Sanremo 2021: Annullate le selezioni dal vivo dei 61 finalisti di Area Sanremo TIM 2020

Area Sanremo TIM 2020 ha ufficilamente comunicato che, a causa dell’emergenza sanitaria in corso, le audizioni dei finalisti non si terranno dal vivo come negli anni precedenti.

Tutti i ragazzi arrivati in finale verranno valutati sulla base della prima esibizione dal vivo, di cui ancora non sappiamo il voto della giuria, e del video inviato (il cui voto da parte della giuria è stato tenuto segreto per il momento) e il video inviato per la prima selezione. Tutti dovranno comunque inviare tutta la documentazione richiesta entro il 16 novembre alle ore 12:00. Gli 8 vincitori del Contest saranno annunciati entro il 18 novembre.

Ecco la comunicazione ufficiale da parte dell’ufficio stampa di Area Sanremo TIM 2020: “A seguito del perdurare dell’emergenza epidemiologica da COVID-19 e visti i recenti DPCM che vietano lo svolgimento dei concorsi in presenza (art. 1 comma 9 lett.z DPCM 3/11/20) e suggeriscono di evitare assembramenti, siamo costretti, nostro malgrado, a non effettuare le finali di Area Sanremo in presenza, andando in deroga a Bando e Regolamento. Pertanto la Commissione di valutazione (composta dal presidente Vittorio De Scalzi e da Gianmaurizio Foderaro, Rossana Casale, Erica Mou e G-Max) si riunirà e decreterà i vincitori sulla base delle audizioni dal vivo già effettuate e della visione dei videoclip. Entro mercoledì 18 novembre verranno annunciati i vincitori. La proclamazione ufficiale dei vincitori, salvo disposizioni più restrittive da parte del Governo, si terrà in presenza il giorno 22 novembre presso il Palafiori di Sanremo.”

Di seguito l’elenco, in ordine alfabetico, dei 61 finalisti dell’edizione 2020 di Area Sanremo TIM (Valutazioni fase di selezione):

  1. Abbuehl Alexandre – in arte Alex Luca – da Sesto ed Uniti (CR) con “Aquilone”
  2. Albanese Stefano – in arte Stefané – da Castell’Alfero (AT) con “Questa sera no”
  3. Alessio Carlotta – in arte Nat – da Milano con “Inopportuna”
  4. Alì Alessio da Gioiosa Ionica (RC) con “Stelle incastonate”
  5. Boschiero Alberto – in arte Fumo – da Vittorio Veneto (TV) con “Bravo a sbagliare”
  6. Buralli Lisa da Santa Croce sull’Arno (PI) con “Al centro della stanza”
  7. Cainero Noemi da Terracina (LT) con “Cartapesta”
  8. Castagna Manuel – in arte Lacasta – da Battipaglia (SA) “Sii carina”
  9. Chinello Marta – in arte Chinny – da Somma Lombardo (VA) con “L’ultima”
  10. Cianfoni Ambra da Roma con “Valzer in salita”
  11. Ciurlante Greta – in arte Mirall – da Vecchiano (PI) con “Padre nostro”
  12. Colecchia Manuel – in arte Storto – da Venezia con “Ancora io”
  13. Comastri Roberto – in arte Il generatore di tensione – da Bologna con “Signorina”
  14. Cori Stefano – in arte Furio Di Lambro – da Pieve Emanuele (MI) con “Bricolage”
  15. Costa Nikki da Gragnola (MC) con “Ninna nanna”
  16. D’Albore Miriana da Casapulla (CE) con “Lockdown”
  17. D’Andrassi Daniele – in arte Dandra – da Anzio (Roma) con “Chimera”
  18. D’Arbenzio Luca da Quadrelle (AV) con “Cenere”
  19. D’Errico Fabio – in arte Il Cremlino – da Cagnano Varano (FG) con “Franco Franchi”
  20. Daudia da Santa Maria Capua Vetere (CE) con “Fuori da questa stanza”
  21. Dellai da Cattolica (RN) con “Castelli di carte”
  22. Domenici Alessandro – in arte Guzzi – da Camaiore (LU) con “La notte porta consiglio”
  23. Egrotelli Valentina – in arte Maria – da Montignoso (MC) con “Senza tempo”
  24. Fadel Aurora da San Donà di Piave (VE) con “Profumo di lavanda”
  25. Faggi Elena da Forlì (FC) con “Che ne so”
  26. Faggi Francesco da Forlì (FC) con “Jim Carrey”
  27. Farinetti Stefano – in arte Neno – da Pecetto Torinese (TO) con “Invisibile”
  28. Finizio Gianmarco – in arte Guasto – da Portici (NA) con “In che senso?”
  29. Foti Aurora – in arte Aury Foti – da Palmi (RC) con “Pensami”
  30. Giarola Mario Francesco – in arte Blu – da Verona con “Vivere a metà”
  31. Giglio Martina da San Maurizio Canavese (TO) con “Quanto è grande il mare”
  32. Gobbi Giuseppe da Cesena (FC) con “Le star”
  33. Guglielmi Riccardo da Porto Azzurro (LI) con “Lettera a me stesso”
  34. Jabrane Yassmine da Roma con “Mammut”
  35. Jourdi Said – in arte Said – da Roma con “Mudità”
  36. Lanni Flavia da Roma con “Ci distruggerà”
  37. Leo Alex da Valsamoggia (BO) con “Da qui all’eternità”
  38. Ligi Marco – in arte Jerome – da Pesaro con “Le condizioni dell’amore”
  39. Littamè Angelica – in arte Littamè – da Terrassa Padovana (PD) con “Respiro su Marte”
  40. Marinari Federica da Cascina (PI) con “Dimenticato (Mai)”
  41. Marletta Marco Giuseppe – in arte MaGMa – da Roma con “Scie chimike”
  42. Massara Elisa – in arte Elasi – Milano “Gincana”
  43. Menini Luca – in arte Menni – da Gambellara (VI) con “Precipito”
  44. Micieli Paola – in arte Da.Lai – da Milano con “Come se non ci fosse un domani”
  45. Miola Francesca da Cavallino Treporti (VE) con “La costola di Adamo”
  46. Moragas Gaetano da Reggio Calabria con “Non ho segreti”
  47. Palma Giulia da Miggiano (LE) con “Sei il mio sole”
  48. Papa Fabiana – in arte Fabiana da Casal di Principe (CE) con “I miei passi falsi”
  49. Pinato Alessio da Mortara (PV) con “Routine”
  50. Riso Andrea – in arte Messya – da Reggio Calabria con “Sbadabem”
  51. Rubino Annamaria – in arte Anna Renè – da Polignano a Mare (Ba) con “Giove e Venere”
  52. Rugiero Irene da Imola (BO) con “Tao Caos”
  53. Sica Luigi – in arte GG Sika – da Napoli con “Ammò”
  54. Tasca Stefania da Torino con “Vetro”
  55. Teddibi da Roma con “Spara”
  56. Tegolo Daria – in arte Daria – da Battipaglia (SA) con “Diego”
  57. Torresin Massimo – in arte Mash – da Cittadella (PD) con “Caro specchio”
  58. Vantini Nicola da San Pietro in Cariano (VR) con “Tutti i film della mia vita”
  59. Vioto Nicole da Caorle (VE) con “Capiterà”
  60. Zambolin Elya – in arte Elya – da Monselice (PD) con “DAP”
  61. Zazzi Tommaso da Sansepolcro (AR) con “Sempreverde”

La Commissione Artistica di Valutazione si è riunita subito dopo la seconda e conclusiva tornata delle audizioni dal vivo e hanno selezionato i finalisti. A questi si aggiungono, come da regolamento, i due vincitori del Premio Pigro e del Premio Lunezia, rispettivamente Marcello Graduato (da Montorio – TE) e Maurizio Protopapa (da Gagliano del capo – LE).

Durante la fase finale verranno decretati gli otto vincitori assoluti di Area Sanremo TIM 2020, da cui la Commissione Rai sceglierà, durante la serata di AmaSanremo, che andrà in onda su Rai Uno il 17 dicembre, i due partecipanti alle Nuove Proposte del Festival di Sanremo 2021.

Nel frattempo, il cast di Sanremo Giovani comincia a delinearsi. Dopo la terza puntata di “AmaSanremo”, con la conduzione di Amadeus, confermato direttore del Festival di Sanremo anche per la 71esima edizione della kermesse, in onda ieri sera – giovedì 12 novembre – su Rai1 e Rai Radio2 dalla Sala B di via Asiago, il gruppo di finalisti che parteciperà alla serata di Sanremo giovani, in onda in diretta su Rai1 dal Teatro del Casinò il 17 dicembre. Il terzo appuntamento con le semifinali delle selezioni dei giovani in gara a Sanremo 2021 si è concluso con il passaggio in finale di Gaudiano, cantautore foggiano classe 1991, e i fratelli Giuliano e Salvatore Iadiccio, ovvero I Desideri. Murphy e Sissi sono, invece, stati eliminati, non passando quindi alla finale di “Sanremo Giovani” del 17 dicembre.

Le esibizioni dei quattro cantanti, che in gara hanno proposto ciascuno la propria canzone (Gaudiano ha cantato “Polvere da sparo”, I Desideri hanno proposto “Lo stesso cielo”, Murphy ha eseguito “Equilibrio” e Sissi la canzone “Per farti paura”) sono state giudicate dal pubblico da casa tramite il televoto, dalla commissione musicale capitanata da Amadeus e composta dal conduttore insieme a Gianmarco Mazzi, Claudio Fasulo, Massimo Martelli e Leonardo De Amicis e dalla giuria televisiva composta dalla direttrice d’orchestra Beatrice Venezi, Morgan, Piero Pelù e Luca Barbarossa.

Ad aver conquistato nelle scorse puntate quattro dei dieci disponibili per “Sanremo Giovani” sono stati Wrongonyou (in gara con “Lezioni di volo”), Merlot (in gara con “Sette volte”), Le Larve (in gara con “Musicaeroplano”) e Greta Zuccoli (in gara con “Ogni cosa sa di te”).

Al termine dei 5 appuntamenti, in onda ogni giovedì alle 22.45 fino al 26 novembre, si conosceranno i 10 finalisti che poi si sfideranno la sera del 17 dicembre per conquistare 6 degli 8 posti disponibili per la sezione Nuove proposte del Festival di Sanremo 2021 (2 saranno invece assegnati agli artisti provenienti da Area Sanremo).