JESC 2018: Tamar Edilashvili per la Georgia a Minsk

maxresdefault-1024x576.jpg

L’emittente pubblica georgiana GPB (სსმ) ha reso noto qualche minuto fa che Tamar Edilashvili (თამარ ედილაშვილი) rappresenterà la Georgia alla 16ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2018 che si terrà per la seconda volta in Bielorussia – dopo lo Junior Eurovision Song Contest 2010 – presso  la Minsk Arena  (Мінск-Арэна) il prossimo 25 novembre 2018.

La prima artista confermata per lo Junior Eurovision Song Contest 2018, che si terrà a Minsk il prossimo 25 Novembre, è Tamar Edilashvili. La giovane cantante Tamar Edilashvili (თამარ ედილაშვილი) è la prima artista confermata per la sedicesima edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2018, dopo aver vinto la selezione nazionale “Ranina” (რანინა) condotto da David Aladashvili / დავით ალადაშვილი e Ano Takalandze / ანო თაკალანძე.

La canzone inedita che  Tamar Edilashvili porterà a Minsk come al solito per la Georgia sarà scritta appositamente.

Tamar Edilashvili (თამარ ედილაშვილი) è nata a Tbilisi l’11 maggio 2005. È entrata nel Liceo scolastico NK (NK School-Lyceum) nel 2011 e attualmente è al VII grado del NK School-Lyceum. Parallelamente, studia presso la Scuola di musica centrale Eugen Mikeladze, Facoltà di canto (Eugen Mikeladze (ევგენი მიქელაძის) Central Music School, Vocal Faculty). Nel 2016 è entrata nello studio musicale “Face” (სახე), diretto da David Porchkhidze. In questo studio è stata selezionata per il X Factor (X ფაქტორის), dove ha raggiunto con successo la semifinale.

Dopo una lunga selezione, durata diverse settimane (dal 2 marzo ogni venerdì alle 20:00), è stata decretata Tamar quale rappresentante della Georgia allo JESC 2018. Circa 500 bambini provenienti da varie regioni della Georgia hanno espresso il desiderio di partecipare alla competizione, ma nella prima fase della competizione, sono stati selezionati 20 concorrenti, tra i quali la giuria ha selezionato i migliori dieci.

Dei dieci piccoli artisti partiti mesi fa accompagnati da una orchestra sinfonica e alcuni cantanti georgiani famosi ogni settimana, solo quattro hanno avuto accesso alle Semifinali e tre alla Finale di ieri sera, per decisione di una giuria composta di tre esperti, che è cambiata ogni due settimane (Lana Kutateladze / ლანა ქუთათელაძე, Temur Gogoladze / თემურ გოგოლაძე, Tekla Gogolashvili / თეკლა გოგოლაშვილი, Natalia Maghalashvili / ნატალია მაღალაშვილი, Mariam Shonia / მარიამ შონია, Nino Chachava / ნინო ჩაჩავა, Tamar Archvadze / თამარ არჩვაძე, Natia Okruashvili / ნათია ოქრუაშვილი).

Ecco di seguito i 10 finalisti che hanno presso parte alla selezione nazionale “Ranina” (რანინა) – Tour I (ტური I) / Tour II (ტური II) / Tour III (ტური III) / Tour IV (ტური IV) / Semifinale (ნახევარფინალი) / Finale (ფინალი) – :  

  1. Giorgi Tsisakadze (გიორგი ცისკაძე) – “ვარსკვლავები” / „Go To The Distance“ – (Hercules) / & “The Quintessence” – “იაგუნდისა” / “Yesterday”
  2. Tamar Edilashvili (თამარ ედილაშვილი) – “ლალე” / „Circle Of life“ – (The Lion King) / & “The Quintessence” – “თათრის გოგონა” / “The Fool On The Hill” / & IRIAO / „ირიაო“ – „გზავნილი ყანჩელს“ / “I Will Be There” / „მზეო, ლილეო
  3. Alexander Zazarashvili (ალექსანდრე ზაზარაშვილი) – “სახლი” / „Your song“ – (Moulin Rouge) / & “The Quintessence” – “აი ბალამ, ბალამ” / “Hey Jude”/  & „ირიაო“ – „ჩონგურს სიმები გავუბი“ / „Who’s Lovin You“ 
  4. Nikoloz Gogichaishvili (ნიკოლოზ გოგიჩაიშვილი) – “რაც ყველაზე ძალიან გიყვარს” / „Where Is love“ – (Oliver) / & “The Quintessence” – “ჩუმ ბაღნარში” / “My Valentine” / “I Want You Back” 
  5. Davit Kimeridze (დავით ქიმერიძე) – “ნამი ველს” / „Can you feel the love tonight“ / & “The Quintessence” – “ვაგიფი” / “Let it be” / & „ირიაო“ – „ქალაქური მოტივები“ / “Ben” 
  6. Nita Jakhua (ნიტა ჯახუა) – “მზე” / „Wouldn’t It Be Loverly“ – (My Fair Lady) / & “The Quintessence” – “სძინავს ტბას” “რანინა” / “Penny Lane”
  7. Anastasia Togonidze (ანასტასია ტოგონიძე) – “დრო” / „Reflections“ – (Mulan) / & “The Quintessence” – “მზე შინა და მზე გარეთა” / “Ebony & Ivory” / & „ირიაო“ – „მივალ გურიაში, მარა“ / „I Wanna Be Where You Are“ / „თოლიები“
  8. Nikoloz Vasadze (ნიკოლოზ ვასაძე) – “გაივლის დრო” / „Bare Necessities“ – (The Jungle Book) / & “The Quintessence” – “ჯანაია” / “Say, Say, Say” / & „ირიაო“ – “Take Five” / „გზა სიარულმა დალია“ 
  9. Maria-Elene Bezhashvili (მარია-ელენე ბეჟაშვილი) – “მეზღვაურის სიმღერა” / „Journey to the past“ – (Anastasia) / & “The Quintessence” – “საჭიდაო” / “Eleanor Rigby”
  10. Mariam Saginashvili (მარიამ საგინაშვილი) – “ქარი ქრის” / “Friends like me” – (Alladin) /  & “The Quintessence” – “კრიმანჭული” / “Blackbird”

Georgia allo Junior Eurovision Song Contest: La Georgia ha partecipato 10 volte sin dal suo debutto nel 2007. Nel 2017 ospita per la prima volta lo JESC a Tbilisi. Durante la permanenza ha guadagnato tre primi posti (nel 2008, 2011 e nel 2016) e due secondi posti e, per questo, è il paese di maggior successo.

  • 2007: Mariam Romelashvili (მარიამ რომელაშვილი) – “Odelia Ranuni” (ოდელია რანუნი), 4° – 116 punti
  • 2008: Bzikebi (ბზიკები, wasps: Giorgi Shiolashvili / გიორგი შიოლაშვილი, Mariam Kikuashvili / მარიამ კიკუაშვილი e Mariam Tatulashvili / მარიამ თათულაშვილი) – “Bzz..” (ბზზზ..), 1° – 154 punti
  • 2009: PRINCESSES (Mariam Bokeria, Mariam Gurgenidze, Liza Kenia, Elene Makashvili, Lizi Ramishvili e Ana Tkeshelashvili) – “Lurji prinveli” (ლურჯი ფრინველი, Blue Bird), 7° – 68 punti
  • 2010: Mariam Kakhelishvili (მარიამ კახელიშვილი) – “Mari-Dari” (მარი-დარი, ) 4° – 109 punti
  • 2011: CANDY (Irina Kovalenko, Ana Khanchalyan, Irina Khechanovi, Mariam Gvaladze e Gvantsa Saneblidze / მარიამ ღვალაძე, ირა კოვალენკო, გვანცა სანებლიძე, ირინა ხეჩანოვი და ანა ხანჩალიანი) – “Candy Music” 1° – 108 punti
  • 2012: The FUNKIDS (Ketevan, Nino, Luka and Elene) – “Funky Lemonade” 2° – 103 punti
  • 2013: The Smile Shop (Luka, Tamta, Saba, Anna, Mari e Miriam) – “Give Me Your Smile”” 11° – 54 punti
  • 2014: Lizi Pop (ლიზი პოპი; Liza Japaridze, ლიზა ჯაფარიძე) – “Happy Day” (Η πιο όμορφη μέρα, The most wonderful day) 9° – 69 punti
  • 2015: The Virus (ვირუსი: Elene Kezhrishvili, Lizi Tavberidze, Tako Gagnidze e Data Pavliashvili (ელენე კეჟრიშვილი, ლიზი თავბერიძე, თაკო გაგნიძე და დათა პავლიაშვილი) – “Gabede” (გაბედე, Dare) 10° – 51 punti
  • 2016: Mariam Mamadashvili (მარიამ მამადაშვილი) – “Mzeo” (მზეო, Sun, Sole) 1° – 239 punti
  • 2017: Grigol Kipshidze (გრიგოლ ყიფშიძე) – “Voice of The Heart” (გულის ხმა; Gulis khma) 2° – 185 punti
  • 2018: Tamar Edilashvili (თამარ ედილაშვილი)

Lo Junior Eurovision Song Contest 2018 sarà la sedicesima edizione della competizione canora di importanza internazionale organizzata ogni anno dall’EBU-UER a partire dal 2003, riservato ai bambini e ragazzi dai 9 ai 14 anni. L’evento si terrà a Minsk in Bielorussia il 25 novembre 2018. Si tratta del secondo evento eurovisivo che si svolge in Bielorussia, dopo il Junior Eurovision Song Contest 2010. Lo slogan di questa edizione è “#LightUp”, una stella composta di onde sonore verticali diffuse lateralmente, a mimare la propagazione della luce nello spazio, proprio nel tentativo di ricollegarsi al motto stesso.

Si tratta dunque di un modo molto originale per rimarcare la volontà di celebrare tutto il potenziale creativo che sta nei giovani artisti che rappresentano i stati partecipanti.

Jon Ola Sand, a margine della notizia, ha commentato: «Siamo davvero compiaciuti di poter lavorare con BTRC, e siamo totalmente sicuri che metteranno in piedi un grande show a novembre. Questa sarà la sedicesima edizione dello Junior Eurovision Song Contest, e siamo sicuri che quest’edizione rappresenterà un grandioso modo per permettere ai bambini di mostrare il loro talento musicale.»

In quest’edizione debutterà il Galles, già partecipante all’Eurovision Choir of the Year e torna in competizione la Francia, dopo 14 anni d’assenza.

Ecco di seguito i Paesi (e le rispettive emittenti pubbliche) che provvisoriamente parteciperanno allo Junior Eurovision Song Contest 2018 di Bielorussia:

  1. Armenia (AMPTV), 
  2. Bielorussia (BTRC), 
  3. Francia (France Télévisions), 
  4. Galles (S4C), 
  5. Georgia (GPB), con Tamar Edilashvili (თამარ ედილაშვილი)
  6. Irlanda (TG4),
  7. Paesi Bassi (AVROTROS),
  8. Polonia (TVP),
  9. Portogallo (RTP),
  10. Russia (RTR), 
  11. Serbia (RTS),