Sanremo 2022: Lunedì 8 novembre l’annuncio dei finalisti di Area Sanremo 2021 in diretta

Quest’anno novità importante per Area Sanremo 2021, per la prima volta in assoluto il pubblico potrà assistere in diretta alla riunione della Commissione di Valutazione e seguire le votazioni della fase eliminatoria di Area Sanremo 2021, l’unico concorso che dà la possibilità a 4 artisti emergenti di poter accedere alla serata finale di Sanremo Giovani, prevista il 15 dicembre in diretta su Rai1, in prima serata, dal Teatro del Casinò di Sanremo.

Lunedì 8 novembre dalle ore 12:00 in diretta social (Instagram e Facebook) sarà possibile assistere in diretta al confronto tra i membri della Commissione di Valutazione, composta da Franco Zanetti (Presidente), Mauro Ermanno Giovanardi e Marta Tripodi, alla presenza del garante Massimiliano Longo, per decretare tra i 468 iscritti al concorso (giovani artisti di età compresa tra i 16 anni compiuti e i 30 non ancora compiuti al 1° gennaio 2022; singolo, duo o gruppo), i giovani artisti che accederanno alla selezione della fase finale del concorso.

L’idea è nata dalla mente del Presidente della Commissione di Valutazione, Franco Zanetti, ed è stata accolta con entusiasmo dalla Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo, dal Direttore Artistico Massimo Cotto e dai restanti membri della Commissione.

• Fase Eliminatoria: Venerdì 22, Sabato 23 e Domenica 24 Ottobre 2021 (dalle ore 9,30 alle ore 19.00 salvo variazioni) ELENCO CONVOCATI AUDIZIONI ; Venerdì 29,  Sabato 30  e Domenica 31 Ottobre 2021 (dalle ore 9,30 alle ore 19.00 salvo variazioni) ELENCO CONVOCATI AUDIZIONI;  Venerdì 5, Sabato 6  e Domenica 7 Novembre 2021 (dalle ore 9,30 alle ore 19,00 salvo variazioni) ELENCO CONVOCATI AUDIZIONI

• Fase Finale: Venerdì 19, Sabato 20  e Domenica 21 Novembre 2021 (dalle ore 9,30 alle ore 19,00 salvo variazioni)

Queste le parole di Franco Zanetti, Presidente della Commissione di Valutazione e ideatore dell’iniziativa: “È una piccola grande rivoluzione, e va nel segno della trasparenza assoluta del concorso. I ragazzi potranno assistere alle discussioni fra i tre commissari e verificare i meccanismi di valutazione attraverso i quali si arriverà alla scelta dei candidati. Spero che l’esempio di Area Sanremo diventi un punto di riferimento anche per altri concorsi.”

Al termine della prima fase eliminatoria, che decreterà i finalisti in numero non inferiore a 50, si aggiungeranno alla Commissione di Valutazione il Maestro Giuseppe Vessicchio (in qualità di Presidente), Piero Pelù. Il commissario supplente è Maurilio Giordana. Il Presidente Onorario della Commissione di Valutazione è Vittorio De Scalzi.

Tra di loro saranno scelti i 20 vincitori del concorso (diversamente dalla vecchia formula che prevedeva 8 vincitori di cui 2 selezionati per partecipare alle Nuove Proposte del Festival di Sanremo) che avranno la possibilità di sostenere un’audizione davanti alla Commissione Artistica della RAI (presieduta dal direttore artistico Amadeus, Claudio Fasulo, Gianmarco Mazzi, Massimo Martelli e Leonardo De Amicis) che decreterà i 4 artisti che parteciperanno alla serata finale di Sanremo Giovani, prevista il 15 dicembre in diretta su Rai 1, in prima serata, dal Teatro del Casinò di Sanremo.

Area Sanremo è una manifestazione organizzata e gestita dalla Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo, presieduta dall’Avv. Filippo Biolè. La Direzione Artistica di Area Sanremo è a cura di Massimo Cotto.

Quest’anno è stata istituita la nuova figura del garante, che ascolterà le esigenze e le problematiche dei partecipanti al concorso, sottoponendole all’attenzione della Commissione di Valutazione, della Fondazione Orchestra Sinfonica e della direzione artistica. Il garante di questa edizione è Massimiliano Longo.

Grazie alla collaborazione con KNTNR, startup che si occupa di sostenere nuovi talenti in campo artistico, verranno offerte ai partecipanti al concorso fino a 10 borse di studio dal valore di 2500 euro ciascuna.

A questi 4 artisti selezionati insieme agli 8 artisti che usciranno dall’audizione RAI dell’8 novembre a Roma tra i 46 finalisti, parteciperanno a Sanremo Giovani il 15 dicembre in prima serata su Rai1, dalla quale usciranno i 2 artisti in gara insieme ai 22 “Big” al Festival di Sanremo 2022.

Le audizioni dei 46 artisti (invece dei 30 inizialmente previsti, più  il vincitore del Festival di Castrocaro) che si terranno l’8 novembre a Roma. Al termine delle audizioni, saranno scelti 8 tra gruppi e artisti a cui si aggiungeranno altri 4 provenienti da Area Sanremo.

Dalla serata finale del 15 dicembre usciranno, infine, i due artisti che parteciperanno al Festival di Sanremo 2022 insieme ai “Big”. Nel frattempo è stato presentato il logo ufficiale dell’edizione di Sanremo Giovani 2021. I colori predominanti sono arancione e blu.

Questo l’elenco degli artisti (in ordine alfabetico) con i titoli dei brani: 

  • Bais – “Che fine mi fai”
  • Federico Baroni – “Chilometri”
  • Martina Beltrami – “Parlo di te”
  • Berna – “Re Artù”
  • Blind – “Non mi perdo più”
  • Edoardo Brogi – “Pioveranno sassi”
  • Carolina – “Nemmeno le nuvole”
  • Thomas Cheval – “Sale”
  • Ditta Marinelli (Duo) – “Male Malo Mala”
  • Drama – “Ma tu lo sai che”
  • Elasi – “Lap dance”
  • Enula – “Il buio (Mi calma)”
  • Esa – “Come mai”
  • Esseho, “Arianna”
  • Francesco Faggi – “Mentalmente instabile”
  • Matteo Faustini – “Autogol”
  • Marta Festa – “Tiberio”
  • Diego Formoso – “Anche una sola notte”
  • Fusaro – “Senza coloranti aggiunti”
  • Giuse – “The Lizia Bee Gees”
  • Kaze – “Volevo portarti al mare”
  • Malvax (Gruppo) – “Zanzare”
  • Angelina Mango – “La mia buona colazione”
  • Manitoba – “Pesci”
  • Matilde G – “Lasciami qui”
  • Mida – “Lento”
  • Melissa Morandini – “Rumore”
  • Giulia Mutti – “Notte Fonda”
  • Mydrama – “Soli”
  • Nebraska – “Jonio”
  • Nuvolari – “Farabutto”
  • Obi – “Ispirazione”
  • Oli? – “Smalto e tinta”
  • Opposite (Duo) – “Settembre”
  • Quomo – “Animali”
  • Matteo Romano – “Testa e croce”
  • Royahl – “Trap boy”
  • Samia – “Fammi respirare”
  • Santi Francesi (Duo) – “Signorino”
  • Scozia – “Britney”
  • Tananai – “Esagerata”
  • Aurora Tumiatti – “Maschere”
  • Viito – “Naturale”
  • Yuman – “Mille notti”
  • Zo Vivaldi – “Spero di star male”
  • Simo Veludo – “Anni ’60” – Vincitore Castrocaro

Tutte le informazioni sono sul sito www.sanremo.rai.it.