JESC 2019: Il 20 Settembre si terrà la Finale della selezione nazionale bielorussa

fd0763d851dfa9974887f759b7adfe5e

L’emittente pubblica bielorussa BTRC (BТРК) ha reso noto oggi che il 20 settembre 2019 terrà la finale nazionale della Bielorussia, l‘Детское “Еўрабачанне-2019” (Song for Eurovision 2019) / «Национальный отборочный тур Детского конкурса песни «Евровидение-2019» (далее – Проект)’ per selezionare il proprio rappresentante alla  17ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest, – che si terrà per la prima volta in Polonia – ma non è il primo evento eurovisivo targato EBU-UER organizzato dal Paese. Infatti ha anche organizzato un’edizione dell’Eurovision Young Musicians nel 1994 e tre edizioni dell’Eurovision Young Dancers nel 1997, 2005 e 2013 – presso  la Gliwice Arena a Gliwice-Silesia, il prossimo 24 novembre 2019. 

La BRTC ha ricevuto un totale di 44 candidature, tra solisti e gruppi ed una giuria di esperti (composta da Helen Atrashkevich / Алену Атрашкевіч, Tatiana Drobysheva / Таццяну Дробышаву, Nadezhda Korshunova / Надзею Коршунаву, Tatiana Parkhamovich / Таццяну Пархамовіч, Evgeny Perlin / Яўгена Перліна, Maxim Aleynikov / Максіма Алейнікава, Lydia Zablotskaya / Лідзію Заблоцкую ed Alexander Min / Аляксандра Мінёнка) ha selezionato nella audizione dal vivo tenutasi qualche settimane fa i 10 finalisti che prenderanno parte alla selezione nazionale del paese, Дзіцячае “Еўрабачанне-2019” (Song for Eurovision).

Nel frattempo i 10 brani sono stati presentati al pubblico durante il magazine della mattina dell’emittente pubblica bielorussa “Good Morning, Bielorussia!” (“Добрай раніцы, Беларусь!”).

Ecco di seguito i nomi dei 10 finalisti dell’Дзіцячае “Еўрабачанне-2019” (in ordine di uscita). Per ascoltare i brani clicca qui:

  1. Elizabeta Misnikova (Лізавета Міснікава) – “Попельны” (Pelelniy, Ashy)
  2. Anastasia Zhabko (Анастасія Жабко) – “Зразумей мяне” (Poymi menya, Understand Me)
  3. Maria Zhilina (Марыя Жыліна) – “Спявала, гукала, чакала” (Slyavala, gukala, chakala; Singing, Shouting, Waiting)
  4. Ksenia Galetskaya (Ксенія Галецкая) – “A Better World”
  5. Group Monkey Tops (Гурт Мonkey Top: Ангелины Ярощук, Алины Кавкель, Ксении Халковской и Майи Сивец) – “Паглядзі на нас” (Posmotri na nas, Look At Us)
  6. Sofia Khrolovich (Соф’я Храловіч) – “Давай танцуй” (Dabay tantsuy, Let’s Dance)
  7. Sofia Rustamova (Соф’я Рустамава) – “Скажы мне” (Skazhi mne, Tell me)
  8. Group Zephyr (Гурт “Зефір”) – “Лепшыя і першыя” (Luchshie i pervye, Best and First)
  9. Arina Pekhtereva (Арына Пехцерава) – “Never Again”
  10. Maria Ermakova (Марыя Ермакова) – “VETRA” (WIND)

Lo spettacolo prenderà il via alle 22:00 ora locale (21:00 CET) e sarà trasmesso in diretta dallo studio “600 metri” (студии “600 метров”) della BRTC su Belarus 1 (Беларусь 1), Belarus 24 (Беларусь 24) e su www.tvr.by.

Il vincitore e rappresentante bielorusso alla 17ª edizione dello JESC sarà scelto tramite una combinazione di voto fra una giuria di esperti (50%) e il televoto del pubblico (50%).

La Bielorussa assieme ai Paesi Bassi, sono le uniche che hanno partecipato a tutte le edizioni della competizione sin dal suo debutto nel 2003. È uno dei paesi di più successo avendo ottenuto due vittorie, un secondo posto e due terzi posti.

Bielorussia allo Junior Eurovision Song Contest:

  • 2003: Volha Satsiuk (Ольга Сацюк) – “Tantsuy” (Танцуй, Dance), 4° – 103 punti
  • 2004: Egor Volchek (Егор Волчек) – “Spiavajcie so mnoj” (Спявайце са мною, Sing with me), 14° – 9 punti
  • 2005: Ksenija Sitnik (Ксения Ситник) – “My Vmeste” (Мы вместе, We are together), 1° – 149 punti
  • 2006: Andrey Kunets (Андрей Кунец) – “Noviy den” (Новый день, New day), 2° – 129 punti
  • 2007: Aleksej Žigalkovič (Алексей Жигалкович) – “S druz’yami” (С друзьями, With friends), 1° – 137 punti
  • 2008: Dasha, Alina & Karina (Даша, Алина, Карина: Дар’я Надзіна, Аліна Молаш, Карына Жуковіч) – “Serdtse Belarusi” (Сердце Беларуси, Heart of Belarus), 6° – 86 punti
  • 2009: Yuriy Demidovich (Юрий Демидович) – “Volshebniy krolik” (Волшебный кролик, The magic rabbit), 9° – 48 punti
  • 2010: Daniil Kozlov (Даниил Козлов) – “Muzyki svet” (Музыки свет, Light of music), 5° – 85 punti
  • 2011: Lidiya Zabolotskaya (Лидия Заблоцкая) – “Angely dobra” (Ангелы добра, Angels of goodness), 3° – 99 punti
  • 2012: Egor Zheshko (Егор Жешко) – “A more-more” (А море-море…; O sea, sea), 9° – 56 punti
  • 2013: Ilya Volkov (Илья Волков) – “Poy so mnoy” (Пой со мной, Sing with me), 3° – 108 punti
  • 2014: Nadezhda Misyakova (Надежда Мисякова) – “Sokal” (Сокал, Falcon), 7° – 71 punti
  • 2015: Ruslan Aslanov (Руслан Асланов) – “Volshebstvo (Magic)” (Волшебство / Почни з себе, Magic), 4° – 105 punti
  • 2016: Alexander Minyonok (Александр Минёнок) – “Muzyka Moikh Pobed” (Музыка моих побед, Music of My Victories), 7° – 177 punti
  • 2017: Helena Meraai (Хелена Мерааі) – “Я самая” (Ya samaya, I Am The One ), 5° – 149 punti
  • 2018: Daniel Yastremskiy (Даниэль Ястремский) – “Time”, 11° – 114 punti