (LikeKids) / группа “DoDoStar” / Додостар) – “Poslushay” (Послушай, Listen), 9.23%
04. Ivan Starikov (Иван Стариков) – “Neutomimyye” (Неутомимые, Tireless), 9.13%
05. Anya Yakubuk (Анна Якубук) – “Vselennaya” (Вселенная, Universe), 8.75%
06. Evelina Mazurina (Эвелина Мазурина) – “Poy dushoy” (Пой душой, Sing your soul), 8.17%
07. Tatyana Melnichenko (Татьяна Мельниченко) – “Schastye na ladonyakh” (Счастье на ладонях, Happiness in the palm of your hands), 7.8%
08. Aleksandra Kirilchuk (Алeксандра Киpильчук) – “Family tree”, 7.79%
09. Diana Smykova (Диана Смыкова) – “Barabum” (Барабум), 7.69%
10. Yelizaveta Kuklishina (Елизавета Куклишина) – “Mechta moya” (Мечта моя, My dream), 7.6%
11. Group Matreshki (Матрёшки / Матрешки / группа “MatrËshki“: Ульяне Маркеловойвсего, Лизе Алексеевой, Риане Зяббаровой и Эвелине Пьяновой, Ренате Хасановой и Зиле Шабаевой) – “Vse mezhdu nami” (Все между нами, All between us),  7.31%
12. Mishel Zadorozhnaya (Мишель Задорожная) – “Podelis mechtoy” (Поделись мечтой, Share your dream), 6.64%

Anna è stata decisa vincitrice e rappresentante della Russia allo Junior Eurovision 2018 tramite una combinazione di voto tra una giuria di esperti (50%) composta da Igor Krutoy / Игорь Крутой, Larisa Dolina / Лариса Долина, Lev Leshchenko / Лев Лещенко, Sergey Lazarev / Сергей Лазарев – che ha rappresentato la Russia all’Eurovision Song Contest 2016 -, Oleg Gazmanov / Олег Газманов, Nikolai Baskov / Николай Басков e Polina Bogusevich / Полина Богусевич – vincitrice russa dello Junior Eurovision Song Contest 2017) e il televoto del pubblico (50%).

Anna Filipchuk (Анна Филипчук) è la seconda artista selezionata. Al momento 11 paesi hanno espresso il loro interesse nel partecipare al concorso (non è ancora noto quanti saranno i paesi a prendervi parte): oltre alla Bielorussia (paese organizzatore) vedremo anche il debutto del Galles (già partecipante all’Eurovision Choir of the Year), il ritorno in competizione della Francia dopo 14 anni d’assenza, Armenia, Georgia con Tamar Edilashvili, Irlanda, Paesi Bassi, Polonia, Portogallo, Russia e Serbia. Per quanto riguarda l’Italia, non è ancora stata ufficializzata l’eventuale partecipazione.

La Russia ha partecipato 13 volte sin dal suo debutto nel 2005. Durante la sua permanenza ha ottunetuto due primi, un secondo ed un terzo posto.

Russia allo Junior Eurovision Song Contest:

  • 2005: Vladislav Krutskikh (Влад Крутских) – “Doroga k solntsu” (Дорога к солнцу, Path to the sun), 9° – 66 punti
  • 2006: Tolmachevy Twins (Сёстры Толмачёвы, Anastasiya and Maria Andreyevna Tolmachevy, Анастасия и Мария Андреевна Толмачёвы) – “Vesenniy Jazz” (Весенний джаз, Spring Jazz), 1° – 154 punti
  • 2007: Alexandra Golovchenko (Александра Головченко) – “Otlichnitsa” (Отличница, “A” student), 6° – 105 punti
  • 2008: Mihail Puntov (Михаил Пунтов) – “Spit angel” (Спит ангел, Sleeping angel), 7° – 73 punti
  • 2009: Ekaterina Ryabova (Екатерина Рябова) – “Malenkiy prints” (Маленький Принц, The little prince), 2° – 116 punti
  • 2010: Sasha Lazin & Liza Drozd (Дуэт «Волшебный микрофон») – “Boy & Girl”, 2° – 119 punti
  • 2011: Ekaterina Ryabova (Екатерина Рябова) – “Romeo & Juliet” (Как Ромео и Джульетта), 4° – 99 punti
  • 2012: Lerika (Валерия Енгалычева (Лерика), Valeriya “Lerika” Engalycheva) – “Sensatsiya” (Сенсация, Sensation), 4° – 88 punti
  • 2013: Dayana Kirillova (Даяна Кириллова) – “Dream On” (Мечтай, Mechtay), 4° – 106 punti
  • 2014: Alisa Kozhikina (Алиса Кожикина) – “Dreamer” (Белые ангелы, Belyye angely), 5° – 96 punti
  • 2015: Misha Smirnov (Михаил Смирнов) – “Mechta (Dream)” (Мечта, Dream), 6° – 80 punti
  • 2016: The Water of Life Project (Sofia Fisenko / Софья Фисенко, Sasha Abrameytseva / Саша Абрамейцева, Christina Abramova / Кристина Абрамовы
    & Madonna Abramova / Мадонна Абрамовы – “Water of Life” ” (Живая вода, Zhivaya voda), 4° – 202 punti
  • 2017: Polina Bogusevich (Полина Богусевич) – “Wings” (Крылья, Kryilja), 1° – 188 punti