JESC 2017: Stasera al via alla selezione nazionale della Bielorussia

c50ab9a68c4eaebeaecde0c7005aa9ec

BTRC terrà questa sera la Finale della selezione nazionale bielorussa, nota come Детское “Евровидение 2017” (Song for Eurovision), per la quindicesima edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2017 che si terrà per la prima volta in Georgia, presso  l’Olympic Palace (ოლიმპიური სასახლე) di Tbilisi in Georgia il prossimo 26 novembre 2017. 

Un totale di dieci giovani artisti si sfideranno stasera nella selezione nazionale bielorussa, che si terrà stasera in diretta da Minsk, nel frattempo i 10 brani sono stati presentati al  pubblico durante il magazine della mattina dell’emittente pubblica bielorussa “Good Morning, Bielorussia!” (“Добрай раніцы, Беларусь!”) condotto da Teo e Olga Ryzhikov (Тео и Ольга Рыжикова).

Ecco di seguito i nomi dei 10 finalisti (in ordine di uscita, Postcards) scelti da una giuria di esperti composta da Eduard Zaritsky / Эдуард Зарыцкі, Olga Salamakha / Вольга Саламаха, Gennady Markevich / Генадзь Маркевіч, Uzari / Юзары, Iskui Abalyan / Іскуі Абалян, Tatiana Parkhamovich / Таццяна Пархамовіч e Sergey Andrianov / Сяргей Андрыянаў, ha selezionato i 10 finalisti che prenderanno parte alla selezione nazionale del paese, дзіцячае “Еўрабачанне-2017” (Song for Eurovision), tra le 45 candidature (37 solisti e 8 band e 48 canzoni) ricevute:

  1. Helena Meraai (Хелена Мерааі) – “Ya Samaya” (Я самая, I am the most)
  2. Anastasia Timofeevich (Анастасія Цімафеевіч) – “Чароўнае святло” (Volshebniy Svet, Magic light)
  3. Ruslana Panchishina (Руслана Панчышына) – “Tantsui So Mnoj” (Танцуй са мной, Dance with me)
  4. Elina Mataras (Эліна Матарас) – “Ty reshayesh sam” (Ты вырашаеш сам, You decide for yourself)
  5. Yaroslav Sokolikov (Яраслаў Саколік) – “Ocean” (Акiян)
  6. Stephanie Sokolova (Стафанія Сакалова) – “Mама” (Mama)
  7. Duet Arina Pekhtereva and Anastasia Dmitrachkova (Дуэт Арина Пехтерева и Анастасия Дмитрачкова) – “Музыка Сусвет” (Musica – Vselennaya, Music Universe)
  8. The quartet of the National V. Mulyavin Children’s Art Center: Maxim Tsuprikov, Angelina Lomako, Stephanie Kruglaya and Stephanie Sokolova (a quartet of the National Center for Children’s Creativity named after V. Mulyavin; Квартэт Нацыянальнага цэнтра дзіцячай творчасці імя У. Мулявіна: Максім Цупрыкаў, Ангеліна Ламака, Стафанія Круглая і Стафанія Сакалова) – “Працягвай ісці” (Prodoljay Idti, Continue to go)
  9. Maria Zhilina (Марыя Жыліна) – “Вышэй” (Vishey, Higher
  10. Anastasia Zhabko (Анастасія Жабко) – “Ляцім да мараў” (Letim K Meshtam, We fly to dreams)

Lo spettacolo prenderà il via alle 22:00 ora locale (21:00 CET) condotto da Theo e Olga Ryzhikov (Тео и Ольга Рыжикова) e sarà trasmesso in diretta dallo studio “600 metri” (студии “600 метров”) della BRTC su Belarus 1 (Беларусь 1), Belarus 24 (Беларусь 24) e su www.tvr.by.

Il vincitore e rappresentante bielorusso alla 15ª edizione dello JESC sarà scelto tramite una combinazione di voto fra una giuria di esperti (50%) e il televoto del pubblico (50%).

La Bielorussa assieme ai Paesi Bassi, sono le uniche che hanno partecipato a tutte le edizioni della competizione sin dal suo debutto nel 2003.  La rete che cura le varie partecipazioni è il BTRC. Durante la permanenza nella competizione, ha ottenuto due primi posto, un secondo posto e 2 terzi posti.

• Bielorussia allo Junior Eurovision Song Contest:

  • 2003: Volha Satsiuk (Вольга Сацюк) – “Tantsuy” (Танцуй, Dance), 4° – 103 punti
  • 2004: Egor Volchek (Ягор Волчак) – “Spiavajcie so mnoj” (Спявайце са мною, Sing with me), 14° – 9 punti
  • 2005: Ksenija Sitnik (Ксенія Сітнік) – “My Vmeste” (Мы вместе, We are together), 1° – 149 punti
  • 2006: Andrey Kunets (Андрэй Кунец) – “Noviy den” (Новый день, New day), 2° – 129 punti
  • 2007: Aleksej Žigalkovič (Аляксей Жыгалковіч) – “S druz’yami” (С друзьями, With friends), 1° – 137 punti
  • 2008: Dasha, Alina & Karina (Даша, Алина, Карина: Дар’я Надзіна, Аліна Молаш, Карына Жуковіч) – “Serdtse Belarusi” (Сердце Беларуси, Heart of Belarus), 6° – 86 punti
  • 2009: Yuriy Demidovich (Юрый Дземідовіч) – “Volshebniy krolik” (Волшебный кролик, The magic rabbit), 9° – 48 punti
  • 2010: Daniil Kozlov (Данііл Казлоў) – “Muzyki svet” (Музыки свет, Light of music), 5° – 85 punti
  • 2011: Lidiya Zabolotskaya (Лідзія Заблоцкая) – “Angely dobra” (Ангелы добра, Angels of goodness), 3° – 99 punti
  • 2012: Egor Zheshko (Ягор Жэшко) – “A more-more” (А море море…; O sea, sea), 9° – 56 punti
  • 2013: Ilya Volkov (Ілля Волкаў) – “Poy so mnoy” (Пой со мной, Sing with me), 3° – 108 punti
  • 2014: Nadezhda Misyakova (Надзея Місякова) – “Sokal” (Сокал, Falcon), 7° – 71 punti
  • 2015: Ruslan Aslanov (Руслан Асланаў) – “Volshebstvo (Magic)” (Волшебство / Почни з себе, Magic), 4° – 105 punti
  • 2016: Alexander Minyonok (Аляксандр Мінёнак) – “Muzyka moikh pobed (Music is My Only Way)” (Музыка моих побед), 7° – 177 punti