ESC 2019: Annunciato l’ordine di esibizione per l’ESC 2019

Eurovision-2019-Dare-to-Dream-720x340

Gli organizzatori dell’Eurovision Song Contest 2019 (KAN e l’EBU-UER) hanno reso pubblico l’ordine di esibizione della Finale di sabato sera 18 maggio. L’Italia, rappresentata da Mahmood, si esibirà nella posizione numero 22.

È in programma domani, sabato 18 maggio, la finalissima dell’Eurovision Song Contest 2019, la 64ª edizione del concorso canoro europeo che quest’anno si svolge a Tel Aviv, in Israele. L’Eurovision Song Contest è lo spettacolo televisivo non sportivo più seguito nel mondo. Dopo le due Semifinali, è quindi giunto il momento di decretare il vincitore. 26 i Paesi approdati in Finale: Malta, Albania, Repubblica Ceca, Russia, Danimarca, San Marino, Macedonia del Nord, Svezia, Slovenia, Cipro, Paesi Bassi, Grecia, Norvegia, Islanda, Estonia, Bielorussia, Azerbaigian, Serbia, Svizzera e Australia più i finalisti di diritto: Francia, Spagna, Germania, Regno Unito, Italia (rappresentata dal vincitore dell’ultimo Festival di Sanremo, Mahmood e la sua “Soldi”, si esibirà 22º, dopo il Serbia e prima di Francia, mentre la serata sarà aperta da Malta e chiudera la Spagna) e Israele,  paese organizzatore.

L’ordine di esibizione è stato proposto dalla TV organizzatrice israeliana determinato dal Produttore del Concorso Christer Björkman e approvato dal Supervisore Esecutivo dell’EBU-UER, Jon Ola Sand e dal Presidente del Reference Group, l’organo direttivo del concorso per conto di tutte le 41 emittenti partecipanti, Frank-Dieter Freiling.

60436376_2111688282262518_7069416203852185600_n

Ecco di seguito l’ordine di uscita della Finale di sabato 18 maggio, finale che verrà trasmessa su Rai1 a partire dalle 21:00:

  1. Malta: Michela – “Chameleon” https://youtu.be/mRwLt9HCjbk
  2. Albania: Jonida Maliqi – “Ktheju tokës” https://youtu.be/OQFbA7yfzjo
  3. Repubblica Ceca: Lake Malawi – “Friend of a Friend” https://youtu.be/8-HR-L4QY0g
  4. Germania: S!sters – “Sister” https://youtu.be/xEZwgjP9HPw
  5. Russia: Sergey Lazarev – “Scream” https://youtu.be/wCKHUldGcEI
  6. Danimarca: Leonora – “Love Is Forever” https://youtu.be/HVvAzwiV0hw
  7. San Marino: Serhat – “Say Na Na Na” https://youtu.be/_BWHL5I-E-A
  8. Macedonia del Nord: Tamara Todevska – “Proud” https://youtu.be/3A65lXLNZfk
  9. Svezia: John Lundvik – “Too Late for Love” https://youtu.be/YKR2GiorZuQ
  10. Slovenia: Zala Kralj & Gašper Šantl – “Sebi” https://youtu.be/wnA0doOsGDY
  11. Cipro: Tamta – “Replay” https://youtu.be/3jCAyvVJVFw
  12. Paesi Bassi: Duncan Laurence – “Arcade” https://youtu.be/0F_FrLDpt30
  13. Grecia: Katerine Duska – “Better Love” https://youtu.be/gPHOFq4hoIU
  14. Israele: Kobi Marimi – “Home” https://youtu.be/wEZRK8KIkKc
  15. Norvegia: KEiiNO – “Spirit in the Sky” https://youtu.be/yKoEt0-9ujA
  16. Regno Unito: Michael Rice – “Bigger than U” https://youtu.be/dDFFMdnNgYg
  17. Islanda: Hatari – “Hatrið mun sigra” https://youtu.be/U1HNhA-7OEU
  18. Estonia: Victor Crone –  “Storm” https://youtu.be/1-7NFt8EAe0
  19. Bielorussia: ZENA – “Like It” https://youtu.be/6IxL8uvArVg
  20. Azerbaigian: Chingiz – “Truth” https://youtu.be/DJFtbYsn6eY
  21. Francia Bilal Hassani – “Roi” https://youtu.be/nvKyGQ8fzuY
  22. Italia: Mahmood – “Soldi” https://youtu.be/Va-JXIhsYD0
  23. Serbia: Nevena Božović – “Kruna” https://youtu.be/_ZlGaTtWCWI
  24. Svizzera: Luca Hänni – “She Got Me” https://youtu.be/zEGgKQf1cws
  25. Australia: Kate Miller-Heidke – “Zero Gravity” https://youtu.be/m3WF2AsxLB8
  26. Spagna: Miki – “La venda” https://youtu.be/vMBRFLBRStA

L’ordine corrente è deciso per garantire che ogni esibizione abbia l’opportunità di essere svolta al meglio. I produttori hanno tenuto conto al genere musicale, che una canzone sia eseguita da un cantante o da un gruppo solista, l’uso di oggetti di scena, tempo musicale e vari altri aspetti di ogni esibizione.