Sanremo 2020: Esclusi due brani della Fase finale di Area Sanremo 2019


A due giorni dalle audizioni dei giorni 8 e 9 novembre 2019, che si terrà presso il Teatro dell’Opera del Casinò di Sanremo in cui verranno scelti tra i 65 finalisti gli 8 vincitori di Area Sanremo 2019, sono stati esclusi due brani, risultati non ammissibili alla fase finale  di Area Sanremo 2019.

Savino Riontino in arte Sire con “F@ck” e Davide Fraraccio in arte Frarè con “Confini del silenzio”, a seguito delle verifiche effettuate in merito all’idoneità dei brani presentati dai concorrenti sono risultati non ammissibili alla fase finale.

Qui il comunicato dopo varie verifiche, arriva oggi il comunicato Stampa che annuncia ben due concorrenti squalificati – con le rispettive canzoni – dalla rosa dei finalisti di Area Sanremo 2019, il concorso che porta due dei suoi vincitori a partecipare al Ferstival di Sanremo in gara tra le “Nuove proposte”: “A seguito delle verifiche effettuate in merito all’idoneità dei brani presentati dai concorrenti, sono risultati non ammissibili alla fase finale due di essi: Savino Riontino in arte Sire con “F@ck” e Davide Fraraccio in arte Frare’ con “Confini del silenzio”. Pertanto sul sito di Area Sanremo è riportato l’elenco aggiornato dei candidati ammessi alla fase finale che si terrà presso il Teatro dell’Opera del Casinò di Sanremo nei giorni 8 e 9 novembre 2019. Si ringrazia il sito All Music Italia per le segnalazioni.”

La commissione artistica presieduta da Vittorio De Scalzi e composta da Teresa De Sio, Petra Magoni, Andy Bluvertigo e Gianni Testa e l’organizzazione di Area Sanremo hanno verificado i requisiti di ammissibilità delle canzoni finaliste, che saranno riascoltate interamente e con la possibilità di audizione dal vivo il giorno 8 novembre, mentre Sabato 9 novembre verranno decretati gli 8 vincitori, fra cui la commissione Rai presieduta da Amadeus, in veste di direttore artistico, e composta da Claudio Fasulo, Gianmarco Mazzi, Massimo Martelli e Leonardo De Amicis, sceglierà le due canzoni partecipanti al 70° Festival di Sanremo.

Pertanto sul sito di Area Sanremo è riportato l’elenco aggiornato dei candidati ammessi alla fase finale che si terrà presso il “Teatro dell’Opera del Casinò” di Sanremo nei giorni 8 e 9 novembre 2019.

La Finale di Area Sanremo 2019 si svolgerà nei seguenti giorni:

– 7/11 dalle ore 14.30 alle ore 18.30 presso il Foyer del Casinò di Sanremo: FASE DI REGISTRAZIONE DEI CANDIDATI
– 8/11 dalle ore 9.00 alle ore 12.00 presso il Foyer del Casinò di Sanremo: FASE DI REGISTRAZIONE DEI CANDIDATI
– 8/11 dalle ore 12 fino alle ore 23 AUDIZIONI dei 65 finalisti

(I concorrenti si esibiranno sul palco del Teatro dell’Opera del Casinò di Sanremo con base musicale integrale. Per i gruppi e duo sarà possibile suonare dal vivo)

– 9/11 alle ore 15 presso il Teatro dell’Opera del Casinò di Sanremo verranno comunicati, alla presenza dei media gli otto vincitori.
– 9/11 dalle ore 16 a sera gli otto vincitori dovranno essere a disposizione di RAI e media per INTERVISTE
– 10/11 gli otto vincitori dovranno essere a disposizione di RAI in orari che la RAI stessa comunicherà Sabato 9 novembre.

Ecco l’elenco aggiornato dei 65 candidati ammessi (in ordine alfabetico):

1. Adabell (Annabell & Ada Oliveri), “Si aprano i sipari” 
2. Alessio Simone (Garibaldi), “Garibaldi” 
3. Aran Danilo, “Fidati di me” 
4. Aucello Simone (Kobi), “Pezzi di noi” 
5. Billies (Paolo Micunco, Michele Scalera, Giacomo Cappiello, Antonio Ventura, Domenica Panaro, Francesco Monitillo), “Pezzi di noi” 
6. Boschiero Alberto, “Il cielo di Berlino” 
7. Branciforte Jaqueline, “Game Over” 
8. Brunelli Francesco (Goji), “Fatti del bene” 
9. Caldo Alessio (Eloque), “Senza fiato” 
10. Campagna Giovanni (Jonny Campagna), “Se tu non sei qui” 
11. Castellano Roberta (Roberta Cleo), “Più peccati te” 
12. Checchi Filippo (Bouvet), “Dentro piove” 
13. Ciarcia Stefano, “Petrolio” 
14. Ciaroni Giulia (Ciaro), “Solo il tuo coraggio” 
15. Corido Pierfrancesco (Cordio), “Emozioni elementari” 
16. D’Albroe Miriana, “Come un quadro di Monet” 
17. D’Arbenzio Luca, “Ferro” 
18. Daudia (Davide Maiale e Claudia Pasquariello), “Scorpione”
19. Della Longa Davide (Endimione), “Sembravi un bambino” 
20. Deshedus (Alessio Mieli, Federico Rondolini, Gabriele Foti, Federico Pefumi), “Countdown” 
21. Di Lauro Marco (Ser), “Sentimentale e cinico” 
22. Dito Veronica, “Chi se ne frega” 
23. Falanga Felice (Felice), “Le nostre litigare al mare” 
24. Faustini Matteo, “Nel bene e nel male” 
25. Fiorani Lavinia, “Alzati” 
26. Foddanu Carlotta (Carlie), “Fidarmi di te” 
27. Fraraccio Davide (Frarè), “Confini del silenzio”
28. Gabriella Martinelli e Lula, “Il gigante d’acciaio” 
29. Gatti Francesca (Frea), “Non dimenticare mai” 
30. Gerardi Alessia, “Atipica” 
31. Grasso Sandy (Aphrodyte), “Contronatura” 
32. Gridelli Gianmarco, “Ti porto con me” 
33. Le Girls, “L’amore arriverà” 
34. Leo Alex, “A cuore fermo” 
35. Lever Mattia, “A Venezia” 
36. Magli Camilla, “Eterno Rosso”
37. Maiolo Giulia (Sophie), “Suzanne” 
38. Manca Arianna, “Andarsi bene”
39. Marchetti Massimiliano, “Costo zero”
40. Martucci Saverio (Saverio Martucci), “Il vino bianco” 
41. Mazzella Flaminia (Flaminia), “Cenere ormai” 
42. Mininni Alessio (Maninni), “Vaniglia” 
43. Miola Francesca, “Non so più l’amore” 
44. Modugno Alba, “Non sei Parigi” 
45. Paganelli Christian (Mataego), “La grande muraglia” 
46. Palma Ludovica, “Ad occhi chiusi” 
47. Palmieri Stefano, “Fotogenica” 
48. Papa Fabiana (Fabiana), “Finalmente ho me” 
49. Pellicoro Mattia (Mattia Pellicoro), “La strega” 
50. Pezzotti Simone, “Luce stellare” 
51. Pregnolato Claudia, “Ti amo e non lo sai” 
52. Rez Emilio (Emilio Rez), “Dott. Jekyll e Mr. Hide” 
53. Riontino Savino (Sire), “F@CK” 
54. Riso Andrea (Messya), “T.S.O.” 
55. Risso Giorgia, “Oasi bugiarda” 
56. Ruffolo Rachele (Rakele), “Occhi lucidi di vento” 
57. Sada, “Rosa Nera” 
58. Saltarelli Pier Cheope (Cheope), “Cadenze irregolari” 
59. Secreti Giuseppe, “Chissà se passerai” 
60. Speranza Unico (Unico), “Ricordarmi chi eri”
61. Tegolo Daria (Daria), “Champs Elysees” 
62. The Coraline (Rebecca Orlandi, Elettra Orlandi, Salomè Orlandi), “Libero pensiero” 
63. Trio Kaos (Iuko, Ilarì, Betta), “Dimensione quantistica” 
64. Ungaro Maria Luigia (Marilisa Ungaro), “Marcia dei brutti” 
65. Vaimo & Kefren (Marcia Dei Brutti Vaimo & Kefren), “Lasciami sognare” 

Sul sito di Area Sanremo è riportato l’elenco aggiornato dei candidati ammessi alla fase finale.

NOMI DEI FINALISTI NOME D’ARTE TITOLO BRANO PROVENIENZA
ADABELL Si aprano i sipari SICILIA
ALESSIO SIMONE GARIBALDI Garibaldi LIGURIA
ARAN DANILO Fidati di me CAMPANIA
AUCELLO SIMONE KOBI Pezzi di noi PIEMONTE
BILLIES Infetto PUGLIA
BOSCHIERO ALBERTO Il cielo di Berlino VENETO
BRANCIFORTE JAQUELINE Game Over SICILIA
BRUNELLI FRANCESCO GOJI Fatti del bene VENETO
CALDO ALESSIO ELOQUE Senza fiato ABRUZZO
CAMPAGNA GIOVANNI JONNY CAMPAGNA Se tu non sei qui SICILIA
CASTELLANO ROBERTA ROBERTA CLEO Più peccati te CALABRIA
CHECCHI FILIPPO BOUVET Dentro piove TOSCANA
CIARCIA STEFANO Petrolio PIEMONTE
CIARONI GIULIA CIARO Solo il tuo coraggio MARCHE
CORDIO PIERFRANCESCO CORDIO Emozioni elementari LOMBARDIA
D’ALBORE MIRIANA Come un quadro di Monet CAMPANIA
D’ARBENZIO LUCA Ferro CAMPANIA
DAUDIA Scorpione CAMPANIA
DELLA LONGA DAVIDE ENDIMIONE Sembravi un bambino TOSCANA
DESHEDUS Countdown LAZIO
DI LAURO MARCO SER Sentimentale e cinico TOSCANA
DITO VERONICA Chi se ne frega CALABRIA
FALANGA FELICE FELICE Le nostre litigare al mare CAMPANIA
FAUSTINI MATTEO Nel bene e nel male LOMBARDIA
FIORANI LAVINIA Alzati LAZIO
FODDANU CARLOTTA CARLIE Fidarmi di te LIGURIA
GABRIELLA MARTINELLI E LULA Il gigante d’acciaio PUGLIA
GATTI FRANCESCA FREA Non dimenticare mai LOMBARDIA
GERARDI ALESSIA Atipica LOMBARDIA
GRASSO SANDY APHRODYTE Contronatura PIEMONTE
GRIDELLI GIANMARCO Ti porto con me LAZIO
LE GIRLS L’amore arriverà LOMBARDIA
LEO ALEX A cuore fermo EMILIA ROMAGNA
LEVER MATTIA  A Venezia TRENTINO ALTO ADIGE
MAGLI CAMILLA Eterno Rosso PUGLIA
MAIOLO GIULIA  SOPHIE Suzanne PIEMONTE
MANCA ARIANNA  Andarsi bene LIGURIA
MARCHETTI MASSIMILIANO Costo zero TOSCANA
MARTUCCI SAVERIO SAVERIO MARTUCCI Il vino bianco CAMPANIA
MAZZELLA FLAMINIA FLAMINIA Cenere ormai LAZIO
MININNI ALESSIO  MANINNI Vaniglia PUGLIA
MIOLA FRANCESCA  Non so più l’amore VENETO
MODUGNO ALBA  Non sei Parigi PUGLIA
PAGANELLI CHRISTIAN  MATAEGO La grande muraglia LOMBARDIA
PALMA LUDOVICA  Ad occhi chiusi CAMPANIA
PALMIERI STEFANO  Fotogenica PUGLIA
PAPA FABIANA FABIANA Finalmente ho me CAMPANIA
PELLICORO MATTIA  MATTIA PELLICORO La strega PUGLIA
PEZZOTTI SIMONE  Luce stellare LAZIO
PREGNOLATO CLAUDIA  ANAMI Ti amo e non lo sai VENETO
REZ EMILIO  EMILIO REZ Dott. Jekyll e Mr. Hide GERMANIA
RISO ANDREA  MESSYA T.S.O. CALABRIA
RISSO GIORGIA  Oasi bugiarda PIEMONTE
RUFFOLO RACHELE  RAKELE Occhi lucidi di vento CALABRIA
SADA  Rosa Nera EMILIA ROMAGNA
SALTARELLI PIER CHEOPE  CHEOPE Cadenze irregolari LAZIO
SECRETI GIUSEPPE  Chissà se passerai CALABRIA
SPERANZA UNICO  UNICO Ricordarmi chi eri VENETO
TEGOLO DARIA DARIA Champs Elysees CAMPANIA
THE CORALINE Libero pensiero LAZIO
TRIO KAOS  Dimensione quantistica MARCHE
UNGARO MARIA LUIGIA  MARILISA UNGARO Marcia dei brutti CAMPANIA
VAIMO & KEFREN Lasciami sognare LAZIO

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...