JESC 2018: BTRC apre il termine per presentare la domanda di partecipazione alla selezione nazionale

L’emittente pubblica bielorussa BTRC ha aperto il termine di presentazione delle proposte per selezionare la propria canzone e il proprio concorrente bielorusso per Minsk.

BTRC organizzerà una selezione nazionale ‘Детское “Евровидение 2018” / Национальный отборочный тур Детского конкурса песни  «Евровидение-2018» (далее – Проект)’ per selezionare il proprio rappresentante alla sedicesima edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2018. 

Cantanti di età compresa tra i 9 e i 14 anni (fino al 25 Novembre) e i cittadini bielorussi oppure straniero che risieda permanentemente in Bielorussia per almeno 2,5 anni, sono invitati a partecipare al processo di selezione della Bielorussia per la sedicesima edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2018 che si terrà il 25 novembre 2018 a Minsk, in Bielorussia.

Il concorrente deve essere l’autore dei testi delle canzoni e / o della musica e / o arrangiamento e può essere assistito da professionisti della musica e altri esperti nella creazione di testi, musica e arrangiamento. La canzone deve avere una durata tra 2.45 e 3.00 minuti.

Le canzoni dovranno contenere almeno una strofa e ritornello in bielorusso o russo ed è permesso fino ad un 40% delle parole del brano in inglese. Inoltre le canzoni dovranno essere scritte solo da bambini e i giovani con cittadinanza bielorussa o residenza legale nel paese non meno di due anni e mezzo. Il termine ultimo per la presentazione delle canzoni è il 29 Giugno 2018. 

In seguito, una volta che tutte le canzoni sono state ricevute, una giuria di esperti ascolterà tutte le canzoni e selezionerà tra i sette e dieci brani/interpreti migliori che prenderanno parte alla Selezione Finale televisiva, che si terrà il 31 Agosto 2018. I finalisti saranno annunciati entro il 7 luglio 2018.

Il vincitore sarà deciso tramite una combinazione di voto tra una giuria di esperti (50%) e il televoto del pubblico (50%).

La Bielorussa assieme ai Paesi Bassi, sono le uniche che hanno partecipato a tutte le edizioni della competizione sin dal suo debutto nel 2003. È uno dei paesi di più successo avendo ottenuto due vittorie, un secondo posto e due terzi posti.

Bielorussia allo Junior Eurovision Song Contest:

  • 2003: Volha Satsiuk (Ольга Сацюк) – “Tantsuy” (Танцуй, Dance), 4° – 103 punti
  • 2004: Egor Volchek (Егор Волчек) – “Spiavajcie so mnoj” (Спявайце са мною, Sing with me), 14° – 9 punti
  • 2005: Ksenija Sitnik (Ксения Ситник) – “My Vmeste” (Мы вместе, We are together), 1° – 149 punti
  • 2006: Andrey Kunets (Андрей Кунец) – “Noviy den” (Новый день, New day), 2° – 129 punti
  • 2007: Aleksej Žigalkovič (Алексей Жигалкович) – “S druz’yami” (С друзьями, With friends), 1° – 137 punti
  • 2008: Dasha, Alina & Karina (Даша, Алина, Карина: Дар’я Надзіна, Аліна Молаш, Карына Жуковіч) – “Serdtse Belarusi” (Сердце Беларуси, Heart of Belarus), 6° – 86 punti
  • 2009: Yuriy Demidovich (Юрий Демидович) – “Volshebniy krolik” (Волшебный кролик, The magic rabbit), 9° – 48 punti
  • 2010: Daniil Kozlov (Даниил Козлов) – “Muzyki svet” (Музыки свет, Light of music), 5° – 85 punti
  • 2011: Lidiya Zabolotskaya (Лидия Заблоцкая) – “Angely dobra” (Ангелы добра, Angels of goodness), 3° – 99 punti
  • 2012: Egor Zheshko (Егор Жешко) – “A more-more” (А море-море…; O sea, sea), 9° – 56 punti
  • 2013: Ilya Volkov (Илья Волков) – “Poy so mnoy” (Пой со мной, Sing with me), 3° – 108 punti
  • 2014: Nadezhda Misyakova (Надежда Мисякова) – “Sokal” (Сокал, Falcon), 7° – 71 punti
  • 2015: Ruslan Aslanov (Руслан Асланов) – “Volshebstvo (Magic)” (Волшебство / Почни з себе, Magic), 4° – 105 punti
  • 2016: Alexander Minyonok (Александр Минёнок) – “Muzyka Moikh Pobed” (Музыка моих побед, Music of My Victories), 7° – 177 punti
  • 2017: Helena Meraai (Хелена Мерааі) – “Я самая” (Ya samaya, I Am The One ), 5° – 149 punti

Al momento 13 paesi hanno espresso il loro interesse nel partecipare al concorso (non è ancora noto quanti saranno i paesi a prendervi parte): oltre alla Bielorussia (paese organizzatore) vedremo anche Armenia, Francia, Georgia (con Tamar Edillashvilli), Irlanda, Italia, Malta, Paesi Bassi, Polonia, Portogallo, Russia (con Anna Filipchuk – “Nepobedimy” / Invincible), Serbia e Gales.