JESC 2020: Resi noti gli 11 finalisti della selezione nazionale russa

L’emittente pubblica russa VGTRK (ВГТРК) ha reso noto qualche minuto fa i nomi degli 11 partecipanti che si sfideranno nel processo di selezione nazionale del paese (Национальном отборе на «Детское Евровидение 2020») per rappresentare la Russia alla 18ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2020 che si terrà per la seconda volta in Polonia a Varsavia, che diventa così il primo Paese ad ospitare l’evento per due occasioni consecutive, il prossimo 29 novembre 2020.

Come negli ultimi anni, l’emittente pubblica russa ha collaborato con il canale televisivo Karusel (телеканал «Карусель») ed l’Igor Krutoy Academy of Popular Music («Академия популярной музыки Игоря Крутого») nella l’organizzazione della selezione nazionale russa per lo Junior Eurovision 2020 (Российского Национального отборочного тура Международного конкурса детской песни «Детское Евровидение 2020» / Организационный комитет Российского Национального отборочного тура Международного конкурса детской песни «ЕВРОВИДЕНИЕ 2020»).

Un totale di 11 partecipanti sono stati selezionati a seguito delle audizioni dal vivo che si sono tenute ieri a Mosca: “Sono state presentate più di 100 candidature per la selezione nazionale russa dello Junior Eurovision 2020. E alle Audizioni, che si sono svolte a Mosca ieri, 14 settembre 2020 presso l’Igor Krutoy Academy (Академия популярной музыки Игоря Крутого) a Mosca, hanno preso parte 39 concorrenti provenienti da diverse regioni del nostro paese. Di seguito, la giuria di esperti ha selezionato gli 11 partecipanti che prenderanno parte alla Finale nazionale in cui il vincitore diventerà il rappresentante russo allo Junior Eurovision 2020″, hanno detto gli organizzatori.

La selezione nazionale russa «Детское Евровидение 2020» era aperta ad artisti di età compresa tra 9 e 14 anni. Una volta chiuso il termine di presentazione delle candidature, sono state valutate da una giuria di esperti composta dal direttore generale dell’Accademia Igor Krutoy, Stella Khachanyants; il presentatore televisivo Alla Krutaya; i produttori Konstantin Rabotov e Marianna Savon; il redattore capo del canale televisivo Karusel Tatyana Tsyvareva; il compositore Taras Demchuk (енеральный директор Академии Игоря Крутого Стелла Хачанянц, телеведущая Алла Крутая, продюсеры Константин Работов и Марианна Савон, главный редактор телеканала “Карусель” Татьяна Цыварева, композитор Тарас Демчук). La giuria di esperti ha selezionato i candidati che hanno partecipato alle audizioni.

“Ogni anno riceviamo candidature da giovani di talento provenienti da tutta la Russia. Il difficile 2020 non ha fatto eccezione. So che non è stato facile per i membri della giuria di esperti scegliere quei ragazzi che sono arrivati ​​alle finali del turno di qualificazione nazionale”, ha dichiarato il produttore Igor Krutoy / Игорь Крутой.

View this post on Instagram

Ура! Финалистами Российского Национального отборочного тура конкурса детской песни «Детское Евровидение 2020» по результатам отбора в Полуфинале, который прошёл 14 сентября в новом здании Академии Игоря Крутого на Мясницкой стали: 1. София Феськова – Санкт-Петербург 2. Арсений Слесарев – Москва 3. Артем Фокин – Севастополь 4. София Шкёпу – Ярославль 5. Артем Морозов – Москва 6. Рутгер Гарехт – Оренбург 7. Дуэт "ЛитлZ" (Михаил Коваль и Полина Королева) – Новосибирск 8. Сергей Филин и Вероника Литовченко – Москва 9. Софья Туманова – Новосибирск 10. Геныч (Геннадий Перевердиев) – Москва 11. София Кирсенко – Симферополь Мы поздравляем ребят с прохождением в финал отборочного тура и желаем каждому отличного выступления! Совсем скоро мы узнаем кто представит Россию на международном конкурсе «Детское Евровидение 2020»! ❤️❤️❤️🎤🎤🎤 @rutger_gareht @sofiafeskova @arsenii_slesarev @fokinartem_official @_little_sophie_singer @art.morozov @kova2007 @pelageyakoroleva @filinserj_official @veronika_officialpage @tumanovasofya_ @genych_official @_kirsenko_sofiya_ #ДетскоеЕвровидение #ДетскоеЕвровидение2020 #АкадемияИгоряКрутого

A post shared by Академия Игоря Крутого (@academy_igorkrutoy) on

Ecco di seguito gli 11 partecipanti finalisti selezionati che prenderanno parte alla Finale nazionale in cui il vincitore diventerà il rappresentante russo allo Junior Eurovision 2020:

1. Sofia Feskova / София Феськова
2. Arseny Slesarev / Арсений Слесарев
3. Artem Fokin / Артем Фокин
4. Sofia Shkepu / София Шкёпу
5. Artem Morozov / Артем Морозов 
6. Rutger Garecht / Рутгер Гарехт 
7. Duet “LittleZ” / Дуэт “ЛитлZ” (Mikhail Koval e Polina Koroleva / Михаил Коваль и Полина Королева) 
8. Sergey Filin e Veronica Litvovchenko / Сергей Филин и Вероника Литовченко 
9. Sophia Tumanova / Софья Туманова 
10. Genych (Gennady Pereverdiev) / Геныч (Геннадий Перевердиев) 
11. Sofia Kirsenko / София Кирсенко 

Questo slideshow richiede JavaScript.

#ДетскоеЕвровидение #ДетскоеЕвровидение2020 #АкадемияИгоряКрутого

La registrazione della Finale Nazionale avrà luogo a Mosca il 16 settembre 2020 e sarà trasmessa il 25 settembre 2020 alle 18:00 (МСК) ora di Mosca. Il vincitore della serata Finale sarà determinato da una giuria di esperti (50%) ed dalla votazione on line (50%). La votazione online si aprirà dal 16 al 24 settembre sul sito ufficiale del Junior Eurovision Song Contest, momento in cui vengono rivelate le canzoni.

La Russia ha partecipato 16 volte sin dal suo debutto nel 2005. Fino al 2012, la rete che ha curato le varie partecipazioni è stata Russia TV, mentre oggi è il canale televisivo per ragazzi Carousel, a curare le partecipazioni alla manifestazioni. Nel 2019, anche il canale televisivo NTV viene coinvolto alla partecipazione. Durante la sua permanenza ha ottenuto due primi, un secondo ed un terzo posto.

Russia allo Junior Eurovision Song Contest:

  • 2005: Vladislav Krutskikh (Владислав ‘Влад’ Крутских) – “Doroga k solntsu” (Дорога к солнцу, Path to the sun), 9° – 66 punti
  • 2006: Tolmachevy Twins (Сёстры Толмачёвы, Anastasiya and Maria Andreyevna Tolmachevy, Анастасия и Мария Андреевна Толмачёвы) – “Vesenniy Jazz” (Весенний джаз, Spring Jazz), 1° – 154 punti
  • 2007: Alexandra Golovchenko (Александра Головченко) – “Otlichnitsa” (Отличница, “A” student), 6° – 105 punti
  • 2008: Mihail Puntov (Михаил Пунтов) – “Spit angel” (Спит ангел, Sleeping angel), 7° – 73 punti
  • 2009: Ekaterina Ryabova (Екатерина Рябова) – “Malenkiy prints” (Маленький Принц, The little prince), 2° – 116 punti
  • 2010: Sasha Lazin & Liza Drozd (Саша Лазин и Лиза Дрозд / Дуэт «Волшебный микрофон») – “Boy & Girl”, 2° – 119 punti
  • 2011: Ekaterina Ryabova (Екатерина Рябова) – “Romeo & Juliet” (Ромео и Джульетта), 4° – 99 punti
  • 2012: Lerika (Валерия Енгалычева (Лерика), Valeriya “Lerika” Engalycheva) – “Sensatsiya” (Сенсация, Sensation), 4° – 88 punti
  • 2013: Dayana Kirillova (Даяна Кириллова) – “Dream On” (Мечтай, Mechtay), 4° – 106 punti
  • 2014: Alisa Kozhikina (Алиса Кожикина) – “Dreamer” (Мечтатель / Белые ангелы, Belyye angely), 5° – 96 punti
  • 2015: Misha Smirnov (Михаил Смирнов) – “Mechta (Dream)” (Мечта, Dream), 6° – 80 punti
  • 2016: The Water of Life Project (Проект «Живая Вода» / Sofia Fisenko / Софья Фисенко, Sasha Abrameytseva / Саша Абрамейцева, Christina Abramova / Кристина Абрамовы & Madonna Abramova / Мадонна Абрамовы – “Water of Life” ” (Живая вода, Zhivaya voda), 4° – 202 punti
  • 2017: Polina Bogusevich (Полина Богусевич) – “Wings” (Крылья, Kryilja), 1° – 188 punti
  • 2018: Anna Filipchuk (Анна Филипчук) – “Unbreakable” (Непобедимы, Nepobedimy), 10° – 122 punti
  • 2019: Tatyana Mezhentseva & Oorzhak Denberel (Татьяна Меженцева и Денберел Ооржак / ДУЭТ Татьяна Меженцева и Ооржак Денберел) – Время для нас (Vremya Dlya Nas, A Time For Us), 13° – 72 punti