JESC 2020: UA:PBC annuncia gli 11 finalisti della selezione nazionale

L’emittente pubblica ucraina UA:PBC / UA: Суспільне ha annunciato gli 11 artisti finalisti della sua selezione nazionale, «Дитяче Євробачення-2020», per scegliere il proprio rappresentante alla 18ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest2020 che si terrà per la seconda volta in Polonia a Varsavia, che diventa così il primo Paese ad ospitare l’evento per due occasioni consecutive, il prossimo 29 novembre 2020.

La selezione nazionale ucraina 2020 (Дитяче Євробачення-2020. Національний відбір) si è svolta online per il terzo anno consecutivo.

Dopo le iscrizioni di 105 cantanti e gruppi, 11 sono stati selezionati da una giuria di esperti per passare alla Finale della selezione ucraina per lo Junior Eurovision Song Contest 2020. Un totale di 70 delle 105 proposte sono state ritenute idonee per competere nella selezione nazionale.

UA:PBC ha appena pubblicato la lista degli artisti (шорт-листа Національного відбору) che sono passati alla finale della selezione nazionale ucraina per lo Junior Eurovision Song Contest 2020. Gli 11 candidati si sfideranno ora alla fase finale del concorso, che si svolgerà online.

Questo slideshow richiede JavaScript.

Da tutte le candidature ricevute dal 5 al 25 agosto 2020, UA:PBC ha selezionato l’elenco dei 11 finalisti. Ecco gli 11 finalisti di Націоанального відбору на ДитячеЄвробачення-2020:

I Partecipanti con canzoni originali (Учасники з авторською піснею):

I Partecipanti con cover (Учасники з кавер-піснею):

Il partecipante che ha ricevuto il maggior numero di Mi piace (Like) dal pubblico (Учасниця, яка одержала найбільшу кількість лайків від глядачів):

Quest’anno, i partecipanti potevano presentare una canzone originale o una cover, quindi i giovani artisti senza una canzone hanno avuto la possibilità di partecipare. L’emittente ha scelto otto interpreti con brani originali, due interpreti con cover e l’ultimo interprete con il video con più Like su YouTube.

View this post on Instagram

Вітайте фіналістів Національного відбору Дитячого Євробачення-2020, до якого потрапило 11 учасників: 📍 Поліна Бабій — «SuperBit» 📍Олександр Балабанов — «Відкривай» 📍Юлія Карімі — «PEOPLE» 📍Анжеліна Макфарлейн (RREALINA) — «MY SPIRIT» 📍Ярослав Політов (YAR POLITOV) — українською «Я б туди» 📍Ангеліна Тереннікова — «The Vibe» 📍Олена Усенко (Ellen) — «Never get free» 📍Софія Шкідченко — «OK» 📍Нікіта Ачкасов — «My Oasis» 📍Дарін Осман — «A Natural Woman» 📍Данієла Шапочнікова — «Твоє майбутнє» За кого вболіваєш ти? Пиши у коментарях 😉 #uajesc2020 #jesc #ukraine

A post shared by Євробачення (@suspilne.eurovision) on

Ecco di seguito le 70 candidature selezionate tra le 105 candidature ricevute dal 5 al 25 agosto 2020:

Questo slideshow richiede JavaScript.

Нацвідбір на Дитяче Євробачення-2020:

  1. Софія Бишова — «Giant»
  2. Софія Самолюк — «Listen»
  3. Єлизавета Соколовська — «Can’t Pretend»
  4. Дарина Сидорова — «Сила»
  5. Софія Сальваріду — «Гора»
  6. Нікіта Бояринцев — «Іди вперед»
  7. Софія Винник — «Черемшина»
  8. Анжеліна Макфарлейн — «My spirit»
  9. Вероніка Дубіна — «Take me home»
  10. Софія Могильна — «Ти можеш змінити все»
  11. Єлизавета Григоренко — «Right Now»
  12. Поліна Загной — «Move»
  13. Єлизавета Білоконь — «Літаю я»
  14. Єлизавета Дорошенко — «Warrior»
  15. Крістіна Душутіна — «Symphony»
  16. Євангеліна Замула — «We’re the One»
  17. Олександра Мелконян — «Dance Monkey»
  18. Дар’я Москаленко — «Я Вірю»
  19. Ярослав Політов — «Я б туди»
  20. Даніела Дмітрієва — «Полюбила»
  21. Аріна Хмелюк — «Golden slumbers»
  22. Марія Вавриш — «Runnin’ (Lose it All)»
  23. Ангеліна Тереннікова — «The Vibe»
  24. Гурт «Los Bananas» – «Dive in the water»
  25. Крістіна Мельничук — «Там де ми є»
  26. Олексій Бекрешов — «Хочу я»
  27. Анастасія Фученко — «FUNKY BOY»
  28. Шоу-група FISHKI — «Стрибай»
  29. Дарина Роман — «Human of the world»
  30. Анна Мотиль — «Завтра»
  31. Олександра Мазур — «Yesterday»
  32. Анна Ткач — «Flying so High»
  33. Катерина Гулій — «Make Up Your Mind»
  34. Дарина Кривенко — «Соловей»
  35. Матвій Крупський — «Новий день»
  36. Дар’я Реброва — «Ми вільні»
  37. Нікіта Ачкасов — «My Oasis»
  38. Вероніка Петрусь — «Мрія життя»
  39. Дмитро Банарь — «Життя як фортепіано»
  40. Валерія Костюченко — «Я така як є»
  41. Анастасія Жукова — «Better Love»
  42. Олександр Балабанов — «Відкривай»
  43. Вікторія Борбуневич — «Кожен день»
  44. Іосиф Козловський — «DREAMING IN THE RAIN»
  45. Софія Шкідченко — «OK»
  46. Ірина Шегеда — «СИЛА-ЛЮБОВ МОЯ!»
  47. Мілена Путято — «MOVE YOUR BODY»
  48. Дарін Осман — «A NATURAL WOMAN»
  49. Єгор Уманець — «CREEP»
  50. Іванна Огир — «OH! DARLING»
  51. Софія Костирко — «МУЗИКА»
  52. Аліса Чиджан — «ЛЕТИТЬ ГАЛКА ЧЕРЕЗ БАЛКУ»
  53. Лілія Лаврів — «МАГІЯ МУЗИКИ»
  54. Катерина Герасимчук — «MAKE THE WORLD GO AWAY»
  55. Віра Мельніченко — «BAD DREAMS»
  56. Ніка Корнієнко — «ГОЛУБКА»
  57. Олена Усенко — «NEVER GET FREE»
  58. Анастасія Братащук — «THE START»
  59. Валерія Коваль — «STRANGE BIRDS»
  60. Лідія Окілко — «СВІТАНОК»
  61. Поліна Бабій — «SuperBit»
  62. Аліна Гирич — «АГОВ»
  63. Аліса Ботвінцева — «УКРАЇНЦІ»
  64. Софія Адамів — «ЗАТАМУЮ ПОДИХ»
  65. Крістіна Осиченко — «ТЕЧЕ ВОДА»
  66. Данієла Шапочнікова — «ТВОЄ МАЙБУТНЄ»
  67. Юлія Карімі — «PEOPLE»
  68. Марія Ткачук — «ВСТИГНЕМО ВСЕ!»
  69. Марія Данілова — «СЯЙВО»
  70. Карина Заєць — «ЖИВА»

Gli undici finalisti hanno ora tempo fino al 4 settembre per registrare la versione finale della canzone con cui desiderano competere nella finale della selezione nazionale. Ciò significa che i due candidati senza una canzone registreranno un il brano originale per la finale e gli altri finalisti potranno registrare le loro tracce, oltre che arrangiarle.

La votazione sarà aperta al pubblico tramite i social network dal 5 al 7 settembre. Il vincitore sarà determinato fra una combinazione di voto tra la votazione online e tra la votazione di una giuria di esperti. Il nome del rappresentante ucraino sarà annunciato entro il 12 settembre.

#uajesc2020

L’Ucraina ha sempre partecipato sin dal suo debutto nel 2006. Nelle sue 13 participazioni precedenti il Paese ha raccolto una vittoria, nel 2012 con Anastasiya Petryk e la sua “Nebo” (Небо), e due secondi posti, con Viktoria Petryk nel 2008 e con Sofia Tarasova nel 2013. L’Ucraina ha inoltre ospitato l’evento per due volte, sempre a Kiev, nel 2009 e nel 2013. In entrambi i casi, come conduttore si è visto Timur Miroshnychenko, che avrebbe poi presentato anche l’edizione 2017 dell’Eurovision maggiore. Ad affiancare Miroshnychenko sono state in un caso Ani Lorak e nell’altro caso Zlata Ognevich.

• Ucraina allo Junior Eurovision Song Contest:

  • 2006: Nazar Slyusarchuk (Назарий Стинянский) – “Khlopchyk Rock ‘n’ Roll” (Хлопчик рок ‘н’ ролл, Rock ‘n’ roll boy), 9° – 58 punti
  • 2007: Ilona Galitska (Илона Галицкая) – “Urok hlamuru” (Урок гламуру, Lesson of glamour), 9° – 56 punti
  • 2008: Viktoria Petryk (Виктория Петрик) – “Matrosy” (Матроси, Sailors), 2° – 135 punti
  • 2009: Andranik Alexanyan (Андранік Алексанян,Անդրանիկ Ալեքսանյան) – “Try topoli, try surmy” (Три тополі, три сурми, Three poplars, three trumpets), 5° – 89 punti
  • 2010: Yulia Gurska (Юлія Гурська) – “Miy litak” (Мій літак, My plane), 14° – 28 punti
  • 2011: Kristall (Кочегарова Крістіна) – “Evropa” (Європа, Europe), 11° – 42 punti
  • 2012: Anastasiya Petryk (Настя Петрик) – “Nebo” (Небо, Sky), 1° – 138 punti
  • 2013: Sofia Tarasova (Софія Тарасова) – “We Are One”, 2° – 121 punti
  • 2014: Sympho-Nick (Трио «Sympho-Nick»: Sofiya Kutsenko / София Куценко, Marta Rak / Марта Рак e Amalia Krymskaya / Амалия Крымская) – “Pryyde vesna” (Прийде весна, Spring will come), 6° – 74 punti
  • 2015: Anna Trincher (Анна Трінчер) – “Pochny z sebe – Start with yourself” (Почни з себе, Start with yourself), 11° – 38 punti
  • 2016: Sofia Rol (Софія Роль) – “Planet Craves For Love” (Планета жаждет любвиf), 14° – 30 punti
  • 2017: Anastasiya Baginska (Anastasia Baginskaya / Анастасію Багінську) – “Не зупиняй” (Ne zupyniay, Don’t stop), 7° – 147 punti
  • 2018: Darina Krasnovetska (Дарина Красновецкая) – “Say Love”, 4° – 182 punti
  • 2019: Sophia Ivanko (Софiя Iванько) – “The Spirit of Music” (Koly zdaietsia, Коли здається; When It Seems), 15° – 59 punti