ESC 2016: Ecco i nomi dei membri delle giurie nazionali dell’Eurovision 2016

VotingVideo

Sono stati pubblicati qualche istante fa dall’EBU-UER i nomi dei membri delle giurie nazionali di tutti i paesi rappresentati a Stoccolma che giudicheranno le canzoni della prima e seconda Semi-Finale e della gran Finale per ogni Stato partecipante all’Eurovision Song Contest 2016.

Da ricordare che il voto delle giurie conta al 50% all’Eurovision, l’altro 50% è determinato dal televoto.

Inoltre, da precisare sulle le giurie non votano il giorno degli eventi, ma votano appunto il giorno prima  del live show.

Infatti, quella su cui le giurie si basano è la seconda prova generale dello show, detta anche Jury Rehearsal, Jury Semifinal o Jury Final: Una prova generale con tanto di conduttori, pubblico e costumi, identica al live e trasmessa a circuito chiuso ad uso delle sole giurie. Questa prova, essendo di fatto uno show vero e proprio, viene però registrata e il segnale scorrerà in contemporanea con quello della diretta, per essere nel caso usato come “backup” su cui switchare in caso di problemi con la diretta. Questa seconda prova si tiene esattamente 24 ore prima dello show televisivo.

Quindi, 18 giurie voteranno il 9 maggio, 18 giurie (quella italiana compresa) voteranno il 11 maggio, e tutte le 42 giurie voteranno il 13 maggio per quanto riguarda la finale.

Particolare è il caso di San Marino, che vota SOLO con la giuria. Questo perché la massima parte dei numeri di telefono cellulare della Repubblica sono italiani (+39) e come tali vengono conteggiati. Esiste un operatore nazionale, ma i numeri sono talmente pochi da rendere impossibile il conteggio corretto dei voti (situazione capitata nel 2006 con Monaco).

Per quanto riguarda il televoto, invece, naturalmente si vota nel giorno dello show che va in tv: Prima Semi-Finale il 10 Maggio, Seconda Semi-Finale il 12 Maggio, Finale il 14 Maggio.

Quest’anno L’EBU/EUROVISION, per la terza volta, ha deciso di pubblicare i nomi dei membri delle giurie nazionali di tutti i paesi rappresentati all’Eurovision Song Contest 2016, prima dei tre spettacoli live, come aumento della trasparenza del voto della giuria, che costituisce il 50% del risultato di ciascun paese partecipante.

Questa è la prima edizione in cui viene viene profondamente cambiato il sistema di voto, simile a quello del Melodifestivalen svedese: giurie e televoto non formeranno più un’unica classifica ma saranno assegnati separatamente, fermo restando il punteggio in vigore dal 1975. Nella serata finale, i portavoce riveleranno la votazione della giuria (costituita dai 10 brani più votati dai giurati), mentre i presentatori sveleranno i risultati del televoto, costituiti dalla somma dei 10 brani più votati da ogni singolo Paese, partendo dal Paese che ne ha ricevuti di meno a quello che ne ha ricevuti di più, in tal modo il vincitore della competizione si saprà solo verso la fine della serata; laddove una giuria o un televoto non siano disponibili si procederà tramite un risultato sostitutivo ottenuto tramite un gruppo di giurie di Paesi predeterminati dall’EBU/EUROVISION.

Ecco tutta la lista completa con i nomi dei giurati, scaricabile qui

Personaggi noti nelle giurie: Le giurie nazionali comprendono molti artisti noti e popolari, in particolare anche alcuni ex partecipanti Eurovision Song Contest:

  • Monika Kuszyńska, ha rappresentato la Polonia all’Eurovision Song Contest 2015 con la sua canzone “In the Name of Love”
  • Kejsi Tola, ha rappresentato l’Albania all’Eurovision Song Contest 2009 con la sua canzone “Carry Me In Your Dreams”
  • Axel Hirsoux, ha rappresentato il Belgio all’Eurovision Song Contest 2014 con la sua canzone “Mother”
  • Hayko, ha rappresentato l’Armenia all’Eurovision Song Contest 2007 con la sua canzone “Anytime You Need”
  • Teo, ha rappresentato la Bielorussia all’Eurovision Song Contest 2011 con la sua canzone “Cheesecake”
  • Bojana Stamenov, ha rappresentato la Serbia all’Eurovision Song Contest 2015 con la sua canzone “Beauty never dies”
  • Basim, ha rappresentato la Danimarca all’Eurovision Song Contest 2014 con la sua canzone “Cliche Love Song”
  • Molly Sterling, ha rappresentato l’Irlanda all’Eurovision Song Contest 2015 con la sua canzone “Playing With Numbers”
  • Stoyan Yankoulov, in gara con Elitsa Todorova, ha rappresentato la Bulgaria all’Eurovision Song Contest 2007 con “Water” ed all’Eurovision Song Contest 2013 con “Samo shampioni”.
  • Viktor Rakonczai dei VIP, ha rappresentato l’Ungheria all’Eurovision Song Contest 1997 con la sua canzone “Miért kell, hogy elmenj?”
  • Kati Wolf, ha rappresentato l’Ungheria all’Eurovision Song Contest  2011 con la sua canzone “What about my dreams?”
  • Marjetka Vovk dei Maraaya, ha rappresentato la Slovenia all’Eurovision Song Contest  con la sua canzone “Here for you” 

Inoltre, in giuria c’è anche Alma Čardžić, due volte rappresentante bosniaca: nel 1994 con “Ostani kraj mene” (Stay beside me) insieme a Dejan Lazarević e nel 1997 con “Goodbye”; Matthew Mercieca Muxu, autore dei due brani maltesi vincitori dello Junior Eurovision Song Contest nel 2013 e 2015 e anche di quello dei Federica Falzon nel 2014; Lidia Scarlat, cantautrice, sorella di Cristina Scarlat in gara all’Eurovision 2014 ed autrice del suo brano e di quello dell’anno seguente; Andrea Demirović (Андреа Демировић), in gara nel 2009 con “Just get out of my life”, Marcha (in gara nel 1987 con “Rechtop in de wind”); Vladimir Graić (Владимир Граић), autore di “Molitva” (la canzone vincitrice nel 2007 con Marija Šerifović); Clemens, finalista quest’anno nel concorso nazionale; Maverick, Xuso Jones, Electric Nana e Salvador Beltrán, quattro dei cinque finalisti della selezione nazionale ESC 2016 e Coral Segovia, varie volte finalista nel concorso di selezione; Anderz Wrethov (cantautore, autore di diversi successi pop (fra cui quello della polacca Margaret nella finale nazionale di Polonia e dei brani di Saraha e Samir & Viktor al Melodifestivalen 2016), Wictoria (seconda classificata al Melodifestivalen 2016) e Anton Ewald, cantante di buona notorietà in patria. 

Criteri di selezione dei membri delle Giurie: Tutti i membri della giuria sono professionisti della musica e sono chiamati a giudicare (Singers and Musicians – 88 people, Composers – 23, Journalists – 8, DJs – 9, Managers – 2, Producers – 18, Conductors – 3, Teachers – 10 e Broadcaster/Presenter – 21):

  • capacità vocale
  • la performance sul palco
  • la composizione e l’originalità della canzone
  • l’impressione generale dall’esibizione
  • L’età media dei giurati ha 40 anni, 79 membri sono donne, 106 sono uomini.

L’EBU/EUROVISION ha esaminato ciascun membro della giuria insieme a Digame e PwC, per assicurare che soddisfino i requisiti per prendere posto in una giuria nazionale. Si noti che tutti i giurati hanno firmato una dichiarazione attestante che voteranno in modo indipendente. Modifiche alla lista dei giurati possono verificarsi a causa di circostanze impreviste nel corso della settimana a venire, e saranno annunciati da Eurovision.tv.

Possono fare parte delle giurie solo professionisti dell’industria musicale che non vi siano già stati durante una delle precedenti due edizioni del concorso.

I seguenti criteri sono stati applicati per la selezione dei membri della giuria:

  • I membri non devono aver fatto parte di una giuria nazionale nei due anni precedenti.
  • I membri delle giurie nazionali devono essere professionisti dell’industria musicale.
  • Ci deve essere un equilibrio tra i membri di ciascuna giuria nazionale al fine di garantire una sufficiente rappresentatività in termini di genere, età e provenienza.
  • Tutti i membri della Giuria Nazionale sono cittadini del paese che rappresentano.
  • Nessun membro di una Giuria nazionale deve essere collegato in qualche modo con una qualsiasi delle canzoni partecipanti e/o artisti in gara all’Eurovision Song Contest in modo tale che essi non possano votare in piena indipendenza e imparzialità.

La giuria ha firmato una dichiarazione che attesta che voterà in maniera indipendente.

Gli spettatori dei paesi delle emittenti partecipanti sono invitati a votare per le loro canzoni preferite (senza la possibilità di votare per la canzone che rappresenta il proprio paese) mediante il televoto.

L’EBU/EUROVISION pubblicherà la classifica presentata da ciascun membro della giuria individuale per tutti gli spettacoli subito dopo la Finale e, quindi, i risultati parziali delle votazioni della giuria e il televoto per ogni paese.

Le classifiche del televoto e della giuria saranno poi, in ciascuno dei paesi partecipanti, utilizzate per calcolare la posizione media di ogni canzone. Questa classifica combinata sarà poi trasformato nel noto e popolare “Sistema Eurovisivo”, in base al quale la canzone col miglior posizionamento in classifica otterrà 12 punti, la seconda più alta avrà 10 punti, e per le posizioni rimanenti, da 8 punti a 1 punto, che verranno dati alle canzoni classificate dalla posizione 3 alla 10.

Nel settembre 2013, Jon Ola Sand, il supervisiore esecutivo dell’ESC aveva affermato che: “Regole più severe e maggior trasparenza sono importanti per l’Eurovision Song Contest e per costruire il suo successo. Vogliamo assicurarci che i partecipanti, gli spettatori e gli appassionati sappiano che abbiamo fatto e faremo sempre del nostro meglio per garantire un risultato corretto. Questi cambiamenti dimostrano che l’Eurovision Song Contest è una tradizione in continua evoluzione, che continua ad adattarsi allo spirito del tempo”.

L’EBU/EUROVISION aprirà una sezione sul sito ufficiale del concorso in cui i membri della giuria e gli spettatori da casa potranno segnalare irregolarità di voto, in modo che gli organizzatori, la società Dígame partner per il voto del concorso e la PwC, che sta curando la procedura di voto, possano indagare adeguatamente.

Le regole di voto: Gli spettatori dei paesi delle emittenti partecipanti sono invitati a votare per le loro canzoni preferite (senza la possibilità di votare per la canzone che rappresenta il proprio paese) mediante il televoto.

Inoltre, in ciascun paese partecipante, ci sarà una giuria nazionale. Per quanto riguarda il televoto, verrà stilata una classifica completa di tutti i brani in concorso, in base al numero di voti ricevuti.

Per quanto riguarda il voto delle giurie nazionali, i membri della giuria dovranno stilare una classifica completa di tutte le canzoni in gara.

Le classifiche del televoto e della giuria saranno poi, in ciascuno dei paesi partecipanti, utilizzate per calcolare la posizione media di ogni canzone. Questa classifica combinata sarà poi trasformato nel noto e popolare “Sistema Eurovisivo”, in base al quale la canzone col miglior posizionamento in classifica otterrà 12 punti, la seconda più alta avrà 10 punti, e per le posizioni rimanenti, da 8 punti a 1 punto, che verranno dati alle canzoni classificate dalla posizione 3 alla 10.

Ecco di seguito la lista completa dei giurati dell’ESC 2014:

  1. Albania: Edison Misso (Professor of classic guitar at the University of Arts Tirana) – Presidente della giuria, Kejsi Tola (Singer), Flamur Shehu (Composer), Nisida Tufa (Journalist / speaker / moderator) ed Agim Doçi (Author, lyrics writer).
  2. Armenia: Hayko / Հայկ (Hayk “Hayko” Hakobyan, Հայկ Հակոբյան) (Musician, Songwriter, Producer) – Presidente della giuria, Naira Gurjinyan (Նաիրա Գուրջինյանի) (Musician, Songwriter), Erik / Էրիկ (Erik Karapetyan, ԷՐիկ Կարապետեան) (Singer, songwriter), DJ Dale (Vardan Babayan, Վարդան Բաբայանը) (Dj) ed Arevik Simonyan (Արեւիկ Սիմոնյանը) (Fashion Designer).
  3. Australia: Monica Trapaga (Singer / Songwriter) – Presidente della giuria, Shannon Noll (Singer / Songwriter), Craig Porteils (Music Producer), James Mathison (Presenter / Broadcaster) e Myf Warhurst (Radio Broadcaster and Television Personality).
  4. Austria: Sankil Jones (Daniel Harb) (singer, songwriter, performer) – Presidente della giuria, Dorothee Freiberger (Musikproduzentin/Tonmeisterin/Komponistin), Franz Pleterski (Franz Joseph Pleterski) (Marketing Director Austria), Hille (Lukas Hillebrand) (Musician/Producer) e Peter Pansky (Music Management, Booking & PR, Musician).
  5. Azerbaigian: Gulchohra Shafiyeva (director) – presidentessa della giuria, Brilliant Dadashova (Brilliant Dadaşova) (pop singer), Ayyub Guliyev (Əyyub Quliyev) (conductor), Farid Aliyev (opera singer,tenor) e Tarane Muradova (Təranə Muradova) (ballet-­mistress).
  6. Bielorussia: Teo (Yury Vashchuk, Юрий Ващук) (singer, composer) – Presidente della giuria, Olga Drozdova / Ольга Борисовна (Olga Rudakova, Ольга Рудакова) (Vocal Producer), Alexander Kapyonkin (Head of ODL “Television Program “BelMuzTV”), Gennady Markevich (Геннадий Маркевич) (Composer) ed Olga Plotnikova (Ольга Плотникова) (Singer).
  7. Belgio: Tom Helsen (Singer Songwriter) – Presidente della giuria, Axel Hirsoux (Artist), Aurlie (Aurélie Van Rompay) (Singer), Jo Lemaire (Singer) e Leen Demaré (Radio DJ).
  8. Bosnia ed Erzegovina: Alma Čardžić (singer) – presidentessa della giuria, Djordje Jovančić (Đorđe Jovančić) (composer, music producer), Elvir Hadžijamaković (Lilo-Elvir Hadžijamaković) (editor and singer), Amir Misirlić (music editor) ed Ana Babić (opera singer).
  9. Bulgaria: Michail Ivanov Belchev (Михаил Иванов Белчев) (poet, singer, songwriter) – Presidente della giuria, Angel Angelov Zaberski (Ангел Ангелов Заберски) (conductor, composer, musician), Joanna Nickolova Dragneva (Йоанна Драгнева) (pop singer, artist), Teodora Milcheva Katzarova (singer, songwriter) e Stoyan Velev Yankoulov (artist, musician -­ drummer and percussionist).
  10. Croazia: Duško Mandić (music producer) – Presidente della giuria, Boris Đurđević (music producer), Kim Verson (singer), Pamela Ramljak (singer) e Damir Kedžo (singer).
  11. Cipro: Poly Roussou (Pianist/Music teacher/Assistant Headmistress– presidentessa della giuria, Silia Ioannidou (Journalist/Radio producer), Nicos Evangelou (Music Teacher / Pianist), Christina Tselepou (Vocal Music Coach/Live Performance Singer) e Kypros Karaviotis (DJ/Radio Producer).
  12. Repubblica Ceca: Miloš Skalka (Radio presenter, DJ, Music journalist) – Presidente della giuria, Pavel Anděl (editor, producer, host),Petr Král (radio presenter, music editor), Marcela Kočandrlová (artist & local repertoire product manager, product manager of classical music, music magazine editor etc.) e Markéta Nešlehová (Director).
  13. Danimarca: Kaya Brüel (Singer, Songwriter and Actress) – presidentessa della giuria, Jimmy Jørgensen (Musician, Singer, Songwriter and Actor), Morten Specht (Morten Specht Larsen) (Drummer), Hilda Heick (Singer and Songwriter) e Basim (Anis Basim Moujahid) (Singer & Songwriter).
  14. Estonia: Priit Pajusaar (composer) – Presidente della giuria, Els Himma (singer), Maiken (Kadri Koppel) (professional singer, vocal coach and songwriter), Hanna Parman (artist and teacher) e Taavi Paomets (an independant musician and music producer).
  15. ERI di Macedonia: Vanco Dimitrov (composer, singer, music journalist and editor) – Presidente della giuria, Prince (Aleksandar Ristovski) (composer, producer, singer, guitar player, songwriter), Goran Naumovski (singer), Anja Veterova (singer) e Miyatta (Natasa Miyat Krstevska) (songwriter and singer).
  16. Finlandia: Jurek (Jurek Simo Reunamäki) (Music producer) – Presidente della giuria, Hanna Kinnunen (Radio host and producer), Heimo Hatakka (Lyricist-­journalist), Jori Allan Petteri Sjöroos (Producer/Composer/Artist) e JannikaB (Jannika Ona Elisabeth Wirtanen) (Singer,songwriter).
  17. Francia: Roberto Ciurleo (Music Producer / Radio Channel Manager) – Presidente della giuria, Pat Angeli (Thomas Pat Angeli) (Radio Journalist / Music Specialist), Sarah Caillibot (Artist / Singer), Dumé (Dominique Mattei) (Artist) e Léa Ivanne (Songwriter).
  18. Georgia: Asanishvili George (Sound Engineer) – Presidente della giuria, Mikheil Javakhishvili (მიხეილ ჯავახიშვილი) (Singer, Musical Producer), Natsvlishvili Nata (singer-­songwriter), Zaza Orashvili (Stage and Video Director) e Helen Kalandadze (ელენე კალანდაძე) (Singer).
  19. Germania: Namika (Hanan Hamdi) (Singer), Hoss Power (Sascha Vollmer) (singer/composer/musician), Boss Burns (Alec Völkel) (singer), Sarah Connor (singer/songwriter) ed Anna Loos (singer/actress).
  20. Grecia: .
  21. Ungheria: Rakonczai Viktor (Viktor Rakonczai) (composer, pianist, music producer) – Presidente della giuria, Lotfi Begi (Behnam Lotfi) (musical producer, disc jockey), Wolf Kati (Katalin Wolf) (singer), Frenreisz Károly (Károly Frenreisz) (musician, composer, lyricist) e Novák Péter (Peter Laszlo Novák) (performer).
  22. Islanda: Kristin Bjorg (Kristín Björg Þorsteinsdóttir) (Former TV producer) – Presidente della giuria, Maggi Kjartans (Magnús Jón Kjartansson) (Musician/composer), Kristjana Stefans (Kristjana Stefánsdóttir) (singer-­songwriter), Vera (Vera Hjördís Matsdóttir) (Music student) e Bjorgvin Ivar (Björgvin Ívar Baldursson) (Music Producer/engineer/musician).
  23. Irlanda: Ken O’Sullivan (Radio presenter) – Presidente della giuria, Molly Sterling (Singer/songwriter), Lauren Murphy (Freelance music & arts journalist/Website Music editor), Caroline Henry (Music associate/production manager) e Jimmy Rainsford (Musician).
  24. Israele: Betty (Betty Pablo) (Singer/Songwriter, Musician and Actress) – presidentessa della giuria, Nathan Slor (Musician), Chaya Zel (Head of Record and Film Library, Kol Israel IBA Radio), Rhone Rabin (Advertising and Marketing) e Tsach Zimroni (DJ, Party Promoter).
  25. Italia: Max Novaresi (Massimiliano Novaresi) (Television host and writer) – Presidente della giuria, Alessandro Pigliavento (web marketing specialist -­ blogger), Paolo Belli (singer -­ showman), Stefania Zizzari (journalist) e Andrea Maria Delogu (tv show host).
  26. Lettonia: Aigars Dinsbergs (producer, Board member of the company “Izklaides producentu grupa 7”) – presidente della giuria, Andrejs Volkovs (Latvian Radio 4, music editor, producer, program anchor), Iluta Alsberga (singer, Dj), Antra Lapsa (singer, composer) e DJ Rudd (Rūdolfs Budze) (DJ, producer).
  27. Lituania: Nomeda Kazlaus (Pianist, opera singer) – Presidente della giuria, Vidas Bareikis (singer, composer, theatre director), Eglė Nepaitė Abaravičienė (singer, music producer), Vytautas Lukočius (Conductor of Lithuanian chamber orchestra) e Justas Čekuolis (Music producer).
  28. Malta: Muxu (Matthew Merceica) (Songwriter/Vocal Coach) – Presidente della giuria, Peter Borg (Guitarist, Songwriter, Producer, Musician), Maria Abdilla (Vocal Coach / Music Teacher), Ismael Portelli (Director/Creative Director) ed Angie Laus (TV Presenter / TV Producer).
  29. Moldova: Iurie Mahovici (Composer, Professor) – Presidente della giuria, Lidia Scarlat (Artist), Adriano Marian (Andrian Marian) (dirijer), Georgeta Voinovan (Composer) e Ion Brătescu (Dirijor).
  30. Montenegro: Srđan Bulatović (doctor of classical music, classical guitar player) – Presidente della giuria, Andrea (Andrea Demirović) (singer, professor of music), Dejan Božović (composer, guitar player), Zeko (Momčilo Zeković) (composer, songwritter, bass guitar player) ed Ivana Čanović (opera singer).
  31. Paesi Bassi: Jennie Lena (Jennie Antoinette Willemstijn) (Singer) – presidentessa della giuria, Holger Schwedt (Kurt Holger Schwedt) (Producer), Setske Mostaert (Setkse Paulina Mostaert) (Vocal coach / Singer), Ruud de Wild (Rudolf Alexander de Wild) (Radio DJ) eMarga Bult (Margaretha Hendrika Maria Groeneveld) (Singer).
  32. Norvegia: Pernille Torp-­Holte (general manager) – presidentessa della giuria, Christian Ingebrigtsen (Artist/songwriter), Tom Stereo (Thomas Anholt) (Artist), Nicholas Emmanuel Carlie (vocalist, music journalist, television and radio host) e Mia Gundersen Leliënhof (Artist/Singer).
  33. Polonia: ? – presidente della giuria, Marcin Kusy (journalist), Monika Kuszyńska (artist -­ singer), Jacek Kęcik (director, screenwriter) e Piotr Mikołajczak (composer, TV Producer).
  34. Russia: Gennady Gladkov (composer) – presidentessa della giuria, Denis Maydanov (singer, composer, musical producer), Lipa (Olipmiada Teterich) (TV host), Oscar Kuchera (actor, musician, TV and Radio Host) edAnastasia Stotskaya (singer).
  35. San Marino: Monica Moroni (Flute soloist, teacher) – presidentessa della giuria, Leonardo Bollini (Musician, guitarist), Gea Gasperoni (Pianist, teacher), Oder (Edoardo Monti) (Musician -­ beat creator) e Carlo Chiaruzzi (audio engineer).
  36. Serbia: Slobodan Marković (Composer) – Presidente della giuria, Čutura (Nikola Čuturilo) (Composer, Lyricist, Guitar player, Singer), Mari Mari (Marija Marić) (Singer, composer and lyricist), Bojana Stamenov (Singer) e Vladimir Graić (Composer).
  37. Slovenia: Marjetka Vovk (Singer, vocal coach, songwriter) – presidentessa della giuria, Tadej Košir (guitar player, composer, producer), Ursa Vlašić (Lyricist), Clemens (Klemen Mramor) (Singer, composer, lyricist) ed Eva Hren (singer, guitar player).
  38. Spagna:  Electric Nana (Mónica Vázquez Ruiz) (Journalist / Song-­writer / Artist) – presidentessa della giuria, Xuso Jones (Jesús Segovia Pérez) (Musician / Composer / Artist / Producer), Salvador Beltrán (Salvador Beltrán Picón) (Song-­writer / Artist), Coral Segovia (Coral Segovia-­Noguera) (Singer) e Maverick (Maverick López Sánchez) (Singer).
  39. Svezia: Karin Gunnarsson (radio dj) – Presidente della giuria, Anderz Wrethov (songwriter, artist, producer), Wictoria (Wictoria Johansson) (Artist), Anton Ewald (Anton Kim Ewald) (Artist) e Rckard Keilor (Rickard Keilor) (Program Director NRJ Sweden SBS Discovery Radio).
  40. Svizzera: TBA/Phonag (Ramon Rey) (Head of Marketing and A&R TBA/Phonag AG) – Presidente della giuria, Viola Tami (presenter and actor), Luca Hänni (singer-­songwriter), Tshanda Sangwa (singer and pianist) e Charlie Roe (Romina Bruschi) (Singer-­/Songwriter).
  41. Ucraina: Oleksandr Ksenofontov (Producer, Lyricist) – Presidente della giuria, Maria Burmaka (Singer, Honored Artist of Ukraine, Candidate of Philological Sciences), Valentyn Koval (M1/M2 General Manager), Andre France (Andriy Yakymenko) (Singer, Composer, Songwriter, Producer) e Valeria Chachibaya (Valeria Perkova) (Director of Radio “Aristocrats” PLC).
  42. Regno Unito: CeCe Sammy (Vocal Coach, Judge, Vocalist, Artist) – presidentessa della giuria, Bea Munro (Singer / Songwriter), Seamus Haji (DJ/Producer/Remixer/A&R/Record label owner/Radio presenter/Parttime Music Business Tutor), Sean McGhee (Singer / producer / songwriter) e Kiran Thakrar (Music Producer/ Music Composer).