Sanremo 2019: Al via quest’oggi alle fasi finali di Area Sanremo TIM 2018

Iniziano stamattina al Teatro dell’Opera del Casinò Municipale di Sanremo le fasi finali di Area Sanremo TIM 2018. Dalle ore 9:30 scatteranno le audizioni dei 225 concorrenti di questo lungo fine settimana.

È l’ultimo atto di Area Sanremo TIM 2018, ormai in dirittura di arrivo. Dei 225 finalisti (204 solisti, 13 band e 8 duo) ascoltati con i loro brani inediti giovedì e venerdì, solo una settantina arriveranno all’ultima audizione di sabato. La sera stessa, alle 21:00, nel corso di un Gran Galà al Teatro del Casinò al quale prenderà parte anche l’Orchestra Sinfonica di Sanremo diretta dal Maestro Enzo Campagnoli e con soliste Lighea e Monia Russo nell’esecuzione di alcuni fra i brani che hanno reso il Festival di Sanremo una pietra miliare della musica mondiale, saranno designati i 24 vincitori di Area Sanremo TIM 2018 da sottoporre alla Commissione Rai che sceglierà chi entrerà nel cast di Sanremo Giovani. Alle audizioni saranno presenti anche discografici e professionisti del settore. Verranno inoltre consegnati due premi targati TIM, dedicati rispettivamente alla migliore Cover ed al miglior Video Clip, ed il premio Area Sanremo Tour Video Clip 2018, messo a disposizione da Anteros Produzioni organizzatrice del Tour: al vincitore la produzione di un singolo e per i primi 40 classificati borse di studio, master e stage con professionisti del settore.

La giuria sarà presieduta da Antonio Vandoni, Direttore artistico e musicale di Radio Italia, e composta da Sergio Cerruti, Presidente dell’AFI, M° Enzo Campagnoli, Direttore d’orchestra, M° Colonnello Leonardo Laserra Ingrosso, Direttore della Banda della Guardia di Finanza, M° Gianni Testa, produttore e vocal coach, Monia Russo, cantante e Maurilio Giordana, DJ radiofonico, nel ruolo di supplente. 

Questo slideshow richiede JavaScript.

Questo slideshow richiede JavaScript.

Questo slideshow richiede JavaScript.

I cantanti finalisti Area Sanremo 2018, tour sono 225. Tra parentesi dove li hai già visti. Eccoli (fonte):

  1. Adabell
  2. Adele Maria Polzonetti
  3. Adriana Fogliano
  4. Alberto Giovinazzo
  5. Alberto Travanini
  6. Alessandro D’Alesio
  7. Alessandro Cabrera Perez
  8. Alessia Pelliccia
  9. Alessia Del Verme
  10. Alessia Fratto
  11. Alessia Cusumano
  12. Alessio Mancuso
  13. Alessio Sodini
  14. Alice Tesi
  15. Alma Schneider
  16. Anastasia Komova
  17. Andrea Rovetta
  18. Andrea Capasso
  19. Andrea Chiapparo
  20. Andrea Vincenti
  21. Angela Napoletano
  22. Angela Martina Giannola
  23. Angela Scaarno
  24. Corrado Angelo La pegna
  25. Angelo Sciuto
  26. Annalisa Gallo
  27. Annarita Sannino
  28. Annamaria Rubino
  29. Anthony e Vittorio Conte
  30. Antonio (Andiel) Di Liddo
  31. Arianna Battilana
  32. Aurora Sibilio
  33. Aurora Scorteccia
  34. Aurora Nannizzi
  35. Azzurra Sorgentone
  36. Beatrice Pillitteri
  37. Benedicta Maione
  38. Benvenuto Lantillo
  39. Betty Locolle
  40. Brandon Francesco Andrea Cucciniello
  41. Camilla Caravaggi
  42. Carlotta Adamo
  43. Chantal Celino
  44. Chiara Casadei
  45. Clessidra
  46. Costantino Bagalà
  47. Cristabel Berselli
  48. Cristiana Antoniani
  49. Daniele Capozucca
  50. Daniele Azzena
  51. Danylo Palyeyev Barmanskyy (TVOI 4)
  52. Daudia
  53. Davide Valeri
  54. Davide Stasi
  55. Davide Tochia
  56. Deschema
  57. Deborah Ingargiola
  58. Dilla Ferraiuolo
  59. Domenico Savarese
  60. Domenico Albano
  61. Domenico Pio (Derek) Caringella (TVOI 4)
  62. Doralia Tomassetti
  63. Edoardo Galletti
  64. Elena Faccio
  65. Elena (Maelle) Manenti
  66. Elena Pardini (XF7 e XF8)
  67. Eleonora Rindi
  68. Gaia Eleonora Cipollaro
  69. Elisa Del Prete
  70. Elisa Maffenini
  71. Eliseo Palmisano
  72. Enrico Nadai (XF7)
  73. Eva Capomagi
  74. Federica Guardiani
  75. Federica Foresta
  76. Federica Casiglia
  77. Federico Proietti
  78. Federico Berto (Zecchino d’oro 2003)
  79. Federico Piacentini
  80. Filippo Pesce
  81. Floriana Marchese
  82. Floriana Mungari
  83. Francesca Cancellieri
  84. Francesca Albano
  85. Francesca Accorsi
  86. Francesca D’Angeli
  87. Francesca Pallottini
  88. Francesca Calì
  89. Francesca Miola (Amici 14)
  90. Francesco Ruggeri
  91. Francesco Quartararo
  92. Francesco Paternostro
  93. Francesco Brunelli
  94. Francesco Occhipinti
  95. Fedrix & Flaw
  96. Free Love
  97. Gaia Notarianni
  98. Gaia Johanna Lipani
  99. Gea Zarba
  100. Gennaro Casciello
  101. Giada Bernardini
  102. Giada Di Nardo
  103. Gianluca Fedele
  104. Gianluca Giagnorio (Malavoglia)
  105. Gioele Di Tommaso
  106. Giorgia Papasidero (TVOI 4, Amici 17)
  107. Giorgia Germano
  108. Giorgia Vassallo
  109. Giorgio Picciolini
  110. Giovanni Sutera Sardo (Ti lascio una canzone 2015)
  111. Giovanni Segreti Bruno
  112. Giovanni Comite
  113. Giovanni Galletta
  114. Giulia Vestri
  115. Giulia Aloia
  116. Giuseppe Terranova
  117. Giuseppe D’amati
  118. Giuseppe Ragusa
  119. Gli animali di plastica
  120. Gloria Galassi
  121. Greta Bianchi
  122. Jacopo Micantonio
  123. Iacopo Ligorio e le canzoni giuste
  124. Ilenia Filippi (XF9)
  125. Imane El Alami El Merchoussi
  126. Inigo Giancaspro
  127. Irene La Rocca
  128. Irene Massara
  129. Ivan Fiorentino
  130. Iza e Sara
  131. Joana Gallo
  132. La Melissa
  133. Laura Dia
  134. Laura Smeragliuolo
  135. Laura Pia Sante
  136. Linea 26
  137. Livio Livrea
  138. Lucia Golemi
  139. Lucia Dragone
  140. Ludovica Sidoti
  141. Ludovica Caprino
  142. Luigi Prosia
  143. Luis Landrini
  144. Luisa Fauci
  145. Maddalena Ciccorella
  146. Marcello Barberi Carapezza
  147. Marco Martinelli (XF6, Forte Forte Forte)
  148. Marco Abete
  149. Marco Andreaotti
  150. Margherita Pettarin
  151. Maria Gigante
  152. Maria Giovanna Goduti
  153. Maria Iezzi
  154. Maria PIa Lapenna
  155. Maria Teresa Amato
  156. Maria Vincenza Gorgoglione
  157. Marialuigia Ungaro
  158. Mariarca Panico
  159. Martina Balzano
  160. Martina Cavalli
  161. Martina Difonte
  162. Martina Giglio
  163. Matteo Mastraccio
  164. Matteo De Feudis
  165. Matteo Toscano
  166. Mattia Franco
  167. Maurizio Antonino Chisari
  168. Mauro (Ryma) Pandolfo
  169. MEscalina
  170. Mesida
  171. Michela Larovere
  172. Michele Metta
  173. Nadia Gomma
  174. Naomi Bonì
  175. Nera
  176. Nesibe Caprile
  177. Niccolò Dainelli
  178. Nicola Fadda
  179. Nicole Perossa
  180. Noemi Cainero
  181. Noemi Angela Maira
  182. Olga Segreti
  183. Pasquale (Paky) Schiraldi
  184. Peak Avenue
  185. Pietro Peloso
  186. Pietro Lisciandrano
  187. Pietro Giovanni Forastiero
  188. Raffaele Matteucci
  189. Raffaele Alessio Camardella
  190. Ramingo
  191. Riccardo Guglielmi
  192. Rita Manelli
  193. Roberta Intrieri
  194. Roberto Saita
  195. Rocco Scarano
  196. Rosanna Altieri
  197. Rosario Mossuto
  198. Rossella Risafi
  199. Rotta Multipla
  200. Salvatore Tannura
  201. Salvatore Maria Ruisi
  202. Sara Laajel
  203. Sara Mazzaccaro
  204. Sara Vita Felline (TVOI 3)
  205. Sarah Di Pinto
  206. Serena Ippoliti
  207. Serena Agosta
  208. Simona Borgo
  209. Sisma
  210. Sofia Tornambene
  211. Sonia Pitiddu
  212. Stefano Venusti
  213. Stella Grillo
  214. Sveva Pia Laterza
  215. Talamo
  216. Teresa Di Biase
  217. Theos & Mattia
  218. Tommaso Sabatino
  219. Valentina Martucci
  220. Valentina Curzi
  221. Viola Bologna
  222. Viola Cristina
  223. Vivian Biagioni
  224. Why Not
  225. Yaser Ramadan (Amici 17)

Le ultime giornate di Area Sanremo TIM 2018, si arricchiscono anche questa volta – come lo scorso ottobre – di musica dal vivo nel centro cittadino. Infatti, grazie ad una sinergia tra l’organizzazione della manifestazione e Confcommercio-FIPE, sono state individuati due posti dove i ragazzi potranno esibirsi dal vivo: via Mameli/piazza Borea d’Olmo e piazza Bresca, entrambi nella giornata di venerdì a partire dalle 21.

Saranno queste due location il palco per gli oltre 250 giovani artisti che hanno invaso Sanremo per le fasi finali 2018. All’accoglienza dei giovani partecipanti a queste semifinali hanno contribuito anche Confcommercio-FIPE e Federalberghi, praticando tariffe agevolate.

Inoltre, lunedì 12 novembre, infatti, nella storica sede di Rai Radio in Via Asiago a Roma, si terranno le audizioni dei 69 artisti che la Commissione Musicale del Festival, presieduta dal direttore artistico Claudio Baglioni, ha selezionato tra le 677 candidature totali. Tra i 69 artisti entra di diritto anche la vincitrice del Festival Voci Nuove Volti Nuovi Castrocaro Terme e Terra del Sole (edizione 2018).

I 69 artisti e quelli provenienti da Area Sanremo (quest’ultimi saranno ascoltati in un sessione diversa, il 26 novembre) si contenderanno ‘a suon di musica’ i 24 posti finali per prendere parte alle due prime serate in diretta su Rai Uno il 20 e 21 dicembre dal Teatro del Casinò di Sanremo: il primo classificato di ogni singola serata salirà sul palco del Teatro Ariston per essere tra i protagonisti della 69esima edizione del Festival della Canzone italiana, dal 5 al 9 febbraio 2019.

La commissione musicale è capitanata dal direttore artistico Claudio Baglioni e composta da alcuni dei professionisti che realizzeranno la 69ᵃ edizione del Festival: Claudio Fasulo; Massimo Giuliano; Massimo Martelli; Duccio Forzano; Geoff Westley. La divisione dei 69 giovani vede 57 singoli (22 donne e 35 uomini) e 12 gruppi. La parte del leone spetta al Centro con 24 partecipanti, seguito dal Sud con 23 e il Nord con 22. Per il dettaglio geografico delle Regioni: Abruzzo 1; Calabria 3; Campania 5; Emilia Romagna 6; Lazio 14; Liguria 3; Lombardia 8; Marche 2; Molise 1; Piemonte 3; Puglia 7; Sicilia 6; Toscana 7; Umbria 1; Veneto 2.

Ecco i 69 artisti scelti dalla Commissione musicale per le audizioni del 12 novembre:

  1. Albert – Libertà
  2. Andrea Vigentini – Magari
  3. Andrea Biagioni – Alba piena
  4. Argento – Mescolare
  5. Banda Rulli Frulli – L’imitazione del male
  6. Cannella – Nei miei ricordi
  7. Chiara Scalisi – Voglio smettere di fare musica
  8. Cimini – Anime impazzite
  9. Ciuffi Rossi – Ti dedico tutto
  10. Cobalto – Fuorigioco
  11. Cordio – La nostra vita
  12. Cristiano Turrini – Irrazionale
  13. David – Padre
  14. Diego Conti – 3 gradi
  15. Easy Funk – Lobotomia
  16. Ego – Sembrava facile
  17. Einar Ortiz – Centomila volte
  18. Fabio De Vincente – Come nelle favole
  19. Federica Abbate – Finalmente
  20. Federico Angelucci – L’uomo che verrà
  21. Federico Baroni – Non pensarci
  22. Filo Vals – Occasionale
  23. Flo – Se move
  24. Fm 93 – Lara (Ho fatto un pezzo indie) 
  25. Forlenzo – Non canto jazz
  26. Fosco17 – Dicembre
  27. Frances Alina – Forse mi va
  28. Giacomo Eva – Errore bellissimo
  29. Giacomo Voli – Senza l’autotiun
  30. Giada D’Auria – Sola si sta bene
  31. Giulia Mutti – Almeno tre
  32. Icaro – Vivo sopra un’astronave (A Mina)
  33. Jole – La turista e il gondoliere nelle sfere di vetro con neve
  34. La Rua – Alla mia età si vola
  35. La Zero – Nina è brava
  36. Laura Ciriaco – L’inizio
  37. Le Larve – Semplice
  38. Le Ore – La mia felpa è come me
  39. Liberementi – Datemi spazio
  40. Libero – Anime a gas
  41. Lilian More – Antieroi
  42. Loomy – Coriandoli
  43. Luce – Uguale a te
  44. Mahmood – Gioventù bruciata
  45. Maria (Vincitore Festival di Castrocaro 2018) – L’amore non si
  46. cancella
  47. Marte Marasco – Nella mia testa
  48. Maryam Tancredi – Con te dovunque al mondo
  49. Michele Merlo – Non mi manchi più
  50. Miriam Masala – Ops
  51. Molla – 21 orizzontale 
  52. Morgan Ics – Io sono Alessandro
  53. Nico Arezzo – Gorilla
  54. Nomercy Blake – Che noia
  55. Nyvinne – Io ti penso
  56. Orler – Qualcosa di unico
  57. Raphael – Figli delle lacrime
  58. Rasmo & Jsnow – Sotto le mie suole
  59. Ros – Incendio
  60. Samuel Pietrasanta – Deja vu
  61. Sarah Dietrich – Per venirti a cercare
  62. Seba – Cuore bomba innescata 
  63. Symo – Paura di amare
  64. Tr3ntan9ve – Low cost
  65. Valentina Astolfi – A volte
  66. Valentina Tioli – Giungla
  67. Vittorio Sisto – Oltre
  68. Wepro – Stop/Replay
  69. Ylenia Lucisano – Il destino delle cose inutili
  70. Zic – Torta

Area Sanremo TIM 2018 è il concorso musicale promosso dal Comune di Sanremo e dalla Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo. In questa edizione tante e sostanziali sono state le novità, le più salienti sono: l’iscrizione gratuita, fortemente voluta dall’Amministrazione Comunale di Sanremo e l’obbligo di presentazione di un inedito vincolo che ha obbligato a formulare la selezione non più sull’esecuzione ma ampliandola alla proposta creativa nella sua interezza rendendo il concorso ancora più stimolante per tutti.

I ragazzi che parteciperanno alle fase finali sanremesi tutti hanno superato le selezioni di Area Sanremo Tour, organizzato da Anteros Produzioni di Nazzareno Nazziconi, una manifestazione che per il secondo anno consecutivo, ha registrato un notevole numero di iscritti: 2322 ragazzi, che in 123 tappe, svoltesi su tutto il territorio nazionale e all’estero, ed attraverso 7 finali regionali/interregionali (Piemonte-Liguria-Valle d’Aosta, Emilia Romagna, Marche-Abruzzo, Puglia, Calabria e Sicilia) hanno portato in gara a Sanremo 860 canzoni inedite, contando anche i gruppi e le band equivalgono a circa 1000 persone che si sono confrontate nelle due sessioni semifinali di ottobre. 

I 225 finalistidi Area Sanremo TIM 2018 sono on line sul sito www.area-sanremo.it.

Il sessantanovesimo Festival della Canzone Italiana si svolge al Teatro Ariston di Sanremo da martedì 5 a sabato 9 febbraio 2019 ed è condotto per la seconda volta da Claudio Baglioni, che ne è anche il direttore artistico. Le cinque serate sono trasmesse da Rai 1 (in alta definizione su Rai HD) e da Rai Radio 1 e Rai Radio 2.

Al Festival di Sanremo 2019 partecipano 24 cantanti senza distinzione tra Big e Nuove Proposte. Di questi, due cantanti sono i vincitori di Sanremo Giovani 2018.

Inoltre, dobbiamo ricordare che l’Italia ha confermato che prenderà parte alla 64ª edizione dell’Eurovision Song Contest che si terrà per la terza volta in assoluto in Israele (dopo l’Eurovision Song Contest 1979 e l’Eurovision Song Contest 1999), presso l’EXPO Tel Aviv (International Convention Center) di Tel Aviv, il 14, 16 e 18 maggio del prossimo anno.

Nessun altra informazione, per il momento, rispetto alla modalità di scelta che verrà utilizzato per selezionare la canzone e il concorrente dell’Italia per la 64ª edizione dell’Eurovision Song Contest 2019, ma quasi sicuramente a scanso di modifiche nel regolamento del Festival, il vincitore di Sanremo 2019 avrà la possibilità di rappresentare l’Italia a Tel Aviv, come negli anni precedenti e sempre che non decida di rinunciare (come fecero gli Stadio nel 2016). Siamo in attesa che venga confermato dal Regolamento (se tutto resterà immutato rispetto agli ultimi anni) che dovrebbe uscire a giorni. 

Nei prossimi mesi saranno rilasciati ulteriori dettagli, ma probabilmente la RAI opterà per una scelta legata al Festival di Sanremo, come lo scorso anno, il vincitore del Festival di Sanremo avrà la facoltà di partecipare all’Eurovision Song Contest 2019, oppure opterà nuovamente per una decisione interna. 

Area Sanremo è un luogo senza luogo dal quale provengono due dei cantanti che prendono parte alla sezione Nuove proposte o Giovani del Festival di Sanremo. Gli addetti ai lavori sanno che Area Sanremo è potenzialmente molto di più: è una manifestazione, nata nel 1997, affidata da tre anni dal Comune di Sanremo alla Fondazione Orchestra Sinfonica, che permette ai più meritevoli tra gli artisti vincitori del concorso di accedere al Festival della Canzone Italiana senza dover affrontare le selezioni di Sanremo Giovani (anche conosciuto come Sarà Sanremo). Non solo: durante tutta la durata delle selezioni i cantanti possono partecipare a masterclass tenuti da docenti affermati in ambito musicale e ad incontri con esperti del settore (discografici, arrangiatori, direttori d’orchestra e foniatri) e artisti di fama nazionale e internazionale. Come ricorda il sito ufficiale Area Sanremo: “È l’unico concorso che porta alcuni tra i vincitori al Festival della Canzone Italiana nella categoria Nuove Proposte.”

L’abolizione della categoria Nuove Proposte decisa per il Festival di Sanremo 2019 ha portato anche Area Sanremo a modificare la sua mission: ora il concorso porta sei dei vincitori a Sanremo Giovani, il Festival dei giovani che si tiene a dicembre nella cittadina ligure.

C’è un’altra importante novità: da quest’anno tutti gli artisti sono obbligati a presentare un inedito, proprio in vista di Sanremo Giovani.

Il Regolamento di Area Sanremo è molto semplice ed essenziale: accedono ad Area Sanremo soltanto coloro che hanno partecipato ad Area Sanremo Tour, superando tutte le selezioni, che compiono 16 anni entro il 31 gennaio dell’anno in corso o che, nella stessa data, non abbiano già compiuto 36 anni. Per intenderci: se siete un duo o un gruppo e anche un solo membro ha meno di 16 anni o più di 36 anni il 31 gennaio dell’anno in corso scatta la squalifica. Altra condicio sine qua non è quella di non aver mai partecipato a un’edizione del Festival della Canzone Italiana in qualsiasi categoria.

Gli artisti che hanno superato le selezioni dell’Area Sanremo Tour e le semifinali nazionali vengono giudicati da una commissione tecnica formata da giornalisti, cantanti, produttori e personalità del mondo della musica e dello spettacolo. Per intenderci: nel 2016 la commissione era formata dal produttore discografico e autore tv Stefano Senardi, dal giornalista, dj e scrittore Massimo Cotto, dal Presidente Fondazione Orchestra Sinfonica Sanremo Maurizio Caridi, dalla cantautrice, compositrice e musicista Andrea Mirò e dal direttore artistico musicale di Radio Italia (media partner di Area Sanremo) Antonio Vandoni.

Se Area Sanremo è un concorso che permettere a due o più cantanti (dipende dai regolamenti annuali) di accedere al Festival, Area Sanremo Tour è l’unico metodo per poter partecipare alle selezioni di Area Sanremo. Quindi: se vuoi andare a Sanremo devi partecipare ad Area Sanremo Tour. Ci sono altre informazioni utili che devi sapere su questo concorso (tratte dal regolamento ufficiale 2017) (Regolamento Concorso Area Sanremo Tour 2018, Bando Area Sanremo 2018):

  • è affidato alla Fondazione Orchestra Sinfonica;
  • è sostenuto da SIAE;
  • è rivolto ai giovani dai 16 ai 36 anni (se sei minorenne la domanda deve essere autorizzata per iscritto dal genitore o dal tutore);
  • le domande di iscrizione vengono accettate sino ad esaurimento delle disponibilità e/o delle tappe.
  • il casting è gratuito;
  • si può partecipare in veste di cantanti “singoli”, “duo” o “gruppo”.
  • si può partecipare con un brano inedito o con una cover di durata massima di 2′ e 30” (bisogna presentare la base del brano in mp3 su chiavetta USB o CD indicando il nome e cognome, il titolo del brano presentato, il giorno, il luogo e l’ora in cui è prevista l’esibizione;
  • ci sono tre fasi: Fase eliminatoria, Fase Regionale/Interregionale, Selezioni nazionali semifinali e finali (che si tengono a Sanremo).
  • in ogni tappa i cantanti partecipanti si esibiscono di fronte a una commissione artistica nominata per l’occasione dall’organizzazione della fase di casting;
  • nella Fase eliminatoria i candidati vengono giudicati da una giuria locale nominata società organizzatrice del tour, la Anteros Produzioni S.r.l.;
  • i selezionati per la Fase Regionale/Interregionale devono versare da 100 a 120 € (IVA esclusa) alla Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo per potervi partecipare;
  • gli iscritti alla selezioni della Fase Regionale/Interregionale possono partecipare (è facoltativo) a corsi formativi organizzati da docenti individuati da Anteros;
  • i cantanti della Fase Regionale/Interregionale sono giudicati da una Commissione nominata dalla Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo;
  • i candidati idonei devono versare entro 10 giorni una quota che va da 150 a 200 € (IVA esclusa)
  • i candidati idonei passano alle semifinali nazionali insieme a quelli di altri Festival affiliati (come da accordo tra Fondazione e Anteros) ad Area Sanremo Tour. Ogni Festival affiliato può fornire al massimo 2 artisti, tranne 1M NEXT contest del Concerto del Primo Maggio che ha diritto a 3 finalisti.

Per iscriversi bisogna compilare il format on-line pubblicato sul sito ufficiale di Area Sanremo Tour. Attenzione: sono esclusi dal concorso tutti coloro che hanno già partecipato come artisti in gara a precedenti edizioni del Festival di Sanremo.

Le semifinali di Area Sanremo 2018 si svolgono al Palafiori di Sanremo in due turni, dal 18 al 21 ottobre e dal 25 al 28 ottobre. Se vuoi reperire il calendario delle audizioni, i nomi dei semifinalisti e il programma dei corsi devi collegarti al sito ufficiale della manifestazione: www.area-sanremo.it.

La commissione di valutazione è composta dal presidente Antonio Vandoni (direttore artistico musicale di Radio Italia) e dai giurati Enzo Campagnoli (direttore d’orchestra), Gianni Testa (produttore discografico) e Monia Russo (cantante). La commissione della finale sarà annunciata a novembre.

I numeri: 2322 ragazzi iscritti in 123 tappe, 860 canzoni inedite. Alla finale, in programma dall’8 al 10 novembre 2018, presso il Teatro dell’Opera del Casinò di Sanremo, accedono i cantanti che hanno superato le audizioni di ottobre.

Area Sanremo: i vincitori delle passate edizioni. L’obiettivo di Area Sanremo, dunque, è quello di sfornare giovani talenti che vadano ad occupare due o più posti nella Sezione Giovani del Festival di Sanremo. Ed effettivamente, da quando è nato ad oggi, il concorso Area Sanremo, precedentemente chiamato Accademia della Canzone di Sanremo (dal 1997 al 2002) e SanremoLab (dal 2004 al 2010), è riuscito a lanciare artisti del calibro di Arisa, Anna Tatangelo, Renzo Rubino, Quintorigo, Simona Molinari e Amara, senza scordare i più recenti Mahmood, Miele, Valeria Farinacci e Braschi.

Nelle diciannove edizioni precedenti (nel 2003 il concorso fu sospeso) hanno staccato il lasciapassare per il palco dell’Ariston di Sanremo: Luca Sepe, Federico Stragà e Nitti & Agnello (dovettero passare, però, comunque da Sanremo Giovani per accedere al Festival) nel 1997; Quintorigo, Elena Cataneo e Boris nel 1998; Lythium, Claudio Fiori, eB.A.U. nel 1999; Moses, Carlito, Ricky Anelli e Isola Song nel 2000; Anna Tatangelo, Archinuè, Botero e Andrea Febo nel 2001; Roberto Giglio, Allunati, Marco Fasano e Filippo Merola nel 2002; Veronica Ventavoli, Giovanna D’Angi e Christian Lo Zito nel 2004; Tiziano Orecchio, Monia Russo e Antonello nel 2005; Stefano Centomo, Pquadro e Khorakhanè nel 2006; Giua, Ariel e Valeria Vaglio nel 2007; Arisa e Simona Molinari nel 2008, Romeus e Jacopo Ratini nel 2009; Roberto Amadè e Gabriella Ferrone nel 2010; Bidiel e Iohosemprevoglia nel 2011, Irene Ghiotto e Renzo Rubino nel 2012; Vadim e Bianca nel 2013; Amara e Chanty nel 2014; Mahmood e Miele nel 2015; Valeria Farinacci e Braschi nel 2016.

ATTENZIONE: in ogni edizione ci sono molteplici vincitori, ma per comodità si sceglie di considerare vincitori solo coloro che riescono ad ottenere il pass per il prestigioso Festival di Sanremo. Per capirci: nel 2016 hanno partecipato alla finale di Area Sanremo settanta tra cantanti e gruppi. Oltre a Valeria Farinacci e a Braschi, finiti poi al Festival di Sanremo 2017, avevano festeggiato la vittoria altri 6 artisti: Marika Adele, Carlo Bolacchi, Carmen Alessandrello, Ylenia Lucisano, Diego Esposito e Andrea Corona.