Sanremo 2023: Proclamati i 20 vincitori di Area Sanremo 2022 che accedono alla selezione finale di domani davanti alla commissione Rai

Oggi, sabato 26 novembre, al Palafiori di Sanremo sono stati proclamati i 20 giovani talenti che accedono alla selezione finale di domani, domenica 27 novembre 2022.

Sono partiti in 549, successivamente la giuria ha ridotto a 46 giovani artisti e durante la serata di oggi sono rimasti in 20. Dei 20 giovani ragazzi selezionati, solo 4 avranno l’opportunità di gareggiare alla serata finale di ‘Sanremo Giovani 2022’, insieme agli 8 finalisti già noti, il talent show pre Sanremo attraverso cui, il 16 dicembre 2022 in diretta su Rai 1 in prima serata, tre cantanti emergenti verranno trasformati in big del prossimo Festival.

Questo pomeriggio al Palafiori di corso Garibaldi è andata in scena l’ormai consueta cerimonia per decretare i vincitori dell’edizione 2022 di Area Sanremo, per la prima volta sotto la direzione artistica di Amadeus.

Questi i 20 artisti vincitori tra i 46 finalisti (in ordine alfabetico) selezionati dalla Commissione di Valutazione, composta da Lavinia Iannarilli, Paolo Biamonte e Sergio Rubino, insieme ad Amadeus, direttore artistico di Area Sanremo 2022, che domani si esibiranno davanti alla commissione Rai:

  • CECILIA (singolo – Toscana)
  • CLOUDIA (band – Campania)
  • COLLA ZIO (band – Lombardia), Vincitore
  • DANIELE BIANCONI (singolo – Lazio)
  • DELVENTO (singolo – Sicilia)
  • DENTELLA (singolo – Lombardia)
  • DEREK (singolo – Puglia)
  • DIAMANTE (singolo – Calabria)
  • DYNAMITE 36 (band – Toscana), Vincitore
  • ELISABETTA CONTE (singolo – Lombardia)
  • ELLY (singolo – Lombardia)
  • ETTA (singolo – Toscana)
  • FELLOW (singolo – Piemonte), Vincitore
  • FIAT131 (singolo – Calabria), Vincitore
  • FRANCESCO DAL POZ (singolo – Veneto)
  • GEA (singolo – Toscana)
  • I TRISTI (singolo – Liguria), Vincitore
  • IL RESPONSABILE DELLE ACQUE (singolo – Basilicata)
  • JAYDAR (singolo – Veneto), Vincitore
  • JORDÀ (singolo – Lazio)
  • JORE (singolo – Lombardia), Vincitore
  • JUMA (singolo – Liguria), Vincitore
  • KASHMERE (singolo – Svizzera)
  • LAMANTE (singolo – Veneto)
  • LUCA FOL (singolo – Emilia-Romagna)
  • MARCO FERRARI (singolo – Emilia-Romagna)
  • MAYU (singolo – Svizzera), Vincitore
  • MEDA169 (singolo – Puglia)
  • MICHELE & MARCOS (duo – Abruzzo), Vincitore
  • MINENA (singolo – Lombardia)
  • MIRA (singolo – Campania)
  • MONNAELISA (singolo – Emilia-Romagna), Vincitore
  • MOTUS (singolo – Puglia), Vincitore
  • NOOR (singolo – Marche), Vincitore
  • PIERFRAU (singolo – Lombardia), Vincitore
  • ROMEO & DRILL (duo – Lazio), Vincitore
  • SAMEBLUD (band – Lazio), Vincitore
  • SARAH TOSCANO (singolo – Lombardia), Vincitore
  • STEFANIA TASCA (singolo – Piemonte), Vincitore
  • STREA (singolo – Lombardia)
  • TOMMASO IMPERIALI (singolo – Lombardia)
  • V3N3R3 (singolo – Puglia)
  • VALENTINA MORO (singolo – Lombardia), Vincitore
  • YATES NICOTERA (duo – Calabria)
  • YURI PASCALE LANGER (singolo – Campania)
  • ZO VIVALDI (singolo – Lombardia), Vincitore

La targa “Vittorio De Scalzi” è stata consegnata a Sarah Toscano (singolo – Lombardia).

NOME D’ARTE COGNOME NOME CAT.
COLLA ZIO BERNASCONI TOMMASO BAND
DYNAMITE 36 NINCI TOMMASO BAND
FELLOW CASTELLO FEDERICO SINGOLO
FIAT131 BRUNO ALFREDO SINGOLO
I TRISTI CAVAZZONI PEDERZINI SIMONE SINGOLO
JAYDAR DARIE EUGENIU SINGOLO
JORE LONGONI LORENZO SINGOLO
JUMA JUMA SHABANI MARIAM SINGOLO
MAYU LUCISANO MAYU VERONICA SINGOLO
MICHELE & MARCOS FAZIO MICHELE DUO
MONNAELISA MALPEZZI ELISA SINGOLO
MOTUS PERELLI MATTIA SINGOLO
NOOR MOCCHI NOOR AMELIE SINGOLO
PIERFRAU FRAU PIERLUIGI SINGOLO
ROMEO & DRILL ROMEO PATRIZIO DUO
SAMEBLUD PALDI ANDREA BAND
SARAH TOSCANO TOSCANO SARAH SINGOLO
STEFANIA TASCA TASCA STEFANIA SINGOLO
VALENTINA MORO MORO VALENTINA SINGOLO
ZO VIVALDI SARTI LORENZO CAIO SINGOLO

Fra i 20 artisti prescelti troviamo nomi noti come I Tristi, già vincitori qualche anno fa dell’1MNext del Concerto del Primo Maggio, Fellow da Castrocaro 2020 e X-Factor 15, Romeo & Drill, duo di Leave Music (etichetta indipendente di Quartana che da tre anni riesce a portare artisti al Festival. Dal Gaudiano ad Avincola passando per Yuman).

ELENCO FINALISTI AREA SANREMO 2022, ELENCO ISCRITTI CONVOCATI AUDIZIONIAUDIZIONI 05.11.22, AUDIZIONI 06.11.22, AUDIZIONI 12.11.22, AUDIZIONI 13.11.22, AUDIZIONI 18.11.22, AUDIZIONI 19.11.22AUDIZIONI 20.11.22ELENCO 46 FINALISTI AREA SANREMO 2022, ELENCO 20 FINALISTI AREA SANREMO 2022

Durante l’annuncio è intervenuto Amadeus che ha caricato tutti i partecipanti di Area Sanremo: “Non basta solo la presenza scenica, la voce o la produzione del brano, ci devono essere tutte e tre le cose. Se non dovesse andare bene quest’anno vi invito a continuare a capire quali delle tre cose va migliorata.”

Questa sera l’Orchestra Sinfonica di Sanremo regalerà ai 20 artisti la possibilità di esibirsi con un’orchestra di 36 elementi, diretta dal Maestro Ernesto Colombo, misurandosi con alcuni brani proposti dalla Fondazione. Una “Sinfonica Experience” durante la quale il Direttore d’Orchestra e alcuni professori daranno consigli utili ai candidati sul proprio percorso artistico.

Gli artisti selezionati si esibiranno domani, domenica 27 novembre, davanti alla Commissione Musicale Rai, che decreterà i 4 artisti che parteciperanno alla serata finale di Sanremo Giovani, prevista per il 16 dicembre in diretta su Rai1, in prima serata, dal Teatro del Casinò di Sanremo. Per tre di loro si apriranno le porte dell’Ariston come l’anno scorso fu per Tananai, Yuman e Matteo Romano.

La Direzione Artistica di Area Sanremo 2022 è di Amadeus che, fin dall’inizio della sua conduzione al Festival di Sanremo, è sempre stato attento ai giovani, dando loro anno dopo anno la possibilità di mettere in luce il proprio talento artistico. 

Area Sanremo 2022 è una manifestazione organizzata dalla Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo, presieduta dall’avvocato Filippo Biolé.

Ecco di seguito i nomi dei primi 8 finalisti di Sanremo Giovani 2022 selezionati dopo le audizioni dal vivo nella Sala A di via Asiago a Roma, dalla Commissione musicale presieduta dal Direttore Artistico del Festival Amadeus, e composta dalla Vicedirettrice Prime Time Federica Lentini, l’autore Massimo Martelli, il maestro Leonardo De Amicis: 

  • gIANMARIA – “La città che odi” (Sony Music Entertainment Italy – Vicenza)
  • Giuse The Lizia – “Sincera” (Maciste Dischi – Palermo)
  • Maninni – “Mille Porte” (Sony Music Entertainment Italy – Bari)
  • Mida – “Malditè” (Believe Digital – Caracas)
  • OLLY – “L’anima balla” (Sony Music Entertainment Italy – Genova)
  • Sethu – “Sottoterra” (Carosello C.E.M.E.D. – Savona)
  • Shari – “Sotto Voce” (Sony Music Entertainment Italy – Monfalcone (GO))
  • Will – “Le cose più importanti” (Universal Music Italia – Vittorio Veneto (TV))

Solo i primi 3, tra i 12 artisti finalisti, in base al Regolamento, avranno poi la possibilità esibirsi sul palcoscenico del Teatro Ariston nella veste di “Big” durante l’edizione numero 73 del Festival della Canzone Italiana di Sanremo.

Il cast del Festival di Sanremo 2023, in programma dal 7 all’11 febbraio 2023, verrà reso noto domenica 4 dicembre al tg di Rai Uno delle 13.30.