ESC 2015: Oggi al via la finale nazionale bielorussa

eurofest

L’emittente pubblica bielorussa BTRC terrà questa sera a Minsk, la finale nazionale bielorussa per l’ESC 2015, nota come ”EuroFest 2015” .

Un totale di 15 artisti si sfideranno nella finale nazionale del paese, ”EuroFest” (ЕўраФэст), per l’ESC 2014 a Copenhagen.

La finale nazionale bielorussa ”EuroFest” (ЕўраФэст) sarà condotta da Olga Ryzhikova (Ольга Рыжикова) and Denis Dudinsky (Денис Дудинский).

Lo spettacolo prenderà il via alle 18.00 ora locale (22:00 CET) e sarà trasmesso in diretta dallo studio “600 m” (600 м) della BTRC su Belarus 1 (Беларусь 1) e Belarus 24 (Беларусь 24) via satellite Hotbird 13, così come in streaming sul sito ufficiale Webcast oppure via eurovision.tv.

Eurovision Фінал

Nel corso dello show si esibiranno tra i tanti ospiti VIP: Alyona Lanskaya (Алёна Ланская) (BY 2013), Teo () (BY 2014), the Drozdy band (группа “Дрозды”), Viktoria Aleshko (Виктория Алешко) e tanti altri.

Di seguito l’ordine di esibizione dei 15 brani/interpreti che si sfideranno nella finale nazionale “Еўрабачанне-2015, per rappresentare la Bielorussia all’ESC che si terrà a Vienna (cliccate qui per ascoltare le canzoni):

  1. Группа Napoli (“Napoli”) – “My Dreams” (Мае мары) (O. Shimanskaya and A. Zarevich / Шыманская В., Зубарэвіч А. – O. Shimanskaya and A. Zarevich / Шыманская В., Зубарэвіч А.)
  2. Lis – “Angel” (Анёл) (D. Lis / Ліс Д. – D.Lis and D. Minin / Ліс Д., Мінін Д.)
  3. Дарыя (Daria, Дария) – “Love is my color” (L. Antonova / Антонава Д. – P. Baranovsky / Бараноўскі П.)
  4. Gunesh (Гюнешь Абасова) – “I believe in a miracle (Я веру ў цуд) (G. Abasova / Абасава Г. – S. Geraskov / Гераськова С.)
  5. Яна Буцкевіч і група “MUZZART” (Yana Butskevich and “Muzzart”, Яна Буцкевич и группа “Muzzart”) – “Only dance” (Толькі танцуй, Tolko tantsuy, Just Dance) (V. Krutikov / Круцікаў У. – Y. Butskevich / Буцкевіч Я.)
  6. Валерыя Садоўская (Valeria Sadovskaya, Валерия Садовкая) – “Summer Love“(L. Shirin / Шырын Л. – A. Shirin / Шырын А.)
  7. Группа Rostany (“Rostany”) – “Electric Toys” (V. Rudenko / Рудэнка У. – V. Rudenko / Рудэнка У.)
  8. Жанет (Janette) – “Supernova” (Супернова) (Ylva Persson and Linda Persson – Ylva Persson and Linda Persson, William Taylor)
  9. Аляксей Гросc (Alexey Gross) – “Stand as one” (A. Shirin, Y. Vashchuk / Шырын А., Вашчук Ю. –   A. Shirin / Шырын А.)
  10. Группа “МIЛКI” (“МIЛКI”) – “Accent” (“Акцэнт”) (A. Rybak / Рыбак А. – A. Rybak, Y. Rakitin / Рыбак А., Ракіцін Я.)
  11. UZARI & MAIMUNA (Дуэт Uzari & Maimuna / Нади Мисяковой) – “Time” (Час) (Y. Navrotsky / Наўроцкі Ю. – S. Geraskov / Гераськова С.)
  12. Группа “Беатрыс” (“Beatris”, BeatreeS, “Беатрис”) – “Fighter” (Барацьбіт, Борец) (L. Klochko / Клачко Л. – L. Klochko / Клачко Л.)
  13. Віталь Варанко (Vitaly Voronko, Виталий Вoрoнко) – “Dрайв (Drive, Драйв) (V. Voronko, V. Kubyshkin / Варанко В., Кубышкін В. – V. Voronko / Варанко В.)
  14. Анастасія Малашкевіч (Anastasia Malashkevich, Анастасия Малашкевич) – “Don’t save my name” (Не захоўвай маё імя) (P. Klyshevsky / Клышэўскі П. – P. Klyshevsky, A. Vahomchik / Клышэўскі П., Вахомчык А.)
  15. Tasha ODI – “Giving up your love (Адпускаю) (Ylva Persson, Linda Persson, Peter Hageras – Ylva Persson, Linda Persson, Niclas Haglund)

Il brano/interprete vincitore sarà deciso da una combinazione di voto tra i televoto del pubblico, che rappresenterà solo il 14% del voto – lo stesso concetto che è stato utilizzato alla selezione maltese ed una giuria di esperti (86%) composta da sette professionali del settore musicale ed integrata da artisti e cultori del mondo musicale.

Bielorussia è stata rappresentata nella scorsa edizione tenutasi a Copenhagen, da TEO con il suo brano “Cheesecake“ (Чызкейк), ottenendo un 16° posto in Finale.

La Bielorussia ha partecipato all’Eurovision Song Contest 11 volte (4 finali), debuttando nel 2004, anno in cui per la prima volta si svolse la Semi-Finale, con Aleksandra and Konstantin (Аляксандра і Канстанцін) e il suo brano “My Galileo” (Мой Галілеа). Raggiunge la Finale nel 2007 raggiunge la Finale grazie a “Work your magic” (Твары сваё чараўніцтва) di Dmitry Koldun (Дзьмітры Калдун) (6º posto, miglior risultato), nel 2010 con la band 3+2 feat. Robert Wells (Three Plus Two, Тры плюс два) con il brano “Butterflies” (Матылькі) (finiscono penultimi), nel 2013 con Alyona Lanskaya (Алёна Ланская, Alena Lanskaya) e il suo brano “Solayoh” (Салеа) e nel2014 con TEO. 

Nel 2011, dopo due canzoni squalificate, partecipa con “I love Belarus” (Я люблю Беларусь) di Anastasia Vinnikova (Анастасія Віньнікава) che non raggiunge la finale.

Nel 2012 doveva partecipare con la canzone di Alyona Lanskaya (Алёна Ланская, Alena Lanskaya) “All my life” che aveva vinto la finale, ma poi si scoprirono dei brogli nel televoto. Venne allora scelto il secondo classificato, il gruppo Litesound (con cui collabora l’italiano Jacopo Massa) con “We are the heroes” (Мы героі) per decisione del presidente Alexander Lukashenko.