JESC 2019: Isea Çili con “Mikja ime fëmijëria” per l’Albania a Gliwice-Silesia 2019

Isea Çili

Sarà Isea Çili con la canzone “Mikja ime fëmijëria” a rappresentare l’Albania alla 17ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest, – che si terrà per la prima volta in Polonia – ma non è il primo evento eurovisivo targato EBU-UER organizzato dal Paese. Infatti ha anche organizzato un’edizione dell’Eurovision Young Musicians nel 1994 e tre edizioni dell’Eurovision Young Dancers nel 1997, 2005 e 2013 – presso  la Gliwice Arena a Gliwice-Silesia, il prossimo 24 novembre 2019.

L’emittente pubblica albanese RTSH ha svolto stasera la Finale della selezione nazionale, lo Junior Fest Albania 2019 (RTSH për Junior Fest Albania 2019), condotto da Klint Çollaku, dove ha deciso il proprio artista e la rispettiva canzone rappresentante alla 17esima edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2019 che si terrà a Gliwice-Silesia, in Polonia. Efi Gjika si è esibita come ospite speciale della serata. 

RTSH manderà in onda lo Junior Fest Albania 2019 mercoledì 1 ottobre 2019 alle 20.35.

Questo slideshow richiede JavaScript.

La canzone “Mikja ime fëmijëria” è stata composta da Saimir Chili e le parole da Jorgo Papingi.

Un totale di 18 giovani artisti, selezionati da un gruppo di esperti nelle audizioni live interne, si sfideranno nello spettacolo per rappresentare la Albania a Gliwice-Silesea.

Ecco di seguito i 18 candidati che si sono esibiti nella finale nazionale:

  1. Era Okshtuni – “Lunapark” (Funfair)
  2. Trisiana Jata – “Gjithësia Ime” (My universe)
  3. Violeta Beshiri – “Ty Mbi Rërë Të Vizatoj” (I draw you on the sand)
  4. Noel Hoxholli – “Jam Shqiptar e Bij Shqiptari” (I am Albanian and the song of an Albanian)
  5. Flavia Doka – “Tinguj Zemre” (Heart sounds)
  6. Sidorela Dorti, Kleansa Susaj & Juena Tahirity – “Kënga e Ngjyrave” (Thes song of colours)
  7. Krisiana Veshaj – “Pushimet” (Holidays)
  8. Bora Llapushi – “Shtet Qytete” (State cities)
  9. Marigleda Lajthia – “Jemi Fllad I Pranverës” (We are a spring breeze)
  10. Livia Nelaj & Estea Teta – “Doli Një Yll” (A star came out)
  11. Ajla Rroji – Ne (We)
  12. Rumeisa Kola – “Ëndërroj” (Dream)
  13. Rinea Vitija – “Një Botë Me Dashuri” (A world with love)
  14. Françeska Kasa – “Per Ty Vendi Im” (For you, my land)
  15. Uendi Goga – “Mirësevjen” (Welcome)
  16. Isea Çili – “Mikja Ime Fëmijëria” (My childhood friend)
  17. Arseld Muça & Martina Serreqi – “Më E Shtrenjta Botë” (The most expensive world)
  18. Sajana Kodhelli – “Jemi Miq Te Mirë” (We are good friends)

safe_image-5-e1570080651735.jpg

La vincitrice è stata selezionata (100%) da una giuria di esperti composta da Anxhela Peristeri, David Tukici, Andri Xhahu e Bojken Lako.

L’Albania ha debuttato allo Junior Eurovision Song Contest 2012, svoltosi ad Amsterdam, nei Paesi Bassi con Igzidora Gjeta e il suo brano “Kam Një Këngë Vetëm Për Ju” (I have a song just for you) 12° posto – 35 punti.

RTSH aveva già trasmesso l’evento nel 2005 e nel 2011. Nel 2013 RTSH si ritira per motivi organizzativi e finanziari, ritornando solo nel 2015 a Sofia, in Bulgaria con Mishela Rapo e il suo brano “Dambaje” 5° posto – 93 punti.

• Albania allo Junior Eurovision Song Contest:

  • 2012: Igzidora Gjeta – “Kam një këngë vetëm për ju” (I have a song just for you), 12° – 35 punti
  • 2015: Mishela Rapo – “Dambaje”, 5° – 93 punti
  • 2016: Klesta Qehaja – “Besoj” (Trust), 13° – 38 punti
  • 2017: Ana Kodra – “Don’t Touch My Tree”, 13° – 67 punti
  • 2018: Efi Gjika – “Barbie”, 17° – 44 punti
  • 2019: Isea Çili – “Mikja Ime Fëmijëria” (My childhood friend)

19 i Paesi che parteciperanno alla 17ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest: Albania (RTSH) con Isea Çili e “Mikja ime fëmijëria” (My childhood friend) | Armenia (AMPTV) con Karina Ignatyan (Կարինա Իգնատյան) e “Colours of your dream” (Քո երազանքի գույները) | Australia (ABC/SBS) – Associato EBU-UER con Jordan Anthony | Bielorussia (BTRC) con Elizabeta Misnikova (Лізавета Міснікава) – “Pepelny” (Пепельный, Ashy) | Francia (France TV) | Galles (S4C) Erin Mai con il brano “Calon yn curo” (Heart Beating) | Georgia (GPB) con Giorgi Rostiashvili (გიორგი როსტიაშვილი) e “Gvinda gvikvardes” („გვინდა, გვიყვარდეს“, We Want to Love) | Irlanda (TG4) | Italia (RAI) | Kazakistan (Agency Khabar) – Associato EBU-UER con Yerzhan Maksim (Ержан Максим) | Macedonia del Nord (MKRTV) con Mila Moskov (Мила Москов) | Malta (PBS) con Eliana Gómez Blanco | Paesi Bassi (AVROTROS) con Matheu Hinzen e “Dans Met Jou” (Dance with you) | Polonia (TVP) con Wiktoria ‘Viki’ Gabor e “Superhero” | Portogallo (RTP) con Joana Almeida e “Vem Comigo (Come with me)” | Russia (RTR) con Tatyana Mezhentseva & Oorzhak Denberel (Татьяна Меженцева и Денберел Ооржак) e “Время Для Нас” (Vremya Dlya Nas, A Time For Us) | Serbia (RTS) con Darija Vračević (Дарија Врачевић) e “Podigni glas” (Подигни глас) | Spagna (RTVE) con Mélani García e “Marte” (Mars) | e Ucraina (UA: PBC) con Sophia Ivanko (Софія Іванько) e “Koly zdaietsia” (Коли здається, When It Seems).