Area Sanremo: Elenco finalisti

“CartaSi Area Sanremo”, affidata dal Comune di Sanremo a Sanremo Promotion S.p.A., è il concorso canoro italiano dedicato ai giovani dai 16 ai 36 anni desiderano partecipare al Festival della Canzone Italiana “Festival di Sanremo” nella categoria “Giovani”.

Il concorso comprende la sezione SanremoLab (dedicata a brani inediti in lingua italiana) e la sezione SanremoDoc (dedicata a brani inediti in lingua dialettale italiana). Per entrambe le sezioni è previsto per tutti gli iscritti la frequentazione un percorso formativo con alcuni tra i migliori professionisti del mondo della musica e dello spettacolo a cui seguiranno le fasi di selezione davanti alle due Commissioni di Valutazione, una per ciascuna sezione.

I partecipanti debbono affrontare diverse fasi di selezione davanti alle Commissioni di Valutazione di Area Sanremo. 

Il Comitato Organizzatore di Cartasì Area Sanremo, terminata la fase delle audizioni, rende noti i nomi dei 40 finalisti della sezione Lab e dei 6 finalisti della sezione Doc che accederanno ai corsi di perfezionamento, in calendario dal 25 al 27 novembre.

“La settimana appena passata, pur essendo stata davvero molto faticosa, è stata di contro molto molto gratificante e nutriente, soprattutto dal punto di vista umano, per la risposta e per l’impegno che i ragazzi ci hanno messo e per la grande passione che ci è arrivata. – afferma Mauro Ermanno Giovanardi – Un grazie e un saluto a tutti quelli che abbiamo avuto l’onore di ascoltare e conoscere, e un arrivederci e un in bocca al lupo a coloro che hanno passato la prima selezione e che rincontreremo tra un mese, ricordando a tutti che la preparazione di una performance, anche solo per pochi pezzi, è sempre importante, per non dire indispensabile. Buon lavoro”.

Ecco i nomi dei finalisti dell’unico concorso che porta i giovani al Festival di Sanremo:

(Cliccando sotto è possibile scaricare l’elenco finalisti)

Elenco finalisti sezione SanremoDoc ammessi ai corsi di perfezionamento (25-27 Novembre 2011)

1.SanremoDoc:

  • Carlo Tortora
  • Michelangelo (Michelangelo Giordano)
  • Luca Bussoletti
  • Duo Stefano Cherchi e Maurizio Chisari
  • Alession Nardini
  • Gennaro Nocerino

1.SanremoLab:

  • Manuela Cricelli
  • Irene La Rocca
  • Erika Mineo
  • Ornella (Ornella Jimenez)

(Cliccando sotto è possibile scaricare l’elenco finalisti)

Elenco finalisti sezione SANREMO LAB ammessi ai corsi di perfezionamento (25-27 novembre 2011)

1.SINGOLO:

  • Levy (Leandro Ghetti)
  • Elena (Elena della Bona)
  • Gianluca Rebuzzi
  • Paper (Gabriele Paperini)
  • Alice (Alice Sorio)
  • Florencio Cruz (Florencio Fallocca)
  • Simonetta Spiri
  • Francesca Valentina (Francesca Valentina Salcioli)
  • Titano (Davide Gulmanelli)
  • Chiara Ragnini
  • Luna (Luna Topi)
  • Zucca Veleno (Giuseppe Calvi)
  • Durden (David Boriani)
  • Andrea Devis (Stefano Marchetti)
  • Giuseppe Franchino
  • Ernesto de Luca
  • Giovanna Dazzi
  • Martino Iacchetti
  • Alessandro del Sarto
  • Diego Esposito
  • Frei (Frei Rossi)
  • Naif Herin (Christine Herin)
  • Augusto Favaloro
  • Lavinia Desideri
  • Eleonora Abbruzzo
  • Fabio Filosa
  • Titti de Rosa (Concetta de Rosa)
  • Celestino (Emilio Merola)
  • Lorenzo Vizzini (Lorenzo Vizzini Bisaccia)
  • Andrea Maestrelli
  • Erika Mineo

2.DUO:

  • Duo Cocida
  • Duo Donato Santoianni & Loren

3.GRUPPO:

  • Virginia Gold
  • Bidiel
  • Io ho sempre voglia
  • Cottoncandy
  • Toromeccanica
  • Kachupa
  • Radiolondra

Sono entusiasta della commissione di SanremoLab. Per sei giorni consecutivi L’Aura, Mauro Ermanno Giovanardi e Niccolò Agliardi hanno messo la loro competenza e la loro passione a disposizione di tutti i ragazzi – afferma Paolo Giordano –  Un esempio per tutti. E anche per me che, senza aspettarmelo, ho seguito le audizioni imparando come se fossi a scuola”.

Gli iscritti all’unico concorso che permette ai giovani di accedere al Festival della Canzone Italiana, saranno  protagonisti delle iniziative collaterali di CartaSi Area Sanremo: dopo  Area Sanremo VILLAGE che si è sviluppato nella settimana dei corsi base, i finalisti avranno l’opportunità di esibirsi durante l’Area Sanremo FESTIVAL e Area Sanremo TOUR.

A conclusione della fase Finale, la Commissione di CartaSi Area Sanremo proclamerà i Vincitori che sosterranno una audizione davanti alla Commissione RAI che sceglierà gli artisti che parteciperanno al Festival della Canzone Italiana in onda in diretta su Rai1.

(Tratto da: area-sanremo.it)