ESC 2014: Ecco l’ordine di esibizione delle Semifinali

JoinUs_1

L’ordine di esecuzione delle Semifinali dell’Eurovision Song Contest 2014 è stato deciso ed è stato rivelato da qualche minuto. Controlla in quale posizione i paesi si esibiranno il 6 e il 8 Maggio! 

Per permettere ad ogni brano di mettersi nella giusta evidenza, quest’anno come l’anno scorso, l’ordine di esibizione nelle due Semi-finali e nella Finale, è stato deciso non è stato deciso dal sorteggio ma direttamente dai produttori degli spettacoli, dopo aver esaminato tutti i brani ed approvato dal Supervisore Esecutivo dell’EBU-UER, Jon Ola Sand e dal Presidente del Gruppo di Riferimento, Dr. Frank-Dieter Freiling.

I produttori non hanno deciso l’ordine di esibizione completo, ma il 20 Gennaio, i paesi partecipanti sono stati suddivisi nelle due Semifinali tramite estrazione a sorte. Inoltre, sempre per estrazione è stata decisa in quale delle due metà (nella prima o la seconda) delle due Semi-finali si dovranno esibire.

Per garantire una distribuzione equa e sufficiente disponibilità di biglietti oltre i paesi limitrofi, il Gruppo di Riferimento ha inoltre deciso che la Svezia e la Norvegia si sarebbero esibite in diverse Semi-finali. Un sorteggio tenutasi presso la sede EBU-UER ha stabilito che la Svezia si esibirà nella Prima Semi-finale, e la Norvegia nella Seconda Semi-finale.

Israele prenderà parte alla Seconda Semifinale poiché la Prima Semifinale cade nel loro giorno dell’Indipendenza.

In aggiunta a ciò, la Danimarca, Paese ospitante, si esibirà nella posizione numero 23 in Finale. Anche in questo caso si è agito per estrazione a sorte durante il meeting dei Capi Delegazione, la scorsa settimana.

Ecco l’ordine annunciato poco fa dall’EBU-UER:

Prima Semi-Finale, Martedì 6 Maggio 2014:

  • 1. Armenia: Aram MP3 – “Not alone
  • 2. Lettonia: Aarzemnieki – “Cake To Bake
  • 3. Estonia: Tanja – “Amazing
  • 4. Svezia: Sanna Nielsen – “Undo
  • 5. Islanda: Pollapönk – “No prejudice
  • 6. Albania: Hersi – “One night’s anger
  • 7. Russia: Tolmachevy Sisters – “Shine
  • 8. Azerbaigian: Dilara Kazimova – “Start a fire
  • 9. Ucraina: Mariya Yaremchuk – “Tick-Tock
  • 10. Belgio: Axel Hirsoux – “Mother
  • 11. Moldavia: Cristina Scarlat – “Wild soul
  • 12. San Marino: Valentina Monetta – “Maybe (Forse)
  • 13. Portogallo: Suzy – “Quero ser tua” (I want to be yours)
  • 14. Paesi Bassi: The Common Linnets “Calm after the storm
  • 15. Montenegro: Sergej Ćetković – “Moj Svijet” (Мој свијет, My world)
  • 16. Ungheria:  András Kállay-Saunders – “Running

Le interruzioni pubblicitarie potranno essere inserite dopo la canzone 5 e 12. Le loro posizioni potrebbero essere ancora modificate.

Seconda Semi-Finale, Giovedì 8 Maggio 2014:

Le interruzioni pubblicitarie potranno essere inserite dopo la canzone 5 e 12. Le loro posizioni potrebbero essere ancora modificate.

Estratto anche in quale semifinale dovranno votare (e quindi obbligatoriamente trasmettere) i Big 5 – Germania, Spagna, Francia, Regno Unito, Italia – e il Paese ospitante, la Danimarca.

Prima Semi-Finale:

  • Danimarca
  • Francia
  • Spagna

Seconda Semi-Finale:

  • Germania
  • Italia
  • Regno Unito

L’emittente tedesca ARD ha chiesto di votare nella Seconda Semifinale, richiesta approvata dal Gruppo di Riferimento.

L’ordine di esibizione nella Finale sarà deciso entro le ore 03:00 CET del 9 Maggio 2014, tramite una decisione vincolata da un sorteggio che si effettuerà nelle conferenze stampa dei vincitori delle semifinali ed in quelle individuali dei Paesi finalisti di diritto, che deciderà in quale metà della finale si esibiranno, se la prima o la seconda.

Gran Finale, 10 Maggio 2014:

Ascolta qui tutte le canzoni