JESC 2016: Ecco la giuria di esperti della selezione nazionale ucraina

15b34a038a1c2f5643607607b46c274b.jpg

L’emittente pubblica ucraina NTU (НТКУ, UΛ:Перший) ha reso noto oggi il nome della giuria di esperti che appunto giudicherà insieme al televoto del pubblico da casa i 12 concorrenti che si esiberanno nella selezione nazionale ucraina („Дитяче Євробачення – 2016”) .

Questo slideshow richiede JavaScript.

Sono cinque i nomi della giuria che decideranno il rappresentante dell’Ucraina alla quattordicesima edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2016 che si terrà per la seconda volta a Malta, presso il Mediterranean Conference Centre, sede che ospiterà anche l’Eurovision Young Dancers 2017, a La Valletta il prossimo 20 novembre 2016. I membri della giuria sono:

  • Mariya Burmaka (Марія Бурмака) – Presidente della giuria di esperti – cantante e compositrice
  • Victoria Romanova / Вікторія Романова  – Vice Direttore Generale della NTU e capo della delegazione per l’Ucraina all’Eurovisione e allo Junior Eurovision Song Contest
  • Oleksandr Ksenofontov / Олександр Ксенофонтов – Musico e paroliere, ha scritto il brano “Wild Dances”, vincitore dell’Eurovision Song Contest nel 2004 
  • Vadym Lysytsya (Вадим Лисиця) – Produttore musicale
  • Valentin Koval (Валентин Коваль) – direttore generale dai canali М1 і М2

Lo spettacolo prenderà il via alle 12:00 ora locale (11:00 CET) del 10 settembre presso lo Sky Family Park di Kyiv, in Ucraina e sarà trasmesso in diretta su UA:Pershyi / UΛ:Перший e su YouTube.

Il vincitore della selezione nazionale ucraina („Дитяче Євробачення – 2016”) e rappresentante dell’Ucraina allo JESC 2017 sarà deciso tramite una combinazione di voto tra una giuria di esperti (50%) e il televoto del pubblico (50%). 

Ecco la lista dei 18 finalisti e le rispettive canzoni (in ordine di apparizione):

  1. Гурт “VoiceLand” (Band «VoiceLand») – “Відчини своє серце” (Vidchyny svoie sertse, Open your heart)
  2. Діана Сапожко (Diana Sazpshko) – “Твій світ” (Tvii Svit, Your World)
  3. Денис Родін (Denys Rodin) – “Україна – мама моя” (Ukraina – Mama Moia, Ukraine – my mother)
  4. Юлія Радчук (Iuliia Radchuk) – “Моя зоря” (Moia Zoria, My star)
  5. Наталя Садова і Денис Довірак (Denys Dovirak & Natalia Sadova) – “Я чекаю досі твого листа” (Ia chekaiu dosi tvoho lysta, I am waiting for my letter)
  6. Панчук Аліса (Alisa Panchuk) – “Пий свої мрії” (Pyi svoyi mriii, Drink your dreams)
  7. Поліна Дашкова (Polina Dashkova) – “До Бога” (Do Boha, To the Lord)
  8. Анастасія Багінська (Anastasiia Bahinska) – “Мій світ” (Mii Svit, My World)
  9. Лозіна Софія (Sofiia Lozina) – “Угорський танок” (Uhorskyi tanok, Hungarian dance)
  10. Софія Роль (Sofiia Rol) – “Planet craves for love
  11. Андрій Бойко (Andrii Boiko) – “Open your heart
  12. Софія Шкідченко (Sofiia Shkidchenko) – “Дольче Віта” (Dolce Vita)

Tra gli ospiti che si esibiranno nel corso dello show ci saranno Svetlana Tarabova / Світлана Тарабарова (partecipante alla selezione nazionale Eurovision 2016), Anna Trincher / Анна Трінчер (rappresentante ucraina allo JESC 2015), Sofia Tarasova / Софія Тарасова (rappresentante ucraina allo JESC 2013), il gruppo KADNAY / гурти “KADNAY” e il gruppo Vivienne Mort / гурти “Vivienne Mort”.

L’Ucraina ha partecipato allo Junior Eurovision Song Contest dieci volte, debuttando nel 2006. Ha vinto una volta nel 2012 con “Nebo” (Небо, Sky) eseguita da Anastasiya Petryk (Анастасі́я Пе́трик). Inoltre ha ospitato la manifestazione nel 2013. 

La 14ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest, per la seconda volta e avrà dei cambiamenti sostanziali, l’età è stata abbassata alla fascia 9-14 anni. L’orario di messa in onda, anzitutto. Sarà domenica pomeriggio, questo per rendere la rassegna ancora più vicina al suo pubblico di riferimento, ovvero i ragazzi. 

Sarà anche un festival itinerante nel senso che la sede dell’evento sarà il Mediterranean Conference Centre (ex ospedale ora divenuto centro congressi), ma altre parti dello show come ad esempio  i numeri dell’interval act si svolgeranno in differenti location sempre nella capitale maltese. 

Cambia anche il voting. Via il televoto, anche se non soprattutto per i bassi numeri riscontrati. La vittoria sarà determinata da un 50% di giuria di esperti e da un 50% di una giuria composta da bambini. Gli esperti saranno sempre quelli delle giurie nazionali, mentre ci sarà per ogni paese anche una Kid Jury (sino a quest’anno c’era un solo bambino in giuria, che si univa a quelli degli altri paesi e il loro voto contava come un paese unico)

Cambierà anche la presentazione dei voti. Sul modello di quanto avvenuto quest’anno all’Eurovision Song Contest 2016, ma invertendolo, prima appariranno sullo schermo i punti totali degli adulti poi dopo i bambini spokespeople di ogni nazione saliranno sul palco – direttamente a Malta – e daranno i punti della loro Kid Jury.

Al momento 14 paesi hanno espresso il loro interesse nel partecipare al concorso, con il ritorno di Cipro e Polonia e il ritiro di Montenegro, San Marino e la Slovenia: 

  1. Albania: Klesta Qehaja – “Besoj” (I believe)
  2. Bielorussia: Alexander Minyonok (Александр Минёнок) – “Muzyka Moikh Pobed” (Музыка моих побед, Music of My Victories)
  3. Bulgaria: Lidia Ganeva (Лідія Ганева)
  4. Irlanda:
  5. Italia:
  6. Malta: Christina Magrin
  7. Paesi Bassi: Kisses (Kymora, Stefania e Sterre) – “Kisses and Dancin’”
  8. Polonia:
  9. Russia: Sofia Fisenko (Софья Фисенко) – “Zhivaya Voda” (Живая вода, Living water)
  10. Ucraina:
  11. Armenia: Anahit Adamyan e Mary Vardanyan (Մերի Վարդանյանն ու Անահիտ Ադամյանը)
  12. ERI di Macedonia:  Martija Stanojković (Мартија Станојковиќ)
  13. Cipro:
  14. Georgia:

Mentre Slovenia, ha deciso di ritirarsi dalla competizione per protesta contro i cambiamenti varati dall’EBU-UER alla manifestazione; San Marino, ha deciso di non tornare in questa edizione e Montenegro, ha deciso di rinunciare alla partecipazione per questa edizione.

Ucraina allo Junior Eurovision Song Contest:

  • 2006: Nazar Slyusarchuk (Назарий Стинянский) – “Khlopchyk Rock ‘n’ Roll” (Хлопчик рок ‘н’ ролл, Rock ‘n’ roll boy), 9° – 58 punti
  • 2007: Ilona Galitska (Илона Галицкая) – “Urok hlamuru” (Урок гламуру, Lesson of glamour), 9° – 56 punti
  • 2008: Viktoria Petryk (Виктория Петрик) – “Matrosy” (Матроси, Sailors), 2° – 135 punti
  • 2009: Andranik Alexanyan (Андранік Алексанян,Անդրանիկ Ալեքսանյան) – “Try topoli, try surmy” (Три тополі, три сурми, Three poplars, three trumpets), 5° – 89 punti
  • 2010: Yulia Gurska (Юлія Гурська) – “Miy litak” (Мій літак, My plane), 14° – 28 punti
  • 2011: Kristall (Кочегарова Крістіна) – “Evropa” (Європа, Europe), 11° – 42 punti
  • 2012: Anastasiya Petryk (Настя Петрик) – “Nebo” (Небо, Sky), 1° – 138 punti
  • 2013: Sofia Tarasova (Софія Тарасова) – “We Are One”, 2° – 121 punti
  • 2014: Sympho-Nick (Трио «Sympho-Nick»: Sofiya Kutsenko / София Куценко, Marta Rak / Марта Рак e Amalia Krymskaya / Амалия Крымская) – “Pryyde vesna” (Прийде весна, Spring will come), 6° – 74 punti
  • 2015: Anna Trincher (Анна Трінчер) – “Pochny z sebe – Start with yourself” (Почни з себе, Start with yourself), 11° – 38 punti