Sanremo 2018: Ecco l’elenco dei Finalisti di Area Sanremo – edizione 2017

22491657_1661234417261858_1351775434728534389_n

Annunciata la lista dei 145 finalisti di Area Sanremo. Ecco chi lotterà con il proprio brano per i 2 posti in palio a Sanremo Giovani 2018.

Sono 145 i concorrenti ammessi alla Fase Finale di Area Sanremo – edizione 2017 dei prossimi 24, 25 e 26 novembre – sempre al Palafiori di Sanremo – per conquistare la possibilità di esibirsi davanti alla Commissione Rai, incaricata di vagliare chi ammettere alla categoria delle Nuove Proposte Festival della Canzone Italiana 2018.

La Commissione di Valutazione presieduta da Massimo Cotto – che nelle scorse settimana ha ascoltato oltre 800 partecipanti – ha rilasciato l’elenco dei nominativi, strettamente in ordine alfabetico e quindi non di merito, che trovate nell’allegato (con indicate le Regioni di provenienza).

Quest’anno ha ascoltato e selezionato oltre 2900 iscritti provenienti da tutta Italia, tra cantanti solisti uomini e donne e band.

Oltre a Cotto hanno fatto parte della Commissione, il Direttore Artistico di Area Sanremo, Stefano Senardi; il Presidente della Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo, Maurizio Caridi; il Direttore Artistico di Radio Italia, Antonio Vandoni e l’Animatore Radiofonico di Radio Onda Ligure, Maurilio Giordana.

La Commissione di Valutazione della Finale sarà la stessa delle Semifinali, ma integrata da Franco Zanetti (Direttore Editoriale di Rockol) e dalla cantante “Amara”.

“Sono estremamente soddisfatto ed orgoglioso del lavoro fatto dalla Commissione di Valutazione in queste settimane intense e straordinarie – afferma Maurizio Caridi, Presidente della Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo – abbiamo visto, ascoltato ed apprezzato tanti giovani talenti e, per questo, abbiamo deciso di ampliare a 145 il numero di coloro che accederanno alla Finale. Non mi resta che augurare a tutti loro di realizzare i propri sogni con il consiglio di non smettere mai di crederci”.

Ora si dovranno attendere le conferme da parte dei partecipanti che hanno passato il turno, i quali dovranno portare alla Finale del mese prossimo un brano inedito, che sarà poi quello che – in caso di vittoria – dovrà essere eseguito davanti alla Commissione RAI per accedere al Festival 2018.

Tra i finalisti di quest’anno sono presenti non solo artisti di nazionalità italiana (elenco dei 145 finalisti subdivisi per regione – AbruzzoCalabriaCampaniaEmilia Romagna, Friuli Venezia Giulia, Lazio, Liguria, Lombardia, Marche, Molise, Piemonte, Puglia, Sardegna, Sicilia, Toscana, Trentino Alto Adige, Umbria, Veneto, Stranieri), ma anche concorrenti provenienti da Brasile, Svizzera, Bulgaria, Ucraina ed una ragazza apolide che lavora in un circo.

In allegato il documento con i nomi dei 145 ammessi alla finale, Finalisti Area Sanremo 2017.

Ecco 145 finalisti che disputeranno la Finale di novembre:

1 MARCO ABETE, CAMPANIA
2 NANCY BRUNA ACCORDINO, SICILIA
3 LUDOVICA AMATI, EMILIA R.
4 MACBETH (ELISABETTA ANSELMO), PIEMONTE
5 ILENIA AGATA AQUILONE, SICILIA
6 MARTINA ATTILI, LAZIO
7 GIORGIA BAZZANTI, UMBRIA
8 BRUNA BETTAMIO, LOMBARDIA
9 BORINHO (STEFANO BORRELLI), PIEMONTE
10 LUCA BRETTA, TRENTINO
11 CARLOTTA CACCAMO, LOMBARDIA
12 ARTURO CACCAVALE, CAMPANIA
13 ANNA CACOPARDO, LOMBARDIA
14 LUCIANO CADDIA, SARDEGNA
15 ALICE ROSALIA CAIOLI, SICILIA
16 SALVATORE CALANDRA SCIALACOMO, SICILIA
17 FRANCESCO CAMIN, TRENTINO
18 VINCENZO CANTIELLO, MOLISE
19 CAMILLA EVA FRANCESCA CARAVAGGI, LOMBARDIA
20 ALESSANDRA CARRATÙ, LAZIO
21 CRISTINA PIA CASCELLA, EMILIA R.
22 SHAMIRA CASU, SARDEGNA
23 CAROLINA CAULI, SARDEGNA
24 SILVIA CECCHINI, MARCHE
25 ANDREA CERRATO, PIEMONTE
26 SIMONA CERVELLO, SICILIA
27 ILENIA CERVELLO, SICILIA
28 CAROL CIRIGNACO, PUGLIA
29 LORENZO CITTADINI, VENETO
30 SIMONE COCCIGLIA, LOMBARDIA
31 GIULIA CODA, LOMBARDIA
32 SOFIA COLOMBO, PIEMONTE
33 ANNA COLTRO, VENETO
34 MARIANNA COMBI, LOMBARDIA
35 NIKKI COSTA, TOSCANA
36 GIADA D’AURIA, MARCHE
37 ROBERTA DE GAETANO, LAZIO
38 GIULIA DE GRANDI, MARCHE
39 ANDREA DE PASCALIS, PUGLIA
40 LAVINIA DESIDERI, LAZIO
41 VERONICA DI LILLO, FRIULI VENEZIA G.
42 MAGDALENA DZANAVAROVA, BULGARIA
43 DIEGO ESPOSITO, LOMBARDIA
44 FILIPPO FALDINI, LOMBARDIA
45 MATTEO FAUSTINI, LOMBARDIA
46 CARMELO FERLITO, SICILIA
47 ALESSANDRA FERRARI, PIEMONTE
48 ILENIA FILIPPO, CALABRIA
49 IL TURISTA (SALVATORE FINELLA), ABRUZZO
50 DONATELLA FIORE, CAMPANIA
51 CARLOTTA FODDANU, LIGURIA
52 MANUEL FORESTA, LAZIO
53 GIORGIA FRACASSA, LAZIO
54 TANIA FRISON, MARCHE
55 EMMA FRROKU, MARCHE
56 DIRA (CLAUDIA GALLANTI), MARCHE
57 MANUEL GALARDO, CAMPANIA
58 GLORIA GALASSI, EMILIA R.
59 VALENTINA GALDÌ (VALENTINA GALDIERO), LAZIO
60 ROBERTA GIALLO (ROBERTA GIALLOMBARDO), EMILIA R.
61 ROBERTO GIANGRECO, SICILIA
62 CHIARA GIAROLI, PIEMONTE
63 MARIACRISTINA GIONFRIDDO, SICILIA
64 CINZIA GUARESCHI, LOMBARDIA
65 EMANUELA INTELISANO, LAZIO
66 GINEVRA IVALDI, LOMBARDIA
67 JASSMINE JABRANE, VENETO
68 LIVIO LIVREA, EMILIA R.
69 MARIA ROSSELLA LONGO, EMILIA R.
70 KETTY LOPES (CATERINA LOPES), SICILIA
71 OLENA LUKASHYSHYNA, TOSCANA
72 SILVIA LUPIS, LIGURIA
73 ANDREA MAESTRELLI, TOSCANA
74 ELISA MAFFENINI, LOMBARDIA
75 MARTINA MAGGI, UMBRIA
76 CAMILLA MAGLI, PUGLIA
77 MARTINA MALAGNINO, PUGLIA
78 GIANLUCA MALTEMPO, TOSCANA
79 ARIANNA MANCA, LIGURIA
80 ARIANNA MANCINI, LOMBARDIA
81 RITA MANELLI, PUGLIA
82 ELENA MANENTI, LOMBARDIA
83 PAOLO MARASCIULLO, PUGLIA
84 MICHELA MARIDATI, LOMBARDIA
85 ROBERTA MENZIONE, LIGURIA
86 FRANCESCO MICHIELAN, VENETO
87 PELIGRO (ANDREA MIETTA), LOMBARDIA
88 LEONARDO MONTEIRO, LOMBARDIA
89 FEDERICA MORRONE, CAMPANIA
90 ALESSIA NACCARI, PIEMONTE
91 STEPHANIE NICEFORO, LOMBARDIA
92 ALESSIA MARIA PIA PALLAVICINO, SICILIA
93 MAURIZIO PALLOTTA, MARCHE
94 GIANCARLO PARISI, SICILIA
95 ARINA (GUERINA PETRILLO), CAMPANIA
96 GIORGIO PICCIOLINI, UMBRIA
97 GIORGIA PINO, PUGLIA
98 ERIKA PIRAS, TOSCANA
99 GIUSEPPE PUGLIESE, TOSCANA
100 FRANCESCO PUZO, CAMPANIA
101 DANIELE RONDA, TOSCANA
102 GIULIO WILSON ROSETTI, TOSCANA
103 ANNA RENÈ (ANNA MARIA RUBINO), RUBINO
104 GIOVANNI RUVOLO, LOMBARDIA
105 LUCA SANCES, SICILIA
106 ROSA SANTORELLI, CAMPANIA
107 FEDERICA SARTORI, LIGURIA
108 ANDREA SERPE, LOMBARDIA
109 VINCENZO SILVESTRI ROSSI, SICILIA
110 DONATO SOLAZZO, PUGLIA
111 MARA SOTTOCORNOLA, LOMBARDIA
112 RIAD SOUALA, VENETO
113 SABRINA SPINIELLO, CAMPANIA
114 EMANUELE SQUILLANTE, BASILICATA
115 SASHA SUSINO, SICILIA
116 TOMAS TAI, LOMBARDIA
117 AURORA TETTO, UMBRIA
118 VIOLA THIAN, MARCHE
119 VALENTINA TIOLI, LOMBARDIA
120 DORALIA TOMASSETTI, MARCHE
121 MARTINA TORDI, EMILIA R.
122 RENATO TORRE, LOMBARDIA
123 ELONORA ANNA TOSCA, LOMBARDIA
124 LUCA TUDISCA, LOMBARDIA
125 NICOLA VALENTE, VENETO
126 CARLO VALENTE, MARCHE
127 ALICE VIGLIOLIA, PIEMONTE
128 ANDREA VINCENTI, SICILIA
129 ROSSELLA ZITIELLO, CAMPANIA
130 SYMON & MARIEL DUO, SICILIA
131 BARUFFA BAND, VENETO
132 MALAVOGLIA BAND, LOMBARDIA
133 OSSO DI SEPPIA BAND, MOLISE
134 LE STANZE DI FEDERICO BAND, ABRUZZO
135 GAIA & LUNA, DUO TRENTINO
136 CROW’S WIND, BAND TOSCANA
137 BOSCO 21 BAND, FRIULI VENEZIA G.
138 NUOVO CORSO CAFÈ BAND, LOMBARDIA
139 ETIMO BAND, LOMBARDIA
140 NOVEL BAND, MARCHE
141 PEAK AVENUE BAND, LOMBARDIA
142 ARS SONORUM BAND, SARDEGNA
143 IZA & SARA DUO, EMILIA R.
144 HASHTAG BAND, SARDEGNA
145 THEMA BAND, LOMBARDIA

Tra loro molti nomi noti al pubblico televisivo dei talent e ai lettori più attenti alla nostra scena: Da Amici di Maria di Filippi il più noto è sicuramente il cantautore Luca Tudisca che partecipazione al programma nell’edizione del 2015. Meno noti sono Leonardo Monteiro e Arturo Caccavale (quest’ultimo espulso dalla scuola in quanto pare avesse fatto delle serate usando il logo di Amici prima di essere comparso ufficialmente nel programma). Entrambi i ragazzi hanno partecipato all’edizione 2008/2009, quella vinta da Alessandra Amoroso; Da X Factor Lavinia Desideri nella squadra di Elio nella quarta edizione del programma, poi abbiamo Mara Sottocornola, nota per aver ottenuto l’accesso al programma rifiutando poi di parteciparvi nel 2012. Dal 2014 arriva Roberta De Gaetano che in realtà si fermò alle audition televisive per poi arrivare tra i finalisti di Area Sanremo nel 2015. Direttamente da X Factor 2015 Ilenia Filippo che partecipò con il fratello in duo (si chiamano Helena) e che dopo il programma intraprese la carriera da solista. Quest’anno ha partecipato alla prima edizione del Contest Memo Live. Infine dall’edizione 2016 troviamo Valentina Tioli.  Da The Voice diversi nomi proveniente dallo sfortunato talent di Rai 2, Manuel Foresta che vi partecipò nel 2012 (#teamCarra) e che entro nei 61 finalisti di Sanremo Giovani già nel 2015. Dall’edizione del 2014 troviamo Giorgia Pino e Sasha Susino entrambe del team capitanato da Noemi. Infine dall’ultima edizione, quella del 2016, ci sono Andrea Cerrato del Team di Max Pezzali e Elisa Maffenini del #TeamCarra.

Tra gli artisti già noti nel mercato discografico troviamo Daniele Ronda, lanciato primo come autore per altri artisti (per Nek tra gli altri) e poi come cantautore che porta avanti con successo un percorso musicale con al centro la tradizione dialettale del nord Italia in stile Van De Sfroos. Andrea Maestrelli, vincitore del Premio Lunezia, da diversi mesi porta avanti una serie di concerti a favore di Amatrice. Infine, la cantautrice rivelazioni di questo 2017 e che quest’anno ha fatto incetta di prestigiosi premi musicali, tra cui il Premio dei premi al Meidi Faenza, ecc ovvero Roberta Giallo.

Da Io canto Carlotta Caccamo (edizione 2010) e Maria Rossella Longo (edizione 2012). Da Ti lascio una canzone invece proviene Vincenzo Cantiello, rappresentante dell’Italia al Junior Eurovision Song Contest 2014 svoltosi a Malta, che vinse con la canzone “Tu primo grande amore”. 

Da i Contest musicali in Italia Matteo Faustini, cantautore bresciano vincitore proprio del Premio All Music Italia al Festival di Ghedi.

Hanno partecipato invece al Festival Estivo classificandosi nei primi posti la band sarda degli Hashtag e Livio Livrea (vincitore in quell’occasione del Premio Sergio Endrigo). Selezionata anche la vincitrice della prima edizione di Apriamo le porte alla musica (concorso organizzato dal produttore Giuliano Boursier di cui siamo stati media partner), Viola Thian e Tomas Tai direttamente dal Premio Mimì Sarà 2016.

Sono passati invece dal Cantagiro Shamira Casu (2015), Martina Maggi (2016) e Giorgio Picciolini (2015). Fresche vincitrici di due festival sono poi Federica Morrone (Premio Bianca D’Aponte 2017) e Rita Manelli (vincitrice del Festival della Canzone Italiana di New York).

Selezionati anche Stephanie Niceforo (finalista quest’anno al Festival di Castrocaro), Izi & Sara da Tu si que vales 2014 e Lorenzo Cittadini, tra i concorrenti del Premio Valentina Giovagnini 2017.

Tra i tanti emergenti: i Thema, Le Stanze di Federico, Luca Bretta, Il Turista, Rossella Zitiello e Peligro.

Da notare in gara anche un’aspirante miss (Anna Cacopardo che tentò di diventare Miss Italia nel 2016) e Gaia e Luna che, molto piccole, fecero parlare di loro nel 2007 con il singolo Come Vasco Rossi.

I 145 saranno chiamati ad esibirsi a Sanremo con l’obiettivo di conquistare la vittoria finale del concorso e l’annessa possibilità di esibirsi davanti alla Commissione Rai che si occuperà di scegliere a chi assegnare gli ultimi due posti disponibili per la prossima edizione del Festival della Canzone Italiana, attesa a Sanremo dal 6 al 10 febbraio del prossimo anno.

I due selezionati dalla commissione Rai si aggiungeranno ai sei di Sanremo Giovani, in fase di selezione, per un totale di otto giovani artisti emergenti in gara nella categoria delle Nuove Proposte del Festival di Sanremo 2018.