Sanremo 2021: Ecco i 61 artisti che si sfideranno nelle audizioni dal vivo di Sanremo Giovani

Le audizioni, ‘AmaSanremo’ e la sfida finale nella serata di Sanremo Giovani: tre tappe per arrivare sul Palco dell’Ariston per il 71° Festival della Canzone Italiana.

Ma la concorrenza è tanta: in sessantuno per quei sei posti al Festival e un countdown che comincia con le audizioni previste per 19 e 20 ottobre nella Sala A di Via Asiago a Roma, sede di Rai Radio di fronte alla Commissione Musicale presieduta da Amadeus, in veste di direttore artistico, e composta da Claudio Fasulo, Gianmarco Mazzi, Massimo Martelli e Leonardo De Amicis.

Dopo la fase degli ascolti da parte della Commissione musicale che si è svolta man mano che arrivavano le iscrizioni al contest di Rai1, la vera sfida comincia adesso.

La divisione delle 61 potenziali Nuove Proposte (60 che hanno superato la prima fase degli ascolti più il vincitore del Festival di Castrocaro) vede 53 singoli (16 donne e 37 uomini) e 8 gruppi.

Il Sud è in testa con 23 partecipanti, segue il Centro con 22 e chiude il Nord con 15; 3 invece i minori provenienti da Napoli (Campania), Roma (Lazio) e Milano (Lombardia).

Per le Regioni il Lazio domina la classifica con 15 canzoni in gara, poi la Campania con 11, la Lombardia con 8, la Puglia con 5, Emilia Romagna e Sicilia con 4, Toscana e Marche 3, Trentino Alto Adige con 2, Abruzzo-Piemonte-Sardegna-Umbria e Basilicata 1, Estero 1 (Rio De Janeiro-Brasile).

Al termine della 2 giorni di audizioni dal vivo saranno scelti i 20, tra gruppi e artisti singoli, che parteciperanno alle “semifinali” in diretta, nella trasmissione condotta da Amadeus “AmaSanremo”, cinque puntate in onda il giovedì, alle 22.45 su Rai1, dal 29 ottobre al 26 novembre.

AmaSanremo” nasce con l’obiettivo di raccontare il percorso che i Giovani compiono per arrivare al Festival conciliando intrattenimento e gara musicale: nello studio Rai di via Asiago, insieme ad Amadeus, che come l’anno scorso è anche il direttore artistico del Festival, ci sarà una giuria televisiva composta da quattro celebrità della musica, dalla diversa personalità ed esperienza, che avranno il compito di votare le esibizioni.

Sarà il loro giudizio sommato al Televoto e al voto della Commissione Musicale a decretare l’esito delle serate. In studio ci saranno i 20 ragazzi ammessi alla selezioni di “AmaSanremo”: in ogni puntata, in cui si esibiranno quattro concorrenti – ma solo due saranno ammessi alla fase finale – un cantante famoso, che ha iniziato la propria carriera da Sanremo Giovani, sarà in studio a raccontare la propria esperienza al Festival, a dare consigli, a suggerire segreti del mestiere oltre a fare ascoltare i brani che gli hanno dato la celebrità.

Il cast sarà arricchito dalla presenza di un ospite “amico” diverso in ciascuna puntata, un personaggio proveniente dal mondo del cinema e delle comicità, che sarà in studio a raccontare “il suo Sanremo” in una chiave leggera. “AmaSanremo” è un progetto realizzato in collaborazione con Rai RadioDue che trasmetterà l’evento e sarà presente in studio con uno dei suoi conduttori.

Solo alla fine di questo percorso si conosceranno i 10 finalisti dell’edizione di Sanremo Giovani, il contest, in onda in prima serata su Rai1 il 17 dicembre, che vedrà 10 “under 34” sfidarsi per conquistare la vittoria e aggiudicarsi 6 degli 8 posti disponibili (2 arriveranno da Area Sanremo) nella categoria Nuove proposte del Festival 2021.

Ecco di seguito l’elenco con i nomi dei 61 partecipanti ammessi (brano, città, regione) di sanremo giovani che si sfideranno nelle audizioni dal vivo. Tra loro, i 20 ragazzi selezionati per “AmaSanremo“:

  1. Alioth – “Titani”,  ROMA LAZIO
  2. Andrea – “Ce vorrebbe più tempo”,  MARINO (RM) LAZIO
  3. Anna Carol – “Ballare”,  BOLZANO TRENTINO ALTO ADIGE
  4. Martina Attili –  “Più potenti del mare”, ROMA LAZIO
  5. Avincola – “Goal”, ROMA LAZIO
  6. Boco – “Generazione Not Found”, ASSISI (PG) UMBRIA
  7. Caleido – “Meno male”, LIVORNO TOSCANA
  8. Cara – “Il primo bacio”, MILANO LOMBARDIA
  9. Castagna “Così sola”, TERAMO ABRUZZO
  10. Cecco e Cippo (Duo) “Il comportamento degli esseri umani”, EMPOLI (FI) TOSCANA
  11. Thomas Cheval – “Acqua minerale“, FERRARA EMILIA ROMAGNA
  12. Chico – “Figli di Milano“, RAGUSA SICILIA
  13. Lorenzo Ciaffi – “Tra le stelle”, ROMA LAZIO
  14. Connor – “Lei no”, ANZIO (RM) LAZIO
  15. Ugo Crepa – “Non serve più“, NOLA (NA) CAMPANIA
  16. Davide Deiana – “Ripartirò da noi”, CAGLIARI SARDEGNA
  17. Enula – “Con(Torta)”, MAGENTA (MI) LOMBARDIA
  18. Filo Vals – “Insonne”, ROMA LAZIO
  19. Folcast – “Scopriti”, ROMA LAZIO
  20. Fritz – “Bla Bla Bla”, MACERATA (MC) MARCHE
  21. Galea – “I nostri 20”, TRANI (BAT) PUGLIA
  22. Ganoona – “Deserto”, MILANO LOMBARDIA
  23. Gaudiano – “Polvere da sparo”, FOGGIA PUGLIA
  24. Gavio – “La mia generazione”, BENEVENTO CAMPANIA
  25. Matteo Ghione – “Prendere o lasciare”, RIO DE JANEIRO BRASILE
  26. Ginevra – “Vortice”, TORINO PIEMONTE
  27. Gianmarco Gridelli – “Mamma dove sei stasera”, ROMA LAZIO
  28. Hu – “Occhi Niagara”, MONTE URANO (FM) MARCHE
  29. Daria Huber – “Viaggi della mente”, NAPOLI CAMPANIA
  30. I Desideri (Duo) – “Lo stesso cielo”,1qa MARCIANISE (CE) CAMPANIA
  31. La Municipàl (Gruppo) – “La terza stagione di Dark”, GALATINA(LE) PUGLIA
  32. La Notte (Gruppo) – “Amami sempre”, FIRENZE TOSCANA
  33. La Pegna – “Juve-Cagliari”, CATANIA SICILIA
  34. Le Larve – “Musicareoplano”, ROMA LAZIO
  35. Francesco Lettieri – “Caro me del futuro”, NAPOLI CAMPANIA
  36. Mattia Lever – “Non mi basta”, TRENTO TRENTINO ALTO ADIGE
  37. Liberementi (Gruppo) – “Laurearmi in felicità”, MARTINA FRANCA (TA) PUGLIA
  38. Malvax (Gruppo) – “Fotegnica”, PAVULLO (MO) EMILIA ROMAGNA
  39. Memento – “Non lo sai”, SESTO SAN GIOVANNI (MI) LOMBARDIA
  40. M.E.R.L.O.T – “Sette volte”, POTENZA BASILICATA
  41. Giuia Molino – “Napules”, TORRE DEL GRECO (NA) CAMPANIA
  42. Franceso Monte – “Andiamo avanti”, TARANTO PUGLIA
  43. Murphy – “Equilibrio”, NOCERA INFERIORE (SA) CAMPANIA
  44. Nostromo – “Mento (inverno fragile)”, FERMO MARCHE
  45. Nova – “Giovani noi”, CATANIA SICILIA
  46. Olivia XX – “Serotonina”, CIVITA CASTELLANA (VT) LAZIO
  47. Ottobre – “Che bel finale”, ARIANO IRPINO (AV) CAMPANIA
  48. Alessandro Proietti – “Sulla mia finestra”, ROMA LAZIO
  49. Raffy – “BOOM”, MIRANDOLA (MO) EMILIA ROMAGNA
  50. Walter Ricci – “Nuvola nera”, NAPOLI CAMPANIA
  51. Scrima – “Se ridi”, ROMA LAZIO
  52. Davide Shorty – “Regina”, PALERMO SICILIA
  53. Sierra (Duo) – “Mezze lune”, ROMA LAZIO
  54. Sissi – “Per farti paura”, ERBA (CO) LOMBARDIA
  55. Svegliaginevra – “Punto”, BENEVENTO CAMPANIA
  56. Tananai – “Maleducazione”, MILANO LOMBARDIA * Gabriel – “Come va”, VARESE, LOMBARDIA
  57. The Andrè – “Dostoevskij”, BERGAMO LOMBARDIA
  58. WATT (Vincitore Castrocaro – Gruppo) “BOOMERANG”, MILANO LOMBARDIA
  59. Wrongonyou – “Lezioni di volo”, FRASCATI (RM) LAZIO
  60. Sara Zaccarelli – “Chiedimi”, BOLOGNA EMILIA ROMAGNA
  61. Greta Zuccoli – “Ogni cosa sa di te”, NAPOLI CAMPANIA

*L’artista GABRIEL con il brano “Come Va”, sostituisce l’artista Tananai con il brano “Maleducazione”.

Ci sono alcuni nomi già noti, fra questi: Francesco Lettieri (vincitore a Musicultura 2019), Scrima (con all’album con le collaborazioni di Riccardo Zanotti e Mameli), Davide Shorty (talentuoso artista con alle spalle featuring con Elio, Tormento e Daniele Silvestri), Sierra, Martina Attili (X Factor 12), Cecco e Cipo e Davide Shorty, li abbiamo già visti a X Factor. E ancora: il cantautore Wrongonyou per Carosello Records e autore per Warner Chappell, The Andre (all’inizio faceva cover trap e indie con la voce molto simile a quella di De André, ora scrive inediti), mentre da The Voice of Italy arriva Thomas Cheval. Altre nomi conosciuti sono, entrambi da Universal Music, Cara, che ha fatto un duetto con Fedez e il duo La Municipal, già vincitrice c’è Primo Maggio Roma (di cui un membro della commissione, Martelli, è l’autore), I Desideri (vincitori del Summet Festival), Mattia Lever (da Ti lascio una canzone e The Voice) e Raffy (passatissima quest’estate su Radio Zeta). C’è anche Avincola, che abbiamo già visto a Sanremo Giovani. Da Amici arriva la seconda classificata dello scorso anno, Giulia Molino, mentre Francesco Monte è un ex tronista di Uomini e Donne e ex naufrado dell’Isola 13, ma quest’anno ha pubblicato il singolo Siamo Già Domani e ha anche partecipato a Tale e Quale Show imitando Nek, Mahmood, Cesare Cremonini e Gianluca Grignani.