JESC 2019: Tatyana Mezhentseva & Denberel Oorzhak con “Vremya Dlya Nas” per la Russia a Gliwice-Silesia 2019


 Денберела Ооржака и Татьяны Меженцевой

Saranno Tatyana Mezhentseva &Oorzhak Denberel (Татьяна Меженцева и Денберел Ооржак) con “Vremya Dlya Nas” (Время для нас, A Time For Us) a rappresentare la Russia alla 17ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest, che si terrà per la prima volta in Polonia – ma non è il primo evento eurovisivo targato EBU-UER organizzato dal Paese. Infatti ha anche organizzato un’edizione dell’Eurovision Young Musicians nel 1994 e tre edizioni dell’Eurovision Young Dancers nel 1997, 2005 e 2013 – nella città di Gliwice, nella regione della Slesia, presso  la Gliwice Arena, il prossimo 24 novembre 2019. 

Questa presentazione richiede JavaScript.

Tatyana Mezhentseva & Denberel Oorzhak (Татьяна Меженцева и Денберел Ооржак) hanno vinto proprio qualche minuto fa la selezione nazionale russa «Детском Евровидении — 2019» (Детское Евровидение 2019, Detskoe Evrovidenie 2019) organizzata dall’emittente pubblica russa Planteta RTR (Россия-РТР) insieme al canale televisivo russo dedicato ai bambini e ai giovani ЗАО «Карусель» (Karousel) e che si è svolta presso The Vegas Hall City a Mosca, superando altri 10 giovani cantanti.

Tatyana Mezhentseva,  moscovita di 10 anni, canta e danza da quando ha quattro anni e partecipare al Junior Eurovision Song Contest è sempre stato il suo sogno.

Denberel Oorzhak è un ragazzo di 13 anni nato e cresciuto ad Ak-Dovurak, un paese nella Repubblica Federale di Tuva, a confine con la Mongolia, insieme alla nonna che per prima scoprì il suo innato talento canoro. Ha vinto di recente la stagione finale dello show You are  super! insieme alla versione per ragazzi del celebre New Wave. A inizio 2019 si è spostato dal suo paese d’origine alla capitale Kyzyl per studiare canto in uno studio di registrazione.

Lo spettacolo Finale della selezione nazionale russa (Детское Евровидение 2019, Detskoe Evrovidenie 2019), che andrà in onda il 26 settembre alle 18:00 ora locale (19:00 CEST) sul canale Karusel).

Questa presentazione richiede JavaScript.

Ecco gli 11 finalisti che hanno presso parte allo spettacolo Finale «Детское Евровидение — 2019». Национальный отборочный тур. Финал (il risultato è stato determinato dalla somma dei punti tra la giuria di professionisti, la giuria Kids e dal voto Internet):

  1. Ksenia Kushner (Ксения Кушнер) – Девушки не плачyт (Devushki New Plachut, Girls don’t cry), 42 + 50 + 3 (86) = 178 punti
  2. Duet Tatyana Mezhentseva & Oorzhak Denberel (ДУЭТ Татьяна Меженцева и Ооржак Денберел) – Время для нас (Vremya Dlya Nas, A Time For Us), 52 + 50 + 12 (839) = 941  punti
  3. Nikita Moroz (Никита Мороз) – Никита and friends (Nikita and friends), 29 + 41 + 8 (195) = 265 punti
  4. Margarita Stryukova (Маргарита Стрюкова) – В моем небе (V Moyem Nebe, In my sky), 40 + 52 + 6 (155) = 247 punti
  5. Mikhail Noginsky (Михаил Ногинский) – Супергерой (Supergeroy, Superhero), 42 + 39 + 5 (139) = 220  punti
  6. Maryana Titova (Марьяна Титова) – Мы легенды (We Legendy, We are legends), 28 + 35 + 7 (190) = 253  punti
  7. Group “Like Teens” (Группа “LIKE TEENS” – Александрова Диана, Дурасова Екатерина, Бурлаков Тимофей, Харитонская Злата, Чистякова Полина, Щипалова Виктория) – Папенькина дочка! (Yaroslavl, Daddy’s Daughter), 32 + 46 + 0 (22) = 100 punti
  8. Julia Solnyshkova (Юлия Солнышкова) – Яркий свет (Yarkiy Svet, Bright Light), 19 + 42 + 2 (56) = 117 punti
  9. Alisa Pritochkina (Алиса Приточкина) – Выбирай любовь (Vybiray Lyubov, Warrior of love), 25 + 37 + 5  (103) = 165 punti
  10. Daniil Khachaturov (Даниил Хачатуров) – Жизнь (Zhizn, Life), 42 + 42 + 10 (775) = 859 punti
  11. Maria Mirova (Мария Мирова) – Путь к мечте (Put K Mechte, Way to dream), 52 + 50 + 1 (29) = 131 punti

Tatyana Mezhentseva & Denberel Oorzhak (Татьяна Меженцева и Денберел Ооржак) sono stati decisi vincitori e rappresentanti della Russia allo Junior Eurovision 2019 tramite una combinazione di voto tra una giuria di esperti (50%) composta da Arina Danilova (Partecipante a The Voice Kids), Polina Bogussevich (Vincitrice dello JESC 2017), Anna Filipchuk (rappresentante russa allo JESC 2018), Alisa Koshikina (rappresentante russa allo JESC 2014) e Mikhail Smirnov (rappresentante russo allo JESC 2015) e il televoto del pubblico (50%).

La Russia ha partecipato 14 volte sin dal suo debutto nel 2005. Durante la sua permanenza ha ottunetuto due primi, un secondo ed un terzo posto.

Russia allo Junior Eurovision Song Contest:

  • 2005: Vladislav Krutskikh (Влад Крутских) – “Doroga k solntsu” (Дорога к солнцу, Path to the sun), 9° – 66 punti
  • 2006: Tolmachevy Twins (Сёстры Толмачёвы, Anastasiya and Maria Andreyevna Tolmachevy, Анастасия и Мария Андреевна Толмачёвы) – “Vesenniy Jazz” (Весенний джаз, Spring Jazz), 1° – 154 punti
  • 2007: Alexandra Golovchenko (Александра Головченко) – “Otlichnitsa” (Отличница, “A” student), 6° – 105 punti
  • 2008: Mihail Puntov (Михаил Пунтов) – “Spit angel” (Спит ангел, Sleeping angel), 7° – 73 punti
  • 2009: Ekaterina Ryabova (Екатерина Рябова) – “Malenkiy prints” (Маленький Принц, The little prince), 2° – 116 punti
  • 2010: Sasha Lazin & Liza Drozd (Дуэт «Волшебный микрофон») – “Boy & Girl”, 2° – 119 punti
  • 2011: Ekaterina Ryabova (Екатерина Рябова) – “Romeo & Juliet” (Как Ромео и Джульетта), 4° – 99 punti
  • 2012: Lerika (Валерия Енгалычева (Лерика), Valeriya “Lerika” Engalycheva) – “Sensatsiya” (Сенсация, Sensation), 4° – 88 punti
  • 2013: Dayana Kirillova (Даяна Кириллова) – “Dream On” (Мечтай, Mechtay), 4° – 106 punti
  • 2014: Alisa Kozhikina (Алиса Кожикина) – “Dreamer” (Белые ангелы, Belyye angely), 5° – 96 punti
  • 2015: Misha Smirnov (Михаил Смирнов) – “Mechta (Dream)” (Мечта, Dream), 6° – 80 punti
  • 2016: The Water of Life Project (Sofia Fisenko / Софья Фисенко, Sasha Abrameytseva / Саша Абрамейцева, Christina Abramova / Кристина Абрамовы
    & Madonna Abramova / Мадонна Абрамовы – “Water of Life” ” (Живая вода, Zhivaya voda), 4° – 202 punti
  • 2017: Polina Bogusevich (Полина Богусевич) – “Wings” (Крылья, Kryilja), 1° – 188 punti
  • 2018: Anna Filipchuk (Аня Филипчук) – “Unbreakable” (Непобедимы, Nepobedimy), 10° – 122 punti
  • 2019: Tatyana Mezhentseva & Denberel Oorzhak (Татьяна Меженцева и Денберел Ооржак) con “Vremya Dlya Nas” (Время для нас, A Time For Us) 

19 i Paesi che parteciperanno alla 17ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest: Albania (RTSH), Armenia (AMPTV) con Karina Ignatyan (Կարինա Իգնատյան) e “Colours of your dream” (Քո երազանքի գույները), Australia (ABC/SBS) – Associato EBU-UER con Jordan Anthony, Bielorussia (BTRC) con Elizabeta Misnikova (Лізавета Міснікава) – “Pepelny” (Пепельный, Ashy), Francia (France TV), Galles (S4C) con il brano “Calon yn Curo (Heart Beating)”, Georgia (GPB) con Giorgi Rostiashvili (გიორგი როსტიაშვილი), Irlanda (TG4), Italia (RAI), Kazakistan (Agency Khabar) – Associato EBU-UER con Yerzhan Maksim (Ержан Максим), Macedonia del Nord (MKRTV) con Mila Moskov (Мила Москов), Malta (PBS) con Eliana Gómez Blanco, Paesi Bassi (AVROTROS), Polonia (TVP), Portogallo (RTP), Russia (RTR) con Tatyana Mezhentseva & Denberel Oorzhak (Татьяна Меженцева и Денберел Ооржак) e “Vremya Dlya Nas” (Время для нас, A Time For Us), Serbia (RTS) con Darija Vračević (Дарија Врачевић) e “Podigni glas” (Подигни глас), Spagna (RTVE) con Mélani García e “Marte” (Mars) e Ucraina (UA: PBC) con Sophia Ivanko (Софія Іванько) e “Koly zdaietsia” (Коли здається, When It Seems).

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...