Sanremo 2021: Chiuse le iscrizioni per Area Sanremo TIM 2020

Terminate le iscrizioni tutto è pronto per iniziare il percorso di crescita professionale di Area Sanremo TIM 2020, la realtà che crede nel talento e lo coltiva, con il contributo dei grandi professionisti della musica italiana.

Le audizioni di Area Sanremo 2020 si svolgeranno al al Palafiori di Sanremo, a causa dell’emergenza epidemiologica legata al COVID-19, l’edizione 2020  si svolgerà in modo da garantire il rispetto della normativa vigente in materia di contenimento e contrasto alla diffusione del virus. La realizzazione dei corsi preparatori invece non si terranno in presenza, ma saranno on line attraverso una piattaforma dedicata sul sito www.area-sanremo.it.

I corsi sono stati  ideati, sviluppati e organizzati dal Presidente Franco Mussida, i docenti e lo staff CPM Music Institute – che garantiscano una formazione artistica e creativa il più possibile completa. Per questo motivo per i partecipanti ad Area Sanremo 2020 sono stati preparati una serie di video (che saranno accessibili solo agli iscritti al concorso) che vedono protagonisti i docenti di CPM Music Institute, alcuni già incontrati durante le edizioni passate, altri coinvolti ex novo proprio per poter offrire, anche in formato video, l’alta qualità che contraddistingue la nostra offerta formativa.

La nascita del testo e della musica di una canzone, come poter stimolare la creatività, essere in grado di riconoscere la propria identità artistica e migliorare il proprio potenziale, affrontare al meglio un’audizione, sono alcuni degli argomenti delle 5 macro aree in cui si dividono i corsi:

  1. IL TESTO DELLA CANZONE: Struttura&Parole: Dome Bulfaro; Stimoli per la creatività: Vincenzo Costantino “Cinaski”
  2. LA  TECNICA VOCALE: Migliorare il proprio potenziale tecnico espressivo: Tommaso Ferrarese
  3. L’IDENTITÁ ARTISTICA: Riconoscerla e affinarla: Andrea Rodini
  4. LA PRESENZA SCENICA: L’audizione e la perfomance: Fabio Ingrosso
  5. ASPETTI DELLA COMPOSIZIONE MUSICALE: A volte arriva prima il testo, a volte la Musica: Mell Morcone

I docenti che hanno preso parte alla creazione dei contenuti video sono: Andrea Rodini: in CPM dal 2008, docente di Arrangiamento e produzione e di Vocal interpretation, è stato insegnante e giudice a SanremoLab, produttore di Renzo Rubino, Mahmood e Miele, e vocal coach di Morgan e Noemi per XFactor; Tommaso Ferrarese: in CPM dal 2009, è Responsabile del Dipartimento di Canto, vocal coach tra gli altri di Max Pezzali; Fabio Ingrosso: in CPM dal 2011, docente di Presenza Scenica, è cantante, attore e speaker radiofonico formatosi in America. Ha lavorato con Articolo 31, Gemelli Diversi ed è voce ufficiale di Radio 105; Vincenzo Costantino “Cinaski”: in CPM dal 2019, docente di Analisi e scrittura di testi, è poeta e scrittore. Ha lavorato, tra gli altri, con Vinicio Capossela, Mell Morcone, Paolo Rossi; Mell Morcone: in CPM dal 2014, è Responsabile del corso di SongWriting. È musicista, compositore, arrangiatore e trascrittore, la cui attività artistica tocca i campi della Musica, del cinema, del teatro e della poesia; Dome Bulfaro: in CPM dal 2012, docente di Analisi e scrittura e di testi, è poeta, scrittore e performer. A febbraio 2020 ha fondato a Monza lo spazio PoesiaPresente LAB, una scuola unica nel suo genere dove trovano spazio letture, performance e installazioni.

I video saranno accessibili solo agli iscritti al concorso.

Quest’anno la situazione di emergenza sanitaria ha obbligato a stabilire un numero massimo di domande, fissato per l’edizione 2020 a un numero chiuso per le prime 600 domande d’iscrizione, per ottimizzare le procedure e garantire al personale e ai partecipanti una corretta e sicura affluenza, una migliore gestione dei flussi e una continua sanificazione.

Inoltre, per garantire l’ascolto di tutti i partecipanti le audizioni verranno programmate con esecuzione del brano inedito sfumato a 2’30”, per le fasi eliminatorie, mentre per la fase finale il brano sarà eseguito nella sua versione integrale e ne sarà richiesto il videoclip secondo le indicazioni riportate all’articolo 8) del Bando di Partecipazione.

La fase delle audizioni, invece, sarà scaglionata nel corso del calendario prestabilito in modo da garantire la partecipazione a tutti gli iscritti evitando di creare assembramenti sia durante la fase di accreditamento che durante le audizioni stesse.

Ai corsi seguirà una prima fase eliminatoria (che prenderà il via, al Palafiori di Sanremo, il weekend di Sabato 24 e Domenica 25 Ottobre 2020, proseguendo nei giorni di  Sabato 31 Ottobre e Domenica 1 Novembre 2020 e di Sabato 7 e Domenica 8 Novembre 2020) davanti alla Commissione di Valutazione composta dal presidente Vittorio De Scalzi,  è uno dei compositori, autori e cantanti italiani con oltre 50 anni di carriera; Rossana Casale, corista per i grandi della musica in gioventù, ha partecipa a 5 Festival di Sanremo; Gianmaurizio Foderaro, è una voce storica e inconfondibile dei microfoni Rai; Erica Mou, è una cantautrice dalla forte personalità; e G-Max, dischi, successi e ininterrotti tour con i Flaminio Maphia, un Festival di Sanremo con Franco Califano, attore in molti film e fiction di culto, co-conduttore da 20 anni di Stracult su Rai2 e in radio su 105. Mentre, sabato 21 e domenica 22 Novembre 2020 si svolgeranno le selezioni finali. A conclusione delle selezioni, la Commissione di Area Sanremo proclamerà gli 8 Vincitori di Area Sanremo 2020 che sosterranno una audizione davanti alla Commissione RAI, capitanata da Amadeus e composta da Claudio Fasulo, Gianmarco Mazzi, Massimo Martelli e Leonardo De Amicis, che sceglierà da questi ultimi, i 2 artisti che parteciperanno direttamente alle Nuove Proposte del Festival di Sanremo 2021.

Riconfermata la partnership con Nuovo Imaie e CPM Music Institute come Educational Partner. Mentre Rai Radio Tutta Italiana è Media Partner del concorso.

Questo l’elenco dei 450 iscritti, che si esibiranno davanti alla Commissione Finale:Le Audizioni della nuova edizione di Area Sanremo 2020 si svolgeranno presso la struttura del Palafiori di Corso Garibaldi a Sanremo (Consulta l’elenco delle convocazioni per le Audizioni):

COGNOME NOME NOME DUO/GRUPPO O NOME D’ARTE CATEGORIA
ABBUEHL ALEXANDRE ALEX LUCA SINGOLO
ACQUAVIVA MARTINA THEREALMARTIZ SINGOLO
ADAMO GIULIA SINGOLO
AJELLO PATRIZIA SINGOLO
ALBANESE STEFANO STEFANE’ SINGOLO
ALI’ ALESSIO SINGOLO
ANGRISANO ARIANNA SINGOLO
ANTONINI DIEGO SINGOLO
ARAGOSA ANNABELLA SINGOLO
ARILLOTTA ANNALISA SINGOLO
AUCELLO ROBERTO SINGOLO
AURELI FRANCESCA KATHARSI SINGOLO
AVALLONE FEDERICO SINGOLO
BABBIOTTI LUCA LUAC SINGOLO
BAGATIN MARTINA MARTINA SINGOLO
BALDISSERA GIULIA LIET SINGOLO
BARLETTA GIORGIA MALHARA SINGOLO
BARONI FEDERICO SINGOLO
BARRACO VANESSA MAGGIORENNE SINGOLO
BARULLI DEBORA SINGOLO
BASCIA’ JALISSE GLORIA BASCJA’ SINGOLO
BASCO GIUSEPPE JOE BASCO SINGOLO
BELLANTI MICHELLE MICHELLE SINGOLO
BELLONI SHIARON ISABELLA YHARON SINGOLO
BERNARDINI GIADA SINGOLO
BERTOLANI DANIELE DAN SINGOLO
BERTONASCO ALESSIA ALESSIA SINGOLO
BIAGINI BENEDETTA SINGOLO
BIANCHERI CATERINA ARMARIA SINGOLO
BLASI MARCO MOZ SINGOLO
BOCCHINI GIULIA JULIET SINGOLO
BONOMO DANIELE SINGOLO
BOSCHIERO ALBERTO FUMO SINGOLO
BOSCHINI GIUSEPPE SINGOLO
BOTTALICO EDOARDO DOUGIE KEVIN EDWARD FOX SINGOLO
BOTTONE ROSARIO THE SIDERA SINGOLO
BROZZU VALENTINA SINGOLO
BRUNO NOEMI SINGOLO
BUETI NICOLA FRECCIA SINGOLO
BURALLI LISA SINGOLO
BUSCEMI RICCARDO SINGOLO
BUSELLI MATTEO BUSELLI SINGOLO
CADDEO DAMIANO CADDEO SINGOLO
CAINERO NOEMI SINGOLO
CALE’ STEFANO STEFANO DELTA SINGOLO
CALI’ FRANCESCA SINGOLO
CAMOCARDI ELENA ELENA CAMO SINGOLO
CAMPISI FILIPPO CVMPO SINGOLO
CANALE ROSARIO KRAM SINGOLO
CARATI VALENTINA SINGOLO
CASADEI GIOVANNI GIOVE SINGOLO
CASCIO LUIGI SINGOLO
CASTAGNA MANUEL LACASTA SINGOLO
CASTIGLIONE MARCO SINGOLO
CASTIGLIONE CHIARA SINGOLO
CASTROGIOVANNI SVEVA SVEVA SINGOLO
CASU SHAMIRA SHAMIRA SINGOLO
CATTANI DANIELE BLU DI PRUSSIA SINGOLO
CELLARO IVANO TOMMASO DIMITRI OZ SINGOLO
CHIARULLI LEONARDO CHIARULLI SINGOLO
CHINELLO MARTA CHINNY SINGOLO
CIANFONI AMBRA SINGOLO
CIARONI GIULIA CIARO SINGOLO
CIGLIANO DANIELE SINGOLO
CIPRI RICCARDO PULSAR DUO
CITTADINI LORENZO SINGOLO
CIURLANTE GRETA MIRALL SINGOLO
CLERICO VIRGINIA VIRGHEE SINGOLO
COLAVITO PAOLO CRAZY POLO SINGOLO
COLECCHIA MANUEL STORTO SINGOLO
COLELLA ETTORE SINGOLO
COMINASSI FRANCESCA CRANIA SINGOLO
CONSOLO VALERIA VALERIA SINGOLO
CONTINO DENNY DENNY SINGOLO
COPINO ALESSIO ALEXCREED SINGOLO
CORI STEFANO FURIO DI LAMBRO SINGOLO
COSTA NIKKI SINGOLO
COSTANTINO MIRIAM MYRIAM SINGOLO
COSTNZUCCI PAOLINO MARIA VITTORIA SINGOLO
CUCCOVILLO CLAUDIA EVRA SINGOLO
CULCASI ALESSIA MIRIAM ELAY SINGOLO
CURRELI NOEMI MEGGHY NICOL NOEMI SINGOLO
CUSIMANO ANTONIO SINGOLO
D’ADDINO CLAUDIO SINGOLO
D’ALBORE MIRIANA SINGOLO
D’ANDRASSI DANIELE DANDRA SINGOLO
D’ARBENZIO LUCA SINGOLO
D’ERRICO FABIO IL CREMLINO SINGOLO
DAINELLI NICCOLO’ DAINO SINGOLO
DAL CIN MARTINA SINGOLO
DE ANGELIS FEDERICA ALASKA SINGOLO
DE BENEDICTIS CARMELA FRIDA SINGOLO
DE FALCO RAFFAELLA MARIA ANNA IOSONORAMA SINGOLO
DE VANNA RICCARDO RICH SINGOLO
DEGNITTI FRANCESCA SINGOLO
DEL CAMBIO MICHELE MIKY DEL CAMBIO SINGOLO
DEL PRETE ELISA ELISZE SINGOLO
DEL SARTO ALESSANDRO SINGOLO
DELLAFIORE JESSICA JESSICA SINGOLO
DENTELLA DAMIANO SINGOLO
DI BERNARDI MATTIA MATTIA DI BERNARDO SINGOLO
DI CHIARO ANTONELLA SINGOLO
DI MARTINO GIUSEPPE GYUSE SINGOLO
DI MICHELE ANTONIETTA ANTONELLA DIM SINGOLO
DI NITTO MATTEO DINITTO SINGOLO
DI PUORTO DOMENICO DOMYNO SINGOLO
DI TOMMASO GIOELE JOELE SINGOLO
DOMENICI ALESSANDRO GUZZI SINGOLO
DURANTE ALICE SINGOLO
EGHAGHA OLOTU SAMUEL SAMUEL EGHAGHA SINGOLO
EGROTELLI VALENTINA MARIA SINGOLO
ELBA MARCO SHON SINGOLO
ELIFANI ILARIA SINGOLO
FABBRI STEFANIA ARYA SINGOLO
FADEL AURORA SINGOLO
FALLETTA FABIOLA GIOVANNA FABIOLA SINGOLO
FALLINI LUCA LUCA FOL SINGOLO
FARINETTI STEFANO NENO SINGOLO
FAZZINI FEDERICO SINGOLO
FECCHI FEDERICA SINGOLO
FERLISI CHIARA SINGOLO
FERRAIUOLO DILLA DILLA SINGOLO
FERRARA GIOVANNA VANIA SINGOLO
FERRARI MARCO SINGOLO
FERRETTI ALESSIA SINGOLO
FERRONI MICHELE MIKE FC SINGOLO
FIASCHI FRANCESCO SINGOLO
FICCHì PASQUALE SINGOLO
FILIPPO ILENIA LOLITA SINGOLO
FINIZIO GIANMARCO GUASTO SINGOLO
FIORENTINO GENNARO KENARI SINGOLO
FIORENTINO LORENZO SINGOLO
FIORITI MATTEO FIORITI SINGOLO
FODDANU CARLOTTA CARLOTTA SINGOLO
FONTANA EMANUEL MANU SINGOLO
FORNONI FABIO SINGOLO
FOTI AURORA AURY FOTI SINGOLO
FOTI CUZZOLA SIMONE SIMONE FOTI SINGOLO
FRATINI LUCIA SINGOLO
FUCITO VINCENZO ICASTICO SINGOLO
GAMBINI LISA SINGOLO
GARGIULO FLAVIA FLAVIA SINGOLO
GARIERI NOEMI SINGOLO
GAROZZO FABRIZIO HARSENICO SINGOLO
GATTO MICHELE PLACIDO ANTONIO MICHELE GATTO SINGOLO
GENUARDI SALVATORE RUVIDO SINGOLO
GIAMBIASI MATTEO SINGOLO
GIANGRECO ROBERTO DENSO SINGOLO
GIAQUINTO ALBA SINGOLO
GIAROLA MARIO FRANCESCO BLU SINGOLO
GIGLIO MARTINA SINGOLO
GIRBAUDO VIOLA SINGOLO
GIUBILATO ALESSANDRA SINGOLO
GIUSIANO ALEX ALEX SINGOLO
GOBBI GIUSEPPE SINGOLO
GOMMA NADIA SINGOLO
GORGOGLIONE MARIA VINCENZA CINZIA SIMONET SINGOLO
GOSETTI ANDREA MUDA SINGOLO
GRAZIANO DENISE SINGOLO
GREGORIG GIULIA JULIA GREGORIG SINGOLO
GRILLINI LARA SINGOLO
GUERRA ROBERTA NOVE SINGOLO
GUERRIERI LORENZO LORE SINGOLO
GUGLIELMI RICCARDO SINGOLO
GUGLIETTA DAVIDE BATTITO SINGOLO
GUIDO CAMILLA KA-MILLA SINGOLO
IACOPETTI ALESSIA ALESSIA SINGOLO
IACOVIELLO VITO ANTONIO VITO SINGOLO
JABRANE YASSMINE SINGOLO
JOURDI SAID SAID SINGOLO
LANNI FLAVIA SINGOLO
LAROSA CLAUDIA SINGOLO
LENA CHIARA SINGOLO
LEO ALEX SINGOLO
LEPORE LORENZO SINGOLO
LEVI ENRICO ERRY SINGOLO
LICCIARDI FABIO SINGOLO
LICCIARDO ANDREA ANDREA SINGOLO
LIGI MARCO JEROME SINGOLO
LIPPI FEDERICO FLACO SINGOLO
LITTAME’ ANGELICA LITTAME’ SINGOLO
LOGAMBINO GERARDO DANY LOGA SINGOLO
LOMBARDI DOMENICO SINGOLO
LOMBARDO DENISE SINGOLO
LONGO LUIGI LOU VICE SINGOLO
LOVICARIO VITIANA VITIANA SINGOLO
LUNGHI ANDREA JOHN ANDREW LUNGHI SINGOLO
MAGARINI NAUSICAA NAUSICAA SINGOLO
MAGGIO MARTA SINGOLO
MANCINI ARIANNA MARY JANE SINGOLO
MANCINI MONTEIRO MANUEL MONTEIRO SINGOLO
MANFRINATI DANIELE LEONE SINGOLO
MARANGONI NICOLO’ SINGOLO
MARCHESE FLORIANA FLORIANA SINGOLO
MARINARI FEDERICA SINGOLO
MARLETTA MARCO GIUSEPPE MAGMA SINGOLO
MARTIELLO ANGELO SKAR SINGOLO
MARTINO ALESSANDRO SINGOLO
MASCI GIOVANNI SINGOLO
MASELLA NICOLA CAOS SINGOLO
MAURO SIMONE MURY SINGOLO
MAZZA ELENA LENA SINGOLO
MAZZA VALENTINA SINGOLO
MELANI GIANMARCO G3M SINGOLO
MENEGALDO LUCA SINGOLO
MENINI LUCA MENNI SINGOLO
MICCOLI GIADA GIADA SINGOLO
MICHERO SAMUELE SINGOLO
MICIELI PAOLA DA.LAI SINGOLO
MICONI CAMILLA SINGOLO
MINASOLA GIORGIO GIBILROSSA SINGOLO
MIOLA DANIELE MIOLA SINGOLO
MIOLA FRANCESCA SINGOLO
MIRENNA MICHELE SINGOLO
MODUGNO ALBA SINGOLO
MONACO GABRIEL VYBES SINGOLO
MORAGAS GAETANO SINGOLO
MORETTI FEDERICA SINGOLO
MORO CRISTIANO SINGOLO
MURDACA TATIANA TATIANA SINGOLO
NANNA FAUSTA NATASCIA FAUSTA NANNA SINGOLO
NASIC IRIDA IRIDA SINGOLO
NASSANO VALENTINA SINGOLO
NEGRONI MASSIMILIANO MESS SINGOLO
NICOLARDI ANDREA ALBEGGIO SINGOLO
NUSCIS EMANUELA SINGOLO
OLIVARES PATRIZIO PATTO OLIVARES SINGOLO
OUSELATI KESRAOUI MOHAMED ATEF ATYF SINGOLO
PADULA FRANCESCO JOHN BOSTON SINGOLO
PAGANELLI CHRISTIAN MATAEGO SINGOLO
PALLOTTA MAURIZIO PALLOTTA SINGOLO
PALMA GIULIA SINGOLO
PALMACCI DANIEL SINGOLO
PANICCI LEONARDO GREED SINGOLO
PANNIELLO SARA MILA MENTO SINGOLO
PANSINI PAOLO AN I ME SINGOLO
PAPA FABIANA FABIANA SINGOLO
PARSI ISABEL ISABEL SINGOLO
PASTOR ALBERTO SINGOLO
PASTORI GIORGIA SINGOLO
PASTORINO DAVIDE SINGOLO
PATERNITI BARBINO SEBASTIANO SEBASTIANO PATERNITI SINGOLO
PERIFANO MATTEO SINGOLO
PERSIANO ANNA ANNARE’ SINGOLO
PESSOTTO ESTER ESTER SINGOLO
PETRACCI SIMONA SIMONA SINGOLO
PETRUZZI ARIANNA SINGOLO
PICCARRETA GIUSY SINGOLO
PICCICHE’ IGNAZIO SATIRO SINGOLO
PICERNO LUISA ISAH SINGOLO
PIETRIBIASI GIORGIA LAMANTE SINGOLO
PINATO ALESSIO SINGOLO
PINO GIORGIA SINGOLO
PIRAS ERIKA SINGOLO
PISASALE ELOISE NOEMI ELOISE SINGOLO
PITANTI MARTINA SINGOLO
POLI ROBERTA 17 SINGOLO
POMA FLORIANA FLORIANA SINGOLO
PORTACCI MARIA GRETA GRETA PORTACCI SINGOLO
PREGNOLATO CLAUDIA NAMIDA SINGOLO
PROFESSO SHARON DEBORA SHARON SINGOLO
PULINO DOMIZIANA DOMIZIANA SINGOLO
RAMAGLIA ANNA LARA CONTRO SINGOLO
REBESCHINI ELISA SINGOLO
RETICO ASIA SINGOLO
RICCARDO FILIPPO FILIPPO D’ERASMO SINGOLO
RICCI FRANCESCO LASSISTENTE SINGOLO
RICCOBENE SAMUELE SINGOLO
RICORDI MIRIAM SINGOLO
RICOZZI LUCA ARRIVA SINGOLO
RITTATORE VINCENZO RITTA SINGOLO
RIZZI DANIELA SINGOLO
ROMANO VINCENZO SINGOLO
ROMEO TOMMASO SINGOLO
RONCOLATO PATRIK TRIZIO SINGOLO
ROSANO’ FRANCESCO LIBRA SINGOLO
ROSSI BARBARA LAROSSI SINGOLO
ROSSIN LUCA ROSS SINGOLO
ROTA ELISA PENELOPE SINGOLO
ROVATI FILIPPO SINGOLO
RUBINO ANNAMARIA ANNA RENE’ SINGOLO
RUGIERO IRENE SINGOLO
RUSSO CATERNA SINGOLO
SACCA’ GIOVANNI SINGOLO
SALERNO ALESSANDRA SINGOLO
SALZANO ANNABELLA ANNABELLA SINGOLO
SAMARATI FRANCESCA SINGOLO
SANNA JACOPO SINGOLO
SANNA ELISA SINGOLO
SANTORO FRANCESCA SINGOLO
SANTOVITO VINCENZO SINGOLO
SARACINO DAVIDE SINGOLO
SARTESCHI MICHELA SINGOLO
SCARANO FEDERICA SCARICA’ RICASCA’ SINGOLO
SCARPACE THAMARA ADELITA VESCO SINGOLO
SCHIRALDI PASQUALE PAKY SINGOLO
SCHNEIDER ALMA ALMA SINGOLO
SELMI LISA SINGOLO
SICA LUIGI GG SIKA SINGOLO
SIMONELLI GIULIA SINGOLO
SIRIGU NOEMI SIRIGU’ SINGOLO
SOLARO RAFFAELE UNIVERSO SINGOLO
SOUALA RIAD RIAD SINGOLO
SPACCA SIMONE SINGOLO
STRINATI GIORGIA JOY SINGOLO
TACI ERICA SINGOLO
TANNORELLA CALOGERO KALOS SINGOLO
TANNURA SALVATORE SAVET SINGOLO
TASCA STEFANIA SINGOLO
TAURINO CIRO TAURI SINGOLO
TEDDIBI TEDDIBI SINGOLO
TEGOLO DARIA DARIA SINGOLO
TICCHIO LORENA LORENA SINGOLO
TOBIA MARCO MARCO SINGOLO
TOMASONI ILARIANDREA ILARIANDREA SINGOLO
TONIONI GIULIO SINGOLO
TONTO ANGELO ANGHEL SINGOLO
TORRESIN MASSIMO MASH SINGOLO
TOSCANO MATTEO SINGOLO
TOSSANI GRETA GRETA SINGOLO
TOZZATO JESSICA JESSICA TOY SINGOLO
TRIPALDI ALBERTO ALBERTO SINGOLO
TRIVELLI ARIANNA SINGOLO
TROILI MATTEO MATTEO TROIL SINGOLO
TUMINO LUCA SINGOLO
VACCARIELLO LETIZIA MARIA ANTONIA BIANCOSPINO SINGOLO
VAGNOZZI DANIELE SINGOLO
VANTINI NICOLA IULL SINGOLO
VARALDO FRANCESCA VARRY SINGOLO
VELUDO SIMONE SIMO VELUDO SINGOLO
VERONESI VIRGINIA VIRGIE SINGOLO
VILLELLA MARCO MIVA’ SINGOLO
VINCIGUERRA GAETANA TANIA SINGOLO
VIOTO NICOLE SINGOLO
VIRILI SERENA SINGOLO
ZAMBOLIN ELYA ELYA SINGOLO
ZAZZI TOMMASO SINGOLO
ZOTTA MICHELE MIKI SPIRE SINGOLO
ALIS & JOHN DUO
BIANCA&BIANCA DUO
DAUDIA DUO
DELLAI DUO
DIESIS DUO
DUE TEMPI DUO
FORTY E CHIARA DUO
GIULIA VENTISETTE & EDOARDO BRUNI DUO
IL SUOLO DUO
ILL AEREO DUO
IOEMIOFRATELLO DUO
JOSTEN&ERITH DUO
LEUNA DUO
PANAMA DUO
PUZZLE DUO
RECIDIVO FEAT. JC PROJECT DUO
SISMA DUO
BASILEA BAND
ECKLETTICA BAND
GIZA BAND
HOLOTYPE BAND
NERA BAND

– Sabato 24 e Domenica 25 Ottobre 2020 (dalle ore 9,30 alle ore 20,30 salvo variazioni).• FASE ELIMINATORIA:

CONVOCATI 24 Ottobre 2020:  I convocati dovranno presentarti all’ingresso del Palafiori di Sanremo (Corso Garibaldi) all’orario riportato nella prima colonna affianco al tuo cognome.

ORA CONVOCAZIONE COGNOME NOME NOME D’ARTE
09.00 GUGLIELMI RICCARDO
09.00 VINCIGUERRA GAETANA TANIA
09.00 PICCARRETA GIUSY
09.00 DEL CAMBIO MICHELE MIKY DEL CAMBIO
09.00 CADDEO DAMIANO CADDEO
09.00 PANSINI PAOLO AN I ME
09.00 FUCITO VINCENZO ICASTICO
09.00 IL SUOLO IL SUOLO
09.00 GIGLIO MARTINA
09.00 FONTANA EMANUEL MANU
09.00 RUGIERO IRENE
09.00 CORI STEFANO FURIO DI LAMBRO
10.00 LICCIARDO ANDREA ANDREA
10.00 CHIARULLI LEONARDO CHIARULLI
10.00 TORRESIN MASSIMO MASH
10.00 JABRANE YASSMINE
10.00 VAGNOZZI DANIELE
10.00 DIESIS DIESIS
10.00 STRINATI GIORGIA JOY
10.00 GUGLIETTA DAVIDE BATTITO
10.00 NASIC IRIDA IRIDA
10.00 GOBBI GIUSEPPE
10.00 CURRELI NOEMI MEGGHY NICOL NOEMI
10.00 LONGO LUIGI LOU VICE
11.20 CUCCOVILLO CLAUDIA EVRA
11.20 CAINERO NOEMI
11.20 NANNA FAUSTA NATASCIA FAUSTA NANNA
11.20 SARACINO DAVIDE
11.20 BOTTONE ROSARIO THE SIDERA
11.20 JOURDI SAID SAID
11.20 GIAROLA MARIO FRANCESCO BLU
11.20 GIAMBIASI MATTEO
11.20 GRILLINI LARA
11.20 AUCELLO ROBERTO
11.20 FAZZINI FEDERICO
11.20 DAL FARRA MARCO MARCO V. DAL FARRA
14.15 DOMENICI ALESSANDRO GUZZI
14.15 PROFESSO SHARON DEBORA SHARON
14.15 FABBRI STEFANIA ARYA
14.15 DELLAFIORE JESSICA JESSICA
14.15 CALE’ STEFANO STEFANO DELTA
14.15 PITANTI MARTINA
14.15 ANGRISANO ARIANNA
14.15 BUETI NICOLA FRECCIA
14.15 DI PUORTO DOMENICO DOMYNO
14.15 COSTA NIKKI
14.15 TOSCANO MATTEO
14.15 LAROSA CLAUDIA
15.00 TONTO ANGELO ANGHEL
15.00 MASCI GIOVANNI
15.00 PICCICHE’ IGNAZIO SATIRO
15.00 SPACCA SIMONE
15.00 MANFRINATI DANIELE LEONE
15.00 VANTINI NICOLA IULL
15.00 MORO CRISTIANO
15.00 FALLETTA FABIOLA GIOVANNA FABIOLA
15.00 LEO ALEX
15.00 LITTAME’ ANGELICA LITTAME’
15.00 PAPA FABIANA FABIANA
15.00 FERRAIUOLO DILLA DILLA
16.20 BAGATIN MARTINA MARTINA
16.20 RICORDI MIRIAM
16.20 PALLOTTA MAURIZIO PALLOTTA
16.20 MURDACA TATIANA TATIANA
16.20 D’ANDRASSI DANIELE DANDRA
16.20 BUSCEMI RICCARDO
16.20 MORAGAS GAETANO
16.20 BUSELLI MATTEO BUSELLI
16.20 SANNA JACOPO
16.20 FOTI CUZZOLA SIMONE SIMONE FOTI
16.20 REBESCHINI ELISA
16.20 GIANGRECO ROBERTO DENSO
17.30 DELLAI DELLAI
17.30 PERSIANO ANNA ANNARE’
17.30 MARLETTA MARCO GIUSEPPE MAGMA
17.30 IACOVIELLO VITO ANTONIO VITO
17.30 PALMA GIULIA
17.30 FINIZIO GIANMARCO GUASTO
17.30 FERRETTI ALESSIA
17.30 PICERNO LUISA ISAH
17.30 LOMBARDI DOMENICO
17.30 TOBIA MARCO
17.30 GIUSIANO ALEX ALEX
17.30 CITTADINI LORENZO
18.30 DAL CIN MARTINA
18.30 DI CHIARO ANTONELLA
18.30 LOMBARDO DENISE
18.30 FALLINI LUCA LUCA FOL
18.30 COSTANZUCCI PAOLINO MARIA VITTORIA
18.30 BIANCHERI CATERINA ARMARIA
18.30 PULINO DOMIZIANA DOMIZIANA
18.30 MAURO SIMONE MURY
18.30 GOSETTI ANDREA MUDA
18.30 JOSTEN&ERITH JOSTEN&ERITH
18.30 ANNABELLA SALZANO ANNABELLA
18.30 NASSANO VALENTINA VALENTINA NASSANO

CONVOCATI 25 Ottobre 2020: I convocati dovranno presentarti all’ingresso del Palafiori di Sanremo (Corso Garibaldi) all’orario riportato nella prima colonna affianco al tuo cognome.

ORA CONVOCAZIONE COGNOME NOME NOME D’ARTE
09.00 VACCARIELLO LETIZIA MARIA ANTONIA BIANCOSPINO
09.00 GIULIA VENTISETTE & EDOARDO BRUNI GIULIA VENTISETTE & EDOARDO BRUNI
09.00 BARULLI DEBORA
09.00 BASCO GIUSEPPE JOE BASCO
09.00 TOZZATO JESSICA JESSICA TOY
09.00 GIRBAUDO VIOLA
09.00 FADEL AURORA
09.00 SANNA ELISA
09.00 MARINARI FEDERICA
09.00 DURANTE ALICE
09.00 CASU SHAMIRA SHAMIRA
09.00 RETICO ASIA
10.00 TRIVELLI ARIANNA
10.00 GUIDO CAMILLA KA-MILLA
10.00 BABBIOTTI LUCA LUAC
10.00 LEUNA LEUNA
10.00 ADAMO GIULIA
10.00 MIOLA DANIELE MIOLA
10.00 DAINELLI NICCOLO’ DAINO
10.00 FERRONI MICHELE MIKE FC
10.00 PETRUZZI ARIANNA
10.00 VERONESI VIRGINIA VIRGIE
10.00 VIRILI SERENA
10.00 GUERRIERI LORENZO LORE
11.20 FODDANU CARLOTTA CARLOTTA
11.20 MANCINI ARIANNA MARY JANE
11.20 MIOLA FRANCESCA
11.20 BIAGINI BENEDETTA
11.20 ARAGOSA ANNABELLA
11.20 NUSCIS EMANUELA
11.20 COLELLA ETTORE
11.20 TANNURA SALVATORE SAVET
11.20 MARCHESE FLORIANA FLORIANA
11.20 DI TOMMASO GIOELE JOELE
11.20 RICCOBENE SAMUELE
11.20 MIRENNA MICHELE
14.15 RICOZZI LUCA ARRIVA
14.15 DI NITTO MATTEO DINITTO
14.15 NEGRONI MASSIMILIANO MESS
14.15 TRIPALDI ALBERTO ALBERTO
14.15 PANICCI LEONARDO GREED
14.15 D’ALBORE MIRIANA
14.15 PADULA FRANCESCO JOHN BOSTON
14.15 AJELLO PATRIZIA
14.15 CLERICO VIRGINIA VIRGHEE
14.15 SIMONELLI GIULIA
14.15 ZOTTA MICHELE MIKI SPIRE
14.15 CASTIGLIONE CHIARA
15.00 D’ARBENZIO LUCA
15.00 PASTORI GIORGIA
15.00 CIARONI GIULIA CIARO
15.00 CARATI VALENTINA
15.00 ROVATI FILIPPO
15.00 GOMMA NADIA
15.00 TAURINO CIRO TAURI
15.00 RAMAGLIA ANNA LARA CONTRO
15.00 GREGORIG GIULIA JULIA GREGORIG
15.00 PESSOTTO ESTER ESTER
15.00 PUZZLE PUZZLE
15.00 FARINETTI STEFANO NENO
16.20 PIRAS ERIKA
16.20 LOVICARIO VITIANA VITIANA
16.20 PIETRIBIASI GIORGIA LAMANTE
16.20 TANNORELLA CALOGERO KALOS
16.20 AURELI FRANCESCA KATHARSI
16.20 CUSIMANO ANTONIO
16.20 DEL SARTO ALESSANDRO
16.20 SCARANO FEDERICA SCARICA’ RICASCA’
16.20 RECIDIVO FEAT. JC PROJECT RECIDIVO FEAT. JC PROJECT
16.20 SANTORO FRANCESCA
16.20 SAMARATI FRANCESCA
16.20 CIANFONI AMBRA
17.30 D’ADDINO CLAUDIO
17.30 MARTINO ALESSANDRO
17.30 GAMBINI LISA
17.30 LIPPI FEDERICO FLACO
17.30 FORNONI FABIO
17.30 ELBA MARCO SHON
17.30 GRAZIANO DENISE
17.30 VIOTO NICOLE
17.30 CAMOCARDI ELENA ELENA CAMO
17.30 PASTOR ALBERTO
17.30 COLAVITO PAOLO CRAZY POLO
17.30 IACOPETTI ALESSIA ALESSIA
18.30 FECCHI FEDERICA
18.30 BERTONASCO ALESSIA ALESSIA
18.30 ANTONINI DIEGO
18.30 CULCASI ALESSIA MIRIAM ELAY
18.30 CASTAGNA MANUEL LACASTA
18.30 BRUNO NOEMI
18.30 COLZANI ROBERTO COLZANI
18.30 EGHAGHA OLOTU SAMUEL SAMUEL EGHAGHA
18.30 DENTELLA DAMIANO
18.30 BOCCHINI GIULIA JULIET

– Sabato 31 Ottobre e Domenica 1 Novembre 2020 (dalle ore 9,30 alle ore 20,30 salvo variazioni): 

CONVOCATI 31 Ottobre 2020: I convocati dovranno presentarti all’ingresso del Palafiori di Sanremo (Corso Garibaldi) all’orario riportato nella prima colonna affianco al tuo cognome.

ORA CONVOCAZIONE COGNOME NOME NOME D’ARTE
9.00 TASCA STEFANIA
9.00 BARONI FEDERICO
9.00 ROSSI BARBARA LAROSSI
9.00 MODUGNO ALBA
9.00 DE ANGELIS FEDERICA ALASKA
9.00 DI MARTINO GIUSEPPE GYUSE
9.00 CASTIGLIONE MARCO
9.00 FIORITI MATTEO FIORITI
9.00 TEDDIBI TEDDIBI
9.00 MINASOLA GIORGIO GIBILROSSA
9.00 RUBINO ANNAMARIA ANNA RENE’
9.00 FERLISI CHIARA
10.00 MENINI LUCA MENNI
10.00 RIZZI DANIELA
10.00 PANARO DOMENICA BASILEA
10.00 DI BERNARDI MATTIA MATTIA DI BERNARDO
10.00 PINO GIORGIA
10.00 CIURLANTE GRETA MIRALL
10.00 GENUARDI SALVATORE RUVIDO
10.00 RITTATORE VINCENZO RITTA
10.00 TICCHIO LORENA LORENA
10.00 PAGANELLI CHRISTIAN MATAEGO
10.00 VARALDO FRANCESCA VARRY
10.00 GORGOGLIONE MARIA VINCENZA CINZIA SIMONET
11.20 MAZZA ELENA LENA
11.20 PALMACCI DANIEL
11.20 EGROTELLI VALENTINA MARIA
11.20 ARILLOTTA ANNALISA
11.20 LANNI FLAVIA
11.20 BROZZU VALENTINA
11.20 POLI ROBERTA 17
11.20 SARTESCHI MICHELA
11.20 BARRACO VANESSA
11.20 BOTTALICO EDOARDO DOUGIE KEVIN EDWARD FOX
11.20 BERTOLANI DANIELE DAN
11.20 SAMMARTINO VINCENZO SAMMARTINO
11.20 FIORINO SALVATORE SAVI
11.20 AVALLONE FEDERICO
14.15 PINATO ALESSIO
14.15 D’ERRICO FABIO IL CREMLINO
14.15 BILOTTI CAMILLA BIANCA&BIANCA
14.15 COSTANTINO MIRIAM MYRIAM
14.15 DEL PRETE ELISA ELISZE
14.15 ABBUEHL ALEXANDRE ALEX LUCA
14.15 VELUDO SIMONE SIMO VELUDO
14.15 RICCI FRANCESCO LASSISTENTE
14.15 MAIALE DAVIDE DAUDIA
14.15 SCHIRALDI PASQUALE PAKY
14.15 NICOLARDI ANDREA ALBEGGIO
14.15 ROMANELLI GIANMARCO ECKLETTICA
15.00 FRATINI LUCIA
15.00 COLECCHIA MANUEL STORTO
15.00 TACI ERICA
15.00 TONIONI GIULIO
15.00 ZAZZI TOMMASO
15.00 BASCIA’ JALISSE GLORIA BASCJA’
15.00 PATERNITI BARBINO SEBASTIANO SEBASTIANO PATERNITI
15.00 BOSCHIERO ALBERTO FUMO
15.00 MICCOLI GIADA GIADA
15.00 ELIFANI ILARIA
15.00 MAGGIO MARTA
15.00 ROMEO TOMMASO
15.00 RICCARDO FILIPPO FILIPPO D’ERASMO
15.00 GOFFREDO MELANIE MEL
16.20 PORTACCI MARIA GRETA GRETA PORTACCI
16.20 MONACO GABRIEL VYBES
16.20 CASADEI GIOVANNI GIOVE
16.20 PANNIELLO SARA MILA MENTO
16.20 MELANI GIANMARCO G3M
16.20 PICCHIOTTI ALESSIA ALIS & JOHN
16.20 FERRARA GIOVANNA VANIA
16.20 OUSELATI KESRAOUI MOHAMED ATEF ATYF
16.20 PASTORINO DAVIDE
16.20 SELMI LISA
16.20 ZAMBOLIN ELYA ELYA
16.20 COMINASSI FRANCESCA CRANIA
17.30 RONCOLATO PATRIK TRIZIO
17.30 ROSSIN LUCA ROSS
17.30 DI MICHELE ANTONIETTA ANTONELLA DIM
17.30 TEGOLO DARIA DARIA
17.30 CATTANI DANIELE BLU DI PRUSSIA
17.30 MAGARINI NAUSICAA NAUSICAA
17.30 POMA FLORIANA FLORIANA
17.30 LEVI ENRICO ERRY
17.30 FICCHì PASQUALE
17.30 SIRIGU NOEMI SIRIGU’
17.30 SANTOVITO VINCENZO
17.30 CAPPELLONI MARIA BEATRICE MS. B. BROWN
17.30 RUSSO GIUSEPPE
17.30 ROMANELLI YLENIA YLENIA ROMA
18.30 TOMASONI ILARIANDREA ILARIANDREA
18.30 CONTINO DENNY DENNY
18.30 PETRACCI SIMONA SIMONA
18.30 LUNGHI ANDREA JOHN ANDREW LUNGHI
18.30 CASCIO LUIGI
18.30 DE ANGELIS LORENZO IOEMIOFRATELLO
18.30 GARGIULO FLAVIA FLAVIA
18.30 SACCA’ GIOVANNI
18.30 ABBATI GIORGIA HOLOTYPE
18.30 TROILI MATTEO MATTEO TROIL
18.30 BARLETTA GIORGIA MALHARA
18.30 MATERA FEDERICA
19.40 ALESSIO CARLOTTA NAT
19.40 RAPISARDA FABIO FABE
19.40 MASSARA ELISA ELASI
19.40 MOTTA PAOLO 900
19.40 PROFETA DANIELE BOTAZ
19.40 GAROFOLI RICCARDO MARIA LACURA
19.40 COMASTRI ROBERTO IL GENERATORE DI TENSIONE
19.40 DI MAGGIO SALVATORE DEMANIO
19.40 BASSO AURORA BOREAL
19.40 VATTERONI ALBERTO
19.40 SORGENTONE AZZURRA AZZURRA
19.40 RISO ANDREA MESSYA
19.40 PEZZOTTI LEONARDO ALBA
19.40 ROSA JACOPO
19.40 BORDONARO ALESSANDRO IL BORDO

CONVOCATI 1 Novembre 2020: I convocati dovranno presentarti all’ingresso del Palafiori di Sanremo (Corso Garibaldi) all’orario riportato nella prima colonna affianco al tuo cognome.

ORA CONVOCAZIONE COGNOME NOME NOME D’ARTE
9.00 TOSSANI GRETA GRETA
9.00 BONOMO DANIELE
9.00 BURALLI LISA
9.00 CONSOLO VALERIA VALERIA
9.00 COPINO ALESSIO ALEXCREED
9.00 FIORENTINO GENNARO KENARI
9.00 GARIERI NOEMI
9.00 GAROZZO FABRIZIO HARSENICO
9.00 MANGINO GIUSEPPE GIZA
9.00 SIVIERO VALENTINA PANAMA
9.00 SOLARO RAFFAELE UNIVERSO
9.00 SOUALA RIAD RIAD
10.00 DE SANTO DANIELE SISMA
10.00 ACQUAVIVA MARTINA THEREALMARTIZ
10.00 FILIPPO ILENIA LOLITA
10.00 LENA CHIARA
10.00 CHINELLO MARTA CHINNY
10.00 MENEGALDO LUCA
10.00 MICONI CAMILLA
10.00 ALI’ ALESSIO
10.00 MORETTI FEDERICA
10.00 SICA LUIGI GG SIKA
10.00 PERIFANO MATTEO
10.00 MARANGONI NICOLO’
11.20 BLASI MARCO MOZ
11.20 CIGLIANO DANIELE
11.20 VILLELLA MARCO MIVA’
11.20 ROMANO VINCENZO
11.20 BOSCHINI GIUSEPPE
11.20 LOGAMBINO GERARDO DANY LOGA
11.20 CELLARO IVANO TOMMASO DIMITRI OZ
11.20 LICCIARDI FABIO
11.20 LEPORE LORENZO
11.20 TUMINO LUCA
11.20 RANALLI ANGELO ILL AEREO
11.20 FRATTO LUCA LISBONA
11.20 FAGGI FRANCESCO
11.20 FAGGI ELENA
14.15 COVERI NICCOLO’ NERA
14.15 GATTO MICHELE PLACIDO ANTONIO MICHELE GATTO
14.15 MAZZA VALENTINA
14.15 CANALE ROSARIO KRAM
14.15 VETRONE JESSICA
14.15 FIASCHI FRANCESCO
14.15 MARTIELLO ANGELO SKAR
14.15 DE BENEDICTIS CARMELA FRIDA
14.15 GIAQUINTO ALBA
14.15 BERNARDINI GIADA
14.15 MASELLA NICOLA CAOS
14.15 BRENCI LEONARDO DUE TEMPI
15.00 BALDISSERA GIULIA LIET
15.00 PREGNOLATO CLAUDIA NAMIDA
15.00 GIUBILATO ALESSANDRA
15.00 FIORENTINO LORENZO
15.00 DE FALCO RAFFAELLA MARIA ANNA IOSONORAMA
15.00 FERRARI MARCO
15.00 QUARANTA MARCO FORTY E CHIARA
15.00 RUSSO CATERINA
15.00 PISASALE ELOISE NOEMI ELOISE
15.00 SALERNO ALESSANDRA
15.00 GUERRA ROBERTA NOVE
15.00 ALBANESE STEFANO STEFANE’
15.00 IL GRANDE ANTONIO GAME’
15.00 INCARBONA DANIELE ALBE
16.20 ROSANO’ FRANCESCO LIBRA
16.20 PARSI ISABEL ISABEL
16.20 CASTROGIOVANNI SVEVA SVEVA
16.20 DEGNITTI FRANCESCA
16.20 MICIELI PAOLA DA.LAI
16.20 LIGI MARCO JEROME
16.20 ROTA ELISA PENELOPE
16.20 CIPRI RICCARDO PULSAR
16.20 DE VANNA RICCARDO RICH
16.20 MANCINI MONTEIRO MANUEL MONTEIRO
16.20 MOCCIA ANGELO
16.20 CETTOLIN ANTONIO FRAMMENTI
17.30 PRINZIS SILVIA INNOCENT
17.30 MICHERO SAMUELE
17.30 MAIORANI ANNA ROCKING DOLLS
17.30 OLIVARES PATRIZIO PATTO OLIVARES
17.30 SCHNEIDER ALMA ALMA
17.30 SCARPACE THAMARA ADELITA VESCO
17.30 CAMPISI FILIPPO CVMPO
17.30 FOTI AURORA AURY FOTI
17.30 SALADINO MARTINA MARTE
17.30 CAPOZUCCA DANIELE
17.30 DANESE ANDREA AKA
17.30 DI GREGORIO MARTINO
17.30 DI LORENZO NICOLO’ NARCISO
17.30 IOSSA MICHELE VENTO
18.30 CALI’ FRANCESCA
18.30 CABRERA ALESSANDRO
18.30 SBARZAGLI PAOLO CARTAGINE
18.30 IACOPONI MARTA
18.30 PERNIGOTTI LUCREZIA LUCREZIA
18.30 DI LIDDO ANTONIO ANDIEL
18.30 MADDALONI LIDIA LIDIA
18.30 DI PASQUALE CHRISTIAN DORHIAN
18.30 DE GREGORIIS PAOLO DUAFLOX
18.30 RANALLI SIMONE STRADE
18.30 MARZIO FRANCESCO MARZIO
18.30 MORETTI RAFFAELE
19.40 MESSINA PIETRO
19.40 MAZZOLI JESSICA JESSICA
19.40 PICCIRILLO AGOSTINO PRIORE
19.40 NOLA CARLOTTA CANDIDA CANDIDA
19.40 SANNICARDO ADRIANO ADRIANO
19.40 GENZINI EMANUELE GENZO
19.40 GUIDI DARIO
19.40 SMEDIE ILENIA ILENYA
19.40 BIGONI NICOLA TBO THEBIGONE
19.40 CLESI ROSALIA CLESI
19.40 CALDO ALESSIO ELOQUE
19.40 SELVAGGIO ALESSIO SELVAGGIO
19.40 IZZO NICO

– Sabato 7 e Domenica 8 Novembre 2020 (dalle ore 9,30 alle ore 20,30  salvo variazioni):

• FASE FINALE:

– Sabato 21 e Domenica 22 Novembre 2020 (dalle ore 9,30 alle ore 20,30 salvo variazioni):