ESC 2018: Ecco il calendario dettagliato con tutte le prove e le conferenze stampa dell’ESC 2018

Eurovision-2018-Artwork-Dates.png

La RTP, l’emittente pubblica portoghese organizzatrice dell’Eurovision Song Contest 2018, ha reso pubblico il programma delle prove e delle conferenze stampa per ogni paese partecipante all’edizione di quest’anno.

Le prove inizieranno Domenica 29 Aprile alle 10:00 am CEST, divisi in sette gruppi fino a Domenica 6 maggio, durante i quali otteranno una prova in più di 30 minuti. 

Dal 29 Aprile al 5 maggio saliranno sul palco, per la prima prova, i 37 semifinalisti. I paesi partecipanti alla Prima Semi-Finale proveranno domenica 29 Aprile e lunedì 30 Aprile in sessioni della durata di trenta minuti, invece i paesi partecipanti alla Seconda Semi-Finale proveranno nelle giornate di martedì 1 e mercoledì 2 maggio. 

La prima prova si svolgerà a porte chiuse. I giornalisti presenti nel centro stampa potranno seguirle solo sugli schermi. 

I semifinalisti torneranno poi in scena venerdì 4 e sabato 5 maggio divise per serata, in sessioni della durata di venti minuti. Come al solito, ogni artista  terrà una conferenza stampa poco dopo le prove.

Prove anticipate anche quest’anno per i BIG 5 assieme al Portogallo, che effettueranno le prime prove tra il venerdì 4 maggio e domenica 6 maggio.

Inoltre, per ognuno dei tre show live ci saranno, come di consueto, tre prove generali, la seconda delle quali è la Jury Rehearsal, sarà quella decisiva in quanto le giurie vi assisteranno per poi stilare le proprie classifiche (7 Maggio alle 21:00 CEST per la Prima Semifinale, 9 Maggio alle 21:00 CEST per la Seconda Semifinale e 11 Maggio alle 21:00 CEST per la Finale).

Tutti gli orari sono CEST (in Portogallo il fuso orario è indietro di un’ora). L’EBU-UER ha facoltà di modificare in seguito il calendario delle prove. Le prove saranno poi visibile sul canale YouTube dell’Eurovision.tv in uno spezzone di circa 35-40 secondi, ma non è escluso che vengano pubblicati anche altri video relativi al backstage.

La curiosità è che, nonostante anche in Portogallo si celebri la Festa del Lavoro il 1° maggio, quel giorno sarà comunque occupato. Sembra una cosa scontata, ma nel 2014, in Danimarca, il 1° maggio fu osservato un riposo dalle prove.

Questo slideshow richiede JavaScript.

Ecco di seguito come sarà il programma (è possibile visualizzare il programma completo  qui):

Domenica, 29 Aprile 2018: (1ª prova prima metà della Prima Semi-finale (1st Rehearsal), 30 min. – Conferenza Stampa e Bienvenuto (Press Meet & Greet ), 20 min.) 

10:00-10:30 – 12:25-12:45 ¦ 01.Azerbaigan: Aisel
10:40-11:10 – 13:10-13:30 ¦ 02.Islanda: Ari Ólafsson
11:20-11:50 – 13:55-14:15 ¦ 03.Albania: Eugent Bushpepa
12:00-12:30 – 14:40-15:00 ¦ 04.Belgio: Sennek
12:30-13:30 –  – – – Pausa – – –
13:40-14:10 – 16:05-16:25 ¦ 05.Repubblica Ceca: Mikolas Josef
14:20-14:50 – 16:50-17:10 ¦ 06.Lituania: Ieva Zasimauskaitė
15:00-15:30 – 17:35-18:10 ¦ 07.Israele: Netta
15:30-15:50 –  – – – Pausa – – –
16:00-16:30 – 18:25-18:40 ¦ 08.Bielorussia: ALEKSEEV
16:40-17:10 – 19:10-19:30 ¦ 09.Estonia: Elina Nechayeva
17:20-17:50 – 19:55-20:15 ¦ 10.Bulgaria: EQUINOX

Lunedì, 30 Aprile 2018: (1ª prova seconda metà della Prima Semi-finale (1st Rehearsal), 30 min. – Conferenza Stampa e Bienvenuto (Press Meet & Greet), 20 min.)

10:00-10:30 – 12:25-12:45 ¦ 11.ERI di Macedonia: Eye Cue
10:40-11:10 – 13:10-13:30 ¦ 12.Croazia: Franka
11:20-11:50 – 13:55-14:15 ¦ 13.Austria: Cesár Sampson
12:00-12:30 – 14:40-15:00 ¦ 14.Grecia: Yianna Terzi
12:30-13:30 –  – – – Pausa – – –
13:40-14:10 – 16:05-16:25 ¦ 15.Finlandia: Saara Aalto
14:20-14:50 – 16:50-17:10 ¦ 16.Armenia: Sevak Khanagyan
15:00-15:30 – 17:35-18:10 ¦ 17.Svizzera: ZiBBZ
15:30-15:50 –  – – – Pausa – – –
16:00-16:30 – 18:25-18:40 ¦ 18.Irlanda: Ryan O’Shaughnessy
16:40-17:10 – 19:10-19:30 ¦ 19.Cipro: Eleni Foureira

Martedì, 1 Maggio 2018: (1ª prova prima metà della Seconda Semi-finale (1st Rehearsal), 30 min. – Conferenza Stampa e Bienvenuto (Press Meet & Greet), 20 min.) 

10:00-10:30 – 12:25-12:45 ¦ 01.Norvegia: Alexander Rybak
10:40-11:10 – 13:10-13:30 ¦ 02.Romania: The Humans
11:20-11:50 – 13:55-14:15 ¦ 03.Serbia: Sanja Ilić & Balkanika
12:00-12:30 – 14:40-15:00 ¦ 04.San Marino: Jessika featuring Jenifer Brening
12:30-13:30 –  – – – Pausa – – –
13:40-14:10 – 16:05-16:25 ¦ 05.Danimarca: Rasmussen
14:20-14:50 – 16:50-17:10 ¦ 06.Russia: Julia Samoylova
15:00-15:30 – 17:35-18:10 ¦ 07.Moldavia: DoReDos
15:30-15:50 –  – – – Pausa – – –
16:00-16:30 – 18:25-18:40 ¦ 08.Paesi Bassi: Waylon
16:40-17:10 – 19:10-19:30 ¦ 09.Australia: Jessica Mauboy

Mercoledì, 2 Maggio 2018: (1ª prova seconda metà della Seconda Semi-Finale (1st Rehearsal), 30 min. – Conferenza Stampa e Bienvenuto (Press Meet & Greet), 20 min.) 

10:00-10:30 – 12:25-12:45 ¦ 10.Georgia: Ethno-Jazz Band Iriao
10:40-11:10 – 13:10-13:30 ¦ 11.Polonia: Gromee feat. Lukas Meijer
11:20-11:50 – 13:55-14:15 ¦ 12.Malta: Christabelle
12:00-12:30 – 14:40-15:00 ¦ 13.Ungheria: AWS
12:30-13:30 –  – – – Pausa – – –
13:40-14:10 – 16:05-16:25 ¦ 14.Lettonia: Laura Rizzotto
14:20-14:50 – 16:50-17:10 ¦ 15.Svezia: Benjamin Ingrosso
15:00-15:30 – 17:35-18:10 ¦ 16.Montenegro: Vanja Radovanović
12:30-13:30 –  – – – Pausa – – –
16:00-16:30 – 18:25-18:40 ¦ 17.Slovenia: Lea Sirk
16:40-17:10 – 19:10-19:30 ¦ 18.Ucraina: MÉLOVIN

Giovedì, 3 Maggio 2018: (2ª prova Prima Semi-finale (2nd Rehearsal), 20 min. –  Conferenza Stampa (Press Conference), 20 min.) 

10:00-10:20 – 11:05-11:25 ¦ 01.Azerbaigian
10:25-10:45 – 11:30-11:50 ¦ 02.Islanda
10:50-11:10 – 11:55-12:15 ¦ 03.Albania
11:15-11:35 – 12:20-12:40 ¦ 04.Belgio
11:40-12:00 – 12:45-13:05 ¦ 05.Repubblica Ceca
12:00-13:00  – – – Pausa – – – 
13:05-13:25 – 14:10-14:30 ¦ 06.Lituania
13:30-13:50 – 14:35-14:55 ¦ 07.Israele
13:55-14:15 – 15:00-15:20 ¦ 08.Bielorussia
14:20-14:40 – 15:25-15:45 ¦ 09.Estonia
14:45-15:05 – 15:50-16:10 ¦ 10.Bulgaria
15:05-15:25 –  – – – Pausa – – – 
15:30-15:50 – 16:35-16:55 ¦ 11.ERI di Macedonia
15:55-16:15 – 17:00-17:20 ¦ 12.Croazia
17:20-17:40 – 17:25-17:45 ¦ 13.Austria
17:45-18:05 – 17:50-18:10 ¦ 14.Grecia
18:10-18:30 – 18:15-18:35 ¦ 15.Finlandia

Venerdì, 4 Maggio 2018: (2ª prova Prima Semi-finale (2nd Rehearsal), 20 min. – Conferenza Stampa (Press Conference), 20 min. + 2ª prova Seconda Semi-finale (2nd Rehearsal), 20 min. – Conferenza Stampa, 20 min.  (Press Conference) + 1ª prova dei Big Five + Portogallo (1st Rehearsal): Portogallo, Italia, Spagna, Germania, Regno Unito e Francia, 30 min. – Conferenza Stampa e Bienvenuto (Press Meet & Great), 20 min.) 

10:00-10:20 – 11:05-11:25 ¦ 16.Armenia
10:25-10:45 – 11:30-11:50 ¦ 17.Svizzera
10:50-11:10 – 11:55-12:15 ¦ 18.Irlanda
11:15-11:35 – 12:20-12:40 ¦ 19.Cipro
11:40-12:00 – 12:45-13:05 ¦ 01.Norvegia
12:00-13:00 –  – – – Pausa – – – 
13:05-13:25 – 14:10-14:30 ¦ 02.Romania
13:30-13:50 – 14:35-14:55 ¦ 03.Serbia
13:55-14:15 – 15:00-15:20 ¦ 04.San Marino
14:20-14:40 – 15:25-15:45 ¦ 05.Danimarca

14:40-15:00 –  – – – Pausa – – – 
16:00-16:20 – ¦ Conferenza Stampa e Bienvenuto ¦ Presentatori (Hosts)
15:05-15:35 – 17:25-17:45 ¦ 08.Portogallo: Cláudia Pascoal
15:40-16:10 – 18:10-18:30 ¦ ??.Regno Unito: SuRie
16:15-16:45 – 18:55-19:15 ¦ ??.Spagna: Amaia y Alfred
16:50-17:20 – 19:40-20:00 ¦ ??.Germania: Michael Schulte
17:20-18:20 –  – – – Pausa – – – 
18:35-19:05 – 20:45-21:05 ¦ ??.Italia: Ermal Meta e Fabrizio Moro
19:10-19:40 – 21:30-21:50 ¦ ??.Francia: Madame Monsieur

Sabato, 5 Maggio 2018: (2ª prova Seconda Semi-finale (2nd Rehearsal), 20 min. – Conferenza Stampa, 20 min.  (Press Conference)) 

10:00-10:20 – 11:05-11:25 ¦ 06.Russia
10:25-10:45 – 11:30-11:50 ¦ 07.Moldavia
10:50-11:10 – 11:55-12:15 ¦ 08.Paesi Bassi
11:15-11:35 – 12:20-12:40 ¦ 09.Australia
11:40-12:00 – 12:45-13:05 ¦ 10.Georgia
12:00-13:00 –  – – – Pausa – – – 
13:05-13:25 – 14:10-14:30 ¦ 11.Polonia
13:30-13:50 – 14:35-14:55 ¦ 12.Malta
13:55-14:15 – 15:00-15:20 ¦ 13.Ungheria
14:20-14:40 – 15:25-15:45 ¦ 14.Lettonia
14:40-15:00 –  – – – Pausa – – – 
15:05-15:25 – 15:50-16:10 ¦ 15.Svezia
15:30-15:50 – 16:35-16:55 ¦ 16.Montenegro
15:55-16:15 – 17:00-17:20 ¦ 17.Slovenia
16:20-16:40 – 17:25-17:45 ¦ 18.Ucraina

Domenica, 6 Maggio 2018 (2ª prova dei Big Five + Portogallo (1st Rehearsal): Ucraina, Italia, Spagna, Germania, Regno Unito e Francia, 30 min. – Conferenza Stampa e Bienvenuto (Press Meet & Great), 20 min.) 

10:00-10:20 – 11:05-11:25 ¦ 08.Portogallo
10:25-10:45 – 11:30-11:50 ¦ ??.Regno Unito
10:50-11:10 – 11:55-12:15 ¦ ??.Spagna
11:15-11:35 – 12:20-12:40 ¦ ??.Germania
11:40-12:00 – 13:10-13:30 ¦ ??.Francia
12:05-12:25 – 12:45-13:05 ¦ ??.Italia
12:30-13:30 –  – – – Pausa – – – 
13:30-16:30 –  ¦ Opening & interval acts
16:30-18:30 –  ¦ Lighting & video programming

Nel pomeriggio – Blue Carpet (Red Carpet) Event con annessa inaugurazione della 63ª edizione dell’Eurovision Song Contest 2018.

Lunedì, 7 Maggio 2018 (1ª e 2ª Generale Semi-Finale 1, Jury Show – incluse esibizioni non competitive di Spagna, Regno Unito e Portogallo)

10:00-12:00 –  ¦ Visualizzazione di Camera Semi-Finale 1
14:00-16:25 – 1ª Prova Generale Semi-Finale 1, Dress Rehearsal 1

19:00-20:00 – Prova Generale Semi-Finale 1, Pre Show
20:00-22:10 – 2ª Prova Generale Semi-Finale 1, Dress Rehearsal 2 (Jury Show)

Martedì, 8 Maggio 2018 (3ª Generale Semi-Finale 1, Family Show – Live Semi-Finale 1, Broadcast – incluse esibizioni non competitive di Spagna, Regno Unito e Portogallo) 

10:30-12:30 – ¦ Visualizzazione di Camera Semi-Finale 1, Dress Rehearsal 2 (Jury Show)
14:00-16:10 – 3ª Prova Generale Semi-Finale 1, Dress Rehearsal 3 (Family Show)
16:30-18:00 – ¦ Visualizzazione di Camera Semi-Finale 1, Dress Rehearsal 3
19:00-20:00 – Prova Generale Semi-Finale 1, Pre Show

20:00–22:10 PRIMA SEMI-FINALE LIVE
22:30–23:10 Conferenza Stampa dei 10 qualificati alla Finale (Estrazione ordine di esibizione)

Mercoledì, 9 Maggio 2018 (1ª e 2ª Generale Semi-Finale 2, Jury Show – incluse esibizioni di Germania, Italia e Francia)

10:00-12:00 – ¦ Visualizzazione di Camera Semi-Finale 2
14:00-16:25 – 1ª Prova Generale Semi-Finale 2, Dress Rehearsal 1
17:00-17:20 EBU & RTP Press Conference
17:30-17:50 Junior Eurovision Song Contest 2018 Press Conference
19:00-20:00 Prova Generale Semi-Finale 2, Pre Show
20:00-22:10 2ª Prova Generale Semi-Finale 2, Dress Rehearsal 2 (Jury Show)

Giovedì, 10 Maggio 2018 (3ª Generale Semi-Finale 2, Family Show – Live Semi-Finale 2, Broadcast – incluse esibizioni di Germania, Italia e Francia)

10:30-12:30 Visualizzazione di Camera Semi-Finale 2, Dress Rehearsal 2 (Jury Show)
14:00-16:10 3ª Prova Generale Semi-Finale 2, Dress Rehearsal 3 (Family Show)
16:30-18:00 – ¦ Visualizzazione di Camera Semi-Finale 2, Dress Rehearsal 3
19:00-20:00 Prova Generale Semi-Finale 2, Pre Show
20:00-22:10 SECONDA SEMI-FINALE LIVE
22:30-23:10 Conferenza Stampa dei 10 qualificati alla Finale (Estrazione ordine di esibizione). Estrazione ordine di esibizione della Finale (Grand Final running order). Scopriremo (su estrazione) in quale metà della Finale si esibiranno i BIG 5, se nella prima metà della Finale o nella seconda metà della Finale.

Venerdì, 11  Maggio  2018 (1ª e 2ª prova Generale della Gran Finale, Jury Show  – Conferenza Stampa dei Big Five + Portogallo – paese ospitante) 

10:30-12:00 –  ¦ Opening Gran Finale – Tutti i finalisti
12:50-13:00 –  – – – Pausa – – –
13:00-16:00 – 1ª Prova Generale della Gran Finale, Dress Rehearsal 1
16:00-18:00 –  ¦ Visualizzazione di Camera Gran Finale, Dress Rehearsal 1
16:20-17:00 Big Five and Portugal – Joint Press Conference
19:00-20:00 – Prova Generale della Gran Finale, Pre Show
20:00–23:30 2ª Prova Generale della Gran Finale, Dress Rehearsal 2 (Jury Show)

Sabato, 12  Maggio  2018 (3ª prova Generale della Gran Finale Family Show – Live Gran Finale, Broadcast) 

09:30-10:30 –  ¦ Visualizzazione di Camera Gran Finale, Dress Rehearsal 2 (Jury Show)
12:30-13:30 –  3ª Prova Generale Gran Finale, Dress Rehearsal 3 (Family Show)
16:30-18:00 –  ¦ Visualizzazione di Camera Gran Finale, Dress Rehearsal 3 
19:00-20:00 – Prova Generale Gran Finale, Pre Show
20:00–23:30 GRAN-FINALE (Grand Final) LIVE
? – Conferenza Stampa del vincitore dell’Eurovision Song Contest 2018

L’ordine di esibizione della Finale sarà deciso dopo la Seconda Semi-Finale, una volta conosciuti tutti i 20 finalisti, tramite una decisione vincolata da un sorteggio che si effettuerà nelle conferenze stampa dei vincitori delle Semi-finali ed in quelle individuali dei Paesi finalisti di diritto, che deciderà in quale metà della finale si esibiranno, se la prima o la seconda. Durante il meeting dei Capidelegazioni dei 42 Paesi in gara è stato deciso il numero di esibizione nella Finale del Paese ospitante, il Portogallo, che si esibirà al 8° posto.

  • 08. Portogallo
  • ??. Francia
  • ??. Germania
  • ??. Italia
  • ??. Regno Unito
  • ??. Spagna 

Questo slideshow richiede JavaScript.