JESC 2019: Deciso l’ordine di esibizione della selezione nazionale bielorussa

fd0763d851dfa9974887f759b7adfe5e

L’emittente pubblica bielorussa BTRC ha annunciato l’ordine di esibizione dei 10 finalisti della selezione nazionale, Дзіцячае “Еўрабачанне-2019” (Song for Eurovision),  per scegliere il proprio rappresentante alla 17ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest, – che si terrà per la prima volta in Polonia – ma non è il primo evento eurovisivo targato EBU-UER organizzato dal Paese. Infatti ha anche organizzato un’edizione dell’Eurovision Young Musicians nel 1994 e tre edizioni dell’Eurovision Young Dancers nel 1997, 2005 e 2013 – presso  la Gliwice Arena a Gliwice-Silesia, il prossimo 24 novembre 2019. 

La BRTC ha ricevuto un totale di 44 candidature, tra solisti e gruppi ed una giuria di esperti hanno selezionato nella audizione dal vivo tenutasi ieri i 10 finalisti che prenderanno parte alla selezione nazionale del paese, Дзіцячае “Еўрабачанне-2019” (Song for Eurovision).

Questo slideshow richiede JavaScript.

Ecco di seguito i nomi dei 10 finalisti dell’Дзіцячае “Еўрабачанне-2019” (in ordine di uscita). Per ascoltare i brani clicca qui:

  1. Elizabeta Misnikova (Лізавета Міснікава) – “Попельны” (Pelelniy, Ashy)
  2. Anastasia Zhabko (Анастасія Жабко) – “Зразумей мяне” (Poymi menya, Understand Me)
  3. Maria Zhilina (Марыя Жыліна) – “Спявала, гукала, чакала” (Slyavala, gukala, chakala; Singing, Shouting, Waiting)
  4. Ksenia Galetskaya (Ксенія Галецкая) – “A Better World”
  5. Group Monkey Tops (Гурт Мonkey Top: Ангелины Ярощук, Алины Кавкель, Ксении Халковской и Майи Сивец) – “Паглядзі на нас” (Posmotri na nas, Look At Us)
  6. Sofia Khrolovich (Соф’я Храловіч) – “Давай танцуй” (Dabay tantsuy, Let’s Dance)
  7. Sofia Rustamova (Соф’я Рустамава) – “Скажы мне” (Skazhi mne, Tell me)
  8. Group Zephyr (Гурт “Зефір”) – “Лепшыя і першыя” (Luchshie i pervye, Best and First)
  9. Arina Pekhtereva (Арына Пехцерава) – “Never Again”
  10. Maria Ermakova (Марыя Ермакова) – “VETRA” (WIND)

La selezione nazionale bielorussa si terrà il 27 settembre 2019 e sarà trasmessa in diretta online su Belarus 1 (Беларусь 1) e su Belarus 24 (Беларусь 24).

Il vincitore sarà deciso tramite una combinazione di voto tra una giuria di esperti (50%) e il televoto del pubblico (50%).

La Bielorussa assieme ai Paesi Bassi, sono le uniche che hanno partecipato a tutte le edizioni della competizione sin dal suo debutto nel 2003. È uno dei paesi di più successo avendo ottenuto due vittorie, un secondo posto e due terzi posti.

Bielorussia allo Junior Eurovision Song Contest:

  • 2003: Volha Satsiuk (Ольга Сацюк) – “Tantsuy” (Танцуй, Dance), 4° – 103 punti
  • 2004: Egor Volchek (Егор Волчек) – “Spiavajcie so mnoj” (Спявайце са мною, Sing with me), 14° – 9 punti
  • 2005: Ksenija Sitnik (Ксения Ситник) – “My Vmeste” (Мы вместе, We are together), 1° – 149 punti
  • 2006: Andrey Kunets (Андрей Кунец) – “Noviy den” (Новый день, New day), 2° – 129 punti
  • 2007: Aleksej Žigalkovič (Алексей Жигалкович) – “S druz’yami” (С друзьями, With friends), 1° – 137 punti
  • 2008: Dasha, Alina & Karina (Даша, Алина, Карина: Дар’я Надзіна, Аліна Молаш, Карына Жуковіч) – “Serdtse Belarusi” (Сердце Беларуси, Heart of Belarus), 6° – 86 punti
  • 2009: Yuriy Demidovich (Юрий Демидович) – “Volshebniy krolik” (Волшебный кролик, The magic rabbit), 9° – 48 punti
  • 2010: Daniil Kozlov (Даниил Козлов) – “Muzyki svet” (Музыки свет, Light of music), 5° – 85 punti
  • 2011: Lidiya Zabolotskaya (Лидия Заблоцкая) – “Angely dobra” (Ангелы добра, Angels of goodness), 3° – 99 punti
  • 2012: Egor Zheshko (Егор Жешко) – “A more-more” (А море-море…; O sea, sea), 9° – 56 punti
  • 2013: Ilya Volkov (Илья Волков) – “Poy so mnoy” (Пой со мной, Sing with me), 3° – 108 punti
  • 2014: Nadezhda Misyakova (Надежда Мисякова) – “Sokal” (Сокал, Falcon), 7° – 71 punti
  • 2015: Ruslan Aslanov (Руслан Асланов) – “Volshebstvo (Magic)” (Волшебство / Почни з себе, Magic), 4° – 105 punti
  • 2016: Alexander Minyonok (Александр Минёнок) – “Muzyka Moikh Pobed” (Музыка моих побед, Music of My Victories), 7° – 177 punti
  • 2017: Helena Meraai (Хелена Мерааі) – “Я самая” (Ya samaya, I Am The One ), 5° – 149 punti
  • 2018: Daniel Yastremskiy (Даниэль Ястремский) – “Time”, 11° – 114 punti