ESC 2015: Ecco i 15 finalisti della selezione nazionale bielorussa

btrc

L’emittente pubblica bielorussa, BTRC, ha reso noto stasera i nomi dei 15 finalisti che parteciperanno alla selezione nazionale del paese, per l’Eurovision Song Contest 2015.

La giuria di esperti scelta della BTRC, ha annunciato stasera nel corso del programma televisivo “Panorama” / “Панарама” i nomi dei 15 artisti che si sfideranno nella finale nazionale “Еўрабачанне-2015“, per rappresentare la Bielorussia all’ESC che si terrà a Copenhagen.

Il 7 Dicembre verrà effettuato il sorteggio dell’ordine di uscita dei 15 partecipanti.

Le audizoni si sono tenute tra ieri 4 e oggi 5 Dicembre fino a mezzogiorno e sono state mandate in diretta streaming sul web.

Finalisti

Ecco i 15 partecipanti selezionati: 

  1. Gunesh (Гюнешь Абасова) – “I believe in a miracle” (Я веру ў цуд) (G. Abasova / Абасава Г. – S. Geraskov / Гераськова С.)
  2. Жанет (Janette) – “Supernova” (Супернова) (Ylva Persson and Linda Persson – Ylva Persson and Linda Persson, William Taylor)
  3. Аляксей Грос (Alexey Gross) – “Stand as one” (A. Shirin, Y. Vashchuk / Шырын А., Вашчук Ю. –   A. Shirin / Шырын А.)
  4. Дарыя (Daria) – “Love is my color” (L. Antonova / Антонава Д. – P. Baranovsky / Бараноўскі П.)
  5. Валерыя Садоўская (Valeria Sadovskaya) – “Summer Love” (L. Shirin / Шырын Л. – A. Shirin / Шырын А.)
  6. UZARI & MAIMUNA (Дуэт Uzari & Maimuna) – “Time” (Час) ( Y. Navrotsky / Наўроцкі Ю. – S. Geraskov / Гераськова С.)
  7. Група “МIЛКI” (“МIЛКI”) – “Accent” (“Акцэнт”) (A. Rybak / Рыбак А. – A. Rybak, Y. Rakitin / Рыбак А., Ракіцін Я.)
  8. Яна Буцкевіч і група “Muzzart” (Yana Butskevich and “Muzzart”) – “Only dance” (Толькі танцуй, Tolko tantsuy, Just Dance) (V. Krutikov / Круцікаў У. – Y. Butskevich / Буцкевіч Я.)
  9. Група “Беатрыс” (“Beatris”, BeatreeS) – “Fighter” (Барацьбіт) (L. Klochko / Клачко Л. – L. Klochko / Клачко Л.)
  10. Група Napoli (“Napoli”) – My Dreams” (Мае мары) (O. Shimanskaya and A. Zarevich / Шыманская В., Зубарэвіч А. – O. Shimanskaya and A. Zarevich / Шыманская В., Зубарэвіч А.)
  11. Tasha ODI – “Giving up your love” (Адпускаю) (Ylva Persson, Linda Persson, Peter Hageras – Ylva Persson, Linda Persson, Niclas Haglund)
  12. Lis – “Angel” (Анёл) (D. Lis / Ліс Д. – D.Lis and D. Minin / Ліс Д., Мінін Д.)
  13. Група Rostany (“Rostany”) – “Electric Toys” (V. Rudenko / Рудэнка У. – V. Rudenko / Рудэнка У.)
  14. Анастасія Малашкевіч (Anastasia Malashkevich) – “Don’t save my name” (Не захоўвай маё імя) (P. Klyshevsky / Клышэўскі П. – P. Klyshevsky, A. Vahomchik / Клышэўскі П., Вахомчык А.)
  15. Віталь Варанко (Vitaly Voronko) – “Dрайв” (Drive) (V. Voronko, V. Kubyshkin / Варанко В., Кубышкін В. – V. Voronko / Варанко В.)

Tra i volti noti abbiamo i Gunesh, Napoli, Janet, Daria e Uzari & Maimuna. Oltre a loro, la girlband sostenuta da Alexander Rybak, le Milki.

La giuria di esperti è stata composta da nove persone: Alexander Tikhanovich (Аляксандр Ціхановіч), Vasily Rainchik (Васіль Раінчык), Elena Treshchinskaya (Алена Трашчынская), Eugen Popkovich (Яўген Папковіч), Olga Ryzhkova (Вольга Рыжыкава), Andrej Holodinski (Андрэй Халадзінскі) e Marianna Drabovich (Мар’яна Драбовіч).

Il nome del vincitore sarà annunciato nella finale nazionale che si svolgerà il 26 Gennaio. L’interprete con il maggior numero di punti della giuria e il voto del pubblico, rappresenterà la Bielorussia all’Eurovision Song Contest 2015 a Vienna.

La finale nazionale bielorussa sarà trasmessa in diretta presso lo Studio 600 dalla BTRC.