JESC 2020: VGTRK annuncia che terrà la selezione nazionale Russa il 25 settembre

jesc-2020-russiaNF

L’emittente pubblica russa VGTRK (ВГТРК) ha già iniziato a lavorare per selezionare il suo prossimo rappresentante per la 17ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2020 che si terrà in Polonia.

Come negli ultimi anni, l’emittente pubblica russa collaborerà con il canale televisivo Karusel (телеканал «Карусель») ed la Igor Krutoy Academy of Popular Music («Академия популярной музыки Игоря Крутого») nella l’organizzazione della selezione nazionale russa per lo Junior Eurovision 2020 (Российского Национального отборочного тура Международного конкурса детской песни «Детское Евровидение 2020» / Организационный комитет Российского Национального отборочного тура Международного конкурса детской песни «ЕВРОВИДЕНИЕ 2020»).

Coloro che sono interessati a partecipare alla selezione nazionale russa «Детское Евровидение 2020» devono avere età compresa tra 9 e 14 anni dovranno presentare dal 6 aprile al 2 settembre 2020 le domande tramite il modulo online disponibile su jesc-russia.com

Una volta chiuso il termine di presentazione delle candidatura, una giuria di esperti ascolterà e selezionerà i candidati che saranno presenti alle audizioni che si terranno il 7 settembre a Mosca.

In queste audizioni, una giuria di esperti valuterà tutte le proposte ricevute e sceglierà i candidati che prenderanno parte alla Semifinale del 12 settembre 2020 e di seguito i giovani artisti selezionati prenderanno parte alla Finale nazionale in cui il vincitore diventerà il rappresentante russo allo Junior Eurovision 2020.

La registrazione della finale avrà luogo a Mosca il 16 settembre 2020 e sarà trasmessa il 25 settembre 2020. Il vincitore della serata finale sarà determinato da una giuria di esperti (50%) ed dalla votazione pubblica su su internet (50%).

Il giorno della serata finale tutti i partecipanti si riuniranno per vedere la trasmissione e sarà in quel momento che scopriranno contemporaneamente con gli spettatori chi sarà il vincitore e rappresentante della Russia allo Junior Eurovision Song Contest 2020.

http://jesc-russia.com/

#АкадемияИгоряКрутого #ДетскоеЕвровидение

#ДетскоеЕвровидение2020 #Новости #Евровидение2020

La Russia ha partecipato 16 volte sin dal suo debutto nel 2005. Fino al 2012, la rete che ha curato le varie partecipazioni è stata Russia TV, mentre oggi è il canale televisivo per ragazzi Carousel, a curare le partecipazioni alla manifestazioni. Nel 2019, anche il canale televisivo NTV viene coinvolto alla partecipazione. Durante la sua permanenza ha ottenuto due primi, un secondo ed un terzo posto.

Russia allo Junior Eurovision Song Contest:

  • 2005: Vladislav Krutskikh (Владислав ‘Влад’ Крутских) – “Doroga k solntsu” (Дорога к солнцу, Path to the sun), 9° – 66 punti
  • 2006: Tolmachevy Twins (Сёстры Толмачёвы, Anastasiya and Maria Andreyevna Tolmachevy, Анастасия и Мария Андреевна Толмачёвы) – “Vesenniy Jazz” (Весенний джаз, Spring Jazz), 1° – 154 punti
  • 2007: Alexandra Golovchenko (Александра Головченко) – “Otlichnitsa” (Отличница, “A” student), 6° – 105 punti
  • 2008: Mihail Puntov (Михаил Пунтов) – “Spit angel” (Спит ангел, Sleeping angel), 7° – 73 punti
  • 2009: Ekaterina Ryabova (Екатерина Рябова) – “Malenkiy prints” (Маленький Принц, The little prince), 2° – 116 punti
  • 2010: Sasha Lazin & Liza Drozd (Саша Лазин и Лиза Дрозд / Дуэт «Волшебный микрофон») – “Boy & Girl”, 2° – 119 punti
  • 2011: Ekaterina Ryabova (Екатерина Рябова) – “Romeo & Juliet” (Ромео и Джульетта), 4° – 99 punti
  • 2012: Lerika (Валерия Енгалычева (Лерика), Valeriya “Lerika” Engalycheva) – “Sensatsiya” (Сенсация, Sensation), 4° – 88 punti
  • 2013: Dayana Kirillova (Даяна Кириллова) – “Dream On” (Мечтай, Mechtay), 4° – 106 punti
  • 2014: Alisa Kozhikina (Алиса Кожикина) – “Dreamer” (Мечтатель / Белые ангелы, Belyye angely), 5° – 96 punti
  • 2015: Misha Smirnov (Михаил Смирнов) – “Mechta (Dream)” (Мечта, Dream), 6° – 80 punti
  • 2016: The Water of Life Project (Проект «Живая Вода» / Sofia Fisenko / Софья Фисенко, Sasha Abrameytseva / Саша Абрамейцева, Christina Abramova / Кристина Абрамовы & Madonna Abramova / Мадонна Абрамовы – “Water of Life” ” (Живая вода, Zhivaya voda), 4° – 202 punti
  • 2017: Polina Bogusevich (Полина Богусевич) – “Wings” (Крылья, Kryilja), 1° – 188 punti
  • 2018: Anna Filipchuk (Анна Филипчук) – “Unbreakable” (Непобедимы, Nepobedimy), 10° – 122 punti
  • 2019: Tatyana Mezhentseva & Oorzhak Denberel (Татьяна Меженцева и Денберел Ооржак / ДУЭТ Татьяна Меженцева и Ооржак Денберел) – Время для нас (Vremya Dlya Nas, A Time For Us), 13° – 72 punti