L'Europazzia NEWS – Il blog tutto italiano dedicato alle ultime notizie e anticipazioni sull'Eurovision Song Contest

Il blog tutto italiano dedicato all'Eurovision Song Contest, che racconta la storia ed atttualità dell'evento non sportivo più seguito in tutto il mondo! Gli artisti e le canzoni in gara, il regolamento, le curiosità, le anticipazioni, le serate, le news e tutto quello che riguarda il Festival dell'Eurovision Song Contest, uno dei programmi televisivi più longevi del mondo!

ESC 2023 – San Marino: Il 25 febbraio la finalissima di Una Voce per San Marino 2023

È stata estesa fino al 27 gennaio la possibilità di iscriversi a “Una voce per San Marino”, il talent per scegliere il rappresentante del Titano all’Eurovision Song Contest, in base alle ultime modifiche al regolamento.

Le selezioni dureranno fino al 16 febbraio all’Auditorium Little Tony di Serravalle, con le prossime tranche di audizioni previste dal 20 al 29 gennaio 2023 e il 15-16 febbraio 2023. Su San Marino RTV il 3 febbraio e il 20 febbraio 2023 andranno in onda i prossimi appuntamenti con il meglio dalle selezioni.

h 20/01/2023
09:00 ACCREDITO
10:00 ACCADEMIA
11:00 Corinna Parodi
11:10 Procioney
11:20 Axel
11:30 MIRUD
11:40 Agatha
11:50 Andrea Licciardo
12:00 Kamba
12:10 Roman Rosanove
12:20 10 DIAZ
12:30
12:40 Fortytears
12:50 FEDERUBIN
13:00 PAUSA
15:00 The Blue Artic
15:10 Sǿlk
15:20
15:30 Giada Pintori
15:40 Soul Spritz Duo
15:50 XGIOVE
16:00 Isohel
16:10 VIVIANA
16:20 Lady Manya & Reset
16:30 Ilenya
16:40 Adonà Mamo
16:50 Xada
17:00 Atwood
17:10 Damiano è una regola
17:20 RESERVED
17:30 RESERVED
17:40 RESERVED
17:50
18:00 ACCADEMIA
h 21/01/2023
09:00 ACCREDITO
10:00 ACCADEMIA
11:00 Ilenia Mazzà
11:10 Magus
11:20 Noe
11:30 TES – Tutti Esageratamente Stronzi
11:40 Simone
11:50 Lola
12:00
12:10 Viviana Milioti
12:20 Jay Hudson
12:30 Meridemun
12:40 Alabaster
12:50 Gisele Abramoff
13:00 PAUSA
15:00 DI ALE
15:10 Joseph Parisi
15:20 MIKHAEL GERMAIN
15:30 Lost Kids
15:40 Lizzie
15:50 DJOMI
16:00 PHEBO
16:10 MY MIND – FLORIN RADUTA
16:20 Klinker
16:30 Angy
16:40 RASPA
16:50
17:00 Cristian Viper
17:10 ARIA
17:20 Ciri Ceccarini
17:30 FERRA
17:40 Febrix
17:50 Enrico Costa
18:00 ACCADEMIA
h 23/01/2023
09:00 ACCREDITO
10:00 ACCADEMIA
11:00 Daniele Bonomo
11:10 Celo
11:20 Picciotto & BRUNA
11:30 VIOLANTE PRETORIA
11:40 Marcolisa
11:50 Solo
12:00 Miky Del Cambio
12:10 Valerienne
12:20 Camilla
12:30
12:40 RESERVED
12:50 RESERVED
13:00 PAUSA
15:00
15:10 Katemariall
15:20 DD Chic
15:30 GOJI
15:40 SALVAJE
15:50 Antonino Crisci
16:00 Luquisha Lubamba
16:10 Ice Eye
16:20 Corvo
16:30 Ferrari
16:40 Camille Cabaltera
16:50 ceruleo
17:00 Alfonso
17:10 RESERVED
17:20 RESERVED
17:30 RESERVED
17:40 RESERVED
17:50
18:00 ACCADEMIA
h 24/01/2023
09:00 ACCREDITO
10:00 ACCADEMIA
11:00 Stephanie
11:10 Aristea
11:20 Víctor Arbelo
11:30 LUCA MINNELLI
11:40 l’orizzonte degli eventi
11:50 Daniele Barsotti
12:00
12:10 Desiree
12:20 Daniele
12:30 RESERVED
12:40 RESERVED
12:50
13:00 PAUSA
15:00 Francesco Sacco
15:10 Kashmere
15:20 Faith Kiddo
15:30 RESERVED
15:40 Piqued Jacks
15:50
16:00 Dhesia
16:10 Keplero Burger
16:20 Demian’s
16:30
16:40 RESERVED
16:50 RESERVED
17:00 RESERVED
17:10 RESERVED
17:20 RESERVED
17:30 RESERVED
17:40
17:50
18:00 ACCADEMIA
h 25/01/2023
09:00 ACCREDITO
10:00 ACCADEMIA
11:00 Francesco Gara
11:10 FRANCESCO DA VINCI
11:20 ELEDOS
11:30 Paolo Pace
11:40 Niko Albano
11:50 RESERVED
12:00 RESERVED
12:10 RESERVED
12:20 RESERVED
12:30 RESERVED
12:40
12:50
13:00 PAUSA
15:00 SUNDAY
15:10 DELLA
15:20 RESERVED
15:30 RESERVED
15:40 RESERVED
15:50 RESERVED
16:00 RESERVED
16:10 RESERVED
16:20 RESERVED
16:30
16:40
16:50
17:00 RESERVED
17:10 RESERVED
17:20 RESERVED
17:30 RESERVED
17:40 RESERVED
17:50 RESERVED
18:00 ACCADEMIA
h 26/01/2023
09:00 ACCREDITO
10:00 ACCADEMIA
11:00 KIARA D.V. featuring PAMELA IVONNE COLE
11:10 Tsunami
11:20 Vina Rose
11:30 Solosem
11:40 Sinera
11:50 Surama Tsu
12:00
12:10
12:20 RESERVED
12:30 RESERVED
12:40 RESERVED
12:50
13:00 PAUSA
15:00 RESERVED
15:10 RESERVED
15:20 RESERVED
15:30 RESERVED
15:40 RESERVED
15:50 RESERVED
16:00
16:10
16:20
16:30 RESERVED
16:40 RESERVED
16:50 RESERVED
17:00 RESERVED
17:10 RESERVED
17:20 RESERVED
17:30 RESERVED
17:40 RESERVED
17:50
18:00 ACCADEMIA
h 27/01/2023
09:00 ACCREDITO
10:00 ACCADEMIA
11:00 RESERVED
11:10 RESERVED
11:20 RESERVED
11:30
11:40
11:50 Be Klaire
12:00 Elejola
12:10 Gaja Giacomini
12:20 Yellow Pearl
12:30 RAJA
12:40 Jenny May
12:50 Gabriel Rock
13:00 PAUSA
15:00 MATE
15:10 La Luce di Daphne
15:20 VIola Thian
15:30 Lorenza Rochiccioli
15:40 Brenda
15:50 Odi et Amo
16:00 Veronica Romero
16:10 Andry
16:20 Ophelio
16:30 Gelida
16:40 Vian
16:50 Sarah
17:00 Airis
17:10 Salvatore
17:20 Rash-1
17:30 La Bebae
17:40
17:50
18:00 ACCADEMIA
h 28/01/2023
09:00 ACCREDITO
10:00 ACCADEMIA
11:00
11:10
11:20 Andrea e Francesca
11:30 Martín Peiz
11:40 Brandon Parasole
11:50 Brian left
12:00 E.E.F.
12:10 FREE LOVE
12:20 Davy Dilamo
12:30 Zivit
12:40 Marley Quinn
12:50 Carlo Alexis
13:00 PAUSA
15:00 March.
15:10 Olya V
15:20 Le Kanusie
15:30 DəVA
15:40 Dima
15:50 Angel Dell
16:00 Yayanice
16:10
16:20
16:30 RESERVED
16:40 RESERVED
16:50 RESERVED
17:00 RESERVED
17:10 RESERVED
17:20 RESERVED
17:30
17:40 JENNY & ME
17:50 Moore
18:00 ACCADEMIA
h 29/01/2023
09:00 ACCREDITO
10:00 ACCADEMIA
11:00 Espedito
11:10 Erranimo
11:20 Anthony
11:30 Andrea Grammatico
11:40
11:50 RESERVED
12:00 RESERVED
12:10 RESERVED
12:20 RESERVED
12:30 RESERVED
12:40 RESERVED
12:50
13:00 PAUSA
15:00 EGO59
15:10 Lorenz Simonetti
15:20 Sophia Barzotti,
15:30 Sara (Iachetta)
15:40 Steph
15:50 RESERVED
16:00 RESERVED
16:10 RESERVED
16:20 RESERVED
16:30 RESERVED
16:40
16:50
17:00
17:10
17:20
17:30
17:40
17:50
18:00 ACCADEMIA

La finalissima di “Una voce per San Marino”, in cui verrà decretato il rappresentante del Titano all’Eurovision, si terrà sabato 25 febbraio al Teatro Nuovo di Dogana, con diretta su San Marino RTV.

Le iscrizioni rimangono ancora aperte su unavocepersanmarino.com.

Nel frattempo sono numerose le indiscrezioni sugli artisti Big che potrebbero prendere parte alle semifinali. Difficile che qualche artista in gara a Sanremo parteciperà all’evento al Teatro Nuovo di Dogana, ma alcuni nomi sono davvero interessanti. Tra questi… spicca Elettra Lamborghini, che potrebbe arrivare a Liverpool da vera diva… Sarà lei a succedere ad Achille Lauro?

Prosegue la fase di casting e accademia di Una Voce per San Marino, il talent per scegliere il nuovo rappresentante del Titano all’Eurovision Song Contest. Oltre 1.000 le verifiche di idoneità presentate per partecipare al talent, mentre proseguono le iscrizioni sul portale unavocepersanmarino.com.

Gli artisti che attualmente hanno presentato domanda a partecipare ad Una Voce per San Marino provengono da 31 paesi diversi del Mondo. Gli artisti interessati possono inviare la propria candidatura entro il 27 Gennaio 2023.

Ecco i 31 paesi nello specifico: Italia, San Marino, Polonia, Germania, Austria, Spagna, Serbia, Russia, Regno Unito, Stati Uniti, Finlandia, Malta, Australia, Svizzera, Bielorussia, Francia, Lussemburgo, Belgio, Messico, Norvegia, Grecia, Ucraina, Irlanda, Israele, Azerbaigian, Croazia, Macedonia, Romania, Lettonia, Albania, Svezia.

Osservando la lista nell’articolo precedente pubblicato a novembre, il numero di paesi è passato da 25 a 31. Ci sono infatti le new entry: Croazia, Macedonia del Nord, Romania, Lettonia, Albania e Svezia.

La strada sarà lunga per tutti dal momento che le prossime audizioni saranno tra il 20 e 29 gennaio e successivamente il 15 e 16 febbraio. Dopodiché i migliori prenderanno parte alle semifinali dal 18 al 20 di febbraio.

Nessun “favoritismo” per i Big che quest’anno dovranno mettersi in gioco in semifinale insieme ai più giovani per poter arrivare in finale. I costi per l’iscrizione sono i seguenti:

  • 150 euro per le candidature inviate da 1° ottobre al 13 febbraio
  • 50 euro per gli artisti di San Marino

Iscrivetevi e fateci sognare, la finale di Una Voce per San Marino si terrà il 25 febbraio al Teatro Nuovo di Dogana.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: