ESC 2022 – Serbia: Ecco gli ultimi finalisti del Pesma za Evroviziju ’22

Si è conclusa la Seconda Semi-Finale della prima edizione del Pesma za Evroviziju ’22 (Песма за Евровизију ’22), che selezionerà il rappresentante della Serbia all’Eurovision Song Contest 2022 a Torino.

Il Pesma za Evroviziju ’22 (Песма за Евровизију ’22) vedrà 36 artisti sfidarsi per un biglietto per l’Eurovision Song Contest 2022 a Torino e si articolerà in tre spettacoli: due Semifinali il 3 e il 4 marzo 2022 e la Finale il 5 marzo.

Solo 9 canzoni/artisti su 18 canzoni/artisti di questa Seconda Semi-Finale hanno raggiunto la Finale (e andranno ad aggiungersi a coloro che hanno superato la Prima Semifinale di giovedì 3 marzo), in uno show condotto da Dragana Kosjerina i Jovan Radomir (Драгана Косјерина и Јован Радомир), mentre la GreenRoom è stata condotta da Kristina Radenković i Stefan Popović (Кристина Раденковић и Стефан Поповић). A decidere è stato una combinazione di voto tra il 50% dei voti della giuria di esperti (composta da Željko Vasić/Жељко Васић — cantante pop, compositore e cantautore serbo; Tijana Milošević/Тијана Милошевић — violinista e primo violino della Filarmonica di Belgrado; Vojislav Aralica/Војислав Аралица — produttore musicale e arrangiatore; Tijana Bogićević/Тијана Богићевић — cantante, ha rappresentato la Serbia all’Eurovision Song Contest 2017 con la canzone “In Too Deep” non riuscendo ad conquistare la finale; Bilja Krstić/Биљана Крстић — presidente di giuria, cantante e leader del gruppo Bistrik/групе Бистрик) e dal 50% del Televoto.

Nel corso della serata si sono esibiti come ospite le Đorđe David (Ђорђе Давид), che ha cantato “Zitti E Buoni” di Måneskin; Ivana Peters, Mladen Lukić, Danica Krstić, Bojana Stamenov i Danijel Popović (Ивана Петерс, Младен Лукић, Даница Крстић, Бојана Стаменов и Данијелу Поповићу), hanno interpretato alcuni brani eurovisivi. Ivana Peters/Ивана Петерс ha cantato la canzone di Zdravko Čolić/Здравка Чолића, “Gori vatra”/”Гори ватра” con la quale ha partecipato all’ESC nel 1973; Mladen Lukić/Младен Лукић ha cantato la canzone di Sead Memić Vajta/Сеад Мемић Вајта, “Lejla”/”Лејла” con la quale ha partecipato all’ESC nel 1981; Bojana Stamenov/Бојана Стаменов ha cantato la canzone di Novi Fosili/Нових фосила, “Ja sam za ples”/”Ја сам за плес” con la quale ha partecipato all’ESC nel 1987; Danica Krstić/Даница Крстић ha cantato la canzone di Bebi Dol/Беби Дол, “Brazil”/”Бразил” con la quale ha partecipato all’ESC nel 1991; tutti e quattro insieme a Danijel Popović/Данијелу Поповићу hanno cantato la canzone “Džuli”/”Џули” con la quale Danijel ha partecipato all’ESC nel 1983. 

Ecco di seguito i 18 artisti e i relativi brani che si sono esibiti per prendere parte alla Finale del 5 marzo 2022 (Giuria + Televoto = Risultato): 

  1. Srđan Lazić (Срђан Лазић) – “Tražim te” (Тражим те, Searching For You) (Srđan Lazić – Srđan Lazić / Срђан Лазић – Срђан Лазић), Eliminato
  2. Julijana Vincan (Јулијана Винцан) – “Istina i laži” (Истина и лажи, Truth and Lies) (Linda Cristina Persson, Ylva Cristina Perrson – Vildana Husibegović / Linda Cristina Persson, Ylva Cristina Perrson – Вилдана Хусибеговић), Eliminato
  3. Marko Nikolić (Марко Николић) – “Dođi da te volim” (Дођи да те волим; Come, So That I Can Love You) (Marko Nikolić – Nada Bučević / Марко Николић – Нада Бучевић), Eliminato
  4. Zoe Kida (Зое Кида) – “Bejbi” (Бејби, Baby) (Zoe Kida – Zoe Kida / Зое Кида – Зое Кида), Finalista
  5. Orkestar Aleksandra Sofronijevića (Оркестар Александра Софронијевића) – “Anđele moj” (Анђеле мој, My Angel) (Aleksandar Sofronijević, Nikola Labović, Mirna Košanin – Mirna Košanin / Александар Софронијевић, Никола Лабовић, Мирна Кошанин – Мирна Кошанин), Finalista
  6. CHEGI & Braća Bluz Bend (CHEGI & Браћа Блуз бенд) – “Devojko sa plamenom u očima” (Девојко с пламеном у очима, Girl With Fire in Your Eyes) (Ž. Čeganjac, S. Čeganjac, D. Čeganjac (CHEGI MUSIC) – Ž. Čeganjac, S. Čeganjac, D. Čeganjac (CHEGI MUSIC) / Жељко Чегањац, Стефан Чегањац, Душан Чегањац – Жељко Чегањац, Стефан Чегањац, Душан Чегањац), Finalista
  7. Euterpa (Еутерпа) – “Nedostaješ” (Недостајеш, Missing) (Boris Krstajić – Vladimir Danilović / Борис Крстајић – Владимир Даниловић), Eliminato
  8. Dušan Svilar (Душан Свилар) – “Samo ne reci da voliš” (Само не реци да волиш, Just Dont Say You Love) (Rastko Aksentijević – Momčilo Bajagić Bajaga / Растко Аксентијевић – Момчило Бајагић Бајага), Eliminato
  9. Ivana Vladović i Jovana Stanimirović (Ивана Владовић и Јована Станимировић) – “Prijaće ti” (Пријаће ти, It’ll Be Good For You) (Ivan Ilić i Nikola Bulatović – Ivan Ilić i Nikola Bulatović / Иван Илић и Никола Булатовић – Иван Илић и Никола Булатовић), Eliminato
  10. Gift (Гифт) – “Haos” (Хаос, Chaos) (Gift – Jovan Matić / Гифт – Јован Матић), Finalista
  11. Zejna Murkić (Зејна Муркић) – “Nema te” (Нема те, You Are Gone) (Vladimir Maraš – Sanja Perić / Владимир Мараш – Сања Перић), Finalista
  12. Sara Jo (Сара Јо) – “Muškarčina” (Мушкарчина, Manly Man) (Slobodan Veljković Coby – Slobodan Veljković Coby, Bojana Vunturišević / Слободан Вељковић Coby – Слободан Вељковић Coby, Бојана Вунтуришевић), Finalista
  13. Marija Mirković (Марија Мирковић) – “Požuri, požuri” (Пожури, пожури; Hurry, Hurry) (Marija Mirković – Alka Vuica / Марија Мирковић – Алка Вуица), Eliminato
  14. Rocher Etno Band (Rocher Etno Band) – “Hajde sad nek’ svak’ peva” (Хајде сад нек’ свак’ пева, Let Everybody Sing) (Igor Borović – Momčilo Pešić / Игор Боровић – Момчило Пешић), Eliminato
  15. Vasco (Vasco) – “Znaš li” (Знаш ли, Do You Know) (Vasilije Čolan Vasco, Ivan Franović, Marko Kon – Vasilije Čolan Vasco, Marko Kon, Anđela Vujović Angellina / Василије Чолан Vasco, Иван Франовић, Марко Кон – Василије Чолан Vasco, Марко Кон, Анђела Вујовић Angellina), Eliminato
  16. Tijana Dapčević (Тијана Дапчевић) – “Ljubi, ljubi doveka” (Љуби, љуби довека; Kiss, Kiss Forever) (Leontina Pat – Leontina Pat / Леонтина Пат – Леонтина Пат), Finalista
  17. Gramophonedzie (Gramophonedzie) – “Počinjem da ludim” (Почињем да лудим, I’m Going Mad) (Marko Milićević, Milana Popović – Milana Popović, Tamara Milićević / Марко Милићевић, Милана Поповић – Милана Поповић, Тамара Милићевић), Finalista
  18. Naiva (Наива) – “Skidam” (Скидам, I Take Off) (Zoran Babović Babonja – Jelena Živanović (Jelena Zana) / Зоран Бабовић Бабоња – Јелена Живановић (Јелена Зана)), Finalista

Inoltre, una volta decisi i 9 finalisti si è anche sorteggiato l’ordine di esibizione del Gran finale 5 marzo 2022:

  1. Naiva (Наива) – “Skidam” (Скидам, I Take Off) (Zoran Babović Babonja – Jelena Živanović (Jelena Zana) / Зоран Бабовић Бабоња – Јелена Живановић (Јелена Зана))
  2. Orkestar Aleksandra Sofronijevića (Оркестар Александра Софронијевића) – “Anđele moj” (Анђеле мој, My Angel) (Aleksandar Sofronijević, Nikola Labović, Mirna Košanin – Mirna Košanin / Александар Софронијевић, Никола Лабовић, Мирна Кошанин – Мирна Кошанин)
  3. Gift (Гифт) – “Haos” (Хаос, Chaos) (Gift – Jovan Matić / Гифт – Јован Матић)
  4. Zejna Murkić (Зејна Муркић) – “Nema te” (Нема те, You Are Gone) (Vladimir Maraš – Sanja Perić / Владимир Мараш – Сања Перић)
  5. Tijana Dapčević (Тијана Дапчевић) – “Ljubi, ljubi doveka” (Љуби, љуби довека; Kiss, Kiss Forever) (Leontina Pat – Leontina Pat / Леонтина Пат – Леонтина Пат)
  6. LIFT (Лифт) – “Drama” (Драма, Drama) (Milan SevdahBABY Stanković, Luka Lisjak – Milan SevdahBABY Stanković, Aleksa Vučković / Милан SevdahBABY Станковић, Лука Лисјак – Милан SevdahBABY Станковић, Алекса Вучковић)
  7. Gramophonedzie (Gramophonedzie) – “Počinjem da ludim” (Почињем да лудим, I’m Going Mad) (Marko Milićević, Milana Popović – Milana Popović, Tamara Milićević / Марко Милићевић, Милана Поповић – Милана Поповић, Тамара Милићевић)
  8. Zorja (Зорја) – “Zorja” (Зорја) (Zorja Pajić, Lazar Pajić – Zorja Pajić / Зорја Пајић, Лазар Пајић – Зорја Пајић)
  9. Aca Lukas (Аца Лукас) – “Oskar” (Оскар, Oscar) (Saša Nikolić, Saša Mirković – Mirjana Mijatović, Saša Nikolić / Саша Николић, Саша Мирковић – Мирјана Мијатовић, Саша Николић)
  10. Zoe Kida (Зое Кида) – “Bejbi” (Бејби, Baby) (Zoe Kida – Zoe Kida / Зое Кида – Зое Кида)
  11. Sara Jo (Сара Јо) – “Muškarčina” (Мушкарчина, Manly Man) (Slobodan Veljković Coby – Slobodan Veljković Coby, Bojana Vunturišević / Слободан Вељковић Coby – Слободан Вељковић Coby, Бојана Вунтуришевић)
  12. Ana Stanić (Ана Станић) – “Ljubav bez dodira” (Љубав без додира, Love Without a Touch) (Ana Stanić – Ana Stanić / Ана Станић – Ана Станић)
  13. Biber (Бибер) – “Dve godine i šes’ dana” (Две године и шес’ дана, Two Years and Six Days) (Rastko Aksentijević – Momčilo Bajagić / Растко Аксентијевић – Момчило Бајагић)
  14. Angellina (Angellina) – “Origami” (Оригами, Origami) (Ognjen Jovanov, Angellina (Anđela Vujović), Marko Kon – Ognjen Jovanov, Angellina (Anđela Vujović), Marko Kon / Огњен Јованов, Angellina (Анђела Вујовић), Марко Кон – Огњен Јованов, Angellina (Анђела Вујовић), Марко Кон)
  15. CHEGI & Braća Bluz Bend (CHEGI & Браћа Блуз бенд) – “Devojko sa plamenom u očima” (Девојко с пламеном у очима, Girl With Fire in Your Eyes) (Ž. Čeganjac, S. Čeganjac, D. Čeganjac (CHEGI MUSIC) – Ž. Čeganjac, S. Čeganjac, D. Čeganjac (CHEGI MUSIC) / Жељко Чегањац, Стефан Чегањац, Душан Чегањац – Жељко Чегањац, Стефан Чегањац, Душан Чегањац)
  16. Ivona (Ivona Pantelić, Ивона) – “Znam” (Знам, I Know) (Ivona Pantelić – Ivona Pantelić / Ивона Пантелић – Ивона Пантелић)
  17. Marija Mikić (Марија Микић) – “Ljubav me inspiriše” (Љубав ме инспирише, Love Inspires Me) (Miloš Vuksanović Vuxa – Miladin Bogosavljević / Милош Вуксановић Vuxa –  Миладин Богосављевић)
  18. Konstrakta (Констракта) – “In Corpore Sano” (Ana Đurić i Milovan Bošković – Ana Đurić / Ана Ђурић и Милован Бошковић – Ана Ђурић)

Ecco il programma completo della selezione nazionale serba, „Pesma za Evroviziju 22“ („Песма за Евровизију 22“; Song for Eurovision ‘22):

  • Giovedì, 3 Marzo 2022: Prima Semi-Finale
  • Venerdì, 4 Marzo 2022: Seconda Semi-Finale
  • Sabato, 6 Marzo 2022: Finale 

Appuntamento domani alle ore 21:00 CET per la Finale che sarà trasmessa in diretta su RTS 1, RTS Svet, tramite il canale Youtube dell’emittente RTS e sulla piattaforma RTS Planeta РТС 1 (РТС Свет и ј платформи РТС Планета) presso lo Studio RTS a Košutnjak (Студију РTС на Кошутњаку, studiju RTS-a u Košutnjaku).