ESC 2019: Deciso l’ordine di esibizione delle Semifinali

Eurovision-2019-Ordine-Semifinali

L’EBU-UER e l’emittente israeliana KAN hanno reso pubblico qualche minuto fa l’ordine in cui si esibiranno i Paesi partecipanti alle due Semifinali dell’Eurovision Song Contest 2019 in programma martedì 14 e giovedì 16 maggio 2019.

Per permettere ad ogni brano di mettersi nella giusta evidenza e per dare allo spettacolo ed alla gara un ritmo più deciso e scorrevole per i telespettatori, come dal 2013,  l’ordine di esibizione nelle due Semi-Finali e nella Finale, non è deciso non più tramite sorteggio ma direttamente dai produttori degli spettacoli (in questa edizione dalla KAN), dopo aver esaminato tutti i brani ed approvato dal Supervisore Esecutivo dell’EBU-UER, Jon Ola Sand e dal Presidente del Gruppo di Riferimento, Dr. Frank-Dieter Freiling, prima di essere messo a disposizione del pubblico.

I produttori non hanno deciso l’ordine di esibizione completo, ma il 28 Gennaio 2019, i paesi partecipanti sono stati suddivisi nelle Semifinali tramite estrazione a sorte. Inoltre, sempre per estrazione è stata decisa in quale delle due metà (nella prima o la seconda) delle due Semi-finali si dovranno esibire i 35 semifinalisti.

Estratto anche in quale Semi-finale dovranno votare (e quindi obbligatoriamente trasmettere) i Paesi già finalisti: i Big 5 – Germania, Spagna, Francia, Regno Unito, Italia –, il Paese ospitante, l’Ucraina.

• Prima Semi-Finale: Francia (France 2), Israele (KAN), Spagna (TVE)

• Seconda Semi-Finale: Italia (RAI), Germania (NDR), Regno Unito (BBC)

Ecco l’ordine di esibizioni delle Semifinali dell’Eurovision Song Contest 2019, annunciato poco fa dall’emittente pubblica israeliana KAN e dall’EBU-UER:

Prima Semifinale, Martedì 14 Maggio 2019:  La prima Semi-Finale si terrà il 14 maggio 2019 e verrà trasmessa su RAI 4 in diretta alle 21:00 CEST. In questa Semi-Finale gareggeranno 17 Paesi e nella quale voteranno anche Francia, Israele e Spagna.

  1. Cipro (CyBC): Tamta (თამთა, Τάμτα) – “Replay” (Alex Papaconstantinou, Teddy Sky, Viktor Svensson, Albin Nedler, Kristoffer Fogelmark – Alex Papaconstantinou, Teddy Sky, Viktor Svensson, Albin Nedler, Kristoffer Fogelmark)
  2. Montenegro (RTCG): D mol (Д-мол, D-moll) – “Heaven” (Adis Eminić – Dejan Božović)
  3. Finlandia (YLE): Darude feat. Sebastian Rejman – “Look Away” (Sebastian Rejman & Ville Virtanen – Sebastian Rejman & Ville Virtanen)
  4. Polonia (TVP): Tulia – “Fire of Love (Pali się)” (Allan Rich, Jude Friedman, Sonia Krasny – Nadia Dalin) 
  5. Slovenia (RTV SLO): Zala Kralj & Gašper Šantl – “Sebi” () (Zala Kralj & Gašper Šantl – Zala Kralj & Gašper Šantl)
  6. Repubblica Ceca (ČT): Lake Malawi – “Friend of a Friend” (Jan Steinsdoerfer, Maciej Mikolaj Trybulec, Albert Černý – Jan Steinsdoerfer, Maciej Mikolaj Trybulec, Albert Černý)
  7. Ungheria (MTV): Joci Pápai – “Az én apám” (Oneself) (Ferenc Molnár – Joci Pápai, Ferenc Molnár)
  8. Bielorussia (BTRC): ZENA (Зіна) – “Like ItLike It” (Yuliya Kireyeva – Yuliya Kireyeva, Victor Drobysh)
  9. Serbia (RTS): Nevena Božović (Невена Божови) – “Kruna” (Круна, Crown) (Nevena Božović – Nevena Božović, Darko Dimitrov)
  10. Belgio (VRT): Eliot –Wake Up (Pierre Dumoulin, Eliot Vassamillet – Pierre Dumoulin, Eliot Vassamillet)
  11. Georgia (GPB): Oto Nemsadze (ოთო ნემსაძე) – “Keep on Going” (Sul tsin iare, სულ წინ იარე) (Diana Giorgadze – Roma Giorgadze)
  12. Australia (SBS): Kate Miller-Heidke – “Zero Gravity” (Kate Miller-Heidke, Keir Nuttall – Kate Miller-Heidke, Keir Nuttall)
  13. Islanda (RÚV): Hatari – “Hatrið mun sigra” (Hate will prevail) (Hatari – Hatari)
  14. Estonia (ERR): Victor Crone – “Storm” (Stig Rästa, Victor Crone, Fred Krieger – Stig Rästa, Vallo Kikas, Victor Crone, Sebastian Lestapier)
  15. Portogallo (RTP): Conan Osíris – “Telemóveis” (Mobile phones) (Conan Osíris – Conan Osíris)
  16. Grecia (ERT): Katerine Duska (Κατερίνα Ντούσκα) – “Better Love” (Katerine Duska, David Sneddonv – Katerine Duska, Leon of Athens, David Sneddon, Phil Cook)
  17. San Marino (SMRTV): Serhat – “Say Na Na Na” (Serhat, Mary Susan Applegate – Serhat)

Seconda Semi-Finale, Giovedì 16 Maggio 2019: La seconda semifinale si terrà il 16 maggio 2019 e verrà trasmessa su RAI 4 in diretta alle 21:00 CEST. In questa Semi-Finale gareggeranno 18 Paesi e nella quale voteranno anche Italia, Regno Unito e Germania.

  1. Armenia (AMPTV): Srbuk (Սրբուկ) – “Walking Out” (Garik Papoyan – Lost Capital, tokionine)
  2. Irlanda (RTÉ): Sarah McTernan – “22” (Janieck van de Polder, Marcia Sondeijker, Roel Rats – Janieck van de Polder, Marcia Sondeijker, Roel Rats)
  3. Moldavia (TRM): Cláudia Pascoal – “Stay” (Georgios Kalpakidis, Thomas Reil, Jeppe Reil, Maria Broberg – Georgios Kalpakidis, Thomas Reil, Jeppe Reil, Maria Broberg)
  4. Svizzera (SRG/SSR): Lukas Hänni – “She Got Me” (Laurell Barker, Mac Frazer, Luca Hänni, Jon Hällgren, Lukas Hällgren – Laurell Barker, Mac Frazer, Luca Hänni, Jon Hällgren, Lukas Hällgren)
  5. Lettonia (LTV): Carousel – “That Night” (Sabīne Žuga – Mārcis Vasiļevskis, Sabīne Žuga)
  6. Romania (TVR): Ester Peony – “On a Sunday” (Ioana Victoria Badea – Ester Alexandra Creţu, Alexandru Şerbu)
  7. Danimarca (DR): Leonora – “Love Is Forever” (Lise Cabble, Melanie Wehbe, Emil Lei – Lise Cabble, Melanie Wehbe, Emil Lei)
  8. Svezia (SVT): John Lundvik – “Too Late For Love” (John Lundvik, Anderz Wrehov, Andreas Stone Johansson – John Lundvik, Anderz Wrehov, Andreas Stone Johansson)
  9. Austria (ÖRF): PÆNDA – “Limits” (PÆNDA – PÆNDA)
  10. Croazia (HRT): Roko – “The Dream” (Jacques Houdek, Charlie Mason, Andrea Čubrić – Jacques Houdek)
  11. Malta (PBS): Michela – “Chameleon” (Joacim Perrson, Paula Winger, Borislav Milanov, Johan Alkanas – Joacim Perrson, Paula Winger, Borislav Milanov, Johan Alkanas)
  12. Lituania (LRT): Jurij Veklenko – “Run With The Lions” (Eric Lumiere, Ash Hicklin, Pele Loriano – Eric Lumiere, Ash Hicklin, Pele Loriano)
  13. Russia (RTR): Sergey Lazarev (Сергей Лазарев) – “Scream” (Sharon Vaughn, Dimitris Kontopoulos – Philipp Kirkorov, Dimitris Kontopoulos)
  14. Albania (RTSH): Jonida Maliqi – “Ktheju tokës” (Return to your land) (Eriona Rushiti – Eriona Rushiti)
  15. Norvegia (NRK): KEiiNO – “Spirit in the Sky” (Alexander Olsson, Tom Hugo, Fred Buljo, Alexandra Rotan – Tom Hugo, Henrik Tala, Fred Buljo, Rüdiger Schramm)
  16. Paesi Bassi (AVROTROS): Duncan Laurence – “Arcade” (Duncan Laurence, Joel Sjöö, Wouter Hardy – Duncan Laurence, Joel Sjöö, Wouter Hardy)
  17. Macedonia del Nord (MKRTV): Tamara Todevska (Тамара Тодевска) – “Proud” (Kosta Petrov, Sanja Popovska – Robert Bilbilov, Lazar Cvetkoski, Darko Dimitrov)
  18. Azerbaigian (ITV): Chingiz (Çingiz) – “Truth” (Borislav Milanov, Trey Campbell, Bo J, Hostess – Borislav Milanov, Trey Campbell, Bo J, Pablo Dinero, Hostess and Chingiz)

Durante il meeting dei Capidelegazioni dei 41 Paesi in gara è stato deciso il numero di esibizione nella Finale del Paese ospitante, l’Israele, che si esibirà al 14° posto.

L’ordine di esibizione del Grand Final del 18 maggio sarà deciso dai produttori, subito dopo la Seconda Semi-Finale, nelle prime ore di venerdì 17 maggio, una volta conosciuti tutti i 20 finalisti, tramite una decisione vincolata da un sorteggio che si effettuerà nelle conferenze stampa dei vincitori delle Semi-finali ed in quelle individuali dei Paesi finalisti di diritto, che deciderà in quale metà della finale si esibiranno, se la prima o la seconda.

Finale, Sabato 18 Maggio 2019: La Finale si terrà il 18 Maggio 2018 alle 21:00, CEST; vi garegeranno i 10 Paesi qualificati durante la Prima Semi-Finale, i 10 Paesi qualificati durante la Seconda Semi-Finale e i 6 finalisti di diritto, per un totale di 26 Paesi. L’11 marzo 2019, a seguito di un’estrazione, è stato deciso che l’Israele, lo Stato organizzatore, avrebbe cantato al quattordicesimo posto.

  • 14.Israele (KAN): Kobi Marimi (קובי מרימי) – “Home” (Inbar Wizman, Ohad Shragai – Inbar Wizman, Ohad Shragai)
  • ??. Francia (France 3): Bilal Hassani – “Roi” (King) (Emilie Satt, Jean Karl-Lucas – Emilie Satt, Jean Karl-Lucas)
  • ??. Germania (NDR): S!sters – “Sister” (Laurell Barker, Tom Oehler, Marine Kaltenbacher, Thomas Stengaard – Laurell Barker, Tom Oehler, Marine Kaltenbacher, Thomas Stengaard)
  • ??. Italia (RAI): Mahmood – “Soldi(Money) (Dardust, Mahmood – Dardust, Mahmood, Charlie Charles)
  • ??. Spagna (TVE): Miki – “La Venda” (The blindfold) (Adrià Salas – Adrià Salas)
  • ??. Regno Unito (BBC): Michael Rice – “Bigger Than Us” (Laurell Barker, Anna-Klara Folin, John Lundvik, Jonas Thander – Laurell Barker, Anna-Klara Folin, John Lundvik, Jonas Thander)