JESC 2018: Stasera al via alla selezione nazionale della Bielorussia

BTRC terrà questa sera la Finale della selezione nazionale bielorussa, nota come Детское “Евровидение 2018” (Song for Eurovision), per la sedicesima edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2018 che si terrà per la seconda volta in Bielorussia – dopo lo Junior Eurovision Song Contest 2010 – presso  la Minsk Arena  (Мінск-Арэна) il prossimo 25 novembre 2018.

Un totale di dieci giovani artisti si sfideranno stasera nella selezione nazionale bielorussa, che si terrà stasera in diretta da Minsk, nel frattempo i 10 brani sono stati presentati al  pubblico durante il magazine della mattina dell’emittente pubblica bielorussa “Good Morning, Bielorussia!” (“Добрай раніцы, Беларусь!”) condotto da Teo e Olga Ryzhikov (Тео и Ольга Рыжикова).

Ecco di seguito i nomi dei 10 finalisti dell’Дзіцячае “Еўрабачанне-2018” (in ordine di uscita):

  1. Group Myata (Група “Мята> Алина Малина, София Хролович, Даша Марцынкевич, Маша Ероховец и Павлющенко Полина) – “Odnazhdy” (Аднойчы; Once Upon a Time)
  2. Daniel Alex Yastremsky (Даніэль Алекс Ястрэмскі) – “Time
  3. LIZAМЕЯ (Elizaveta Meya, Лізавета Мея) – “Zorka (Зорка)
  4. Artem Skorol (Арцём Скароль) – “Ulybnis” (Усміхніся; Smile)
  5. Angelina Yaroshchuk (Ангеліна Ярашчук) – “Feeling Good
  6. Vocal group Monkey Tops (Вакальная група Мonkey Tops > Алина Кавкель / Alina Kavkel, Maya Sivets, Ksenia Chalkovskaya, Angelina Yaroschuk) – “Na stile” (На стылі; In Style)
  7. Maria Zhilina (Марыя Жыліна) – “Welcome To My Belarus” (Добро пожаловать в Беларусь)
  8. Yaroslav Sokolikov (Яраслаў Саколікаў) – “Mir na zemle” (Мір на зямлі; Peace on Earth)
  9. Nikita Belko (Мікіта Бялько) – “Ne preday” (Не здрадзь; Do Not Betray)
  10. Maria Gulevich (Марыя Гулевіч) – “Ostrov Chikarum” (Востраў Чыкарум)

Lo spettacolo prenderà il via alle 22:00 ora locale (21:00 CET) condotto da Theo e Olga Ryzhikov (Тео и Ольга Рыжикова) e sarà trasmesso in diretta dallo studio “600 metri” (студии “600 метров”) della BRTC su Belarus 1 (Беларусь 1), Belarus 24 (Беларусь 24) e su www.tvr.by.

Il vincitore e rappresentante bielorusso alla 16ª edizione dello JESC sarà scelto tramite una combinazione di voto fra una giuria di esperti (50%) e il televoto del pubblico (50%).

La Bielorussa assieme ai Paesi Bassi, sono le uniche che hanno partecipato a tutte le edizioni della competizione sin dal suo debutto nel 2003. È uno dei paesi di più successo avendo ottenuto due vittorie, un secondo posto e due terzi posti.

Bielorussia allo Junior Eurovision Song Contest:

  • 2003: Volha Satsiuk (Ольга Сацюк) – “Tantsuy” (Танцуй, Dance), 4° – 103 punti
  • 2004: Egor Volchek (Егор Волчек) – “Spiavajcie so mnoj” (Спявайце са мною, Sing with me), 14° – 9 punti
  • 2005: Ksenija Sitnik (Ксения Ситник) – “My Vmeste” (Мы вместе, We are together), 1° – 149 punti
  • 2006: Andrey Kunets (Андрей Кунец) – “Noviy den” (Новый день, New day), 2° – 129 punti
  • 2007: Aleksej Žigalkovič (Алексей Жигалкович) – “S druz’yami” (С друзьями, With friends), 1° – 137 punti
  • 2008: Dasha, Alina & Karina (Даша, Алина, Карина: Дар’я Надзіна, Аліна Молаш, Карына Жуковіч) – “Serdtse Belarusi” (Сердце Беларуси, Heart of Belarus), 6° – 86 punti
  • 2009: Yuriy Demidovich (Юрий Демидович) – “Volshebniy krolik” (Волшебный кролик, The magic rabbit), 9° – 48 punti
  • 2010: Daniil Kozlov (Даниил Козлов) – “Muzyki svet” (Музыки свет, Light of music), 5° – 85 punti
  • 2011: Lidiya Zabolotskaya (Лидия Заблоцкая) – “Angely dobra” (Ангелы добра, Angels of goodness), 3° – 99 punti
  • 2012: Egor Zheshko (Егор Жешко) – “A more-more” (А море-море…; O sea, sea), 9° – 56 punti
  • 2013: Ilya Volkov (Илья Волков) – “Poy so mnoy” (Пой со мной, Sing with me), 3° – 108 punti
  • 2014: Nadezhda Misyakova (Надежда Мисякова) – “Sokal” (Сокал, Falcon), 7° – 71 punti
  • 2015: Ruslan Aslanov (Руслан Асланов) – “Volshebstvo (Magic)” (Волшебство / Почни з себе, Magic), 4° – 105 punti
  • 2016: Alexander Minyonok (Александр Минёнок) – “Muzyka Moikh Pobed” (Музыка моих побед, Music of My Victories), 7° – 177 punti
  • 2017: Helena Meraai (Хелена Мерааі) – “Я самая” (Ya samaya, I Am The One ), 5° – 149 punti

Saranno ben 20 i paesi in gara alla 16ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest, riservato ai bambini e ragazzi dai 9 ai 14 anni ed organizzato dall’emittente pubblica bielorussa BTRC, che si terrà domenica 25 novembre 2018 presso la Minsk Arena.

Si tratta del secondo evento eurovisivo che si svolge in Bielorussia, dopo lo Junior Eurovision Song Contest 2010.

Lo slogan di questa edizione è “#LightUp”. Il logo di questa edizione è una stella composta di onde sonore verticali diffuse lateralmente, a mimare la propagazione della luce nello spazio, proprio nel tentativo di ricollegarsi al motto stesso. Si tratta dunque di un modo molto originale per rimarcare la volontà di celebrare tutto il potenziale creativo che sta nei giovani artisti che rappresentano i stati partecipanti.

Questi i Paesi in competizione:

  • Albania (RTSH)
  • Armenia (AMPTV)
  • Australia (ABC/SBS)
  • Azerbaigian (İCTIMAI)
  • Belarussia (BTRC)
  • Francia (France TV)
  • ERI di Macedonia (MKRTV): Marija Spasovska (Марија Спасовска)
  • Georgia (GPB): Tamar Edilashvili (თამარ ედილაშვილი)
  • Irlanda (TG4)
  • Israele (KAN)
  • Italia (RAI)
  • Kazakistan (Khabar Agency)
  • Malta (PBS)
  • Polonia (TVP)
  • Portogallo (RTP)
  • Russia (RTR): Anna Filipchuk (Анна Филипчук) – “Nepobedimy” (Непобедимы, Invicible)
  • Serbia (RTS)
  • Paesi Bassi (AVROTROS)
  • Ucraina (UA:PBC)
  • Galles (S4C)

Cipro ha annunciato il proprio ritiro, ma debuttanno il Galles, già partecipante all’Eurovision Choir of the Year e il Kazakistan, mentre tornano in competizione la Francia, dopo l’unica partecipazione nel 2004, Israele e Azerbaigian.

Questo è il più alto numero di paesi nella storia del concorso (superando il record del 2004 con 18 paesi in gara) che nel 2018 si terrà presso la Minsk Arena.