Sanremo 2022: Ecco i 21 vincitori di Area Sanremo 2021 – Aggiornato

Area Sanremo 2021 ha emesso il proprio verdetto. Questo sabato pomeriggio al Palafiori di Sanremo la Commissione di Ammissione ha scelto i 21 vincitori di Area Sanremo 2021, l’unico concorso che dà la possibilità a 4 artisti emergenti di poter accedere alla serata finale di “Sanremo Giovani”, prevista il 15 dicembre in diretta su Rai1, in prima serata, dal Teatro del Casinò di Sanremo.

Dai 56 finalisti scelti nelle scorse settimane tra oltre 400 iscritti, la Commissione di Ammissione ha riascoltato e ha selezionato i 21 finalisti che ora passeranno al vaglio della Rai che ne sceglierà quattro da mandare a Sanremo Giovani il 15 dicembre, in diretta su Rai1 dal Casinò, per giocarsi i due posti in palio al prossimo Festival di Sanremo.

La serata si è aperta con un toccante omaggio a Vittorio De Scalzi con tutti e 56 i finalisti che hanno intonato, in coro, “Quella carezza della sera”.

“È il momento più bello, ho visto 56 ragazzi cantare insieme a un maestro come Vittorio De Scalzi – ha dichiarato dal palco Giuseppe Faraldi, assessore al Turismo del Comune di Sanremo – di solito le istituzioni dichiarano i numeri, ma io oggi voglio ringraziare i ragazzi a nome di tutta la città, ragazzi che hanno partecipato a una manifestazione matura per andare avanti e proseguire lungo questo percorso che porta a concretizzare un sogno, far sì che la nostra città possa essere un trampolino”.

“Ciò che abbiamo voluto fare come Cda è stato scegliere delle persone non solo per autorevolezza e preparazione, ma che potessero dimostrare volontà e desiderio di mettere il loro sapere a disposizione delle nuove generazioni – ha aggiunto Filippo Biolè, presidente della Fondazione Orchestra Sinfonica – concorsi come questo devono far passare il concetto che ci deve essere una consegna di testimone tra una generazione e un’altra. Il mondo è fatto da persone che dobbiamo qualificare come insegnanti ma che non vengono denominati come saggi, ma discepoli di altri maestri. Questo dà un segno di continuità. Spero che a tutti voi resti nel cuore il fatto che ci siano state delle persone che hanno creduto in voi e che abbiano riposto in voi quella fiducia che ogni generazione dovrebbe riporre nella successiva”.

Dopo le audizioni e gli incontri la Commissione di Ammissione composta da Franco Zanetti (Presidente), Maestro Giuseppe Vessicchio (Presidente), Piero Pelù, Mauro Ermanno Giovanardi e Marta Tripodi, il commissario supplente Maurilio Giordana, il Presidente Onorario della Commissione di Valutazione è Vittorio De Scalzi e il garante di questa edizione Massimiliano Longo ha deciso. Per via di un piazzamento a parimerito, la commissione ha allargato a 21 la rosa dei finalisti.

Dopo oltre un mese di selezioni in cui sono stati ascoltati gli oltre 400 iscritti alla manifestazione, sono stati scelti oggi, 20 novembre 2021, i 20 vincitori di Area Sanremo 2021.

Nella prima fase di audizioni, quella eliminatoria, la Commissione scelta dal direttore artistico Massimo Cotto, alla presenza del Garante Massimiliano Longo, ha individuato 56 finalisti.

Nella seconda fase a Franco Zanetti, Marta Blumi Tripodi e Mauro Ermanno Giovanardi, si sono aggiunti il Maestro Peppe Vessicchio e Piero Pelù, ed è stata questa Commissione, con la presenza del Presidente onorario Vittorio De Scalzi, ad individuare i 21 vincitori della Manifestazione.

Questi i nomi dei 56 finalisti (in ordine alfabetico) di Area Sanremo 2021 tra cui la Commissione di Ammissione ha scelto i 21 vincitori del concorso: Anna Renè (Annamaria Rubino), Aria (Susanna Maria Ronchi), Ariele (Noemi Palumbo), Daniele Azzena, BEART (Riccardo Bartolini), Canca (Giacomo Marenco), Canca (Rossella Zitiello), Carboidrati (Pasquale Sculco), Emanuele Conte, Cricca (Giovanna Cricca), Etta (Maria Antonietta Di Marco), Dinitto (Matteo Di Nitto), Nihel (Nihale El Fanidi), Fedele (Gianluca Fedele), Francesca Fiandaca, D_Verse (Jacopo Vitali), Danu (Daniele Nunziata), Delvento (Carmelo Genovese), Destro (Luca Castrignanó), Emilia (Emilia Bruzzese), Emit (Emanuele Conte), Gianni Giove (Giovanni Giove), Gobbi & Lucrezia (Lucrezia Maria Fioritti), Greta (Maria Greta Portacci), Isabel (Isabel Heines), Josuè (Josuè Previti), Larossi (Barbara Rossi), Littamè (Angelica Littame), Camilla Magli, Manel (Manal Harchiche), Margherita (Margherita Pettarin Andretti), Mash (Massimo Torresin), Moà (Martina Maggi), Mose (Simone Reo), Ilan Muccino, Namida (Claudia Pregnolato), Nöe (Noemi Cainero), Ohelia (Ophelia Gambin), Only Sara (Sara Chiaravalli), Paily (Martina Pranzili), Paolo Lewis (Paolo Plateroti), Francesco Iacopo Pintus, Replay (Enrico Rogas), RyMa (Mauro Pandolfo), Salvat (Salvatore Celesia), Senza_Cri (Cristiana Carella), Lorenz Simonetti, Sophia Murgia (Sophia Murgia), Dalila Spagnolo, Stephanie (Stephanie Niceforo), Ilenia Suffredini, Tèracomera (Gabriele Brolatti), Ulisse Schiavo (Simone Schiavo), Valvolize (Marcello Casadei Coccia), Virginia(Virginia Toniato), Vittoria (Vittoria Sarti).

Ecco i vincitori Area Sanremo 2021 che hanno ricevuto la targa realizzata dall’Orafo Michele Affidato:

– Maria Antonietta di Marco (Etta)
– Giacomo Marenco (Canca)
– Josuè De Previti (Josuè)
– Susanna Maria Ronchi (Aria)
– Vittoria Sarti (Vittoria)
– Giovanni Cricca (Cricca)
– Camilla Magli
– Claudia Pregnolato (Namida)
– Martina Maggi (Moé)
– Angelica Littame (Littamè)
– Noemi Caimero (Noè)
– Luca Castrignanò (Destro)
– Lucrezia Maria Fioritti (Gobbi & Lucrezia)
– Simone Schiavo (Ulisse Schiavo)
– Dalila Spagnolo
– Isabel Heines (Isabel)
– Cristiana Carella (Senza_Cri)
– Emanuele Conte
– Ilan Muccino (Ilan)
– Anna Maria Rubino – (Anna Renè)
– Sophia Murgia

Questo slideshow richiede JavaScript.

Ricordiamo che, grazie alla sponsorship con KNTNR, startup che si occupa di sostenere nuovi talenti in campo artistico, sono state assegnate 10 borse di studio del valore di 2.500 euro ai partecipanti. 

Grazie alle esperienze pregresse, infatti, KNTNR ha deciso di intraprendere un percorso volto alla coltivazione dei nuovi talenti, con un approccio innovativo nel panorama musicale italiano.

I founder della startup KNTNR che si occupa di sostenere i nuovi talenti, hanno consegnato le borse di studio a:

– Cainero Noemi (Noè)
– Maria Antonietta di Marco (Etta)
– Toniato Virginia (Virginia)
– Conte Emanuele
– Lucrezia Maria Fioritti (Gobbi & Lucrezia)
– Giovanni Cricca (Cricca)
– Riccardo Bartolini (Bert)
– Namida Claudia Pregnolato (Namida)
– Simone Schiavo (Ulisse Schiavo)
– Previti Josuè (Josuè)

Il “Premio Speciale Vittorio de Scalzi” è stato consegnato direttamente dal Presidente Onorario della Commissione di Valutazione è Vittorio De Scalzi, a Celesia Salvatore in arte Salvat, che ha ricevuto la targa.

I 21 vincitori del concorso avranno la possibilità di sostenere un’audizione davanti alla Commissione Artistica della RAI (presieduta dal direttore artistico Amadeus, Claudio Fasulo, Gianmarco Mazzi, Massimo Martelli e Leonardo De Amicis), che decreterà i 4 artisti che parteciperanno alla serata finale di Sanremo Giovani, diversamente dalla vecchia formula che prevedeva 8 vincitori di cui 2 selezionati per partecipare alle Nuove Proposte del Festival di Sanremo), prevista il 15 dicembre in diretta su Rai1, in prima serata, dal Teatro del Casinò di Sanremo.

Sono state inaugurate due pensiline dedicate ad Area Sanremo dove è possibile, attraverso un QR Code, ascoltare i brani dei giovani artisti.

Da domani inizieranno le audizioni, sempre al Palafiori, con la commissione Rai e alla presenza del direttore artistico Amadeus. Al termine delle ulteriori selezioni la Rai ne sceglierà quattro da portare a ‘Sanremo Giovani’ per la serata che decreterà i due giovani che andranno al Festival di Sanremo 2022.

Oltre ai quattro giovani scelti tra i talenti provenienti da Area Sanremo 2021, ci saranno anche altri otto artisti (salvo cambiamenti) che provengono dalle preselezioni Rai di Sanremo Giovani, l cosiddetto regolamento discografico, una platea che doveva essere inizialmente di 30 persone e che poi è stata invece di 46, vista l’alta preparazione dei giovani cantanti. 

Questi i nomi dei 46 artisti con i titoli dei brani (in ordine alfabetico) delle Audizioni live di “Sanremo Giovani” 2021: Bais – “Che fine mi fai”; Federico Baroni – “Chilometri”; Martina Beltrami – “Parlo di te”; Berna – “Re Artù”; Blind – “Non mi perdo più”; Edoardo Brogi – “Pioveranno sassi”; Carolina – “Nemmeno le nuvole”; Thomas Cheval – “Sale”; Ditta Marinelli (Duo) – “Male Malo Mala”; Drama – “Ma tu lo sai che”; Elasi – “Lap dance”; Enula – “Il buio (Mi calma)”; Esa – “Come mai”; Esseho, “Arianna”; Francesco Faggi – “Mentalmente instabile”; Matteo Faustini – “Autogol”; Marta Festa – “Tiberio”; Diego Formoso – “Anche una sola notte”; Fusaro – “Senza coloranti aggiunti”; Giuse – “The Lizia Bee Gees”; Kaze – “Volevo portarti al mare”; Malvax (Gruppo) – “Zanzare”; Angelina Mango – “La mia buona colazione”; Manitoba – “Pesci”; Matilde G – “Lasciami qui”; Mida – “Lento”; Melissa Morandini – “Rumore”; Giulia Mutti – “Notte Fonda”; Mydrama – “Soli”; Nebraska – “Jonio”; Nuvolari – “Farabutto”; Obi – “Ispirazione”; Oli? – “Smalto e tinta”; Opposite (Duo) – “Settembre”; Quomo – “Animali”; Matteo Romano – “Testa e croce”; Royahl – “Trap boy”; Samia – “Fammi respirare”; Santi Francesi (Duo) – “Signorino”; Scozia – “Britney”; Tananai – “Esagerata”; Aurora Tumiatti – “Maschere”; Viito – “Naturale”; Yuman – “Mille notti”; Zo Vivaldi – “Spero di star male”Simo Veludo – “Anni ’60” – Vincitore Castrocaro.

Tra loro, in prima serata, Amadeus (con un peso del 50%) e la Commissione Musicale Rai (con un peso del 50%) sceglieranno i 2 artisti che entreranno nella categoria unica del Festival di Sanremo 2022.

I 12 artisti in gara (4 da Area Sanremo 2021 e 8 dal regolarmente “discografico” di Sanremo Giovani) gareggeranno per i due posti in gara al Festival di Sanremo 2022.

Aggiornamento: Sono stati pubblicati sul sito di Area Sanremo i risultati delle votazioni della giuria di tutti i partecipanti e dei 56 finalisti al concorso (Clicca qui www.area-sanremo.it).