Area Sanremo 2014: Registrato il record assoluto di iscritti

Area Sanremo

392 partecipanti per un totale di 477 ragazzi divisi in: 350 singoli, 21 duo e 21 gruppi, questi sono i numeri del record di AREA SANREMO 2014. 

Un incremento del 20% rispetto allo scorso anno e del 26% rispetto alla media delle iscrizioni nella storia del concorso.

Il commento del Direttore Responsabile di Area Sanremo Paolo Giordano: “È una conferma del grande lavoro fatto in questi anni da tutta la squadra di Area Sanremo. L’adesione in continuo aumento dei ragazzi dimostra che le capacità e la trasparenza delle commissioni sono la miglior tutela per chi mette in gioco il proprio talento”.

Tranne la Valle d’Aosta, tutta l’Italia è rappresentata in questa edizione dell’unico concorso che porta i giovani al Festival di Sanremo, le regioni con il maggior numero di iscritti sono la Lombardia con 54, il Lazio con 53, la Puglia con 47 e la Campania con 42.

Si tratta del record assoluto di iscritti da quando il concorso ha cambiato nome, passando da Accademia di Sanremo a SanremoLab e poi Area Sanremo.

Nel dettaglio, ecco gli iscritti anno per anno:

2005: 250 iscritti
2006: 340 iscritti
2007: 323 iscritti
2008: 240 iscritti
2009: 321 iscritti
2010: 374 iscritti
2011: 283 iscritti
2012: 296 iscritti
2013: 323 iscritti
2014: 392 iscritti

“Considero quest’anno un punto d’arrivo importante per tutti noi – dice il Maestro Bruno Santori Direttore Artistico di Area Sanremo – durante questi anni ci siamo impegnati affinché Area Sanremo fosse uno spazio per tutti ma, altamente professionale e gestito con un atteggiamento di trasparenza e chiarezza. Il fatto che i numeri siano in forte crescita non rappresenta di per se stesso il successo del nostro impegno, ma il significativo sintomo di chi ha voluto riporre in noi la più totale fiducia”. Colgo l’occasione per ringraziare il Presidente Marco Sarlo e il Cda di Sanremo Promotion per aver accettato la sfida e organizzato in così poco tempo una manifestazione che ha raggiunto proprio in questa edizione il record assoluto di iscrizioni.”

Dal 17 al 19 Ottobre primo appuntamento per gli iscritti con i corsi (il pomeriggio del 16 Ottobre al Palafiori è prevista l’accoglienza dei giovani) e fra i docenti ci saranno l’ex X Factor oggi vocal coach Silvia Aprile (già a Sanremo 2009), Paola Folli, anche lei apprezzata vocal coach, Roberto Turatti, produttore discografico fra i protagonisti dei maggiori successi degli anni 80 e 90, il discografico (e già componente della commissione selezionatrice italiana per l’ESC) Alessandro Ragni. Per la prima volta le lezioni della giornata conclusiva si terranno al Teatro Ariston: i ragazzi entreranno così nel tempio della Canzone Italiana, e alcuni di loro saranno estratti per esibirsi su base, proprio sull’ambito palcoscenico.

Ai corsi seguirà, dal 10 al 16 Novembre, una prima fase eliminatoria davanti alla Commissione di Valutazione composta dal Presidente Roby Facchinetti, Syria e Dargen D’Amico. Mentre l’1 e il 2 Dicembre si svolgeranno le selezioni finali, durante le quali ai membri della commissione si aggiungerà Mogol.

A conclusione delle selezioni, la Commissione di Area Sanremo proclamerà gli 8 Vincitori che sosterranno una audizione davanti alla Commissione RAI preposta a scegliere gli artisti che parteciperanno al Festival della Canzone Italiana 2015.

2 concorrenti di Area Sanremo 2014 arriveranno al prossimo Festival di Sanremo 2015 nella sezione Artisti Nuove Proposte e si aggiungeranno agli altri 6 selezionate dalla Commissione artistica del Festival di Sanremo 2015.

Nella scorsa edizione del Festival furono Vadim Valenti, col brano “La modernità” e Bianca, all’anagrafe Emma Fuggetta, col brano “Saprei” a fare parte del cast della sezione Nuove Proposte del Festival di Sanremo 2014.

Radio Italia, radio ufficiale di AREA SANREMO, contribuirà con un’intensa attività di promozione radiofonica, spot mirati, news, collegamenti in diretta e differita durante i corsi e interviste ai protagonisti.

Area Sanremo, affidata dal Comune di Sanremo a Sanremo Promotion, è il concorso dedicato ai giovani dai 16 ai 36 anni che desiderano partecipare al Festival di Sanremo.

Sotto l’elenco degli iscritti edizione Area Sanremo 2014 completo, divisi per regione e provincia di provenienza: 

Regione ABRUZZO (9) – Provincia

  1. PIERFRANCESCO ESPOSITO –  AQ
  2. FEDERICA DI MARCELLO IN ARTE MARLÒ – PE
  3. WILLIAM E GIULIA DUO – PE
  4. EVOL FEAT. ETAH J. DUO – AQ
  5. LUCADA DUO – CH
  6. LORIS IANNAMICO – CH
  7. RICCARDO GRUMELLI – CH
  8. VOCI SCOMODE DUO – CH
  9. ANNALISA ANDREOLI – AQ 

Regione BASILICATA (7) – Provincia

  1. DEBONA DUO – PZ
  2. FRANCO FUSCO – PZ
  3. ANDREA VIGLIOGLIA – PZ
  4. CARMINE LUCA MARINARO IN ARTE LUCA MARINARO – MT
  5. ANTONIO GAUDIOSO – PZ
  6. RADIO LAUSBERG – PZ
  7. ISABELLA TORTORIELLO IN ARTE ISA – PZ 

Regione CALABRIA (11) – Provincia

  1. DEJAVU DUO – CZ
  2. ROBERTA CASTELLANO IN ARTE ROBERTA CLEO – CS
  3. GIACOMO SANTORO IN ARTE JARNI SANTORO –  CS
  4. VINCENZO RUSSO – CS
  5. MARCO PANNACI TRIGONA  IN ARTE MONCHIRO – VV
  6. CARLOTTA CHIAPPETTA – CS
  7. PASQUALE FICCHÌ IN ARTE BLEK – VV
  8. ANDREA COMITO IN ARTE ANDREA – VV
  9. CHIARA RANIERI –  KR
  10. FEDERICA MARIA POLIMENI IN ARTE FEDERICA POLIMENI – RC
  11. DOMENICO STRAFACE – CS 

Regione CAMPANIA (42) – Provincia

  1. FABRIZIO BORGHESE – NA
  2. GIULIA VERTALDI IN ARTE JULIA VERTALDI – CE
  3. ROSSELLA ZITIELLO – CE
  4. MARTINA LO VISCO – AV
  5. DANILO CITARELLI – NA
  6. FRANCESCA DE ROSA IN ARTE ARTIKA – SA
  7. ALESSIA SCOZZESE – AV
  8. ANTONIO MARINO – NA
  9. VINCENZO ROMANO – BN
  10. GEMELLE FONTANA DUO – CE
  11. FEDERICA CELIO – NA
  12. ALESSIA STELLATO IN ARTE ALESSIA – BN
  13. BIAGIO DI BENEDETTO – CE
  14. ALFONSO CRISCI IN ARTE ALFIO – CE
  15. ANGELICA DE LUCIA – NA
  16. VALENTINA RANALLI IN ARTE MUSICADEA – NA
  17. DANIELA VICALE – SA
  18. DALILA MARTINELLI IN ARTE DALILA – NA
  19. GAETANO BARBARUOLO – CE
  20. ALESSANDRO GIUNTI IN ARTE ALEX GIUNTI – SA
  21. LIRIDE GRUPPO – SA
  22. WALTER ROSSI – NA
  23. LIDIA FUSARO – BN
  24. FABIO BARATTO – NA
  25. ROSARIA ALBA CHIARIELLO IN ARTE SARIA CHIARIELLO – NA
  26. MANUEL SAMMARTINO IN ARTE MANUEL –  NA
  27. SILVIA PAULILLO IN ARTE SYLVIA – NA
  28. MARIALUISA DE PRISCO IN ARTE MAMUISE – AV
  29. LUCIANO BUONFIGLIO IN ARTE NAZIREO – NA
  30. IDA MASSARO IN ARTE IDA – CE
  31. ALFA GIRLS GRUPPO – BN
  32. LUIGI GIANFRANCESCO – CE
  33. ANDREA DE LUCA – NA
  34. MARIA GIOVANNA ABAGNALE – NA
  35. MARIALUIGIA UNGARO IN ARTE MARI DI GUAI – NA
  36. GREGORIO DEL PRETE – NA
  37. ROBERTO TESTA – CE
  38. NADIA SODANO IN ARTE NADIA GRACE – NA
  39. NUNZIA CARROZZA IN ARTE GRANCHIO ULTIMO – BN
  40. TERESA CAPUANO IN ARTE KATRES – NA
  41. ANTONIO PIROZZI – NA
  42. PATRIZIA MIGLIUCCI IN ARTE PATTY – NA

Regione EMILIA ROMAGNA (17) – Provincia

  1. RICCARDO MICALETTI IN ARTE REY – BO
  2. MICOL MICHELI IN ARTE MICOL – RA
  3. MARIA GAETANO IN ARTE MERY – PR
  4. COLUMBIA DUO – FE
  5. ERICK PANINI IN ARTE ERICK – RE
  6. ANDREA BOLOGNESI – RA
  7. ALICE GUERZONI IN ARTE ELIS – FE
  8. ELEONORA CRUPI – PR
  9. RUGGERO RICCI – RA
  10. PIETRO CAMPI IN ARTE PIERO CAMPI – BO
  11. MATTEO VENTURELLI – BO
  12. SIMONE FORNASARI – PC
  13. GABRIELLA MARTINELLI – BO
  14. CRISTIAN DEL NEGRO IN ARTE MARZIAM – PR
  15. IZA & SARA DUO – FC
  16. GIADA FAZI – RN
  17. CRISTIAN DI DOMENICO – BO

Regione FRIULI VENEZIA GIULIA (2) – Provincia

  1. NICOLETTA LIZZI IN ARTE NICOLE LIZZI – UD
  2. MARIANNA ACITO – PN

Regione LAZIO (53) – Provincia

  1. MICHELE TERRALAVORO – RM
  2. SONIA MONALDI IN ARTE SONIA – RM
  3. ANDREA GHERARDI – RM
  4. GIORGIA RUGGERI IN ARTE CHLOE – RM
  5. AGNESE VALLE – RM
  6. ANTONELLA D’AVINO – FR
  7. TIZIANO CAPPONI IN ARTE TIZIANO – VT
  8. LAURA DI LENOLA – LT
  9. LEONARDO CHIARULLI – RM
  10. DAVID BORIANI IN ARTE DURDEN – RM
  11. ROSA MYSTICA DUO – RM
  12. GIULIA SAMELE – RM
  13. MATTEO PACE – RM
  14. VALERIO DE ROSA – RM
  15. ABSOLUT GRUPPO – LT
  16. ROSALBA DI GANGI IN ARTE IRIS – RM
  17. MATTEO LEONETTI – VT
  18. GEMINI GRUPPO – FR
  19. ANNA FUSCO IN ARTE ANNA GIULIA – RM
  20. TERESA MARIA ALESSANDRA CORDARO
  21. IN ARTE TERESA CORDARO – RM
  22. FAUSTO MASSIMO MOI IN ARTE MASSIMO MOI – RM
  23. MIRCO BIANCHINI IN ARTE MIRKO OLIVA -RM
  24. MICHELA BARANELLO – RM
  25. ALESSANDRA CARRATÙ – RM
  26. ANDREA RICCARDI – RM
  27. RICCARDO LUCIANO CAROTENUTO IN ARTE THE LIRA -RM
  28. FEDERICO MARCELLI IN ARTE L’AMICO DI LINDA -RM
  29. STEFANO SILVESTRI – RM
  30. GLORIA TRICAMO IN ARTE GLORIA – RM
  31. MARTINA BROGGI IN ARTE MARTINA – RI
  32. ALESSIO INGRAVALLE – LT
  33. MARIA SOLE ANDREUZZI IN ARTE SOLE ANDREUZZI – RM
  34. VALENTINA CIAFFAGLIONE IN ARTE VALA – RM
  35. LAURA DI GIORGIO – RM
  36. DAVIDE PAPASIDERO – RM
  37. ALESSANDRO SERENI – RM
  38. DEBORAH MARIA ANTONIA ITALIA IN ARTE DEBORAH ITALIA – RM
  39. IRENE AVENDANO IBARRA – RM
  40. DANIELE CINTO – LT
  41. ILENIA BIANCHI – LT
  42. ELIANA ANTONIA TUMMINELLI IN ARTE NaElia – RM
  43. DAVIDE SILLA IN ARTE NOIRE – RM
  44. CARLO SENNA – RM
  45. ALEX POLIDORI – RM
  46. DIEGO CONTI – FR
  47. PAOLA SCIMMI – LT
  48. SILVIA ODDI – RM
  49. LUIGI CAPOBIANCO – FR
  50. DIEGO CIGNITTI IN ARTE CIGNO – RM
  51. FALSIDEI GRUPPO – RM
  52. LA CONNESSIONE MENTALE  GRUPPO – RM
  53. FEDERICA SCIAMANNA – VT
  54. LORENZO LOMBARDI IN ARTE PRIMIANO STESSO – RM

Regione LIGURIA (19) – Provincia

  1. PAOLO BARTOLOTTI – SV
  2. CARTABIANCA DUO – GE
  3. EUGENIO RIPEPI – IM
  4. PIERANDREA CANEPA – GE
  5. VELLUTO GRUPPO – IM
  6. CAMILLA PARIGI – GE
  7. CHANTAL SAROLDI IN ARTE CHANTY – SV
  8. ALBERTO DI BACCO – GE
  9. ALBA PLUMA DUO – SP
  10. CLAUDIA SPINETTI – SP
  11. ALESSANDRO BANDINI – GE
  12. CLAUDIA DONATO – GE
  13. VALERIO FANTONI – IM
  14. MARTA DELFINO IN ARTE MARTA – SV
  15. LAST DAY OF SUMMER – IM
  16. GIACOBS + LETIZIA DISPARE DUO – GE
  17. CHIARA RAGNINI – GE
  18. ALESSIO ISOLA IN ARTE NESOS – GE
  19. MARCELLO PELISSERO – SV

Regione LOMBARDIA (54) – Provincia

  1. FEDERICO BERTO – BS
  2. CONCETTA CARUSO IN ARTE MATILDE – MI
  3. GIANLUCA BOCCASILE IN ARTE GIANLUCA BASSI – BG
  4. MARLENE FLORISTELLA DE GIOVANNI IN ARTE MARHEA – MI
  5. ALESSIA LUCHE – MB
  6. FABRIZIA GAGLIOSTRO – MI
  7. DANIEL GIUMMARA – PV
  8. MARTINA RIGAMONTI IN ARTE MARTINA – BG
  9. FRANCESCA CATTANEO – VA
  10. ANGELA STILLO – MI
  11. MICHAEL VEGINI – BG
  12. ALEX LAZZARI – BG
  13. CHIARA MARZAROLI – BS
  14. VALENTINA NASELLI IN ARTE VALENTINA  – CO
  15. LUIGI APUZZO IN ARTE IL ZIZI – MI
  16. LORELLA LO SCHIAVO IN ARTE LORELLA  – MI
  17. ELENA RUSCITTO IN ARTE LENE – MI
  18. ELISABETTA SABATINI IN ARTE ELÌ  – VA
  19. PAOLO BARILLARI – MI
  20. MICHELE MIRENNA – MI
  21. MATTIA ONGARO – BG
  22. NICOLE CESAREO IN ARTE NICOLE – MB
  23. CAROLA CAMPAGNA IN ARTE CAROLA – MB
  24. FRANCESCO SAITTA IN ARTE R&MBI – CO
  25. GIADA PELUCCHI IN ARTE GIADA – BG
  26. GLORIA ZACCARIA IN ARTE GLORIA – BS
  27. LUCIA ALLI – MI
  28. MICHELANGELO GIORDANO – MI
  29. ROCCO BRIZZI – BS
  30. ERNESTO PAOLO CRESPI IN ARTE ERNO – VA
  31. STEFANO GELMINI – BS
  32. FEDERICA MORRA – MI
  33. PAOLO BARBATI IN ARTE DIEGO BARBATI – VA
  34. GIORGIO LAINI IN ARTE DANKE – BS
  35. FRANCESCA MAGLI – VA
  36. IACOPO MARIA TORNO – MI
  37. AIDA FAHIMI IN ARTE AIDA – BG
  38. FEDERICA MUCCINO – MI
  39. GIANLUCA GIAGNORIO – PV
  40. FRANCESCA GRASSI SCALVINI IN ARTE FRANCESCA – CR
  41. CHRISTIAN SQUADRITO – VA
  42. GIULIO TROPEANO IN ARTE GIULIOINLOOP – MI
  43. KRISTEL SANTELENA IN ARTE KRISTEL – BG
  44. PIETRO CEPPI IN ARTE GIOVANNI DOE – MB
  45. FILIPPO FALDINI – CO
  46. ROSARIO CRUCITO IN ARTE ROSS – MI
  47. LORIS MATTIA MAZZA – MI
  48. TOMAS TAI – MI
  49. JIMMY DAMASI DUO – BS
  50. FRANCESCA TOSARELLO – MI
  51. FEDERICO NOCIVELLI IN ARTE MAVERICK – MI
  52. ALESSANDRO TARALLO – LC
  53. LESLEY REINA FISCHER IN ARTE LESLEY FISCHER – MI
  54. VIOLETTA VIRGINIA HEWLETT SPADEA IN ARTE ESMERALDA SPADEA – MI

Regione MARCHE (8) – Provincia

  1. ALESSANDRO CATALINI – AN
  2. DAVIDE PAGNINI – PU
  3. ROBERTO MARILUNGO – FM
  4. NéRA GRUPPO – PU
  5. GIULIA SAGUATTI – PU
  6. TURKISH CAFE’ GRUPPO – MC
  7. MARIA LUCE GAMBONI IN ARTE LUCE – PU
  8. ANDREA CHIARINI IN ARTE CAPITAN AMERICA – FM

Regione MOLISE (3) – Provincia

  1. CHRISTIAN DI PASQUALE IN ARTE CIRI CECCARINI – IS
  2. RISERVA MOAC GRUPPO – CB
  3. PAOLO GRANATA – CB

Regione PIEMONTE (23) – Provincia

  1. MAURO ARCANGELI – BI
  2. FABIO MILOSCIO IN ARTE MILO – AL
  3. SILVIA COLUCCIA – AT
  4. FABIO BUCCINO – TO
  5. DANIELA PRESTA – TO
  6. CLAUDIO LUISI – AT
  7. GIULIA CODA – TO
  8. CLAUDIO DI GIAMMARCO – CN
  9. ENRICO NATOLI IN ARTE ENRICO NAT – TO
  10. ALESSANDRA MUOIO IN ARTE ALEXANDRE – TO
  11. RAME GRUPPO – TO
  12. MARIKA SICHIROLLO IN ARTE MARIKA – TO
  13. MARIA ELISABETTA GAGLIARDI IN ARTE ELISABETTA GAGLIARDI – AL
  14. WILLIAM LUCINO – AL
  15. ALBERTO BIANCO IN ARTE BIANCO – TO
  16. MARIA VITTORIA MAROCCO – TO
  17. ANDREA CARDIA – CN
  18. CRISTINA MESCHIA – VB
  19. ANDREA LAURIA – TO
  20. FRANCESCO AUDANO IN ARTE DESMOND – AL
  21. ELEONORA CAPPELLUTI IN ARTE ELLA – TO
  22. CRISTINA PAGLIARIN – NO
  23. KACHUPA GRUPPO – CN

Regione PUGLIA (47) – Provincia

  1. MARIANGELA DE SANTIS IN ARTE MARIANÈ – LE
  2. GRAZIA COVIELLO – BA
  3. ALESSIA D’URSO – LE
  4. MICHELE LUBES IN ARTE LUBES – FG
  5. MARIA COSTANZA  SOLAZZO IN ARTE MARISOL – BA
  6. DAJANA D’IPPOLITO IN ARTE DAJANA  – TA
  7. MARIA RAISSA DEL PRETE IN ARTE RAISSA  – LE
  8. MICHELE LUIGI LEGGE IN ARTE RE MICHELE – FG
  9. FILIPPO FERRANTE – BA
  10. ILARIA CIUFFREDA – FG
  11. GIULIO ONDRETTI – FG
  12. GAETANO NICOLETTI – BA
  13. FILOMENA DI NUCCI IN ARTE FILENA – FG
  14. VANESSA NISI – BR
  15. GIANMARIA DI VENERE IN ARTE MARIANO DI VENERE – BA
  16. MARGHERITA CHIARELLO – TA
  17. CRISTIANA VERARDO IN ARTE LUCILLA – LE
  18. CARMELA SERRA – TA
  19. SARA PANNIELLO IN ARTE SARA MARY BERISH – FG
  20. MICHELE DI GIOIA – BA
  21. ANTONIO IMPERATO – LE
  22. GIUSEPPINA ABBRUZZESE IN ARTE JOOSIE – BA
  23. ROSA D’APRILE IN ARTE ROSANNA D’APRILE – BA
  24. EMILIO GALLO – TA
  25. ILARIA RECCHIA IN ARTE HILARY SMILE – BA
  26. GRAZIA DIBENEDETTO IN ARTE GRACE – BAT
  27. DOMENICO PIO CARINGELLA IN ARTE DEREK – BA
  28. NOEMI SALVEMINI – BAT
  29. MARCO MERCHICH – LE
  30. MELISSA CAPUTO – BAT
  31. DAVIDE EPICOCO – BR
  32. LANIFICIO 52 GRUPPO – BA
  33. STEFANO D’APRILE – LE
  34. LUIGIA GIORDANO – FG
  35. ANNAMARIA RUBINO – BA
  36. STEFANIA PASQUA BOTTA IN ARTE VIKY – BT
  37. ANGELICA DI FRANCO IN ARTE ANGELICA – BA
  38. ROSANNA ILLIANO – TA
  39. SARA GUASTAMACCHIA IN ARTE GUASTAMACCHIA – BA
  40. GAIA GIUSY GENTILE IN ARTE GAIA GENTILE – BA
  41. LETIZIA MARIA ANTONIA VACCARIELLO IN ARTE BIANCOSPINO – BT
  42. MATTEO BARBONE – FG
  43. MIRIAM PILLA – FG
  44. PIETRO MASSAFRA IN ARTE GAEMI – TA
  45. COSIMO LAGIOIA – TA
  46. CHIARANUBE GRUPPO – BT
  47. STEFANIA TESORO – BA 

Regione SARDEGNA (17) – Provincia

  1. ALICE AGUS – CA
  2. GIOVANNI BATTISTA SANNA – SS
  3. SARA PISCHEDDA – CA
  4. NICHOLAS LORU IN ARTE NICHOLAS – CA
  5. SUONO ALTROVE DUO – CA
  6. RICCARDO DORASCENZI – OR
  7. IVAN CHESSA – CA
  8. MARTINA SERUSI – NU
  9. SIMONE BARRAGO – CA
  10. MARIA ANGELICA NIOI IN ARTE ANGELICA – CA
  11. AMBRA FALCONI – CA
  12. AMARGùRA DUO – OT
  13. CINZIA LAI IN ARTE CINZIA LEI – CA
  14. HELEN’S DELIGHT DUO – SS
  15. CARLA GIULIA STRIANO – OG
  16. MARCO FRIGAU IN ARTE MARCO LEO – CA
  17. CLÀMOR GRUPPO – SS

Regione SICILIA (26) – Provincia

  1. GIANCARLO PARISI – RG
  2. ALBERTO CANNATELLA – AG
  3. FRANCESCO ANSELMO – PA
  4. SALVATORE MESSINA IN ARTE SALVOEMME – ME
  5. GIANLUCA NAPOLITANO – RG
  6. PIETRO GABRIELE – TP
  7. NoName GRUPPO – PA
  8. GIOVANNI GALLETTA – ME
  9. JOAN DUO – CT
  10. MARCO GRISAFI IN ARTE MARCO & L’APE – PA
  11. MIRIAM RISPO – SR
  12. ORAZIO CANNIZZARO – RG
  13. GIOVANNI SACCÀ – ME
  14. ELEONORA ABBRUZZO IN ARTE NORA – EN
  15. LE FORMICHE GRUPPO – PA
  16. GIOVANNI RENDA – TP
  17. LORENZO VIZZINI BISACCIA IN ARTE LORENZO VIZZINI – RG
  18. SIMONE PIZZO IN ARTE SIMON – RG
  19. ELEONORA RENNA – CL
  20. GRAZIA PIA RAMUGLIA IN ARTE PIA – CT
  21. ISTERESI GRUPPO – EN
  22. MICAELA ANGIRILLO IN ARTE MIKAELA – RG
  23. GIORGIA RITA DOMITILLA ALLEGRA IN ARTE GIORGIA ALLEGRA – CT
  24. ROBERTA LO PORTO IN ARTE ROBERTA – TP
  25. GIORGIA CONIGLIO – AG
  26. ALESSANDRO ORLANDO IN ARTE ORLANDO – TP

 Regione TOSCANA (25) – Provincia

  1. CAMILLA BILOTTI – PO
  2. FRANCESCO BIADENE – PT
  3. ALBERTO VATTERONI – MS
  4. FEDERICA MARINARI – PI
  5. GIUSEPPE MILIOTO – PI
  6. SOLIDEA DUO – GR
  7. GIACOMO PACI – PO
  8. GINEVRA BIAGI IN ARTE GINEVRA – FI
  9. DESY VASELLI – SI
  10. AURORA PACCHI IN ARTE MADAUS – PI
  11. IRENE VAVOLO IN ARTE RENÉE – FI
  12. MATTEO MORANDUZZO – FI
  13. VELENTINA CHIARELLI – LI
  14. EDOARDO BRUNI – FI
  15. ELEONORA BARTOLI IN ARTE ELEONORA – FI
  16. DANIEL PRESTIFILIPPO IN ARTE DENIEL – PO
  17. ELENA PETRALLI – PT
  18. GRETA SAVINO – FI
  19. NICOLE SASSO IN ARTE NICOLE – AR
  20. GIULIA PRATELLI – PI
  21. KAREN DEL GRECO IN ARTE KSTARDUST – LU
  22. GIADA BERNARDINI IN ARTE GIADA – GR
  23. SOPHIA TAVANTI  IN ARTE SOPHIE – AR
  24. YLENIA MORGANTI – PO
  25. ERIKA MINEO IN ARTE AMARA – PO

Regione TRENTINO ALTO ADIGE (5) – Provincia

  1. SABINA VETRONE – TN
  2. AURA ZANGHELLINI IN ARTE AURA – TN
  3. RICCARDO CIS – TN
  4. GIOVANNI BALDUZZI IN ARTE JOBA – TN
  5. STARGAZERS GRUPPO – TN

Regione UMBRIA (4) – Provincia

  1. EVA SANTUCCI – PG
  2. SILVIA FANCELLI IN ARTE SILVIA – PG
  3. SIMONE FEDERICI IN ARTE SIMON – PG
  4. SELENE CAPITANUCCI IN ARTE SELENE – PG

 Regione VENETO (14) – Provincia

  1. LORENZO VALENTE – VR
  2. HOLTOM BAND GRUPPO – VI
  3. FEDERICO PERAZZANI – VR
  4. PAOLA RONZANI IN ARTE MISS P – PD
  5. CAMILLA FASCINA – VI
  6. RICCARDO LEATI – VR
  7. CHIARA GRANETTO – VR
  8. GIOVANNI BERTO – PD
  9. ILARIA FANTIN IN ARTE ILARIA – VI
  10. GIULIO MAGLIATO IN ARTE GIULIO EMME – PD
  11. MATTIA CORTIVO – PD
  12. TOMMASO PULEO IN ARTE POOL JR – RO
  13. ALESSANDRA RAMPAZZO – VI
  14. BLONDE BROTHERS DUO – VI 

ISCRIZIONI PROVENIENTI DALL’EUROPA (6)

  1. ANDREA GIOÈ – FRANCIA
  2. TERESA DI STEFANO  – AUSTRIA
  3. ALESSIO ARENA – SPAGNA
  4. BEKIR SERBEST – TURCHIA
  5. FRANCESCA PIA PERRONE  IN ARTE FRANCESCA PERRONS – REGNO UNITO
  6. FRANCESCO CINELLI IN ARTE FRANC CINELLI – REGNO UNITO

Anche quest’anno tra i 392 nomi iscritti ci sono alcuni volti noti che, in passato, hanno partecipato ad un talent show.

Ma andiamo a vedere quali sono nel dettaglio questi volti noti che tenteranno l’assalto del palco di Sanremo attraverso Area Sanremo,

Riuscirà un ex reduce di un talent a sbarcare tramite Area Sanremo al Festival nella sezione giovani o ancora una volta gli ex reduci dei talent troveranno la porta chiusa?.

L’ultimo caso è di 8 anni fa, Antonello Carrozza, nel 2006 nella cat. Giovani con il brano “Capirò crescerai”, durante il concorso, viene insignito del premio AFI 2006 (Associazione Fonografici Italiani) come miglior giovane artista italiano prodotto da etichetta indipendente. Nel 1990 conquista la finale dello “Zecchino D’oro” ed è preparato dalla direttrice di coro Mariele Ventre. Inoltre ha partecipato alla quarta edizione di Amici di Maria De Filippi (2004/2005) e arriverà sino alla fase serale. Nel 2005 vince l’accademia di Sanremolab e nel 2006 partecipa al 55° Festival di Sanremo come corista di Gigi D’Alessio. A Marzo 2010 si classifica 8° nella finale nazionale Russa per l’Eurofestival 2010 con il brano “Senza respiro”. È l’autore di “O-o-O Sole intorno a me”, brano con cui Michele Perniola ha rappresentato San Marino allo JESC 2013 e autore del testo insieme a Luca Medri, Chris Lapolla e The Peppermints del brano “Breaking my heart” che rappresenterà il San Marino allo JESC 2014.

Fra i 392 iscritti ci sono diversi nomi noti. Da X Factor ci sono: Enrico Nordio; Chiara Ranieri (X Factor terza edizione 2009) Riesce a superare con successo i provini per lo Zecchino d’oro, ma non partecipa alla manifestazione per timidezza. Dopo la partecipazione alla terza edizione di X Factor dove era data per favorita, ma nulla ha potuto contro l’uragano Marco Mengoni, ha preso parte al musical ‘Il pianeta proibito’. Ha quindi pubblicato nel 2011 un singolo con Enrico Nordio intitolato “Come stelle; Antonio Marino (X Factor prima edizione 2008) Proviene dalla prima edizione di X Factor dove partecipa nella squadra di Simona Ventura. Cinque anni fa ha pubblicato il singolo “Le mie parole” e nel 2009 l’Ep ‘Parti di me’. In passato ha già tentato la carta Area Sanremo nel 2009 con il brano “Lei”; Davide Papasidero (X Factor quinta edizione 2011/2012) Partecipa ad X Factor distinguendosi per la sua originalità, la sua voce capace di toccare note molto difficili per un uomo e, soprattutto, per un attitudine internazionale nell’approccio al palco. Nel 2013 ha vinto il Festival di Castrocaro con il brano “Non voltarti più“. L’anno scorso ha tentato la carta Sanremo con il branoAdesso oppure mai. Altri brani, “Il giardino segreto”, “Una emozione da poco” e “Stupido tu”; Valerio De Rosa (X Factor quinta edizione 2011/2012) Partecipa alla quinta edizione di X Factor insieme a Davide Papasidero, entrambi nella squadra di Morgan, ed è proprio lui a vincere il ballottaggio con Papasidero. Dopo l’esperienza televisiva pubblica due singoli:La mia realtà” e “Come quegli eroi” e Le Gemelle Fontana, viste ai bootcamp quest’anno. Da The Voice Elisabetta Gagliardi (The Voice of taly seconda edizione 2014) Ha partecipato all’ultima edizione di The Voice of Italy nel team Pelù. Purtroppo la sua partecipazione non è durata a lungo in quanto è stata eliminata nella fase delle Battle dopo un esibizione che fece discutere per un bacio saffico a fine brano con Andreazzurra Gullotta. Ha pubblicato un mese fa il singolo “La mia più grande trasgressione” e Federica Marinari, da Amici di Maria De Filippi;  Eleonora Crupi (Amici di Maria De Filippi quinta edizione 2005/2006) Finalista di Amici nel 2006, ha partecipato ad Area Sanremo altre due volte,  la prima vincendola nel 2010 con il brano Bastava ma non viene scelta per gareggiare nella sezione Giovani del Festival di Sanremo, ma la canzone regalata da Eleonora a Laura Pausini è diventata una hit mondiale e la stessa Laura ha voluto Eleonora al suo fianco per duettare in un suo concerto al Forum di Assago (MI) e la seconda nel 2011 arrivando tra i finalisti con il brano “Questa sono io. Nel frattempo ha inciso altri brani: “Negroni“, “Perfetti” e “Questa sono io” e, quest’anno, un omaggio piano e voce a Mia Martini: “Gli uomini non cambiano“; Giacomo Paci (Amici di Maria De Filippi tredicesima edizione 2013/2014) Ha partecipato come la compagna Ylenia all’edizione 2013 del talent senza approdare però alla fase del serale. Quest’ anno ha inciso il singolo “Sotto il nostro cielo” con Alessandra Machella; Ylenia Morganti (Amici di Maria De Filippi tredicesima edizione 2013/2014) Laureata in lingue, sogna di diventare pediatra; suo fratello nel 2004 ha provato ad entrare nella scuola di Amici, ma non venne preso; nel 2008 Ylenia e Leandro parteciparono alle selezioni di X Factor, arrivando tra i primi venti. Ha partecipato a Amici 2013 e li ha trovato l’amore nel suo attuale compagno Giacomo Paci (anche lui quest’anno nel cast di Area Sanremo). È arrivata fino alla fase serale del programma ed un suo brano, “Sempre così” è stato inserito nella compilation di Amici. Ha da poco annunciato la pubblicazione del suo primo album ed Amara (Erika Mineo – Amici di Maria De Filippi quinta edizione 2005/2006) Giocatrice di pallavolo a livello agonistico per sei anni, partecipa nel 2005 ad Amici, dove entra in seguito ad una sfida. Il suo percorso nel talent show non è durato molto ma Erika, ha intrapreso col nome d’arte di Amara un percorso di crescita musicale diventando autrice dei suoi brani. Terminata l’esperienza televisiva, cerca di farsi conoscere partecipando ai provini per X Factor e per Area Sanremo, dove arriva alle selezioni finali nel 2011 ma non viene poi scelta per la partecipazione a Sanremo 2012. Ad Area Sanremo ha partecipato per cinque volte vincendola per ben quattro anni eppure, per qualche strano motivo, il palco dell’Ariston le é sempre stato negato. In questi anni ha inciso due singoli: “Giorni e “Maledetta me“. E poi diversi nomi emergenti. Alcuni dall’ultima edizione di Castrocaro: Erick Panini; Lidia Fusaro (pure lei ex Amici) e Marco Leo.

Nello specifico, troviamo in corsa Chiara Ragnini, Vincitrice del Premio Donida 2011 conGli scoiattoli nel bosco“, che è anche il primo singolo del suo secondo album (il primo uscito col suo nome dopo l’autoproduzione del 2008 “Wonderland” uscito con lo pseudonimo di Ceanne McKee), ha poi all’attivo già altri successi come quello di miglior autrice ai Sanremo Music Awards 2011, il premio Cultura e Spettacolo del concorso indetto dal quotidiano online Sanremo News, il premio Radar Interceptor de La Stampa e le partecipazioni con ottimo successo ai concorsi AscoltAutori e Premio Bindi. Dell’album non fa invece parte “Due castelli sulla sabbia”, canzone presentata a Sanremosocial 2012; Federica Di Marcello, in arte Marlò, vista ed apprezzata a Musicultura 2014 con il brano “La donna di scorta“, normalmente gira con un trio che ripropone cover di successi del cantautorato italiano ma anche del mondo pop e della world music in chiave acustica, ed in italiano; Selene Capitanucci, seconda al Festival della Canzone Italiana di New York, che si è svolto al Christ The King Center di New York, già più volte premiata alla rassegna Saremo al C’entro in gara con “Poesia d’autore”; NaElia, anche lei protagonista  a Musicultura, ma due anni fa;  Lorenzo Vizzini, prodotto da Mario Lavezzi e autore delle canzoni dell’ultimo album di Ornella Vanoni, la toscana Desy Vaselli, canta già da quando ne aveva dieci. In sette anni ha avuto l’occasione di partecipare e vincere molti concorsi canori, anche a livello nazionale. La recente esperienza ad Area Sanremo le ha consentito di crescere sia come persona che come artista. Ora Desy studia pianoforte ed inglese per migliorarsi sempre di più. Ha pubblicato recentemente il singolo “Don’t tell me no“; Dajana D’Ippolito e i Lanificio 52, già ascoltati ed apprezzati al Battiti Live con il singolo d’esordio “Calamita“, che fa da traino al loro album. Alessandro Sette  (chitarra e voce), Rocco Girardi (basso), Michele Molinari (batteria), Francesco Capoti (chitarra) e Roberto De Lucia (piano  e tastiere) si erano già affacciati sulla scena lo scorso inverno, con un loro brano (“L’amore perfetto“) che aveva preso parte alle selezioni per la sezione Giovani del Festival di Sanremo entrando fra i 60 preselezionati, ma adesso di loro si è accorta la Sony che li ha messo sotto contratto, lanciandoli in maniera definitiva.