JESC 2018: Stasera al via la Finale della selezione nazionale russa per lo JESC 2018

russiajesc2018

L’emittente pubblica russa Planteta RTR (Россия-РТР) insieme al canale televisivo russo dedicato ai bambini e ai giovani ЗАО «Карусель» (Karousel) terrà oggi presso l’Artek Children Camp di Crimea (ICC “Artek”, МВЦ “Артек”/ Международном детском центре (МДЦ) “Артек”) lo spettacolo Finale della selezione nazionale russa (Детское Евровидение 2018, Detskoe Evrovidenie 2018), che andrà in onda domani 4 giugno alle 18:00 ora locale (19:00 CEST) sul canale Karusel) per selezionare il proprio rappresentante alla sedicesima edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2018 che terrà per la seconda volta in Bielorussia, dopo lo Junior Eurovision Song Contest 2010, presso la Minsk Arena il prossimo 25 novembre 2018.

Una giuria di esperti ha selezionato i migliori 12 interpreti tra i 50 artisti partecipanti alle audizioni dal vivo tenutosi a Mosca. 

Questo slideshow richiede JavaScript.

Ecco i 12 finalisti che parteciperanno allo spettacolo Finale «Детское Евровидение — 2018». Национальный отборочный тур. Финал (ascolta qui i brani, risultati del voto online fino alle 22:00 CET del 2 giugno):

  1. Arkadiy Yevtushenko (Аркадий Евтушенко) – “Ya zdes” (Я здесь, I’m here) – 15%
  2. Mishel Zadorozhnaya (Мишель Задорожная) – “Podelis mechtoy” (Поделись мечтой, Share your dream) – 4%
  3. Aleksandra Kirilchuk (Алeксандра Киpильчук) – “Family tree– 6%
  4. Yelizaveta Kuklishina (Елизавета Куклишина) – “Mechta moya” (Мечта моя, My dream) – 4%
  5. Group Dodostar (ЛайкКидс (LikeKids) / группа “DoDoStar”) – “Poslushay” (Послушай, Listen) – 15%
  6. Evelina Mazurina (Эвелина Мазурина) – “Poy dushoy” (Пой душой, Sing your soul) – 5%
  7. Group Matreshki (Матрёшки / группа “MatrËshki“: Ульяне Маркеловойвсего, Лизе Алексеевой, Риане Зяббаровой и Эвелине Пьяновой, Ренате Хасановой и Зиле Шабаевой) – “Vse mezhdu nami” (Все между нами, All between us) – 9%
  8. Tatyana Melnichenko (Татьяна Мельниченко) – “Schastye na ladonyakh” (Счастье на ладонях, Happiness in the palm of your hands) – 4%
  9. Diana Smykova (Диана Смыкова) – “Barabum” (Барабум) – 2%
  10. Ivan Starikov (Иван Стариков) – “Neutomimyye” (Неутомимые, Tireless) – 16%
  11. Anna Filipchuk (Аня Филипчук) – “Nepobedimy” (Непобедимы, Invincible) – 18%
  12. Anya Yakubuk (Анна Якубук) – “Vselennaya” (Вселенная, Universe) – 2%

Il vincitore sarà deciso tramite una combinazione di voto tra una giuria di esperti (50%) (composta da Igor Krutoy / Игоря Крутого, Larisa Dolina / Лариса Долина, Sergey Lazarev / Сергей Лазарев – che ha rappresentato la Russia all’Eurovision Song Contest 2016 -, Oleg Gazmanov / Олег Газманов, Nikolai Baskov / Николай Басков e Polina Bogusevich / Полина Богусевич – vincitrice russa dello Junior Eurovision Song Contest 2017) e il televoto del pubblico (50%). 

La selezione nazionale russa si terrà per la terza volta presso l’Artek Children Camp di Crimea (ICC “Artek”, МВЦ “Артек”).

La serata di stasera non sarà trasmessa in televisione fino a domani sera. Karusel trasmetterà domania la Finale per intero alle 19:45 CET.

La Russia ha partecipato 13 volte sin dal suo debutto nel 2005. Durante la sua permanenza ha ottunetuto due primi, un secondo ed un terzo posto.

Russia allo Junior Eurovision Song Contest:

  • 2005: Vladislav Krutskikh (Влад Крутских) – “Doroga k solntsu” (Дорога к солнцу, Path to the sun), 9° – 66 punti
  • 2006: Tolmachevy Twins (Сёстры Толмачёвы, Anastasiya and Maria Andreyevna Tolmachevy, Анастасия и Мария Андреевна Толмачёвы) – “Vesenniy Jazz” (Весенний джаз, Spring Jazz), 1° – 154 punti
  • 2007: Alexandra Golovchenko (Александра Головченко) – “Otlichnitsa” (Отличница, “A” student), 6° – 105 punti
  • 2008: Mihail Puntov (Михаил Пунтов) – “Spit angel” (Спит ангел, Sleeping angel), 7° – 73 punti
  • 2009: Ekaterina Ryabova (Екатерина Рябова) – “Malenkiy prints” (Маленький Принц, The little prince), 2° – 116 punti
  • 2010: Sasha Lazin & Liza Drozd (Дуэт «Волшебный микрофон») – “Boy & Girl”, 2° – 119 punti
  • 2011: Ekaterina Ryabova (Екатерина Рябова) – “Romeo & Juliet” (Как Ромео и Джульетта), 4° – 99 punti
  • 2012: Lerika (Валерия Енгалычева (Лерика), Valeriya “Lerika” Engalycheva) – “Sensatsiya” (Сенсация, Sensation), 4° – 88 punti
  • 2013: Dayana Kirillova (Даяна Кириллова) – “Dream On” (Мечтай, Mechtay), 4° – 106 punti
  • 2014: Alisa Kozhikina (Алиса Кожикина) – “Dreamer” (Белые ангелы, Belyye angely), 5° – 96 punti
  • 2015: Misha Smirnov (Михаил Смирнов) – “Mechta (Dream)” (Мечта, Dream), 6° – 80 punti
  • 2016: The Water of Life Project (Sofia Fisenko / Софья Фисенко, Sasha Abrameytseva / Саша Абрамейцева, Christina Abramova / Кристина Абрамовы
    & Madonna Abramova / Мадонна Абрамовы – “Water of Life” ” (Живая вода, Zhivaya voda), 4° – 202 punti
  • 2017: Polina Bogusevich (Полина Богусевич) – “Wings” (Крылья, Kryilja), 1° – 188 punti

Al momento 11 paesi hanno espresso il loro interesse nel partecipare al concorso (non è ancora noto quanti saranno i paesi a prendervi parte): oltre alla Bielorussia (paese organizzatore) vedremo anche il debutto del Galles (già partecipante all’Eurovision Choir of the Year), il ritorno in competizione della Francia dopo 14 anni d’assenza, Armenia, Georgia con Tamar Edilashvili, Irlanda, Paesi Bassi, Polonia, Portogallo, Russia e Serbia.