ESC TEL AVIV 2019


2019.jpg

L’Eurovision Song Contest 2019 è stata la 64ª edizione dell’annuale concorso canoro, vinta dal cantautore olandese Duncan Laurence con la canzone Arcade. Il concorso si è svolto presso l’Expo di Tel Aviv, in Israele, grazie alla vittoria di Netta Barzilai con Toy nell’edizione precedente; è la terza edizione dell’Eurovision svoltasi in Israele (dopo le edizioni del 1979 e del 1999).

Il concorso si è articolato, come dal 2008, in due semifinali e una finale.

  • Periodo: calendario_esc Sabato, 18 maggio 2019
  • Presentatore (i): presentador Erez Tal (ארז טל), Bar Refaeli (בר רפאלי), Assi Azar (אסי עזר), Lucy Ayoub (لوسي ايوب‎, לוסי איוב)
  • Trasmesso da: Israeli Public Broadcasting Corporation (IPBC);  תאגיד השידור הישראלי‎, يئة البث الإسرائيلي‎) / KAN (כאן‎, مكان‎).
  • Sede: sede_esc Expo Tel Aviv – Pavilion 1, Tel Aviv, Israel
  • Slogan: “Dare to Dream”
  • Brano vincitore: Premio “Arcade” – Duncan Laurence (Paesi Bassi) (5°)
  • Participanti: 42 paesi (26 Paesi accedono di diritto alla Serata Finale: i cosiddetti Big Five – Francia, Italia, Germania, Spagna e Regno Unito – per il loro maggiore contributo finanziario; il paese ospitante – Israele – e i primi dieci classificati in base ai punteggi del televoto e dalla giuria esterna delle classifiche separate scelti nelle due serate di ogni Semi-Finale dove si esibiscono 17 paesi nella Prima Semi-Finale e 18 paesi nella Seconda Semi-Finale)
  • Debuttanti: Nessuno.
  • Ritorni: Nessuno.
  • Ritiri:  Bulgaria, Ucraina
  • Nil Points: 
  • Struttura di voto: Ognuno dei paesi in gara assegna 12, 10, 8 e dal 7 all’1, punti per le proprie dieci canzoni preferite. La Giuria e il Televoto formano una classifica per separato: la votazione della giuria costituita dai 10 brani più votati dai giurati e i risultati del televoto, costituiti dalla somma dei 10 brani più votati da ogni singolo paese, partendo dal concorrente che ne ha ricevuti di meno a quello che ne ha ricevuti di più.
  • Orchestra: –
  • Opening Act: “Diva” and “Tel Aviv” performed by Dana International, “Ey Sham” performed by Ilanit, “Golden Boy” performed by Nadav Guedj, Flag parade introducing the 26 finalist countries.
  • Intervallo: “Heroes” performed by Conchita Wurst, “Fuego” performed by Måns Zelmerlöw, “Dancing Lasha Tumbai” performed by Eleni Foureira, “Toy” performed by Verka Serduchka, “Hallelujah” performed by Gali Atari, “Nana Banana” performed by Netta Barzilai, “Bo’ee – Come to Me” performed by Idan Raichel, “Future” ft. Quavo and “Like a Prayer” performed by Madonna, Gal Gadot.

La finale si è svolta il 18 maggio 2019 alle 21:00 CEST; vi hanno gareggiato i 10 Paesi qualificatisi durante la prima semifinale, i 10 qualificatisi durante la seconda semifinale e i 6 finalisti di diritto, per un totale di 26 Paesi. L’11 marzo 2019, in seguito a un sorteggio, è stato stabilito che Israele, lo Stato organizzatore, si sarebbe esibito quattordicesimo in gara.

Negli interval acts si sono esibiti: Ilanit, prima rappresentante di Israele all’Eurovision Song Contest, The Idan Raichel Project, alcuni concorrenti e vincitori dell’Eurovision (Vjerka Serdjučka, Conchita Wurst, Måns Zelmerlöw e Eleni Foureira), che si sono scambiati le canzoni con cui hanno preso parte al concorso in passato (da cui il nome dell’interval act, Switch Song) e Madonna, che ha cantato Like a Prayer e, in collaborazione con Quavo, Future.

  • Periodo: calendario_esc Martedì, 14 maggio 2019 
  • Presentatore (i): presentador Erez Tal (ארז טל), Bar Refaeli (בר רפאלי), Assi Azar (אסי עזר), Lucy Ayoub (لوسي ايوب‎, לוסי איוב)
  • Trasmesso da: 
  • Sede: sede_esc Expo Tel Aviv – Pavilion 1, Tel Aviv, Israel
  • Slogan: “-” 
  • Brano Vincitore: “” –   () (3°)
  • Participanti: 41 paesi (17 Paesi hanno partecipato e hanno votato anche Francia, Israele e Spagna; i primi dieci classificati in base ai punteggi del televoto e dalla giuria esterna delle classifiche separate scelti nella Prima Semi-Finale accedono di diritto alla Serata Finale)
  • Debuttanti: Nessuno.
  • Ritorni: Nessuno.
  • Ritiri:  Bulgaria, Ucraina
  • Nil Points:
  • Struttura di voto: Ognuno dei paesi in gara assegna 12, 10, 8 e dal 7 all’1, punti per le proprie dieci canzoni preferite. La Giuria e il Televoto formano una classifica per separato: la votazione della giuria costituita dai 10 brani più votati dai giurati e i risultati del televoto, costituiti dalla somma dei 10 brani più votati da ogni singolo paese, partendo dal concorrente che ne ha ricevuti di meno a quello che ne ha ricevuti di più.
  • Opening Act: “Toy” performed by Netta Barzilai.
  • Intervallo: “Just the Way You Are” performed by Dana International.

La prima semifinale si è tenuta il 14 maggio 2019 dalle 21:00 CEST; vi hanno partecipato 17 Stati (fino al ritiro dell’Ucraina gli stati in gara sarebbero dovuti essere 18) e hanno votato anche Francia, Israele e Spagna.  I finalisti della Prima Semifinale furono: Cipro, Slovenia, Repubblica Ceca, Bielorussia, Serbia, Australia, Islanda, Estonia, Grecia e San Marino.

  • Periodo: calendario_esc Giovedì, 16 maggio 2019
  • Presentatore (i): presentador Erez Tal (ארז טל), Bar Refaeli (בר רפאלי), Assi Azar (אסי עזר), Lucy Ayoub (لوسي ايوب‎, לוסי איוב)
  • Trasmesso da: 
  • Sede: sede_esc Expo Tel Aviv – Pavilion 1, Tel Aviv, Israel
  • Slogan: “”
  • Brano Vincitore: “” –  () (1°)
  • Participanti: 41 paesi (18 Paesi hanno partecipato e hanno votato anche Regno Unito, Germania e Italia; i primi dieci classificati in base ai punteggi del televoto e dalla giuria esterna delle classifiche separate scelti nella Seconda Semi-Finale accedono di diritto alla Serata Finale)
  • Debuttanti:
  • Ritorni:
  • Ritiri: 
  • Nil Points:
  • Struttura di voto: Ognuno dei paesi in gara assegna 12, 10, 8 e dal 7 all’1, punti per le proprie dieci canzoni preferite. La Giuria e il Televoto formano una classifica per separato: la votazione della giuria costituita dai 10 brani più votati dai giurati e i risultati del televoto, costituiti dalla somma dei 10 brani più votati da ogni singolo paese, partendo dal concorrente che ne ha ricevuti di meno a quello che ne ha ricevuti di più.
  • Orchestra: 
  • Opening Act: –
  • Intervallo: “Million Dreams” performed by Shalva band, Lior Suchard.

La seconda semifinale si è tenuta il 16 maggio 2019 dalle 21:00 CEST; vi hanno partecipato 18 Stati e hanno votato anche Germania, Italia e Regno Unito. I finalisti della Seconda Semifinale furono: Svizzera, Danimarca, Svezia, Malta, Russia, Albania, Norvegia, Paesi Bassi, Macedonia del Nord ed Azerbaigian.

Partecipazione mancate:

 

Paesi partecipanti

Transmitirá a 2º semifinal noutro horário. Paesi partecipanti che si sono qualificati alla Finale Transmitirá a 1º semifinal em direto. Paesi che hanno partecipato in passato, ma non nel 2019
Transmitirá a Final em direto. Paesi che non si sono qualificati per la Finale

Il 7 novembre 2018 è stata ufficializzata la lista definitiva degli Stati partecipanti a questa edizione, che ne prevedeva 42; tuttavia, il 27 febbraio 2019, l’Ucraina ha annunciato il ritiro dalla competizione, portando così il numero, per la prima volta, a 41.

Stato Artista Brano Lingua Processo di selezione Note
Albania Albania Jonida Maliqi Ktheju tokës Albanese Festivali i Këngës 57, 22 dicembre 2018 Il brano in gara è una versione modificata rispetto a quello che ha vinto la selezione nazionale.
Armenia Armenia Srbuk Walking Out Inglese Interno; cantante annunciata il 30 novembre 2018,brano scelto fra proposte inviate da aspiranti autori e presentato il 10 marzo 2019
Australia Australia Kate Miller-Heidke Zero Gravity Inglese Eurovision – Australia Decides 2019, 9 febbraio 2019 In caso di vittoria dell’Australia la SBS produrrà l’evento in Europa assieme a un altro membro dell’UER.
Austria Austria Pænda Limits Inglese Interno; cantante e brano annunciati il 29 gennaio 2019, brano presentato l’8 marzo 2019
Azerbaigian Azerbaigian Chingiz Truth Inglese Interno; artista e brano annunciati l’8 marzo 2019 Il brano in gara è una versione modificata rispetto a quello selezionato internamente.
Belgio Belgio Eliot Wake Up Inglese Interno; cantante annunciato il 14 gennaio 2019, brano annunciato e presentato il 28 febbraio 2019
Bielorussia Bielorussia Zena Like It Inglese Eurofest 2019, 7 marzo 2019
Cipro Cipro[44] Tamta[45] Replay[45] Inglese[45] Interno; cantante e brano annunciati il 21 dicembre 2018,[45]brano presentato il 5 marzo 2019[46]
Croazia Croazia[47] Roko[48] The Dream[48] Inglese,
Croato[48]
Dora 2019, 16 febbraio 2019[49]
Danimarca Danimarca[50] Leonora[51] Love Is Forever[51] Inglese,
Danese,
Francese[51]
Dansk Melodi Grand Prix 2019, 23 febbraio 2019[52] Il brano contiene alcune parole in tedesco.
Estonia Estonia[53] Victor Crone[54] Storm[54] Inglese[54] Eesti Laul 2019, 16 febbraio 2019[55]
Finlandia Finlandia[56] Darude feat. Sebastian Rejman[57] Look Away[58] Inglese[58] Interno; cantanti annunciati il 29 gennaio 2019;[57] UMK 2019 per il brano, 2 marzo 2019[59]
Francia Francia[60] Bilal Hassani[61] Roi[61] Francese,
Inglese[61]
Destination Eurovision 2019, 26 gennaio 2019[62] Il brano in gara è una versione modificata rispetto a quello che ha vinto la selezione nazionale.[63]
Georgia Georgia[64] Oto Nemsadze[65] Keep on Going[65] Georgiano[66] Georgian Idol, 3 marzo 2019[67] Il brano in gara è una versione modificata rispetto a quello che ha vinto la selezione nazionale.[68]
Germania Germania[69] S!sters[70] Sister[70] Inglese[70] Unser Lied für Israel, 22 febbraio 2019[71]
Grecia Grecia[72] Katerine Duska[73] Better Love[74] Inglese[74] Interno; cantante annunciata il 14 febbraio 2019,[75] canzone annunciata il 18 febbraio 2019,[76] e presentata il 6 marzo 2019[77]
Irlanda Irlanda[78] Sarah McTernan[79] 22[79] Inglese[79] Interno; cantante e brano annunciati l’8 marzo 2019[79]
Islanda Islanda[80] Hatari[81] Hatrið mun sigra[81] Islandese[81] Söngvakeppnin 2019, 2 marzo 2019[82]
Israele Israele(organizzatore)[83] Kobi Marimi[84] Home[85] Inglese[85] Rising Star 2019, 12 febbraio 2019 per l’artista,[86] brano annunciato il 20 febbraio 2019 e presentato il 10 marzo 2019[85] Il brano in gara è una versione modificata rispetto a quello selezionato internamente.[87]
Italia Italia[88] Mahmood[89] Soldi[89] Italiano[89] Festival di Sanremo 2019, 9 febbraio 2019[90] Il brano contiene alcune parole in arabo.Il brano in gara è una versione modificata rispetto a quello che ha vinto la selezione nazionale.[91]
Lettonia Lettonia[92] Carousel[93] That Night[93] Inglese[93] Supernova 2019, 16 febbraio 2019[94] Il brano in gara è una versione modificata rispetto a quello che ha vinto la selezione nazionale.[95]
Lituania Lituania[96] Jurij Veklenko[97] Run with the Lions[97] Inglese[97] Eurovizijos 2019, 23 febbraio 2019[98] Il brano in gara è una versione modificata rispetto a quello che ha vinto la selezione nazionale.[99]
Macedonia del Nord Macedonia del Nord[100] Tamara Todevska[101] Proud[102] Inglese[102] Interno; cantante annunciata il 25 gennaio 2019[101], brano annunciato l’8 febbraio 2019[102] e presentato l’8 marzo 2019[103]
Malta Malta[104] Michela[105] Chameleon[106] Inglese[106] X Factor Malta, 26 gennaio 2019 per l’artista[105], brano annunciato e presentato il 10 marzo[106]
Moldavia Moldavia[17] Anna Odobescu[107] Stay[107] Inglese[107] O melodie pentru Europa 2019, 2 marzo 2019[108] Il brano in gara è una versione modificata rispetto a quello che ha vinto la selezione nazionale.[109]
Montenegro Montenegro[110] D mol[111] Heaven[111] Inglese[111] Montevizija 2019, 9 febbraio 2019[112] Il brano in gara è una versione modificata rispetto a quello che ha vinto la selezione nazionale.[113]
Norvegia Norvegia[114] KEiiNO[115] Spirit in the Sky[115] Inglese[115] Melodi Grand Prix 2019, 2 marzo 2019[116] Il brano contiene alcune parole in sami settentrionale.
Paesi Bassi Paesi Bassi[117] Duncan Laurence[118] Arcade[119] Inglese[119] Interno; cantante annunciato il 21 gennaio 2019,[118] brano annunciato il 6 marzo 2019[119] e presentato il 7 marzo 2019[120]
Polonia Polonia[121] Tulia[122] Fire of Love (Pali się)[123] Polacco,
Inglese[123]
Interno; gruppo annunciato il 15 febbraio 2019,[122] brano annunciato e presentato l’8 marzo 2019[123] Il brano in gara è una versione bilingue rispetto all’originale.[123]
Portogallo Portogallo[124] Conan Osíris[125] Telemóveis[125] Portoghese[125] Festival da Canção 2019, 2 marzo 2019[126]
Regno Unito Regno Unito[127] Michael Rice[128] Bigger than Us[128] Inglese[128] Eurovision: You Decide 2019, 8 febbraio 2019[129]
Rep. Ceca Repubblica Ceca[130] Lake Malawi[131] Friend of a Friend[131] Inglese[131] Eurovision Song CZ 2019, 28 gennaio 2019[132] Il brano in gara è una versione modificata rispetto a quello che ha vinto la selezione nazionale.[133]
Romania Romania[134] Ester Peony[135] On a Sunday[135] Inglese[135] Selecția Națională 2019, 17 febbraio 2019[136] Il brano in gara è una versione modificata rispetto a quello che ha vinto la selezione nazionale.[137]
Russia Russia[138] Sergej Lazarev[139] Scream[140] Inglese[140] Interno; cantante annunciato il 5 febbraio 2019,[139] brano presentato il 9 marzo 2019[141]
San Marino San Marino[142] Serhat[143] Say Na Na Na[144] Inglese[144] Interno; cantante annunciato il 21 gennaio 2019,[143] brano annunciato e presentato il 7 marzo 2019[145] Il brano contiene alcune parole in turco.
Serbia Serbia[146] Nevena Božović[147] Kruna[147] Serbo,
Inglese[147]
Beovizija 2019, 3 marzo 2019[148] Il brano in gara è una versione modificata rispetto a quello che ha vinto la selezione nazionale.[149]
Slovenia Slovenia[150] Zala Kralj & Gašper Šantl[151] Sebi[151] Sloveno[151] EMA 2019, 16 febbraio 2019[152] Il brano in gara è una versione modificata rispetto a quello che ha vinto la selezione nazionale.[153]
Spagna Spagna[154] Miki[155] La venda[155] Spagnolo[155] Operación Triunfo Gala Eurovisión 2019, 20 gennaio 2019[156] Il brano in gara è una versione modificata rispetto a quello che ha vinto la selezione nazionale.[157]
Svezia Svezia[158] John Lundvik[159] Too Late for Love[159] Inglese[159] Melodifestivalen 2019, 9 marzo 2019[160]
Svizzera Svizzera[161] Luca Hänni[162] She Got Me[162] Inglese[162] Interno; cantante e brano annunciati il 7 marzo 2019[163]
Ungheria Ungheria[164] Joci Pápai[165] Az én apám[165] Ungherese[165] A Dal 2019, 23 febbraio 2019[166] Il brano in gara è una versione modificata rispetto a quello che ha vinto la selezione nazionale.[167]

Il 2 luglio 2018 sono stati annunciati i due produttori esecutivi dell’evento: Zivit Davidovitch (membro della delegazione di Israele all’Eurovision Song Contest dal 2004) e Yuval Cohen (capo delegazione del canale televisivo Channel 10).

Il partner ufficiale di questa edizione, annunciato il 26 settembre 2018, è MyHeritage, un social network dedicato alle famiglie e alla loro genealogia.

Il 28 ottobre 2018, l’EBU-UER ha annunciato lo slogan ufficiale dell’evento: Dare To Dream (Osa sognare), mentre l’8 gennaio 2019 è stato presentato il logo dell’evento, tre triangoli che sovrapposti formano una stella a cinque punte.

Il 2 novembre 2018 è stato annunciato che la scenografia sarà curata, per il terzo anno consecutivo, da Florian Weider.

Il 25 gennaio 2019, vengono annunciati i presentatori dell’evento: Bar Refaeli ed Erez Tal (commentatore dell’edizione precedente) come conduttori principali, Assi Azar e Lucy Ayoub (portavoce dell’edizione precedente) come inviati nella green room.

Dopo la vittoria di Israele a Lisbona si pensò a Gerusalemme come sede dell’edizione 2019 ed in seguito il sindaco della città, Nir Barkat, menzionò per la candidatura la Jerusalem Arena e il Teddy Stadium, confermando però che il concorso non si sarebbe svolto presso l’International Convention Centre (che ha ospitato le edizioni del 1979 e del 1999) a causa della sua insufficiente capacità.

Un’altra possibile sede era la Menora Mivtachim Arena di Tel Aviv, tuttavia il sindaco della città, Ron Huldai, annunciò che la città non si sarebbe candidata per ospitare l’evento.

Nel mese di maggio, oltre a Gerusalemme, si sono candidate per ospitare l’evento anche: Petah Tiqwa e Masada(anche se le città non hanno una sede in grado di farlo), Haifa (Stadio Sammy Ofer), Eilat (hangar portuale) e Be’er Sheva (Stadio Yaakov Turner). Il 24 maggio 2018 alcuni quotidiani israeliani hanno riportato che l’UER non avrebbe accettato Gerusalemme come città ospitante se gli altri Paesi avessero boicottato l’evento, riportando perciò che la scelta sarebbe potuta ricadere su Cipro e Austria (rispettivamente secondo e terzo posto nel 2018).

Il 13 giugno 2018, oltre alla quota di budget, viene annunciata la restrizione della scelta a quattro città: Gerusalemme, Tel Aviv, Haifa ed Eilat.

Il 7 settembre l’UER comunica che la scelta è ulteriormente ristretta alle due città di Tel Aviv e Gerusalemme, affermando che entrambe le città hanno presentato candidature molto forti che rispettano tutte le necessità del concorso.

Il 13 settembre l’UER comunica la scelta finale dell’International Convention Center di Tel Aviv come sede del concorso. Per la prima volta dal 2013, l’evento non viene ospitato dalla capitale del paese ospitante e per il primo dei 3 casi, l’evento non si tiene a Gerusalemme (come è invece accaduto nel 1979 e nel 1999).

Il ministro delle finanze israeliano Moshe Kahlon ha dichiarato che il costo stimato ammonterebbe a 120 milioni di shekel israeliani (circa 24 milioni di euro).

Città Sede Capacità Note
Gerusalemme Jerusalem Arena 15 654
Teddy Stadium 31 733 È priva di copertura, requisito necessario per ospitare il concorso.
Tel Aviv International Convention Center (Padiglione 2) 10 000
Haifa Sammy Ofer Stadium 30 870 È priva di copertura, requisito necessario per ospitare il concorso.
Petah Tiqwa Si dovrebbe costruire una nuove sede adatta per l’evento
Be’er Sheva Stadio Yaakov Turner 16 126 È priva di copertura, requisito necessario per ospitare il concorso.
Masada Si dovrebbe costruire una nuove sede adatta per l’evento
Eilat Hangar portuale 10 000

Verso l’evento:

Eurovision in Concert 2019: L’undicesima edizione dell’evento che anticipa l’ESC si è tenuta il 6 aprile 2019 presso l’AFAS LIVE di Amsterdam, condotta da Cornald Maas e Marlayne (rappresentante dei Paesi Bassi all’Eurovision Song Contest 1999); vi hanno partecipato: Albania Albania, Armenia Armenia, Austria Austria, Australia Australia, Belgio Belgio, Bielorussia Bielorussia, Danimarca Danimarca, Finlandia Finlandia, Georgia Georgia, Germania Germania, Grecia Grecia, Irlanda Irlanda, Islanda Islanda, Israele Israele, Lituania Lituania, Moldavia Moldavia, Montenegro Montenegro, Norvegia Norvegia, Paesi Bassi Paesi Bassi, Polonia Polonia, Regno Unito Regno Unito, Rep. Ceca Repubblica Ceca, Romania Romania, San Marino San Marino, Serbia Serbia, Spagna Spagna, Svizzera Svizzera, Ungheria Ungheria.

Hanno partecipato inoltre Nicole (vincitrice dell’Eurovision Song Contest 1982), Justine Pelmelay (rappresentante dei Paesi Bassi all’Eurovision Song Contest 1989), Sieneke (rappresentante dei Paesi Bassi all’Eurovision Song Contest 2010), Rosina Louwaars (rappresentante dei Paesi Bassi all’Eurovision Song Contest 1978) e Dana International(vincitrice dell’Eurovision Song Contest 1998 e rappresentante di Israele all’Eurovision Song Contest 2011).

Eurovision Pre-Party Riga 2019: La sesta edizione dell’evento si è tenuta il 12 aprile 2019 a Riga presso il Crystal Club, condotto da Roberto Meloni(rappresentante della Lettonia all’Eurovision Song Contest 2007 e 2008); vi hanno partecipato: Lettonia Lettonia, Norvegia Norvegia.

Hanno partecipato inoltre Edgars Kreilis (Supernova 2019) e Monika Marija (Eurovizijos 2019).

London Eurovision Party 2019: La dodicesima edizione dell’evento si è tenuta il 14 aprile 2019 al Café de Paris, situato nel cuore di Leicester Square; vi hanno partecipato: Albania Albania, Austria Austria, Belgio Belgio, Danimarca Danimarca, Estonia Estonia, Finlandia Finlandia, Francia Francia, Irlanda Irlanda, Italia Italia, Lettonia Lettonia, Lituania Lituania, Norvegia Norvegia, Paesi Bassi Paesi Bassi, Polonia Polonia, Regno Unito Regno Unito, Rep. Ceca Repubblica Ceca, Spagna Spagna, Svezia Svezia. 

Hanno partecipato inoltre SuRie (rappresentante del Regno Unito all’Eurovision Song Contest 2018), Holly Tandy(Eurovision: You Decide 2019), Magdalena Tul (rappresentante della Polonia all’Eurovision Song Contest 2011), gli Eye Cue (rappresentanti della Macedonia del Nord all’Eurovision Song Contest 2018) e Anna Bergendahl (rappresentante della Svezia all’Eurovision Song Contest 2010).

Eurovision Spain Pre-Party 2019Il primo giorno della terza edizione dell’evento è stato il 19 aprile 2019 presso la Joy Slava con il Welcome ESPreParty, condotto da Imri Ziv (rappresentante di Israele all’Eurovision Song Contest 2017) e Víctor Escudero, dove si sono esibiti: le Las Ketchup (rappresentanti della Spagna all’Eurovision Song Contest 2006), Vânia Fernandes(rappresentante del Portogallo all’Eurovision Song Contest 2008), Adelén (Melodi Grand Prix 2013), Alfred García(rappresentante della Spagna all’Eurovision Song Contest 2018), Ira Losco (rappresentante di Malta all’Eurovision Song Contest 2002 e 2016), Famous Oberogo (vincitore di Operación Triunfo 2018), Noelia Franco, Dave Zulueta, Alfonso La Cruz (concorrenti di Operación Triunfo 2018), Tracy de Sá (Destination Eurovision 2019) e Cesár Sampson(rappresentante dell’Austria all’Eurovision Song Contest 2018).

Il giorno successivo, il 20 aprile 2019, si è tenuto l’Eurovision Spain Pre-Party 2018 presso la Sala La Riviera di Madrid, condotto da Tony Aguilar e Julia Varela; vi hanno partecipato: Albania Albania, Armenia Armenia, Belgio Belgio, Croazia Croazia, Danimarca Danimarca, Estonia Estonia, Finlandia Finlandia, Georgia Georgia, Germania Germania, Grecia Grecia, Islanda Islanda, Israele Israele, Lituania Lituania, Moldavia Moldavia, Montenegro Montenegro, Norvegia Norvegia, Polonia Polonia, Regno Unito Regno Unito, Rep. Ceca Repubblica Ceca, Romania Romania, San Marino San Marino, Spagna Spagna.

Hanno partecipato inoltre Rosa López (rappresentante della Spagna all’Eurovision Song Contest 2002), Betty Missiego(rappresentante della Spagna all’Eurovision Song Contest 1979), Lydia (rappresentante della Spagna all’Eurovision Song Contest 1999) e Suzy (rappresentante del Portogallo all’Eurovision Song Contest 2014).

Moscow Eurovision Party 2019: L’evento che anticipa l’ESC si è tenuto il 24 aprile 2019 presso la Vegas City Hall di Mosca; vi hanno partecipato: Austria Austria, Bielorussia Bielorussia, Croazia Croazia, Danimarca Danimarca, Irlanda Irlanda, Moldavia Moldavia, Montenegro Montenegro, Regno Unito Regno Unito, Rep. Ceca Repubblica Ceca, Spagna Spagna.

Hanno partecipato inoltre Polina Bogusevič (vincitrice del Junior Eurovision Song Contest 2017), Anastasija e Maria Tolmačëvy (vincitrici del Junior Eurovision Song Contest 2006 e rappresentanti della Russia all’Eurovision Song Contest 2014) e Anna Filipchuk (rappresentante della Russia al Junior Eurovision Song Contest 2018).

Israel Calling 2019Dato che la competizione si è tenuta in Israele, il pre-evento non è stato organizzato.

L’eventoIl 2 gennaio 2019 l’UER ha annunciato che i finalisti di diritto avranno maggior visibilità durante le semifinali nelle quali saranno chiamati a televotare.

SemifinaliDigame ha la composizione delle urne nelle quali sono stati divisi gli Stati partecipanti, determinate in base allo storico delle votazioni. La loro composizione è stata:

Urna 1 Urna 2 Urna 3 Urna 4 Urna 5 Urna 6
  • Albania Albania
  • Croazia Croazia
  • Macedonia del Nord Macedonia del Nord
  • Montenegro Montenegro
  • Serbia Serbia
  • Slovenia Slovenia
  • Danimarca Danimarca
  • Estonia Estonia
  • Finlandia Finlandia
  • Islanda Islanda
  • Norvegia Norvegia
  • Svezia Svezia
  • Armenia Armenia
  • Azerbaigian Azerbaigian
  • Bielorussia Bielorussia
  • Georgia Georgia
  • Russia Russia
  • Ucraina Ucraina
  • Australia Australia
  • Irlanda Irlanda
  • Lituania Lituania
  • Lettonia Lettonia
  • Polonia Polonia
  • Portogallo Portogallo
  • Austria Austria
  • Belgio Belgio
  • Rep. Ceca Repubblica Ceca
  • Ungheria Ungheria
  • Paesi Bassi Paesi Bassi
  • Svizzera Svizzera
  • Cipro Cipro
  • Grecia Grecia
  • Malta Malta
  • Moldavia Moldavia
  • Romania Romania
  • San Marino San Marino

Il 28 gennaio 2018 al Museo d’arte di Tel Aviv si è svolto il sorteggio (presentato da Assi Azar e Lucy Ayoub) per determinare in quale metà della semifinale si esibiranno gli stati sorteggiati e la semifinale in cui avranno il diritto di voto gli Stati già qualificati alla finale. Nel sorteggio è stato, inoltre, esplicitato che le semifinali verranno composte da 18 Stati ciascuna, e che l’ordine di esibizione esatto verrà stabilito dalla produzione del programma e approvata dal supervisore UER e dal Gruppo di Controllo. In base all’esito del sorteggio, le semifinali sono state quindi così composte:

 

Paesi partecipanti alla prima semifinale, Paesi con diritto di voto nella prima semifinale, Paesi partecipanti alla seconda semifinale, Paesi con diritto di voto alla seconda semifinale

1ª semifinale
14 maggio 2019
2ª semifinale
16 maggio 2019
Slovenia Slovenia
Bielorussia Bielorussia
Rep. Ceca Repubblica Ceca
Montenegro Montenegro
Cipro Cipro
Serbia Serbia
Finlandia Finlandia
Polonia Polonia
Ungheria Ungheria
Estonia Estonia
Portogallo Portogallo
San Marino San Marino
Islanda Islanda
Georgia Georgia
Australia Australia
Belgio Belgio
Flag of Ukraine.svgUcraina
Grecia Grecia
Svizzera Svizzera
Svezia Svezia
Irlanda Irlanda
Austria Austria
Moldavia Moldavia
Lettonia Lettonia
Romania Romania
Danimarca Danimarca
Armenia Armenia
Albania Albania
Azerbaigian Azerbaigian
Macedonia del Nord Macedonia del Nord
Norvegia Norvegia
Russia Russia
Paesi Bassi Paesi Bassi
Croazia Croazia
Lituania Lituania
Malta Malta
Con diritto di voto:
Francia Francia
Israele Israele
Spagna Spagna
Con diritto di voto:
Germania Germania
Italia Italia
Regno Unito Regno Unito

Prima semifinale – Voti separati televoto/giuria:

Pos. Televoto Punti Giuria Punti
1 Islanda Islanda 151 Rep. Ceca Repubblica Ceca 157
2 Australia Australia 140 Grecia Grecia 131
3 Estonia Estonia 133 Australia Australia 121
4 San Marino San Marino 124 Cipro Cipro 95
5 Slovenia Slovenia 93 Serbia Serbia 91
6 Rep. Ceca Repubblica Ceca 86 Bielorussia Bielorussia 78
7 Serbia Serbia 65 Slovenia Slovenia 74
8 Polonia Polonia 60 Islanda Islanda 70
9 Grecia Grecia 54 Estonia Estonia 65
10 Cipro Cipro 54 Ungheria Ungheria 65
11 Bielorussia Bielorussia 44 Polonia Polonia 60
12 Portogallo Portogallo 43 Belgio Belgio 50
13 Georgia Georgia 33 Montenegro Montenegro 31
14 Ungheria Ungheria 32 Georgia Georgia 29
15 Belgio Belgio 20 San Marino San Marino 26
16 Montenegro Montenegro 15 Finlandia Finlandia 9
17 Finlandia Finlandia 14 Portogallo Portogallo 8

12 punti (Giuria):

N. A Da
4 Islanda Islanda Australia, Bielorussia, Finlandia, Polonia
3 San Marino San Marino Georgia, Repubblica Ceca, Ungheria
2 Estonia Estonia Belgio, Portogallo
2 Grecia Grecia Cipro, San Marino
2 Portogallo Portogallo Francia, Spagna
2 Serbia Serbia Montenegro, Slovenia
1 Australia Australia Israele
1 Cipro Cipro Grecia
1 Finlandia Finlandia Estonia
1 Rep. Ceca Repubblica Ceca Islanda
1 Ungheria Ungheria Serbia
1 Israele Israele Repubblica Ceca

Seconda semifinaleVoti separati televoto/giuria:

Pos. Televoto Punti Giuria Punti
1 Norvegia Norvegia 170 Macedonia del Nord Macedonia del Nord 155
2 Paesi Bassi Paesi Bassi 140 Svezia Svezia 150
3 Svizzera Svizzera 137 Paesi Bassi Paesi Bassi 140
4 Russia Russia 124 Malta Malta 107
5 Azerbaigian Azerbaigian 121 Azerbaigian Azerbaigian 105
6 Svezia Svezia 88 Svizzera Svizzera 95
7 Macedonia del Nord Macedonia del Nord 84 Russia Russia 93
8 Lituania Lituania 77 Moldavia Moldavia 58
9 Albania Albania 58 Danimarca Danimarca 53
10 Malta Malta 50 Romania Romania 57
11 Danimarca Danimarca 41 Norvegia Norvegia 40
12 Croazia Croazia 38 Albania Albania 48
13 Moldavia Moldavia 27 Lettonia Lettonia 37
14 Romania Romania 24 Croazia Croazia 26
15 Armenia Armenia 23 Armenia Armenia 26
16 Lettonia Lettonia 13 Austria Austria 21
17 Irlanda Irlanda 3 Lituania Lituania 16
18 Austria Austria 0 Irlanda Irlanda 13

12 punti (Giuria):

N. A Da
7 Svezia Svezia Armenia, Austria, Danimarca, Irlanda, Lettonia, Norvegia, Paesi Bassi
4 Macedonia del Nord Macedonia del Nord Albania, Croazia, Germania, Regno Unito
3 Paesi Bassi Paesi Bassi Lituania, Malta, Svizzera
2 Romania Romania Moldavia, Russia
1 Albania Albania Macedonia del Nord
1 Danimarca Danimarca Italia
1 Moldavia Moldavia Romania
1 Russia Russia Azerbaigian
1 Svizzera Svizzera Svezia

12 punti (Televoto):

N. A Da
4 Norvegia Norvegia Albania, Danimarca, Paesi Bassi, Svezia
3 Albania Albania Italia, Macedonia del Nord, Svizzera
3 Lituania Lituania Irlanda, Norvegia, Regno Unito
3 Russia Russia Armenia, Azerbaigian, Lettonia
3 Svizzera Svizzera Austria, Germania, Malta
1 Azerbaigian Azerbaigian Russia
1 Lettonia Lettonia Lituania
1 Macedonia del Nord Macedonia del Nord Croazia
1 Moldavia Moldavia Romania
1 Romania Romania Moldavia

FinaleVoto separato televoto/giuria:

Pos. Televoto Punti Giuria Punti
1 Norvegia Norvegia 291 Macedonia del Nord Macedonia del Nord 247
2 Paesi Bassi Paesi Bassi 261 Svezia Svezia 241
3 Italia Italia 253 Paesi Bassi Paesi Bassi 237
4 Russia Russia 244 Italia Italia 219
5 Svizzera Svizzera 212 Azerbaigian Azerbaigian 202
6 Islanda Islanda 186 Australia Australia 153
7 Australia Australia 131 Svizzera Svizzera 152
8 Azerbaigian Azerbaigian 100 Rep. Ceca Repubblica Ceca 150
9 Svezia Svezia 93 Russia Russia 126
10 San Marino San Marino 65 Malta Malta 87
11 Slovenia Slovenia 59 Cipro Cipro 77
12 Macedonia del Nord Macedonia del Nord 58 Danimarca Danimarca 69
13 Serbia Serbia 54 Francia Francia 67
14 Spagna Spagna 53 Grecia Grecia 50
15 Danimarca Danimarca 51 Islanda Islanda 46
16 Estonia Estonia 48 Slovenia Slovenia 46
17 Albania Albania 47 Albania Albania 43
18 Francia Francia 38 Norvegia Norvegia 40
19 Israele Israele 35 Serbia Serbia 35
20 Cipro Cipro 32 Estonia Estonia 28
21 Grecia Grecia 24 Germania Germania 24
22 Malta Malta 20 Bielorussia Bielorussia 18
23 Bielorussia Bielorussia 13 San Marino San Marino 12
24 Rep. Ceca Repubblica Ceca 7 Regno Unito Regno Unito 8
25 Regno Unito Regno Unito 3 Spagna Spagna 1
26 Germania Germania 0 Israele Israele 0

12 punti (Giuria):

N. A Da
10 Svezia Svezia Armenia, Australia, Danimarca, Estonia, Finlandia, Irlanda, Islanda, Paesi Bassi, Repubblica Ceca, Spagna
6 Italia Italia Belgio, Croazia, Germania, Macedonia del Nord, Malta, San Marino
6 Macedonia del Nord Macedonia del Nord Albania, Austria, Moldavia, Regno Unito, Serbia, Svizzera
6 Paesi Bassi Paesi Bassi Francia, Israele, Lettonia, Lituania, Portogallo, Svezia
4 Rep. Ceca Repubblica Ceca Georgia, Norvegia, Slovenia, Ungheria
2 Australia Australia Polonia, Romania
1 Azerbaigian Azerbaigian Russia
1 Cipro Cipro Grecia
1 Danimarca Danimarca Italia
1 Grecia Grecia Cipro
1 Malta Malta Bielorussia
1 Russia Russia Azerbaigian
1 Serbia Serbia Montenegro

12 punti (Televoto):

N. A Da
11 Russia Russia Albania, Armenia, Azerbaigian, Bielorussia, Estonia, Israele, Lettonia, Lituania, Moldavia, Repubblica Ceca, San Marino
8 Norvegia Norvegia Australia, Danimarca, Germania, Irlanda, Islanda, Paesi Bassi, Regno Unito, Svezia
4 Italia Italia Croazia, Malta, Spagna, Svizzera
3 Islanda Islanda Finlandia, Polonia, Ungheria
2 Albania Albania Italia, Macedonia del Nord
2 Cipro Cipro Georgia, Grecia
2 Macedonia del Nord Macedonia del Nord Serbia, Slovenia
2 Paesi Bassi Paesi Bassi Belgio, Romania
1 Azerbaigian Azerbaigian Russia
1 Grecia Grecia Cipro
1 Israele Israele Francia
1 Serbia Serbia Montenegro
1 Spagna Spagna Portogallo
1 Svezia Svezia Norvegia
1 Svizzera Svizzera Austria

Marcel Bezençon Awards: I vincitori sono stati:

  • Press AwardPaesi Bassi Paesi Bassi
  • Artistic AwardAustralia Australia
  • Composer AwardItalia Italia

OGAE 2019L’OGAE 2019 è la classifica stilata da gruppi dell’OGAE, organizzazione internazionale che consiste in un network di oltre 40 fan club del Contest di vari Paesi europei e non. Come ogni anno, i membri dell’OGAE hanno avuto l’opportunità di votare dal 29 marzo al 30 aprile per la loro canzone preferita prima della gara e i risultati sono stati pubblicati sul sito web dell’organizzazione.

Posizione Paese Cantante Canzone Punti
1 Italia Italia Mahmood Soldi 411
2 Svizzera Svizzera Luca Hänni She Got Me 406
3 Paesi Bassi Paesi Bassi Duncan Laurence Arcade 401
4 Norvegia Norvegia KEiiNO Spirit in the Sky 224
5 Cipro Cipro Tamta Replay 218

*La tabella raffigura il voto di 45 OGAE club, con un club (OGAE Montenegro) assente alla votazione di questo sondaggio.

GiurieIl 30 aprile 2019, l’UER ha reso nota la lista dei membri delle giurie nazionali, che hanno costituito la classifica della giuria all’evento. Essi sono (In grassetto i presidenti di giuria):

  • Albania Albania: Gent Rushi, Eranda Libohova, Dilan Reka, Julka Gramo, Anxhela Perister
  • Armenia Armenia: Ruben Shahinyan, Erik Karapetyan, Sona Rubenyan, Tigran Petrosyan, Lilit Navasardyan
  • Australia Australia: Mark Cummins, Christine Anu, Alice Chance, Mark Humphries, Lewis Hobba
  • Austria Austria: Peter Vieweger, Stephanie Lorenz-Stauffer, Bettina Ruprechter, Mathea Elisabeth Höller, Julian le Play
  • Azerbaigian Azerbaigian: Rashad Hashimov, Emin Useynov, Tunzale Agayeva, Ulviyya Konul, Yalchin Jabbarov
  • Belgio Belgio: Hakima Darhmouch, Alex Germys, Joelle Morane, Pierre Bertinchamps, Olivier Biron
  • Bielorussia Bielorussia: Valeriy Prigun, Anastasiya Tikhanovitch, Artsem Mikhalenka, Anzelina Mikulskaya, Olga Rizhikova
  • Cipro Cipro: Despo Karpi, DJ CHRIS P, Lisa Tsangaridou , Stefanos Andreas Arestis, Andrie Michael Danie
  • Croazia Croazia: Zlatko Turkalj, Doris Karamatic, Bojan Jambrosic, Silvestar Glojnaric, Franka Batelić Ćorluka
  • Danimarca Danimarca: Henrik Milling, Anders Bisgaard, Katinka, Julie Berthelsen, Johnny Reimar
  • Estonia Estonia: Kaupo Karelson, Reet Linna, Sandra Sersant, Mikk Targo, Stefan Airapetjan
  • Finlandia Finlandia: Susanna Vainiola, Eva Louhivuori, Lasse Wikman, Samuli Sirviö, Janne Hyöty
  • Francia Francia: Bruno Berberes, Bintily Diallo, Lionel Maurel, Mohamed Zayana, Delphine Elbé
  • Georgia Georgia: Khatuna Koberidze, Sopo Toroshelidze, Mariam Mariko Lezhava, Boris Shkhiani, Levan Abshilava
  • Germania Germania: Michael Schulte, Annett Louisan, Nico Santos, Nicola Rost, Joe Chialo
  • Grecia Grecia: Nikos, Eirini Karagianni, Manolis Pantelidakis, Stella Chroneou, Thanasis Alevras
  • Irlanda Irlanda: Paddy McKenna, Emma Reynolds, Jennifer O’Brien, Aidan O’Connor, Ronan Hardiman
  • Islanda Islanda: Hrafnhildur Halldorsdottir, Örlygur Smári, Maria Olafsdottir, Johann Hjorleifsson, Lovisa Arnadottir
  • Israele Israele: Aviad Rosenbaum, Doron Talmon, Shlomit Aharon, Dikla, Avi Ochayon
  • Italia Italia: Elisabetta Esposito, Annie Mazzola, Mauro Severoni, Adriano Pennino (semifinale), Stefania Zizzari (finale), Paolo Biamonte
  • Lettonia Lettonia: Dj RUDD, Zigfrids Muktupavels, Aldis Hofmanis, Ilze Jansone, Adriana Miglane
  • Lituania Lituania: Vytautas Bikus, Andrius Mamontovas, Jurgis Bruzga, Julija Ritcik, Girmante Vaitkute
  • Macedonia del Nord Macedonia del Nord: Suzana Stefanovska, Fjola Ismaili, Robert Vukelic, DJ Tina, Aleksandar Mitevski
  • Malta Malta: Carlo Borg Bonaci, Arthur Caruana, Nicole Frendo, Matthew James Borg, Eileen Ann Spiter
  • Moldavia Moldavia: Corneliu Botgros, Vasile Olaru, Otilia Lozovanu, Igor Munteanu, Geta Burlacu
  • Montenegro Montenegro: Vjera Nikolic, Verica Culjkovic, Marko Pesic, Sasa Barjaktarovic, Igor Perovic
  • Norvegia Norvegia: Knut Bjørnar Asphol, Finn-Ulrik Berntsen, Jenny Jenssen, Kamilla Wigestrand, Maiken Kroken
  • Paesi Bassi Paesi Bassi: EliZe, Holger Schwedt, Ruud de Wild, Henkjan Smits, Sabrina Starke
  • Polonia Polonia: Anna Wyszkoni, Maciej Durczak, Dominika Gawęda, Paweł Rurak-Sokal, Rafał Brzozowski
  • Portogallo Portogallo: Ana Paulo, Renato Júnior, Ana Cláudia, Matay, Paulo Azevedo Vaz Do Castelo
  • Regno Unito Regno Unito: Pete Watson, Jai Ramage, Adele Roberts, AJ Bentley, George Ure
  • Rep. Ceca Repubblica Ceca: Jitka Zelenková, Iva Boková, Šimon Holý, Ondřej Cikán, Annet X
  • Romania Romania: Liana Stanciu, Ozana Maria Barabancea, Monica Anghel, Andrei Kerestely, Bogdan Pavlica
  • Russia Russia: Lora Kvint, Simon Osiashvilli, Igor Gulyaev, Anastasija Tolmačëvy, Maria Tolmačëvy
  • San Marino San Marino: Paolo Rondelli, Danilo Berardi, Sabrina Minguzzi, Elia Gasperoni, Marilia Reffi
  • Serbia Serbia: Sanja Ilić, Aleksandra Sara Milutinovic, Leontina, Silvana, Voja
  • Slovenia Slovenia: Ziga Klancar, Ursa Mihevc, Ula Lozar, Mate Bro, Ursa Vlasic
  • Spagna Spagna: Sole Gimenez, Elena Gomez, Ricky Merino, Raúl Gómez, David Feito
  • Svezia Svezia: Calvin Bozic, Mathias Lugoboni, Linnea Deb, Lina Hedlund, Adnan Sahuric
  • Svizzera Svizzera: Cyrill Camenzind, Leticia De Carvalho, Eliane Müller, Rocco Casella, Willy Dezel
  • Ungheria Ungheria: Izil, Kiki, Mátyás Szepesi, Kati Wolf, Lola

Stati non partecipanti:

  • Andorra Andorra: il 19 maggio 2018, il direttore di RTVA, ha affermato che il Paese non prenderà parte all’evento per via degli alti costi di partecipazione e degli scarsi risultati conseguiti.[187]
  • Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina: il 25 maggio 2018, BHRT ha annunciato che il Paese non prenderà parte all’evento, a causa dei forti debiti nei confronti dell’UER.[188]
  • Bulgaria Bulgaria: il 15 ottobre 2018, BNT ha annunciato che il Paese non prenderà parte all’evento per motivi economici.[189]
  • Liechtenstein Liechtenstein: il 26 giugno 2018, 1 FL TV ha confermato che il Paese non debutterà a causa della scomparsa di Peter Kölbel, direttore dell’emittente televisiva.[190]
  • Lussemburgo Lussemburgo: il 21 luglio 2018, RTL Télé Lëtzebuerg ha confermato che il Paese non tornerà a partecipare nel 2019.[191]
  • Monaco Principato di Monaco: il 17 agosto 2018, TMC ha confermato che il principato non tornerà a partecipare nel 2019.[192]
  • Slovacchia Slovacchia: il 31 maggio 2018, RTVS ha annunciato che il Paese non sarà presente nell’edizione 2019.[193]
  • Turchia Turchia: in un’intervista rilasciata nel giugno 2018 dal primo ministro turco Binali Yıldırım, è stato dichiarato che la Turchia non sarebbe tornata a partecipare nel 2019 in quanto la vittoria israeliana nell’edizione 2018, ritenuta “stilisticamente mediocre” sarebbe stata pianificata anche cambiando il sistema di voto per portare l’edizione 2019 in Israele.[194] Il 4 agosto 2018 İbrahim Eren, manager generale di TRT, ha confermato l’assenza del Paese anche in questa edizione.
  • Ucraina Ucraina: in seguito al rifiuto di Maruv di rappresentare il proprio Paese all’evento, a causa di alcune controversie riguardanti il contratto con l’UA:PBC, e dopo che anche gli altri finalisti del Vidbir 2019 si sono rifiutati di sostituirla, il Paese ha deciso di ritirarsi dalla manifestazione il 27 febbraio 2019.[195]

Trasmissione dell’evento e commentatori:

  • Albania Albania: l’evento è stato trasmesso su RTSH, RTSH Muzikë e Radio Tirana, con il commento di Andri Xhahu.[196]
  • Armenia Armenia: l’evento è stato trasmesso su Armenia 1 e Public Radio of Armenia, con il commento di Aram Mp3(rappresentante dello stato nell’edizione 2014) e Avet Barseghyan.[197]
  • Australia Australia: l’evento è stato trasmesso su SBS, con il commento di Myf Warhurst e Joel Creasey.[198]
  • Austria Austria: l’evento è stato trasmesso su ORF 1 con il commento di Andi Knoll.[199]
  • Azerbaigian Azerbaigian: l’evento è stato trasmesso su İctimai TV, con il commento di Murad Arif.[200]
  • Belgio Belgio: l’evento è stato trasmesso in: Francese, su La Une, con il commento di Maureen Louys e Jean-Louis Lahaye. Olandese, su Één, per quanto riguarda la prima semifinale e la finale, mentre la seconda semifinale è stata trasmessa su Ketnet, con il commento di Peter van de Veire.[201][202][203]
  • Bielorussia Bielorussia: l’evento è stato trasmesso su Belarus-1 e Belarus 24, con il commento di Evgeny Perlin.[204][205]
  • Canada Canada: l’evento è stato trasmesso su OMNI Television.[206]
  • Cipro Cipro: l’evento è stato trasmesso su CyBC,con il commento di Evridiki (rappresentante dello stato nell’edizione 1992, 1994 e 2007) e Tasos Tryfonos.[207]
  • Croazia Croazia: l’evento è stato trasmesso su HRT 1 and HR 2, con il commento di Duško Ćurlić.[208]
  • Danimarca Danimarca: l’evento è stato trasmesso su DR1, con il commento di Ole Tøpholm.[209]
  • Estonia Estonia: l’evento è stato trasmesso in: Estone, su ETV con il commento di Marko Reikop. Russo, su ETV+, con il commento di Aleksandr Hobotov e Julia Kalenda.[210]
  • Finlandia Finlandia: l’evento è stato trasmesso in: Finlandese, su Yle TV2, con il commento di Mikko Silvennoinen e Krista Siegfrids (rappresentante della stato nell’edizione 2013) e Yle Radio Suomi, con il commento di Sanna Pirkkalainen, che ha commentato le semifinali insieme a Toni Laaksone e la finale con Sami Sykkö. Svedese, su Yle TV2 con il commento di Eva Frantz e Johan Lindroos.[211]
  • Francia Francia: le semifinali sono state rasmesse su France 4, con il commento di André Manoukian e Sandy Héribert, mentre la finale è stata trasmessa su France 2, con il commento di Stéphane Bern e André Manoukian.[212]
  • Georgia Georgia: l’evento è stato trasmesso su 1TV, con il commento di Helen Kalandadze, Gaga Abashidze(rappresentante dello stato nell’edizione 2018 come parte della Ethno-Jazz Band Iriao), che hanno commentato tutte le serate, e Nodiko Tatishvili (rappresentante dello stato nell’edizione 2013), che ha commentato solo la serata finale.[213][214]
  • Germania Germania: le semifinali sono state trasmesse su One, e la finale su Das Erste e Deutsche Welle, con il commento di Peter Urban.[215][216]
  • Grecia Grecia: l’evento è andato in onda su ERT2 e ERT Sports HD, che ha trasmesso tutte e tre le serate, e su La Voce della Grecia, che ha trasmesso la prima semifinale e la finale, con il commento di Giorgos Kapoutzidis e Maria Kozakou.[217][218]
  • Irlanda Irlanda: le semifinali sono state trasmesse su RTÉ2, mentre la finale è stata trasmessa su RTÉ One, con il commento di Marty Whelan. L’evento è stato trasmesso anche su RTÉ Radio 1, per quanto riguarda la seconda semifinale, e su RTÉ 2fm per la finale, con il commento di Neil Doherty e Zbyszek Zalinski.[219][220]
  • Islanda Islanda: l’evento è stato trasmesso in: Islandese, su RÚV, con il commento di Gísli Marteinn Baldursson. Inglese, su RÚV 2, per quanto riguarda le semifinali, e su RÚV.is, per la finale, con il commento di Alex Elliott.[221][222]
  • Israele Israele: l’evento è stato trasmesso su Kan 11, e solo la finale su Kan Education, con il commento di Sharon Taicher e Eran Zarachowicz. La finale è stata trasmessa anche su Makan 33, doppiata in arabo:[223][224]
  • Italia Italia: le semifinali sono state trasmesse su Rai 4 con il commento di Federico Russo e Ema Stokholma. La finale è stata invece trasmessa su Rai 1 e sul portale RaiPlay con il commento di Federico Russo e Flavio Insinna, e su Rai Radio 2 con il commento di Ema Stokholma e Gino Castaldo.[225]
  • Kazakistan Kazakistan: l’evento è stato trasmesso su Khabar TV.[226]
  • Kosovo Kosovo: l’evento è stato trasmesso su RTK, con il commento di Agron Krasniqi e Alma Bektashi.[227]
  • Lettonia Lettonia: l’evento è stato trasmesso su LTV1.[228]
  • Lituania Lituania:l’evento è stato trasmesso su LRT e LRT Radijas, con il commento di Darius Užkuraitis.[229]
  • Macedonia del Nord Macedonia del Nord: l’evento è stato trasmesso su MRT 1.
  • Malta Malta: l’evento è stato trasmesso su TVM.[230]
  • Moldavia Moldavia:l’evento è stato trasmesso su Moldova 1 e Radio Moldova.[231]
  • Montenegro Montenegro: l’evento è stato trasmesso su TVCG 1 e TVCG SAT, con il commento di Dražen Bauković e Tijana Mišković.[232]
  • Norvegia Norvegia: l’evento è stato trasmesso su NRK1, con il commento di Olav Viksmo-Slettan. La finale è stata trasmessa anche su NRK P1, con il commento di Ole-Christian Øen, e su NRK3, con il commento di Ronny Brede Aase, Silje Nordnes e Markus Neby[233][234][235]
  • Paesi Bassi Paesi Bassi: l’evento è stato trasmesso su NPO 1 e NPO 1 Extra, con il commento di Cornald Maas e Jan Smit.[236][237]
  • Polonia Polonia: l’evento è stato trasmesso su TVP1 e TVP Polonia, con il commento di Artur Orzech.[238]
  • Portogallo Portogallo: l’evento è stato trasmesso su RTP1 e RTP Internacional, con il commento di José Carlos Malato e Nuno Galopim.[239]
  • Romania Romania: l’evento è stato trasmesso su TVR1, TVR HD e TVRi, con il commento di Liana Stanciu.[240]
  • Regno Unito Regno Unito: le semifinali sono state trasmesse su BBC 4, con il commento di Rylan Clark-Neal e Scott Mills, mentre la finale è stata trasmessa su BBC One, con il commento di Graham Norton. La finale è stata trasmessa anche BBC Radio 2, con il commento di Ken Bruce.[241][242]
  • Rep. Ceca Repubblica Ceca: le semifinali sono state trasmesse su ČT2, mentre la finale su ČT1, con il commento di Libor Boucek.[243]
  • Russia Russia: l’evento è stato trasmesso su Rossija 1 e Rossija HD, con il commento di Dmitry Guberniev e Olga Shelest.[244]
  • San Marino San Marino: l’evento è stato trasmesso su San Marino RTV e Radio San Marino, con il commento di Lia Fiorioe Gigi Restivo.[245]
  • Serbia Serbia: l’evento è stato trasmesso su RTS1, RTS HD and RTS Svet, con il commento di Duška Vučinić per la prima semifinale e la finale, mentre Tamara Petković e Katarina Epštajn hanno commentato la seconda semifinale.[246]
  • Slovacchia Slovacchia: la finale dell’evento è stata trasmessa su Rádio FM.[247]
  • Slovenia Slovenia: l’evento è stato trasmesso su TV SLO 1 e TV Koper-Capodistria, con il commento di Andrej Hofer.La prima semifinale e la finale sono state trasmesse anche su Val 202 e Radio Maribor, con il commento di Andrej Karoli.[248]
  • Stati Uniti Stati Uniti: la finale è stata trasmessa su WJFD 97.3, con il commento di Ewan Spence, Samantha Ross e Bernardo Pereira.[249]
  • Spagna Spagna: le semifinali sono state trasmesse su La 2, mentre la finale su La 1, con il commento di Tony Aguilar e Julia Varela. La finale è stata trasmessa anche su Radio 1, Radio 5 e Radio Exterior, con il commento di Daniel Galindo.[250][251]
  • Svezia Svezia: l’evento è stato trasmesso su SVT1 e SVT24, con il commento di Edward af Sillén e Charlotte Perrelli(vincitrice dell’Eurovision Song Contest 1999 e rappresentante dello stato nell’edizione 2008), e su SR P4, con il commento di Carolina Norén e Björn Kjellman.[252][253]
  • Svizzera Svizzera: nella Svizzera tedesca l’evento è stato trasmesso su SRF info per quanto riguarda la prima semifinale, SRF zwei per entrambe le semifinali, e su SRF 1 per la finale, con il commento di Sven Epiney. Nella Svizzera francese entrambe le semifinali sono andate in onda su RTS Deux e la finale su RTS Un, con il commento di Jean-Marc Richard, Nicolas Tanner, che hanno commentato tutte le serate, e Bastian Baker, che ha commentato solo la serata finale. Nella Svizzera italiana su RSI LA2 è andata in onda la seconda semifinale, mentre la finale è stata trasmessa da RSI LA1 con il commento di Clarissa Tami, che ha commentato entrambe le serate, e Sebalter(rappresentante dello stato all’Eurovision Song Contest 2014), che ha commentato solo la finale.[254][255][256][257]
  • Ucraina Ucraina: nonostante il ritiro, l’evento è stato trasmesso su UA:Peršyj, con il commento di Timur Miroshnychenko, e su STB, con il commento di Serhiy Prytula.[258]
  • Ungheria Ungheria: l’evento è stato trasmesso su Duna TV, con il commento di Freddie (rappresentante dello stato nell’edizione 2016) e Bogi Dallos.[259]

Portavoce:

L’ordine di presentazione ufficiale è stato stabilito il 18 maggio 2019, il giorno della finale.[260]

  1. Portogallo Portogallo: Inês Lopes Gonçalves
  2. Azerbaigian Azerbaigian: Faig Agayev
  3. Malta Malta: Ben Camille (Portavoce nell’edizione 2016)
  4. Macedonia del Nord Macedonia del Nord: Nikola Traikowski
  5. San Marino San Marino: Monica Fabbri (Portavoce nell’edizione 2012)
  6. Paesi Bassi Paesi Bassi: Emma Wortelboer
  7. Montenegro Montenegro: Ajda Šufta
  8. Estonia Estonia: Kelly Sildaru
  9. Polonia Polonia: Mateusz Szymkowiak (Portavoce nella scorsa edizione)
  10. Norvegia Norvegia: Alexander Rybak (Vincitore dell’Eurovision Song Contest 2009 e rappresentante dello Stato all’Eurovision Song Contest 2018)
  11. Spagna Spagna: Nieves Álvarez (Portavoce dello Stato dall’Eurovision Song Contest 2017)
  12. Austria Austria: Philipp Hansa
  13. Regno Unito Regno Unito: Rylan Clark-Neal
  14. Italia Italia: Ema Stokholma
  15. Albania Albania: Andri Xhahu (Portavoce dello Stato dall’Eurovision Song Contest 2012)
  16. Ungheria Ungheria: Bence Forró (Portavoce nella scorsa edizione)
  17. Moldavia Moldavia: Doina Stimpovschi
  18. Irlanda Irlanda: Sinéad Kennedy (Portavoce nell’edizione 2016)
  19. Bielorussia Bielorussia: Maria Vasilevich
  20. Armenia Armenia: Aram Mp3 (Rappresentante dello Stato all’Eurovision Song Contest 2014)
  21. Romania Romania: Ilinca (Rappresentante della Stato all’Eurovision Song Contest 2017)
  22. Cipro Cipro: Hovig (Rappresentante dello Stato all’Eurovision Song Contest 2017)
  23. Australia Australia: Electric Fields
  24. Russia Russia: Ivan Bessonov (Vincitore dell’Eurovision Young Musicians 2018)
  25. Germania Germania: Barbara Schöneberger (Portavoce dello Stato dall’Eurovision Song Contest 2015)
  26. Belgio Belgio: David Jeanmotte
  27. Svezia Svezia: Eric Saade (Rappresentante dello Stato all’Eurovision Song Contest 2011 e portavoce nell’edizione 2010)
  28. Croazia Croazia: Monika Lelas Halambek
  29. Lituania Lituania: Gedrus Masalskis
  30. Serbia Serbia: Dragana Kosjerina (Portavoce anche nella scorsa edizione)
  31. Islanda Islanda: Jóhannes Haukur Jóhannesson
  32. Georgia Georgia: Gaga Abashidze (Rappresentante dello Stato all’Eurovision Song Contest 2018 come parte della Ethno-Jazz Band Iriao)
  33. Grecia Grecia: Gus G.
  34. Lettonia Lettonia: Laura Rizzotto (Rappresentante dello Stato all’Eurovision Song Contest 2018)
  35. Rep. Ceca Repubblica Ceca: Radka Rosická (Portavoce dello Stato dall’Eurovision Song Contest 2017)
  36. Danimarca Danimarca: Rasmussen (Rappresentante dello Stato all’Eurovision Song Contest 2018)
  37. Francia Francia: Julia Molkhou
  38. Finlandia Finlandia: Christoffer Strandberg
  39. Svizzera Svizzera: Sinplus (Rappresentanti dello Stato all’Eurovision Song Contest 2012)
  40. Slovenia Slovenia: Lea Sirk (Rappresentante dello Stato all’Eurovision Song Contest 2018)
  41. Israele Israele: Izhar Cohen (Vincitore dell’Eurovision Song Contest 1978 e rappresentante dello Stato all’Eurovision Song Contest 1985)

ControversieA causa dello svolgimento dell’edizione in Israele alcuni Paesi hanno espresso il loro disappunto e molti esponenti politici e del mondo dello spettacolo, hanno chiesto di boicottare l’evento nell’ambito della campagna di boicottaggio, disinvestimento e sanzioni verso Israele (BDS). Anche tra i padroni di casa ci sono state alcune richieste particolari. Infine una problematica interna ha portato al ritiro dell’Ucraina dalla competizione.

  • Irlanda Irlanda: il Lord Sindaco di Dublino Mícheál Mac Donncha, bandito dall’entrare in Israele a causa del suo sostegno alla campagna BDS, ha dichiarato che l’Irlanda avrebbe dovuto ritirarsi dall’edizione 2019 a causa del suo svolgimento in Israele.[261] Anche l’eurodeputata del Sinn Féin, Lynn Boylan ha chiesto un boicottaggio tramite Twitter: «Israele vince l’Eurovision, quindi rendiamo il BDS più efficace che mai nel 2019». A loro si sono uniti anche l’eurodeputata Nessa Childers, il vincitore dell’edizione 1994, Charlie McGettigan e l’ex conduttore televisivo irlandese Mike Murphy.[262] L’Irlanda ha tuttavia preso parte all’Eurovision Song Contest (come già accaduto nel 1979 e nel 1999);[263]
  • Islanda Islanda: più di 25 000 islandesi hanno firmato una petizione chiedendo alla RÚV di boicottare l’evento.[264] Il musicista islandese Daði Freyr ha dichiarato che non parteciperà al Söngvakeppnin (selezione nazionale islandese) e ha invitato l’emittente a boicottare l’evento, affermando su Twitter: «Non possiamo immaginare di prendere parte con la coscienza pulita al divertimento che è l’Eurovision mentre lo Stato israeliano e il suo esercito esercitano una terribile violenza contro il popolo palestinese».[265] Sembra che la RÚV abbia preso in considerazione una riunione per decidere se boicottare l’evento.[266] L’Islanda ha già gareggiato nell’edizione del 1999 tenutasi a Gerusalemmeed ha confermato la propria partecipazione nel 2019. Nella parte finale della serata conclusiva, durante l’annuncio dei punti conseguiti tramite televoto, gli Hatari, rappresentanti designati dell’isola nordica, hanno esposto delle sciarpe con scritte e colori della bandiera palestinese;[267][268]
  • Israele Israele: Yaakov Litzman, leader del partito ultra-ortodosso Giudaismo Unito nella Torah e viceministro della salute israeliano, ha redatto una lettera ai ministri del turismo, delle comunicazioni, della cultura e dello sport, in cui ha chiesto che l’evento non violi le leggi religiose: “Nel nome di centinaia di migliaia di cittadini ebrei di tutte le popolazioni e comunità per le quali l’osservanza dello Shabbat è vicina al loro cuore, mi appello a voi, già in questa fase iniziale, prima della produzione e di tutti gli altri dettagli dell’evento, per essere severi [nell’assicurare] che questa faccenda non nuoccia alla santità dello Shabbat e di operare in ogni modo per impedire la profanazione d’esso, ci mancherebbe, come la legge e lo status quo che richiedono”.[269] Secondo la legge religiosa ebraica, lo Shabbat (il santo sabato) è osservato da poco prima del tramonto di venerdì sera fino a sabato sera. La trasmissione della finale (che avviene normalmente di sabato sera), che inizierà alle 22:00 ora locale, non entrerà in conflitto con esso. Tuttavia, la finale per le giurie del venerdì sera e le prove del sabato pomeriggio lo avrebbero fatto. Proteste simili sono emerse nel periodo precedente alla competizione tenutasi in Israele nel 1999, ma alcuni Paesi in competizione hanno permesso di apportare alcune modifiche per risolvere il problema. Il presidente del comitato dell’Eurovisione dell’UER, il dott. Frank-Dieter Freiling, ha dichiarato di essere ben consapevole della tensione e ha intenzione di discuterne nelle sue comunicazioni con l’emittente israeliana;[270]
  • Svezia Svezia: il Partito di Sinistra di Malmö ha sostenuto che l’Eurovision Song Contest non dovrebbe svolgersi in Israele, dichiarando: «È assolutamente irragionevole per Israele ospitare questa gigantesca competizione musicale mentre l’occupazione è in corso. Vogliamo che Israele venga escluso dall’Eurovisione per motivi umanitari. Non possiamo continuare a ballare mentre la persecuzione del popolo palestinese continua… Boicottaggio di Israele ora!».[271] La Svezia ha confermato la partecipazione al concorso del 2019 e aveva già gareggiato nelle edizioni del 1979 e del 1999;
  • Regno Unito Regno Unito: alcuni sostenitori del partito Liberal Democratico hanno invitato il partito e il governo del Regno Unito a boicottare l’evento, sostenendo che la loro partecipazione condonerebbe “scandalose violazioni dei diritti umani”.[272] Il Regno Unito ha preso parte al concorso del 2019, come già accaduto nel 1979 e nel 1999;
  • Ucraina Ucraina: dopo la vittoria di Maruv nella selezione nazionale ucraina, UA:PBC aveva richiesto all’artista di sottoscrivere entro 48 ore un contratto in cui si impegnava a non esibirsi in Russia per poter rappresentare il Paese all’Eurovision.[273][274] Il giorno dopo la cantante ha rivelato gli altri termini del contratto che le impediva di improvvisare durante le sue performance e di comunicare con i giornalisti senza il permesso dell’emittente, pena una multa di 2 milioni di grivnie. Inoltre la televisione non le avrebbe garantito alcun supporto economico, non coprendo nemmeno le spese connesse al viaggio per Tel Aviv.[275] Il 25 febbraio, Maruv e la UA:PBC comunicarono di non aver raggiunto un accordo e che quindi la televisione avrebbe scelto un altro artista tra i finalisti del Vidbir, rivolgendosi quindi alle Freedom Jazz (seconde classificate) e poi ai Kazka (terzi).[276][277][278] Dopo il rifiuto di entrambi, il 27 febbraio viene quindi comunicato il ritiro dell’Ucraina dalla competizione;[195]
  • Polonia Polonia: nel video ufficiale di Pali się era presente una croce cristiana, rimossa in quanto poteva essere interpretata come una “promozione della religione cristiana”, in violazione del regolamento dell’UER (che proibisce la promozione di una religione o di un qualsiasi marchio). Ciò ha causato molta indignazione e le autorità pubbliche, compresa l’emittente polacca, hanno chiesto che l’etichetta ripristinasse la versione originale del video musicale.[279][280]
  • Bielorussia Bielorussia: il 15 maggio 2019, il giorno dopo la trasmissione della prima semifinale, la giuria bielorussa ha rivelato tramite un’intervista, quali nazioni hanno votato per la qualificazione alla finale, violando le regole del concorso.[281] A seguito di ciò, il 18 maggio 2019, poco prima della trasmissione della finale, l’UER ha escluso la giuria nazionale dalla votazione dichiarando che i voti assegnati saranno “simulati” basandosi sui punteggi medi delle giurie che hanno votato in linea con quella bielorussa (basandosi pertanto sui punteggi assegnati da Russia, Georgia, Armenia e Azerbaigian). Tuttavia a causa di un errore tecnico, durante la serata finale sono state annunciate le dieci esibizioni con la media peggiore. Riconosciuto l’errore sono stati corretti i risultati il successivo 22 maggio e l’UER ha pubblicato i punteggi aggiornati, dichiarando che: «È stato scoperto che a causa di un errore umano è stato utilizzato un risultato aggregato errato. Ciò non ha avuto alcun impatto sul calcolo dei punti derivati dal televoto attraverso i 41 paesi partecipanti e che il vincitore e le prime 4 posizioni della classifica sono rimaste invariate. Per rispettare sia gli artisti che i membri UER che hanno preso parte alla manifestazione, desideriamo correggere i risultati finali in conformità con le regole».[282]