JESC 2019: 4Dreamers si esibirà durante l’Opening dello Junior Eurovision Song Contest 2019


4-Dreamers.jpg

L’emittente pubblica polacca TVP ha reso noto qualche minuto fa che i 4Dreamers si esibirà durante la sequenza di apertura della 17ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest, che si terrà per la prima volta in Polonia presso la Gliwice Arena a Gliwice-Silesia, il prossimo 24 novembre 2019.

La boy band polacca 4Dreamers si esibirà nell’Apertura dello spettacolo allo Junior Eurovision Song Contest 2019, tra solo due settimane. Il gruppo di quattro membri che si è formato nel 2018 si esibirà sul palco dell’Arena Gliwice, con la canzone „Ina-Pro Pro”.

4Dreamers è formato da Jakub Szmajkowski (16), Mateusz Gędek (15), Maksymilian Więckowski (13) e Tomasz Gregorczyk (15). Tutti e quattro i cantanti hanno fatto parte della prima stagione di Voice Kids nel 2018. Da allora hanno pubblicato due album in studio nel Top #6 e nel Top #16 rispettivamente.

Il gruppo ha un ampio seguimento nei social media con oltre 230000 follower su Instagram e il loro singolo di debutto „Sekret” è stato visto oltre 5 milioni di volte su Youtube.

Quest’anno lo Junior Eurovision Song Contest si terrà alla Gliwice Arena, a Gliwice-Silesia in Polonia, il 24 novembre 2019. Sorprendentemente, segna la prima volta che la Polonia ospiterà un evento eurovisivo targato EBU-UER organizzato dal Paese basato sulla musica. L’anno scorso, Roksana Węgiel ha portato alla Polonia la sua prima vittoria adiacente allo Junior Eurovision Song Contest con “Anyone I Want To Be”. Da allora è stato annunciato che Roksana ospiterà il concorso, insieme a Ida Nowakowska e Aleksander Sikora.

Con “Share The Joy”, lo slogan di questa diciassettesima edizione, lo Junior Eurovision Song Contest vedrà quest’anno la partecipazione di un totale di 19 Paesi: 

  1. 🇦🇱 Albania (RTSH) con Isea Çili e “Mikja ime fëmijëri” (My childhood friend) (Jorgo Papingji – Saimir Çili)
  2. 🇦🇲 Armenia (AMPTV) con Karina Ignatyan (Կարինա Իգնատյան) e “Colours of your dream” (Քո երազանքի գույները) (Avet Barseghyan, Margarita Doroshevich – Demchuk Taras)
  3. 🇦🇺 Australia (ABC/SBS) con Jordan Anthony e “We will rise” (Jordan Anthony, MSquared – Jordan Anthony, MSquared)
  4. 🇧🇾 Bielorussia (BTRC) con Liza Misnikova (Elizabeta Misnikova, Лізавета Міснікава) – “Pepelny (Ashen)” (Пепельныйepelny, Pepelny, Ashen) (Natalia Tambovtseva, Liza Misnikova – Kirill Good) 
  5. 🇫🇷 Francia (France TV) con Carla (Carla Lazzari) e “Bim bam toi” (Igit, Barbara Pravi – Igit, Barbara Pravi)
  6. 🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿 Galles (S4C) Erin Mai con il branoCalon yn curo (Heart Beating)” (Heart Beating)  (Ed Holden – Sylvia Strand, Jonathan Gregory)
  7. 🇬🇪 Georgia (GPB) con Giorgi Rostiashvili (გიორგი როსტიაშვილი) e “We need love” (გვინდა, გვიყვარდეს / Gvinda gvikvardes) (David Evgenidze, Dato Evgenidze – David Evgenidze, Dato Evgenidze)
  8. 🇮🇪 Irlanda (TG4) con Anna Kearny e  “Banshee” (Niall Mooney, Fiachna O Bhraonáin, Anna Banks, Anna Kearney – Cyprian Cassar, Jonas Gladnikoff, Daniel Caruana)
  9. 🇮🇹 Italia (RAI) con Marta Viola e “La voce della Terra” (Emilio di Stefano, Fabrizio Palaferri – Marco Iardella, Franco Fasano)
  10. 🇰🇿 Kazakistan (Agency Khabar) con Yerzhan Maksim (Ержан Максим) e “Armanyńnan qalma” (Арманнан қалма, I love my country) (Aldabergenov Daniyar, Timur Balymbetov – Khamit Shangaliyev)
  11. 🇲🇰 Macedonia del Nord (MKRTV) con Mila Moskov (Мила Москов) e  “Fire” (Magdalena Cvetkoska – Lazar Cvetkoski)
  12. 🇲🇹 Malta (PBS) con Eliana Gómez Blanco –  “We are one” (Rachel Suter, Jonas Thander, Joe Julian Farrugia , Kevin Lee – Jonas Thander, Rachel Suter)
  13. 🇳🇱 Paesi Bassi (AVROTROS) con Matheu Hinzen e “Dans met jou” (Dance with you) (Dieter Kranenburg – Jermain van der Bogt, Willem Laseroms)
  14. 🇵🇱 Polonia (TVP) con Viki Gabor (Wiktoria Gabor) e “Superhero” (Małgorzata Uściłowska, Patryk Kumór, Dominic Buczkowski-Wojtaszek – Małgorzata Uściłowska, Patryk Kumór, Dominic Buczkowski-Wojtaszek)
  15. 🇵🇹 Portogallo (RTP) con Joana Almeida e “Vem comigo (Come with me)” (João Pedro Coimbra – João Pedro Coimbra)
  16. 🇷🇺 Russia (RTR) con Tatyana Mezhentseva & Oorzhak Denberel (Татьяна Меженцева и Денберел Ооржак) e “A time for us” (Vremya Dlya Nas, Время Для Нас) (Dmitry Northman – Dmitry Northman)
  17. 🇷🇸 Serbia (RTS) con Darija Vračević (Дарија Врачевић) e “Podigni glas (Raise your voice)” (Подигни глас, Raise Your Voice) (Leontina Vukomanović Pat – Aleksandra Milutinović)
  18. 🇪🇸 Spagna (RTVE) con Mélani García e “Marte (Mars) (Pablo Mora, Manu Chalud – Pablo Mora, Manu Chalud)
  19. 🇺🇦 Ucraina (UA: PBC) con Sophia Ivanko (Софія Іванько) e “The spirit of music” (Коли здається, Koly zdayetsya, When It Seems) (Sophia Ivanko – Sophia Ivanko, Mykhailo Tolmachov)