ESC 2023 – San Marino: Ecco altri 4 finalisti di Una Voce per San Marino 2023

Eiffel 65, Ellynora, Iole e Le Deva sono gli altri 4 artisti che si sono qualificati alla Finale della seconda edizione di ‘Una voce per San Marino’ 2023 prevista per il 25 febbraio 2023, dove il voto della giuria d’esperti decreterà il vincitore e rappresentante di San Marino alla 67ª edizione dell’Eurovision Song Contest che si svolgerà il 9, l’11 e il 13 maggio 2023 presso la Liverpool Arena di Liverpool, nel Regno Unito per conto dell’emittente pubblica vincitrice dell’edizione 2022 dell’Eurovision Song Contest svoltasi a Torino, l’ucraina UA:PBC, a causa della guerra in atto nel Paese che impossibilita a procedere con l’organizzazione.

Questa sera al Teatro Titano della Città di San Marino si è svolta la Seconda delle 5 Semifinali che porteranno alla Finale del 25 febbraio 2023 di Una Voce per San Marino 2023, registrata sabato pomeriggio.

Ventisette artisti tra big ed emergenti provenienti dai casting si sono esibiti  per ottenere un posto nella finale prevista per il 25 febbraio 2023 e la loro possibilità di rappresentare San Marino all’Eurovision Song Contest 2023.

Un totale di quattro artisti hanno raggiunto di diritto la Finale, altri quattro parteciperanno alla Semi-Finale di ripescaggio. In totale sono 19 gli eliminati da questa Seconda Semi-Finale.

I risultati sono stati decisi da una giuria di cinque membri composta da Mimmo Paganelli, produttore musicale; Christine Grimandi, vocal coach e casting director; Emilio Munda, cantautore e musicista; Lia Fiorio, conduttrice radiofonica e commentatrice di San Marino all’Eurovision Song Contest; e Senatore Cirenga, cantautore, autore e blogger eurovisivo.

Ecco di seguito i risultato della Seconda Semi-Finale che ha visto 27 partecipanti sfidarsi per un posto dei 22 in Finale:

  1. EIFFEL 65 (Italy) – “Movie Star” – Qualificato alla Finale
  2. Eleonora Alì (Italy) – “Fade Out”
  3. Ellynora (Italy) – “Mama Told Me” – Qualificato alla Finale
  4. Erna Hrönn (Iceland) – “Your Voice”
  5. Ferrán Faba (Spagna) – “Cita en el metaverso”
  6. Leonor (Italy) – “Una parola sola”
  7. FLEXX (Eliza G_Saintpaul_D.D.S._Palmè) (Italy) – “GOK (God Only Knows)” – Qualificato al Ripescaggio
  8. Florin Răduță (Belgium) – “My Mind” – Qualificato al Ripescaggio
  9. Francesca Monte & Kevan (Italy) – “Holding on to you”
  10. Francesco Balasso (Italy) – “Chi sono”
  11. Francesco Da Vinci (Italy) – “Prumess”
  12. Francesco Monte (Italy) – “Eklissi”
  13. FreakyBea (Italy) – “Fiori”
  14. Gelida (Italy) – “Frena”
  15. GINNY VEE (Italy) – “Haunted”
  16. Gisele Abramoff (Germany) – “Playlist”
  17. Ice Eye (Finland) – “Raging Storm”
  18. Ilenya (Italy) – “Japan”
  19. Iole (Italy) – “Sul tetto del mondo” Qualificato alla Finale
  20. JENNY & ME (Switzerland) – “Portami nel cuore”
  21. Jenny May (Latvian) – “When the World Awakens”
  22. KIARA D.V. featuring PAMELA IVONNE COLE (United Kingdom) – “My time” – Qualificato al Ripescaggio
  23. Kurt Cassar (Malta) – “Hurdles”
  24. La Bebae (Italy) – “Tocco il fondo” – Qualificato al Ripescaggio
  25. Laioung feat. Marzio (United States) – “12 hours”
  26. Le Deva (Italy) – “Fiori su Marte” – Qualificato alla Finale
  27. LODIA (Italy) – “Fine del mondo”

Le Semifinali sono state presentate da Ilenia De Sena, e vedrà competere i 106 partecipanti selezionati sfidarsi per uno dei 22 posti destinati alla Finale. La divisione delle Semifinali è stata resa nota quest’oggi in conferenza stampa e in concomitanza con l’annuncio dei semifinalisti.

Appuntamento a domani con la Terza Semi-Finale sempre sul canale 831 del digitale terrestre o sul sito San Marino RTV.

Di seguito la composizione delle restanti Semifinali e Finale:

Terza Semi-Finale, 22 febbraio 2023. La terza Semi-Finale trasmessa sarà composta da 24 artisti, dal momento che Pamela Prati e Matteo Faustini si sono ritirati o hanno annullato la partecipazione:

  1. Lola (Croatia)
  2. Lorenza Rocchiccioli (Italy)
  3. Lorenzo Licitra (Italy)
  4. Lost City feat Emerique (Italy)
  5. Luca Minnelli (Italy)
  6. Luciano Carlino (Italy)
  7. Luna Palumbo (Italy)
  8. Manuel Aspidi (Italy)
  9. Massimo Di Cataldo & Andrea Agresti (Italy)
  10. MATE (Italy)
  11. Matilde (Italy)
  12. MAYU (Switzerland)
  13. MeriCler (Italy)
  14. Moreno (Italy)
  15. Morgana (Italy)
  16. Neja & Luca Guadagnini Band (Italy)
  17. NeVRuZ (Italy)
  18. Nicole Hammett (Malta)
  19. Noe (Italy)
  20. Norah (Italy)
  21. Only Sara (Italy)
  22. Ophelio (Italy)
  23. Out Offline (Italy)
  24. Piqued Jacks (Italy)

Quarta Semi-Finale, 23 febbraio 2023. La quarta Semi-Finale sarà composta da 27 artisti:

  1. Pjero (Italy)
  2. Raim (Italy)
  3. RAWSTRINGS (Italy)
  4. Ronela (Albania)
  5. Rouges (Italy)
  6. Roy Paci (Italy)
  7. Ruggero Ricci (Italy)
  8. Santo (Italy)
  9. SARA (Italy)
  10. Selina Albright (United States)
  11. Silver (Italy)
  12. Sofia Mae (Italy)
  13. Sophia (Italy)
  14. Stefano d’Orazio (Italy)
  15. Surama Tsu (Italy)
  16. TES – Tutti Esageratamente Stronzi (Italy)
  17. Thomas (Italy)
  18. Tothem (Italy)
  19. Veronica Howle (Italy)
  20. Veronica Romero (Spain)
  21. Vian (Italy)
  22. Victor Arbelo (Spain)
  23. Vina Rose (United Kingdom)
  24. Viviana (Italy)
  25. Viviana Milioti (Germany)
  26. Xada (Italy)
  27. XGIOVE (Italy)

Quinta Semi-Finale – (Ripescaggio / Second Chance), 24 febbraio 2023. La quinta Semi-Finale sarà composta da 18 artisti:

  • Kida (San Marino) – “”
  • Simone (San Marino) – “”
  • Camilla (Italy) – “It’s Not You, It’s Me”
  • Camille Cabaltera (Italy) – “Mental”
  • Daudia (Italy) – “What If”
  • Edoardo Brogi (Italy) – “Due punti sull’Equatore” (Two points on the equator)
  • FLEXX (Eliza G_Saintpaul_D.D.S._Palmè) (Italy) – “GOK (God Only Knows)”
  • Florin Răduță (Belgium) – “My Mind”
  • KIARA D.V. featuring PAMELA IVONNE COLE (United Kingdom) – “My time”
  • La Bebae (Italy) – “Tocco il fondo”

Finale, 25 febbraio 2023. La Finalesarà composta da 22 artisti:

  • Alfie Arcuri
  • Deborah Iurato
  • Deshedus
  • E.E.F.
  • EIFFEL 65 
  • Ellynora 
  • Iole
  • Le Deva

Tra i sammarinesi già qualificati alla finale ci sono Kida e Simone De Biagi, gli unici ad aver presentato la candidatura e quindi di diritto volano alla serata del 25 febbraio 2023 trasmetta sul sito di San Marino RTV e sul canale 831 del Digitale Terrestre. A condurre come lo scorso anno ci sono Jonathan e Senhit.

La Finale si svolgerà il 25 febbraio 2023 presso il Teatro Nuovo di Dogana e vedrà competere gli artisti qualificati dalle semifinali. Achille Lauro, vincitore dell’edizione precedente e rappresentante del Titano all’Eurovision Song Contest 2022, si esibirà durante la serata come ospite. Al Bano sarà il presidente della giuria che decreterà i risultati.