ESC 2014: Rivelato l’ordine di esibizione del MESC 2014

L’emittente pubblica maltese, TVM, ha rivelato l’ordine di esibizione della Semi-finale per il Malta Eurovision Song Contest 2014 – MESC.

Le canzoni saranno eseguite in cinque lotti di quattro, con interruzioni pubblicitarie in mezzo.

Lo show che si terrà presso Malta Fiere & Convention Centre (MFCC) di Ta’ Qali e sarà condotto da Ira Losco e Gianluca Bezzina. Gli ospiti dello spettacolo saranno Gianluca Bezzina che si esibirà con il brano “Tomorrow”, una performance speciale di Ira Losco insieme a Gianluca, la vincitrice dello Junior ESC 2013 Gaia Cauchi che si esibirà con il brano “The start” e insieme al coro di ‘La Voix Academy’ diretto da Gillian Attard, la rappresentante del San Marino all’ESC 2014, Valentina Monetta, e tanti altri ospiti internazionale. 

Venti artisti si sfideranno nella semifinale, e quattordici di loro si qualificheranno per la finale del 8 Febbraio. Il vincitore della selezione maltese sarà selezionato attraverso voto del pubblico e giuria, con un peso del 50% entrambi.

log_malta_2014

Ecco l’ordine di esibizione per la semifinale del 7° Febbraio:

  1. Because I Have You – Amber (Paul Giordimaina / Fleur Balzan)
  2. Oblivion – Chris Grech (Philip Vella / Gerard James Borg)
  3. Addictive – Romina Mamo (Ylva / Linda Persson)
  4. Hypnotica – Jessika (Philip Vella / Gerard James Borg)
  5. Now and Forever – Andreana (Vinny Vella / Karl Spiteri)
  6. One Last Ride – Daniel Testa (Stephen Rudden / Lawrence Peter Bridge)
  7. Invisible – Raquel Galdes (Philip Vella / Gerard James Borg)
  8. Just No Place Like Home – Fabrizio Faniello (Johan Bejerholm)
  9. Some Kind of Wonderful – Wayne William (Wayne Micallef)
  10. City Lady – Ryan Paul Abela (Paul Abela / Ryan Paul / Joe Julian Farrugia)
  11. Lovetricity – Christabelle (Magnus Kaxe / Gerard James Borg)
  12. Take Me – Pamela (Boris Cezek)
  13. Let The Sunshine In – Sophie (Sophie DeBattista / Adam Pakard / Alex Dew)
  14. Love Will Take Me Home – Franklin (Glen / Beatrice Eriksson / M Frenell / Michael J Down)
  15. Safe – Miriam Christine (Mark Scicluna / Emil Calleja Bayliss)
  16. Until We Meet Again – Deborah C (Elton Zarb / Matt Mercieca)
  17. Coming Home – Firelight (Richard Micallef)
  18. Pin The Middle – De Bee (Peter Paul Galea / Debbie Stivala)
  19. Brand New Day – Davinia (Elton Zarb / Matt Mercieca)
  20. Ten – Corazon (Paul Giordimaina / Fleur Balzan)