JESC 2019: Resi noti i nomi dei 10 finalisti della selezione nazionale bielorussa

ebd513dc9ac02355de1217151ed2febc.jpg

L’emittente pubblica bielorussa BTRC ha reso noto i 10 Finalisti selezionati per partecipare alla selezione nazionale ‘Детское “Еўрабачанне-2019” / «Национальный отборочный тур Детского конкурса песни «Евровидение-2019» (далее – Проект)’ per selezionare il proprio rappresentante alla 17ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest, – che si terrà per la prima volta in Polonia – ma non è il primo evento eurovisivo targato EBU-UER organizzato dal Paese. Infatti ha anche organizzato un’edizione dell’Eurovision Young Musicians nel 1994 e tre edizioni dell’Eurovision Young Dancers nel 1997, 2005 e 2013 – presso  la Gliwice Arena a Gliwice-Silesia, il prossimo 24 novembre 2019. 

Nello 600 Meters Studio / студыі “600 метраў” i giovani talenti  (solisti e gruppi) hanno presentato dal vivo le loro composizioni alla giuria di esperti composta da Helen Atrashkevich / Алену Атрашкевіч, Tatiana Drobysheva / Таццяну Дробышаву, Nadezhda Korshunova / Надзею Коршунаву, Tatiana Parkhamovich / Таццяну Пархамовіч, Evgeny Perlin / Яўгена Перліна, Maxim Aleynikov / Максіма Алейнікава, Lydia Zablotskaya / Лідзію Заблоцкую ed Alexander Min / Аляксандра Мінёнка). Secondo il Regolamento della selezione nazionale ‘Детское “Еўрабачанне-2019” / «Национальный отборочный тур Детского конкурса песни «Евровидение-2019» (далее – Проект)’, che ha selezionato e reso noto i 10 finalisti che dovranno affrontare una finale nazionale per decidere  il vincitore che rappresenterà la Bielorussia allo Junior Eurovision Song Contest di Gliwice-Silesia.

Ecco di seguito i 10 Finalisti:

  1. Марыя Ермаков (Maria Ermakova) – “VETRA”
  2. Соф’я Храловіч (Sofia Khrolovich) – “Давай танцуй” (Dabay tantsuy, Let’s Dance)
  3. Марыя Жыліна (Maria Zhilina) – “Спявала, гукала, чакала” (Slyavala, gukala, chakala / Singing, Shouting, Waiting)
  4. Арына Пехцерава (Arina Pekhtereva) – “Never Again” 
  5. Анастасія Жабко (Anastasia Zhabko) – “Зразумей мяне” (Poymi menya, Understand Me)
  6. Лізавета Міснікаваа (Elizabeth Misnikova) – “Попельны” (Pelelniy, Ashy)
  7. Соф’я Рустамава (Sofia Rustamova) – “Скажы мне” (Skazhi mne, Tell Me)
  8.  Гурт “Зефір” (Group Zephyr: Маркевич Алина, Павлющенко Полина и Асмыкович Варвара) – “Лепшыя і першыя” (Luchshie i pervye, Best and First)
  9. Ксенія Галецкая (Ksenia Galetskaya) – “A Better World”
  10. Гурт Мonkey Tops (Group Monkey Tops: Ангелины Ярощук, Алины Кавкель, Ксении Халковской и Майи Сивец) – “Паглядзі на нас” (Posmotri na nas, Look At Us)

Il vincitore della finale nazionale sarà selezionato tramite una combinazione di voto tra il televoto del pubblico ed una giuria di esperti.

Il sorteggio che determinerà l’ordine di esibizioni dei 10 giovani artisti si svolgerà il prossimo 21 agosto alle 12.00. 

Lo spettacolo finale si terrà dal vivo su Bielorussia 1 e Bielorussia 24 entro il 27 settembre. Il vincitore rappresenterà la Bielorussia allo Junior Eurovision Song Contest 2019 il 24 novembre a Gliwice-Silesia in Polonia.

La Bielorussa assieme ai Paesi Bassi, sono le uniche che hanno partecipato a tutte le edizioni della competizione sin dal suo debutto nel 2003. È uno dei paesi di più successo avendo ottenuto due vittorie, un secondo posto e due terzi posti.

Bielorussia allo Junior Eurovision Song Contest:

  • 2003: Volha Satsiuk (Ольга Сацюк) – “Tantsuy” (Танцуй, Dance), 4° – 103 punti
  • 2004: Egor Volchek (Егор Волчек) – “Spiavajcie so mnoj” (Спявайце са мною, Sing with me), 14° – 9 punti
  • 2005: Ksenija Sitnik (Ксения Ситник) – “My Vmeste” (Мы вместе, We are together), 1° – 149 punti
  • 2006: Andrey Kunets (Андрей Кунец) – “Noviy den” (Новый день, New day), 2° – 129 punti
  • 2007: Aleksej Žigalkovič (Алексей Жигалкович) – “S druz’yami” (С друзьями, With friends), 1° – 137 punti
  • 2008: Dasha, Alina & Karina (Даша, Алина, Карина: Дар’я Надзіна, Аліна Молаш, Карына Жуковіч) – “Serdtse Belarusi” (Сердце Беларуси, Heart of Belarus), 6° – 86 punti
  • 2009: Yuriy Demidovich (Юрий Демидович) – “Volshebniy krolik” (Волшебный кролик, The magic rabbit), 9° – 48 punti
  • 2010: Daniil Kozlov (Даниил Козлов) – “Muzyki svet” (Музыки свет, Light of music), 5° – 85 punti
  • 2011: Lidiya Zabolotskaya (Лидия Заблоцкая) – “Angely dobra” (Ангелы добра, Angels of goodness), 3° – 99 punti
  • 2012: Egor Zheshko (Егор Жешко) – “A more-more” (А море-море…; O sea, sea), 9° – 56 punti
  • 2013: Ilya Volkov (Илья Волков) – “Poy so mnoy” (Пой со мной, Sing with me), 3° – 108 punti
  • 2014: Nadezhda Misyakova (Надежда Мисякова) – “Sokal” (Сокал, Falcon), 7° – 71 punti
  • 2015: Ruslan Aslanov (Руслан Асланов) – “Volshebstvo (Magic)” (Волшебство / Почни з себе, Magic), 4° – 105 punti
  • 2016: Alexander Minyonok (Александр Минёнок) – “Muzyka Moikh Pobed” (Музыка моих побед, Music of My Victories), 7° – 177 punti
  • 2017: Helena Meraai (Хелена Мерааі) – “Я самая” (Ya samaya, I Am The One ), 5° – 149 punti
  • 2018: Daniel Yastremskiy (Даниэль Ястремский) – “Time”, 11° – 114 punti