Sanremo 2021: Al via le Audizioni in presenza e i corsi online della nuova edizione di Area Sanremo 2020 – Aggiornato

Area Sanremo TIM 2020 prenderà il via oggi Sabato 24 e domani Domenica 25 Ottobre 2020 (dalle ore 9,30 alle ore 20,30 salvo variazioni), al Palafiori di Corso Garibaldi a Sanremo, la fase di apertura delle audizioni per i primi 200 iscritti al concorso. La finalissima si terrà il 21 e 22 novembre: degli 8 vincitori, 2 accederanno direttamente al palco dell’Ariston per il Festival di Sanremo 2021.

L’accoglienza degli iscritti e le audizioni si svolgeranno nel rispetto delle norme anti-COVID-19 emanate dalla Presidenza del Consiglio, al Palafiori di Corso Garibaldi a Sanremo, sabato 24 (Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020) e domenica 25 ottobre (Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020) dalle 9.30 alle 20.30.

Elenco degli scritti (Cantanti, duo e gruppi) ad Area Sanremo TIM 2020 (Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020Convocati Audizioni 1 Novembre 2020):

SINGOLO:

  1. ABBUEHL ALEXANDRE – ALEX LUCA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 14.15
  2. ACQUAVIVA MARTINA – THEREALMARTIZ, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 10.00
  3. ADAMO GIULIA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 10.00
  4. AJELLO PATRIZIA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 14.15
  5. ALBANESE STEFANO – STEFANÈ, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 15.00
  6. ALESSIO CARLOTTA – NAT , Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 18.30
  7. ALÌ ALESSIO, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 10.00
  8. ANGRISANO ARIANNA, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 14.15
  9. ANTONINI DIEGO, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 18.30
  10. ARAGOSA ANNABELLA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 11.20
  11. ARILLOTTA ANNALISA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 11.20
  12. AUCELLO ROBERTO, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 11.20
  13. AURELI FRANCESCA – KATHARSI, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 16.20
  14. AVALLONE FEDERICO, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 11.20
  15. BABBIOTTI LUCA – LUAC, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 10.00
  16. BAGATIN MARTINA – MARTINA, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 16.20
  17. BALDISSERA GIULIA – LIET, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 15.00
  18. BARLETTA GIORGIA – MALHARA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 18.30
  19. BARONI FEDERICO, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 9.00
  20. BARRACO VANESSA – MAGGIORENNE , Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 11.20
  21. BARULLI DEBORA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 09.00
  22. BASCIÀ JALISSE GLORIA – BASCJÀ , Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 15.00
  23. BASCO GIUSEPPE – JOE BASCO, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 09.00
  24. BASSO AURORA – BOREAL, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 18.30
  25. BELLANTI MICHELLE – MICHELLE
  26. BELLONI SHIARON ISABELLA – YHARON
  27. BERNARDINI GIADA, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 14.15
  28. BERTOLANI DANIELE – DAN, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 11.20
  29. BERTONASCO ALESSIA – ALESSIA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 18.30
  30. BIAGINI BENEDETTA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 11.20
  31. BIANCHERI CATERINA – ARMARIA, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 18.30
  32. BLASI MARCO – MOZ, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 11.20
  33. BOCCHINI GIULIA – JULIET, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 18.30
  34. BONOMO DANIELE, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 9.00
  35. BORDONARO ALESSANDRO – IL BORDO, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 18.30
  36. BOSCHIERO ALBERTO – FUMO, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 15.00
  37. BOSCHINI GIUSEPPE, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 11.20
  38. BOTTALICO EDOARDO DOUGIE KEVIN – EDWARD FOX, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 11.20
  39. BOTTONE ROSARIO – THE SIDERA, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 11.20
  40. BROZZU VALENTINA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 11.20
  41. BRUNO NOEMI, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 18.30
  42. BUETI NICOLA – FRECCIA, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 14.15
  43. BURALLI LISA, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 9.00
  44. BUSCEMI RICCARDO, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 16.20
  45. BUSELLI MATTEO – BUSELLI, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 16.20
  46. CADDEO DAMIANO – CADDEO, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 09.00
  47. CAINERO NOEMI, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 11.20
  48. CALÈ STEFANO – STEFANO DELTA, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 14.15
  49. CALÌ FRANCESCA
  50. CAMOCARDI ELENA – ELENA CAMO, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 17.30
  51. CAMPISI FILIPPO – CVMPO
  52. CANALE ROSARIO – KRAM, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 14.15
  53. CAPPELONI MARIA BEATRICE – MS. B. BROWN Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 17.30
  54. CARATI VALENTINA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 15.00
  55. CASADEI GIOVANNI – GIOVE, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 16.20
  56. CASCIO LUIGI, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 18.30
  57. CASTAGNA MANUEL – LACASTA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 18.30
  58. CASTIGLIONE MARCO, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 9.00
  59. CASTIGLIONE CHIARA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 14.15
  60. CASTROGIOVANNI SVEVA – SVEVA
  61. CASU SHAMIRA – SHAMIRA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 09.00
  62. CATTANI DANIELE – BLU DI PRUSSIA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 17.30
  63. CELLARO IVANO TOMMASO DIMITRI – OZ, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 11.20
  64. CHIARULLI LEONARDO – CHIARULLI, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 10.00
  65. CHINELLO MARTA – CHINNY, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 10.00
  66. CIANFONI AMBRA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 16.20
  67. CIARONI GIULIA –  CIARO, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 15.00
  68. CIGLIANO DANIELE, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 11.20
  69. CIPRI RICCARDO – PULSAR
  70. CITTADINI LORENZO, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 17.30
  71. CIURLANTE GRETA – MIRALL, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 10.00
  72. CLERICO VIRGINIA – VIRGHEE, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 14.15
  73. COLAVITO PAOLO – CRAZY POLO, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 17.30
  74. COLECCHIA MANUEL – STORTO, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 15.00
  75. COLELLA ETTORE, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 11.20
  76. COLZANI ROBERTO – COLZANI, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 18.30
  77. COMASTRI ROBERTO – IL GENERATORE DI TENSIONE, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 18.30
  78. COMINASSI FRANCESCA – CRANIA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 16.20
  79. CONSOLO VALERIA – VALERIA, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 9.00
  80. CONTINO DENNY – DENNY, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 18.30
  81. COPINO ALESSIO – ALEXCREED, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 9.00
  82. CORI STEFANO – FURIO DI LAMBRO, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 09.00
  83. COSTA NIKKI, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 14.15
  84. COSTANTINO MIRIAM – MYRIAM, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 14.15
  85. COSTANZUCCI PAOLINO MARIA VITTORIA, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 18.30
  86. COVERI NICCOLÒ – NERA, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 14.15
  87. CUCCOVILLO CLAUDIA – EVRA, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 11.20
  88. CULCASI ALESSIA MIRIAM – ELAY, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 18.30
  89. CURRELI NOEMI MEGGHY NICOL – NOEMI, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 10.00
  90. CUSIMANO ANTONIO, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 17.30
  91. D’ADDINO CLAUDIO, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 16.20
  92. D’ALBORE MIRIANA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 14.15
  93. D’ANDRASSI DANIELE – DANDRA, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 16.20
  94. D’ARBENZIO LUCA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 15.00
  95. D’ERRICO FABIO – IL CREMLINO, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 14.15
  96. DAINELLI NICCOLÒ – DAINO, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 10.00
  97. DAL CIN MARTINA, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 18.30
  98. DE ANGELIS FEDERICA – ALASKA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 9.00
  99. DE BENEDICTIS CARMELA – FRIDA, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 14.15
  100. DE FALCO RAFFAELLA MARIA ANNA – IOSONORAMA, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 15.00
  101. DAL FARRA MARCO – MARCO V. DAL FARRA, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 11.20
  102. DE SANTO DANIELE – SISMA, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 10.00
  103. DE VANNA RICCARDO – RICH
  104. DEGNITTI FRANCESCA
  105. DEL CAMBIO MICHELE – MIKY DEL CAMBIO, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 09.00
  106. DEL PRETE ELISA – ELISZE, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 14.15
  107. DEL SARTO ALESSANDRO, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 16.20
  108. DELLAFIORE JESSICA – JESSICA, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 14.15
  109. DENTELLA DAMIANO, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 18.30
  110. DI BERNARDI MATTIA – MATTIA DI BERNARDO, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 10.00
  111. DI CHIARO ANTONELLA, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 18.30
  112. DI MAGGIO SALVATORE – DEMANIO, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 18.30
  113. DI MARTINO GIUSEPPE – GYUSE, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 9.00
  114. DI MICHELE ANTONIETTA – ANTONELLA DIM, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 17.30
  115. DI NITTO MATTEO – DINITTO, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 14.15
  116. DI PUORTO DOMENICO – DOMYNO, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 14.15
  117. DI TOMMASO GIOELE – JOELE, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 11.20
  118. DOMENICI ALESSANDRO – GUZZI, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 14.15
  119. DURANTE ALICE, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 09.00
  120. EGHAGHA OLOTU SAMUEL – SAMUEL EGHAGHA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 18.30
  121. EGROTELLI VALENTINA – MARIA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 11.20
  122. ELBA MARCO – SHON, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 17.30
  123. ELIFANI ILARIA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 15.00
  124. FABBRI STEFANIA – ARYA, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 14.15
  125. FADEL AURORA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 09.00
  126. FAGGI FRANCESCO, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 11.20
  127. FAGGI ELENA, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 11.20
  128. FALLETTA FABIOLA GIOVANNA – FABIOLA, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 15.00
  129. FALLINI LUCA – LUCA FOL, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 18.30
  130. FARINETTI STEFANO – NENO, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 15.00
  131. FAZZINI FEDERICO, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 11.20
  132. FECCHI FEDERICA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 18.30
  133. FERLISI CHIARA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 9.00
  134. FERRAIUOLO DILLA – DILLA, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 15.00
  135. FERRARA GIOVANNA – VANIA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 16.20
  136. FERRARI MARCO, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 15.00
  137. FERRETTI ALESSIA, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 17.30
  138. FERRONI MICHELE – MIKE FC, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 10.00
  139. FIASCHI FRANCESCO, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 14.15
  140. FICCHÌ PASQUALE, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 17.30
  141. FILIPPO ILENIA – LOLITA, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 10.00
  142. FINIZIO GIANMARCO – GUASTO, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 17.30
  143. FIORENTINO GENNARO – KENARI, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 9.00
  144. FIORENTINO LORENZO, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 15.00
  145. FIORINO SALVATORE – SALVA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 11.20
  146. FIORITI MATTEO – FIORITI, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 9.00
  147. FODDANU CARLOTTA – CARLOTTA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 11.20
  148. FONTANA EMANUEL – MANU, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 09.00
  149. FORNONI FABIO, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 17.30
  150. FOTI AURORA – AURY FOTI
  151. FOTI CUZZOLA SIMONE – SIMONE FOTI, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 16.20
  152. FRATINI LUCIA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 15.00
  153. FRATTO LUCA – LISBONA, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 11.20
  154. FUCITO VINCENZO – ICASTICO, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 09.00
  155. GAMBINI LISA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 17.30
  156. GARGIULO FLAVIA – FLAVIA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 18.30
  157. GARIERI NOEMI, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 9.00
  158. GAROFOLI RICCARDO MARIA – LACURA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 18.30
  159. GAROZZO FABRIZIO – HARSENICO, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 9.00
  160. GATTO MICHELE PLACIDO ANTONIO – MICHELE GATTO, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 14.15
  161. GENUARDI SALVATORE – RUVIDO, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 10.00
  162. GIAMBIASI MATTEO, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 11.20
  163. GIANGRECO ROBERTO – DENSO, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 16.20
  164. GIAQUINTO ALBA, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 14.15
  165. GIAROLA MARIO FRANCESCO – BLU, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 11.20
  166. GIGLIO MARTINA, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 09.00
  167. GIRBAUDO VIOLA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 09.00
  168. GIUBILATO ALESSANDRA, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 15.00
  169. GIULETTA DAVIDE – BATTITO, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 10.00
  170. GIUSIANO ALEX – ALEX, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 17.30
  171. GUGLIELMI RICCARDO, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 09.00
  172. GOBBI GIUSEPPE, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 10.00
  173. GOFFREDO MELANIE – MEL, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 15.00
  174. GOMMA NADIA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 15.00
  175. GORGOGLIONE MARIA VINCENZA – CINZIA SIMONET, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 10.00
  176. GOSETTI ANDREA – MUDA, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 18.30
  177. GRAZIANO DENISE, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 17.30
  178. GREGORIG GIULIA – JULIA GREGORIG, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 15.00
  179. GRILLINI LARA, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 11.20
  180. GUERRA ROBERTA – NOVE, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 15.00
  181. GUERRIERI LORENZO – LORE, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 10.00
  182. GUGLIELMI RICCARDO
  183. GUGLIETTA DAVIDE – BATTITO
  184. GUIDO CAMILLA – KA-MILLA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 10.00
  185. IACOPETTI ALESSIA – ALESSIA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 17.30
  186. IACOVIELLO VITO ANTONIO – VITO, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 17.30
  187. IL GRANDE ANTONIO – GAMÈ, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 15.00
  188. INCARBONA DANIELE – ALBE, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 15.00
  189. JABRANE YASSMINE, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 10.00
  190. JOURDI SAID – SAID, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 11.20
  191. LANNI FLAVIA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 11.20
  192. LAROSA CLAUDIA, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 14.15
  193. LENA CHIARA, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 10.00
  194. LEO ALEX, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 15.00
  195. LEPORE LORENZO, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 11.20
  196. LEVI ENRICO – ERRY, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 17.30
  197. LICCIARDI FABIO, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 11.20
  198. LICCIARDO ANDREA – ANDREA, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 10.00
  199. LIGI MARCO – JEROME
  200. LIPPI FEDERICO – FLACO, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 17.30
  201. LITTAMÈ ANGELICA – LITTAMÈ, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 15.00
  202. LOGAMBINO GERARDO – DANY LOGA, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 11.20
  203. LOMBARDI DOMENICO, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 17.30
  204. LOMBARDO DENISE, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 18.30
  205. LONGO LUIGI – LOU VICE, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 10.00
  206. LOVICARIO VITIANA – VITIANA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 16.20
  207. LUNGHI ANDREA – JOHN ANDREW LUNGHI, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 18.30
  208. MAGARINI NAUSICAA – NAUSICAA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 17.30
  209. MAGGIO MARTA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 15.00
  210. MANCINI ARIANNA – MARY JANE, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 11.20
  211. MANCINI MONTEIRO MANUEL – MONTEIRO
  212. MANFRINATI DANIELE – LEONE, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 15.00
  213. MARANGONI NICOLÒ, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 10.00
  214. MARCHESE FLORIANA – FLORIANA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 11.20
  215. MARINARI FEDERICA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 09.00
  216. MARLETTA MARCO GIUSEPPE – MAGMA, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 17.30
  217. MARTIELLO ANGELO – SKAR, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 14.15
  218. MARTINO ALESSANDRO, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 17.30
  219. MASCI GIOVANNI, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 15.00
  220. MASELLA NICOLA – CAOS, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 14.15
  221. MASSARA ELISA – ELASI, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 18.30
  222. MATERA FEDERICA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 18.30
  223. MAURO SIMONE – MURY, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 18.30
  224. MAZZA ELENA – LENA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 11.20
  225. MAZZA VALENTINA, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 14.15
  226. MELANI GIANMARCO – G3M, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 16.20
  227. MENEGALDO LUCA, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 10.00
  228. MENINI LUCA –  MENNI, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 10.00
  229. MICCOLI GIADA – GIADA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 15.00
  230. MICHERO SAMUELE
  231. MICIELI PAOLA – DA.LAI
  232. MICONI CAMILLA, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 10.00
  233. MINASOLA GIORGIO – GIBILROSSA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 9.00
  234. MIOLA DANIELE – MIOLA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 10.00
  235. MIOLA FRANCESCA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 11.20
  236. MIRENNA MICHELE, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 11.20
  237. MODUGNO ALBA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 9.00
  238. MONACO GABRIEL – VYBES, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 16.20
  239. MORAGAS GAETANO, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 16.20
  240. MORETTI FEDERICA, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 10.00
  241. MORO CRISTIANO, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 15.00
  242. MOTTA PAOLO – 900, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 18.30
  243. MURDACA TATIANA – TATIANA, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 16.20
  244. NANNA FAUSTA NATASCIA – FAUSTA NANNA, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 11.20
  245. NASIC IRIDA – IRIDA, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 10.00
  246. NASSANO VALENTINA – VALENTINA NASSANO, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 18.30
  247. NEGRONI MASSIMILIANO – MESS, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 14.15
  248. NICOLARDI ANDREA – ALBEGGIO, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 14.15
  249. NUSCIS EMANUELA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 11.20
  250. OLIVARES PATRIZIO – PATTO OLIVARES
  251. OUSELATI KESRAOUI MOHAMED ATEF – ATYF, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 16.20
  252. PADULA FRANCESCO – JOHN BOSTON, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 14.15
  253. PAGANELLI CHRISTIAN – MATAEGO, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 10.00
  254. PALLOTTA MAURIZIO – PALLOTTA, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 16.20
  255. PALMA GIULIA, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 17.30
  256. PALMACCI DANIEL, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 11.20
  257. PANARO DOMENICA – BASILEA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 10.00
  258. PANICCI LEONARDO – GREED, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 14.15
  259. PANNIELLO SARA – MILA MENTO, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 16.20
  260. PANSINI PAOLO – AN I ME, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 09.00
  261. PAPA FABIANA – FABIANA, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 15.00
  262. PARSI ISABEL – ISABEL
  263. PASTOR ALBERTO, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 17.30
  264. PASTORI  GIORGIA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 15.00
  265. PASTORINO DAVIDE, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 16.20
  266. PATERNITI BARBINO SEBASTIANO – SEBASTIANO PATERNITI, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 15.00
  267. PERIFANO MATTEO, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 10.00
  268. PERSIANO ANNA – ANNARÈ, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 17.30
  269. PESSOTTO ESTER – ESTER, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 15.00
  270. PETRACCI SIMONA – SIMONA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 18.30
  271. PETRUZZI ARIANNA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 10.00
  272. PEZZOTTI LEONARDO – ALBA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 18.30
  273. PICCARRETA GIUSY, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 09.00
  274. PICCICHÈ IGNAZIO – SATIRO, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 15.00
  275. PICERNO LUISA – ISAH, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 17.30
  276. PIETRIBIASI GIORGIA – LAMANTE, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 16.20
  277. PINATO ALESSIO, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 14.15
  278. PINO GIORGIA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 10.00
  279. PIRAS ERIKA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 16.20
  280. PISASALE ELOISE NOEMI – ELOISE, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 15.00
  281. PITANTI MARTINA, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 14.15
  282. POLI ROBERTA – 17, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 11.20
  283. POMA FLORIANA – FLORIANA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 17.30
  284. PORTACCI MARIA GRETA – GRETA PORTACCI, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 16.20
  285. PREGNOLATO CLAUDIA – NAMIDA, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 15.00
  286. PROFESSO SHARON DEBORA – SHARON, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 14.15
  287. PROFETTA DANIELE – BOTAZ, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 18.30
  288. PULINO DOMIZIANA – DOMIZIANA, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 18.30
  289. RAMAGLIA ANNA – LARA CONTRO, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 15.00
  290. RANALLI ANGELO – ILL AEREO, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 11.20
  291. RAPISARDA FABIO – FABE, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 18.30
  292. REBESCHINI ELISA, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 16.20
  293. RETICO ASIA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 09.00
  294. RICCARDO FILIPPO – FILIPPO D’ERASMO, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 15.00
  295. RICCI FRANCESCO – LASSISTENTE, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 14.15
  296. RICCOBENE SAMUELE, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 11.20
  297. RICORDI MIRIAM, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 16.20
  298. RICOZZI LUCA – ARRIVA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 14.15
  299. RISO ANDREA – MESSYA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 18.30
  300. RITTATORE VINCENZO – RITTA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 10.00
  301. RIZZI DANIELA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 10.00
  302. ROMANO VINCENZO, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 11.20
  303. ROMANELLI YLENIA – YLENIA ROMA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 17.30
  304. ROMEO TOMMASO, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 15.00
  305. RONCOLATO PATRIK – TRIZIO, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 17.30
  306. ROSA JACOPO, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 18.30
  307. ROSANÒ FRANCESCO – LIBRA
  308. ROSSI BARBARA – LAROSSI, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 9.00
  309. ROSSIN LUCA – ROSS, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 17.30
  310. ROTA ELISA – PENELOPE
  311. ROVATI FILIPPO, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 15.00
  312. RUBINO ANNAMARIA – ANNA RENÈ, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 9.00
  313. RUGIERO IRENE, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 09.00
  314. RUSSO CATERNA, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 15.00
  315. RUSSO GIUSEPPE, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 17.30
  316. SACCÀ GIOVANNI, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 18.30
  317. SALERNO ALESSANDRA, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 15.00
  318. SALZANO ANNABELLA – ANNABELLA, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 18.30
  319. SAMARATI FRANCESCA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 16.20
  320. SAMMARTINO VINCENZO, SAMMARTINO, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 11.20
  321. SANNA JACOPO, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 16.20
  322. SANNA ELISA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 09.00
  323. SANTORO FRANCESCA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 16.20
  324. SANTOVITO VINCENZO, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 17.30
  325. SARACINO DAVIDE, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 11.20
  326. SARTESCHI MICHELA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 11.20
  327. SCARANO FEDERICA – SCARICÀ RICASCÀ, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 16.20
  328. SCARPACE THAMARA – ADELITA VESCO
  329. SCHIRALDI PASQUALE – PAKY, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 14.15
  330. SCHNEIDER ALMA – ALMA
  331. SELMI LISA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 16.20
  332. SICA LUIGI – GG SIKA, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 10.00
  333. SIMONELLI GIULIA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 14.15
  334. SIRIGU NOEMI – SIRIGÙ, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 17.30
  335. SOLARO RAFFAELE – UNIVERSO, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 9.00
  336. SOUALA RIAD – RIAD, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 9.00
  337. SORGENTONE AZZURRA – AZZURRA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 18.30
  338. SPACCA SIMONE, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 15.00
  339. STRINATI GIORGIA – JOY, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 10.00
  340. TACI ERICA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 15.00
  341. TANNORELLA CALOGERO – KALOS, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 16.20
  342. TANNURA  SALVATORE – SAVET, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 11.20
  343. TASCA STEFANIA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 9.00
  344. TAURINO CIRO – TAURI, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 15.00
  345. TEDDIBI – TEDDIBI, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 9.00
  346. TEGOLO DARIA – DARIA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 17.30
  347. TICCHIO LORENA – LORENA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 10.00
  348. TOBIA MARCO – MARCO, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 17.30
  349. TOMASONI ILARIANDREA – ILARIANDREA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 18.30
  350. TONIONI GIULIO, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 15.00
  351. TONTO ANGELO – ANGHEL, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 15.00
  352. TORRESIN MASSIMO – MASH, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 10.00
  353. TOSCANO MATTEO, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 14.15
  354. TOSSANI GRETA – GRETA, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 9.00
  355. TOZZATO JESSICA – JESSICA TOY, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 09.00
  356. TRIPALDI ALBERTO – ALBERTO, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 14.15
  357. TRIVELLI ARIANNA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 10.00
  358. TROILI MATTEO – MATTEO TROIL, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 18.30
  359. TUMINO LUCA, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 11.20
  360. VACCARIELLO LETIZIA MARIA ANTONIA – BIANCOSPINO, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 09.00
  361. VAGNOZZI DANIELE, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 10.00
  362. VANTINI NICOLA – IULL, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 15.00
  363. VARALDO FRANCESCA –  VARRY, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 10.00
  364. VATTERONI ALBERTO, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 18.30
  365. VELUDO SIMONE –  SIMO VELUDO, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 14.15
  366. VERONESI VIRGINIA – VIRGIE, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 10.00
  367. VETRONE JESSICA, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 14.15
  368. VILLELLA MARCO – MIVÀ, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 11.20
  369. VINCIGUERRA GAETANA – TANIA, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 09.00
  370. VIOTO NICOLE, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 17.30
  371. VIRILI SERENA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 10.00
  372. ZAMBOLIN ELYA – ELYA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 16.20
  373. ZAZZI TOMMASO, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 15.00
  374. ZOTTA MICHELE –  MIKI SPIRE, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 14.15

DUO:

  1. PICCHIOTTI ALESSIA – ALIS & JOHN, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 16.20
  2. BILOTTI CAMILLA – BIANCA&BIANCA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 14.15
  3. MAIALE DAVIDE – DAUDIA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 14.15
  4. DELLAI, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 17.30
  5. DIESIS, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 10.00
  6. BRENCI LEONARDO – DUE TEMPI, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 14.15
  7. QUARANTA MARCO –  FORTY E CHIARA, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 15.00
  8. GIULIA VENTISETTE & EDOARDO BRUNI, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 09.00
  9. IL SUOLO, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 09.00
  10. ILL AEREO
  11. DE ANGELIS LORENZO – IOEMIOFRATELLO, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 18.30
  12. JOSTEN&ERITH, Convocati Audizioni 24 Ottobre 2020 – 18.30
  13. LEUNA, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 10.00
  14. SIVIERO VALENTINA – PANAMA, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 9.00
  15. PUZZLE, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 15.00
  16. RECIDIVO FEAT. JC PROJECT, Convocati Audizioni 25 Ottobre 2020 – 16.20
  17. SISMA

BAND:

  1. BASILEA
  2. ROMANELLI GIANMARCO – ECKLETTICA, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 14.15
  3. MANGINO GIUSEPPE – GIZA, Convocati Audizioni 1 Novembre 2020 – 9.00
  4. ABBATI GIORGIA – HOLOTYPE, Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020 – 18.30
  5. NERA

La Fase Eliminatoria delle Audizioni della nuova edizione di Area Sanremo TIM 2020 prosegue nei giorni di Sabato 31 Ottobre (Convocati Audizioni 31 Ottobre 2020) e Domenica 1 Novembre 2020 (Convocati Audizioni 1 Novembre 2020) (dalle ore 9,30 alle ore 20,30 salvo variazioni) e Sabato 7 e Domenica 8 Novembre 2020 (dalle ore 9,30 alle ore 20,30  salvo variazioni). I partecipanti, i primi 200 iscritti ad Area Sanremo TIM 2020, si esibiranno davanti alla Commissione artistica di valutazione composta da Vittorio De Scalzi, Gianmaurizio Foderaro, Rossana Casale, Erica Mou e G-Max  (commissario supplente, Maurilio Giordana).

Aggiornamento: Le audizioni di Area Sanremo TIM 2020 si svolgono nel completo rispetto delle norme anti-Covid emanate dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri.

Nel corso dello scorso fine settimana, così come in quelli successivi, sono state – e saranno – prese tutte le precauzioni necessarie per garantirne lo svolgimento in completa sicurezza da parte di tutti: concorrenti, commissione, personale interno, sicurezza e tecnici.

A conclusione dei weekend dedicati alle audizioni, il Sabato 21 e Domenica 22 Novembre 2020 (dalle ore 9,30 alle ore 20,30 salvo variazioni) nella Fase Finale, verranno decretati gli otto vincitori del concorso. Da questi ultimi la commissione Rai sceglierà, durante la serata di “AmaSanremo” che andrà in onda su Rai1 il 17 dicembre, i due partecipanti alle Nuove Proposte del Festival di Sanremo 2021.

Intanto sono iniziati i corsi on line dell’Academy di Area Sanremo TIM, realizzati in collaborazione per il terzo anno consecutivo con il CPM Music Institute, scuola di Alta Formazione Artistica e Musicale di Milano, fondata e diretta da Franco Mussida. La scuola quest’anno entrerà direttamente nei computer/tablet/smartphone dei partecipanti, attraverso 30 video dove i docenti che ne fanno parte insegneranno canto, songwriting, presenza scenica, musica applicata, strumento ed altro ancora, dando la possibilità agli studenti di approfondire le proprie conoscenze.

Nel rispetto delle disposizioni governative in merito alla pandemia di COVID 19 che non consentono lezioni in presenza, quest’anno Franco Mussida insieme allo staff e ai docenti del CPM hanno preparato una serie di video didattici (accessibili solo agli iscritti al concorso) per garantire comunque ai partecipanti del concorso gli strumenti necessari per iniziare un percorso artistico e professionale.

I contenuti si dividono in 5 macro aree che trattano argomenti quali la nascita del testo e della musica di una canzone, come stimolare la creatività, riconoscere la propria identità artistica e migliorare il proprio potenziale, affrontare al meglio un’audizione.

  1. IL TESTO DELLA CANZONE: Struttura&Parole: Dome Bulfaro. Stimoli per la creatività: Vincenzo Costantino “Cinaski”
  2. LA  TECNICA VOCALE: Migliorare il proprio potenziale tecnico espressivo: Tommaso Ferrarese3. L’IDENTITÁ ARTISTICA: Riconoscerla e affinarla: Andrea Rodini
  3. LA PRESENZA SCENICA: L’audizione e la perfomance: Fabio Ingrosso
  4. ASPETTI DELLA COMPOSIZIONE MUSICALE: A volte arriva prima il testo, a volte la Musica: Mell Morcone.

I docenti che hanno preso parte alla creazione dei contenuti video sono: Andrea Rodini: in CPM dal 2008, docente di Creatività, Arrangiamento Live e produzione e di Vocal interpretation, è stato insegnante e giudice a SanremoLab, produttore di Renzo Rubino, Mahmood e Miele, e vocal coach di Morgan e Noemi per XFactor; Tommaso Ferrarese: in CPM dal 2009, è Responsabile del Dipartimento di Canto, vocal coach tra gli altri di Max Pezzali; Fabio Ingrosso: in CPM dal 2011, docente di Presenza Scenica, è cantante, attore e speaker radiofonico formatosi in America. Ha lavorato con Articolo 31, Gemelli Diversi ed è voce ufficiale di Radio 105; Vincenzo Costantino “Cinaski”: in CPM dal 2019, docente di Analisi e scrittura di testi, è poeta e scrittore. Ha lavorato, tra gli altri, con Vinicio Capossela, Folco Orselli, Mell Morcone, Paolo Rossi, Francesco Arcuri; Mell Morcone: in CPM dal 2014, è Responsabile del corso di SongWriting. È musicista, compositore, arrangiatore e trascrittore, la cui attività artistica tocca i campi della Musica, del cinema, del teatro e della poesia; e Dome Bulfaro: in CPM dal 2012, docente di Analisi e scrittura e di testi, è poeta, scrittore e performer. A febbraio 2020 ha fondato a Monza lo spazio PoesiaPresente LAB, una scuola unica nel suo genere dove trovano spazio letture, performance e installazioni.

Il presidente della Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo Livio Emanueli conclude infine: «Siamo contenti per aver superato le 400 domande di iscrizione. Un particolare ringraziamento va a TIM il cui sostegno ha dato la possibilità ai giovani artisti di partecipare gratuitamente al concorso».

#areasanremotim
#areasanremotim2020

Il CPM Music Institute (riconosciuto Istituto di Alta Formazione Artistica, Musicale e Coreutica dal MIUR) vanta un programma didattico ricco e articolato di corsi specializzati nella formazione strumentale, vocale e professionale, curati da insegnanti professionisti (Basso, Batteria, Canto, Chitarra, Pianoforte&Tastiere, ProAudioEngineer, Writing&Production, SongWriting, Giornalismo, Violino Pop, Fiati Pop e Presenza Scenica) e propone percorsi Accademici, Pre-Accademici, Mono e Multi Stilistici, Individuali (AFAM, BAC, Diploma, Certificate, Individuali e Master). È inoltre possibile intraprendere il Triennio AFAM per conseguire il Diploma Accademico di I livello, un titolo equivalente ad una Laurea triennale riconosciuta su territorio nazionale e in tutti i Paesi Europei.

Molti di coloro che si sono diplomati al CPM lavorano oggi in orchestre prestigiose, suonano e cantano come coristi o musicisti all’interno di band di importanti artisti (da Laura Pausini alla PFM), altri hanno intrapreso carriere artistiche proprie (tra i quali Mahmood, Chiara Galiazzo, Renzo Rubino, Cordio).

Dal 1988 si occupa anche di portare la Musica in luoghi estremi, la più recente iniziativa è CO2 “Controllare l’odio” che consiste nell’installazione di speciali audioteche di sola musica strumentale divisa per stati d’animo, attive in 11 carceri italiane (Milano, Opera, Monza, Torino, Alessandria, Roma, Napoli, Venezia, Genova, Bologna, più una variante attiva al carcere minorile Beccaria di Milano), e realizza progetti musicali educativi per l’industria, come la progettazione di una radio di qualità per il circuito NaturaSì e i corsi formativi per i partecipanti ad Area Sanremo.

Nel periodo di emergenza sanitaria, il CPM Music Institute ha proseguito i programmi didattici conlezioni online interattive, teoriche e strumentali, potenziando così il proprio sistema scolastico. Oltre 465 allievi provenienti da tutta Italia sono seguiti conprogrammi personalizzati, tenendo conto delle singole necessità, caratteristica che da sempre contraddistingue il metodo di formazione del CPM.

A giugno di quest’anno, in occasione del primo Open Day completamente Online, la scuola ha dato inoltre vita al nuovo canale web tv, la CPMTv (accessibile dal sito della scuola www.cpm.it), una piattaforma che propone un ricco palinsesto di concerti, workshop, incontri, interviste e iniziative speciali tratte dal prestigioso archivio dell’Istituto, disponibile gratuitamente per tutti, allievi e non.

Aggiornamento: Hanno preso il via, tra l’emozione e la tensione che caratterizzano ogni appuntamento importante della propria carriera, le audizioni del primo centinaio di concorrenti di Area Sanremo TIM 2020. Anche quest’anno il gigante delle telecomunicazioni ha permesso, grazie al suo intervento, di garantire la gratuità della partecipazione al concorso, coprendo le spese d’iscrizione.

Cantanti, duo e gruppi si sono presentati oggi al Palafiori di Sanremo, davanti alla Commissione di Valutazione – composta da Vittorio De Scalzi, Gianmaurizio Foderaro, Rossana Casale, Erica Mou e G-Max (commissario supplente, Maurilio Giordana) – che il 21 e 22 novembre, al termine delle audizioni, decreterà gli 8 che accederanno alla serata “Ama Sanremo” del 17 dicembre su RAI UNO. La Commissione RAI, in questa occasione, sceglierà i 2 concorrenti che accederanno alle Nuove Proposte del Festival 2021.

“L’aver superato abbondantemente i 450 iscritti in una situazione di questo tipo, con le restrizioni degli ultimi giorni ed i problemi legati agli spostamenti fra regioni anche decisamente lontane dalla nostra, è un risultato davvero soddisfacente. L’organizzazione sta facendo, e continuerà a fare, tutto il possibile per garantire la sicurezza a tutti coloro che varcano la soglia del Palafiori e vi si trattengono non più di un’ora, fra attesa, audizione con la Commissione ed esecuzione della “Cover” davanti alle telecamere. Anche i ragazzi hanno espresso soddisfazione per essere riusciti ad avere questa possibilità che, ultimamente, sembrava sempre più lontana: e questo ci fa davvero piacere”, così ha affermato Livio Emanuelli presidente della Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo (cui fa capo il concorso canora Area Sanremo TIM). 

Il bilancio della prima giornata di audizioni che si sta per concludere è positivo. Non era scontato ritrovarsi oggi al Palafiori considerato l’emergenza sanitaria che il Paese sta vivendo. Ma con le rigide disposizioni anti contagio (misurazione della temperatura, distanziamento, registro all’ingresso ed entrate scaglionate) il concorso che permetterà a due talenti di salire sul palco dell’Ariston per competere nella sezione Giovani del 71° Festival di Sanremo, va avanti e lo fa nel migliore dei modi.

L’assessore al Turismo di Sanremo, Giuseppe Faraldi, aggiunge: “Si tratta di un’iniezione di fiducia, coraggio e speranza. La musica e il mondo deve andare avanti. È inoltre un momento importante perché dimostra le sempre più grandi potenzialità di questo concorso. Quasi 450 ragazzi che vengono a Sanremo nonostante tutto può solo che renderci orgogliosi.”

L’accoglienza degli iscritti e le audizioni a porte chiuse proseguiranno al Palafiori di corso Garibaldi a Sanremo – ovviamente nel rispetto delle norme anti-Covid emanate dalla Presidenza del Consiglio – anche domani dalle ore 9.30 alle ore 20.30. Con domani saranno in totale 200 gli artisti ascoltati dalla giuria di Area Sanremo. Il prossimo weekend si esibiranno a porte chiuse i concorrenti rimanenti. I migliori 50 torneranno a Sanremo il 21 e 22 settembre per la finale.