ESC 2016: Proseguono la sessione di prove – Giorno 6

prove

Sesta giornata per le seconde sessioni di prove dell’Eurovision Song Contest 2016. Si riprende oggi con la seconda prova degli artisti della Seconda Semi-finale.

L’appuntamento di oggi è con il secondo giro di prove per tutti i paesi della Second Semi-Finale. Tutti i Paesi che si esibiranno nella Prima e Seconda Semi-finale hanno già testato il palco per la prima volta.

Oggi calcheranno il palco dell’Ericsson Globe Arena tutti i Paesi che parteciperanno alla Seconda Semi-finale dell’ESC 2016 in programma per Giovedì 12 Maggio alle 21:00 e che verrà trasmessa in diretta da Rai 4 con il commento in italiano di Marco Ardemagni e Filippo Solibello di Radio 2 (Lettonia, Polonia, Svizzera, Israele, Bielorussia, Serbia, Irlanda, ERI di Macedonia, Lituania, Australia, Slovenia, Bulgaria, Danimarca, Ucraina, Norvegia, Georgia, Albania e Belgio).  Inoltre, si esibiranno per la prima volta la Germania, l’Italia e il Regno Unito, i restanti tre Paesi dei Big Five già in Finale. Ogni artista avrà 20 minuti a disposizione per provare la sua esibizione, al termine della quale si svolgerà una conferenza stampa.

Le prove di oggi sono aperte alla stampa e ai fan e avranno la durata di 20 minuti per ogni Paese. Questa volta la maggioranza degli artisti ha indossato il costume di scena per provare luci ed effetti speciali studiati ad hoc per la performace. Gli artisti, oltre che avere concesso ai numerosi fans in Arena, molte foto ed interviste, hanno partecipato anche alle varie conferenze stampa nazionali.  I secondi giri di prove avranno video integrali. Anche se in genere gli unici video ufficiali disponibili saranno quelli del sito ufficiale www.eurovision.tv che, durante la giornata, verrà aggiornato man mano che i video verranno pubblicati; è più facile che escano primi altri video su altri siti dedicati all’Eurovision.

7

Questo il programma della giornata:

Germania – 09:50-10:20 – Jamie-Lee – “Ghost” First Rehearsal – 12:00-12:20 – Press Conference, Jamie-Lee ready to go on stage

Foto Backstage – Foto Prove –  Foto conferenza stampa

Italia – 10:30-11:00 –  Francesca Michielin – “No Degree Of Separation” First Rehearsal – 12:40-13:00 – Press Conference, Francesca Michielin will wear a jumpsuit

Foto Meet Francesca Michielin before her first rehearsal – Foto Prove –  Foto conferenza stampa

Regno Unito – 11:10-11:40 – Joe and Jake – “You’re Not Alone” First Rehearsal – 13:20-13:40 – Press Conference, Joe & Jake having fun at the pool table

Foto Backstage – Foto Prove –  Foto conferenza stampa

1.Lettonia – 12:45-13:05 – Justs – “Hearbeat” Second Rehearsal 13:50-14:10 – Press Conference

Foto Prove –  Foto conferenza stampa

2.Polonia – 13:10-13:30 – Michał Szpak – “Color Of Your Life” Second Rehearsal – 14:15-14:35 – Press Conference

Foto Prove –  Foto conferenza stampa

3.Svizzera – 13:35-13:55 – Rykka – “The Last Of Our Kind” Second Rehearsal – 14:40-15:30 – Press Conference

Foto Prove –  Foto conferenza stampa

4.Israele – 14:00-14:20 – Hovi Star – “Made Of Stars” Second Rehearsal  15:05-15:25 – Press Conference

Foto Prove –  Foto conferenza stampa

5.Bielorussia – 14:25-14:45 – IVAN – “Help You Fly” Second Rehearsal – 15:30-15:50 –  Press Conference

Foto Prove –  Foto conferenza stampa

6.Serbia – 14:50-15:10 – Sanja Vučić ZAA – “Goodbye (Shelter)” Second Rehearsal 15:55-16:15 – Press Conference

Foto Prove –  Foto conferenza stampa

7.Irlanda – 15:25-15:45 – Nicky Byrne – “Sunlight” Second Rehearsal 16:30-16:50 – Press Conference

Foto Prove –  Foto conferenza stampa

8.ERI di Macedonia – 15:50-16:10 – Kaliopi – “Dona” Second Rehearsal 16:55-17:15 – Press Conference

Foto Prove –  Foto conferenza stampa

9.Lituania – 16:15-16:35 – Donny Montell – “I’ve Been Waiting for This Night” Second Rehearsal 17:20-17:40 – Press Conference

Foto Prove –  Foto conferenza stampa

10.Australia – 16:40-17:00 – Dami Im – “Sound Of Silence” Second Rehearsal – 17:45-18:05 – Press Conference

Foto Prove –  Foto conferenza stampa

11.Slovenia – 17:05-17:25 – ManuElla – “Blue And Red” Second Rehearsal  18:10-18:30 – Press Conference

Foto Prove –  Foto conferenza stampa

12.Bulgaria – 17:30-17:50 – Poli Genova – “If Love Was A Crime” Second Rehearsal 18:35-18:55 – Press Conference

Foto Prove –  Foto conferenza stampa

13.Danimarca – 18:55-19:15 – Lighthouse X – “Soldiers Of Love” Second Rehearsal 20:00-20:20 – Press Conference

Foto Prove –  Foto conferenza stampa

14.Ucraina – 19:20-19:40 – Jamala – “1944” Second Rehearsal 20:25-20:45 – Press Conference

Foto Prove –  Foto conferenza stampa

15.Norvegia – 19:45-20:05 – Agnete – “Icebreaker” Second Rehearsal – 20:50-21:10 – Press Conference

Foto Prove –  Foto conferenza stampa

16.Georgia – 20:10-20:30 – Nika Kocharov and Young Georgian Lolitaz – “Midnight Gold” Second Rehearsal – 21:15-21:35 – Press Conference

Foto Prove –  Foto conferenza stampa

17.Albania – 20:35-20:55 – Eneda Tarifa – “Fairytale” Second Rehearsal – 21:40-22:00 – Press Conference

Foto Prove –  Foto conferenza stampa

18.Belgio – 21:00-21:20 – Laura Tesoro – “What’s The Pressure” Second Rehearsal – 22:05-20:25 – Press Conference

Foto Prove –  Foto conferenza stampa