ESC 2022 – San Marino: SMRtv prosegue la selezione degli emergenti di Una voce per San Marino 2022

Da oggi all’11 gennaio al Teatro Titano di San Marino Città la seconda sessione delle selezioni di Accademia e Casting per la categoria “emergenti” della selezione nazionale “Una voce per San Marino” da cui uscirà l’artista che rappresenterà San Marino alla 66ª edizione dell’Eurovision Song Contest 2022, che si svolgerà il 10, 12 e 14 maggio 2022 presso il PalaOlimpico di Torino, in Italia.

Circa 500 le iscrizioni alla sezione “Emergenti” del concorso “Una voce per San Marino”, che restano aperte fino all’8 gennaio, mentre le selezioni proseguono fino all’11. Ne resteranno solo nove per la finale del 18 febbraio: “Cerchiamo il talento, non solo un bella canzone. Cerchiamo l’artista, il cavallo di razza. Abbiamo appena cominciato e la partenza è buona”, commenta il giurato Mimmo Paganelli, produttore discografico.

Artisti da tutta Italia e dal mondo ma anche da San Marino: “Una piacevole sorpresa il livello degli artisti sammarinesi che è buono, sta crescendo e ne siamo veramente contenti”, dichiara il capoedelegazione Esc 2022 per San Marino Alessandro Capicchioni.

Per i primi tre classificati in palio fino a 7mila euro, mentre i primi nove gareggeranno in finalissima contro altri nove big italiani invitati da Media Evolution.

Da notare un’interessante novità nel regolamento, una Semi-Finale riservata ai cittadini sammarinesi: “Nell’ambito delle Semifinali, categoria Emergenti, si terrà una Semi-Finale riservata ai Concorrenti cittadini sanmarinesei, i quali dovranno fare domanda di partecipazione, iscrivendosi direttamente all’Accademia & Casting al fine della sola audizione di Casting per la loro verifica. I primi 8 classificati accederanno alla specifica Semi-Finale in argomento dalla quale due accederanno alla specifica Finale della Categoria Emergenti:”

La gran finale del Festival “Una Voce per San Marino” si svolgerà il 19 febbraio 2022 al Teatro Nuovo Dogana di San Marino e a contendersi l’accesso all’Eurovision Song Contest 2022 di Torino di maggio, in rappresentanza di San Marino, ci saranno i nove finalisti emergenti e nove big chiamati dalla Media Evolution. Una Giuria qualificata decreterà, sulla base dei meriti, liberamente e senza vincolo alcuno, il progetto Vincitore di “Una voce per San Marino”, seguito dal 2° e dal 3° classificato.

Casting 3/7 Gennaio 2022

h 03/01/2022 04/01/2022 05/01/2022 06/01/2022 07/01/2022
9:15 ACCREDITATION ACCREDITATION ACCREDITATION ACCREDITATION ACCREDITATION
10:00 ACADEMY ACADEMY ACADEMY ACADEMY ACADEMY
11:00
11:00 Marta Mormone Davide Rossi Benedetto Grassotti Benedetta Castelli empty
11:12 Daimon D. Marco Saltari Art Demur Matilde Montanari Derek Conyer
11:24 Jacob Simpson Valentina Moro Fiammetta Anzevino Giagkos Ion Chlomoudis Fabrizio Cervellini
11:36 Federica Ebiuwa Russo empty Sonia Mazza Leonardo Savigne Desloy RESERVED
11:48 Lati K Boavista Sabrina Morante Angelo Monti empty
12:00 empty Marco Cazzamani Chair Arianna Petruzzi empty
12:12 empty empty empty Ellis Teodor RESERVED
12:24 Fulvio Vasarri Joanna Popik Masha Palazzo Elena & Francesco Faggi RESERVED
12:36 Brian Left empty empty Matteo Giannaccini Gravante RESERVED
12:48 João Paulo & Miguel Michele Lattanzio Nicola Gullotta Anna Ramaglia empty
13:00 LUNCH BREAK LUNCH BREAK LUNCH BREAK LUNCH BREAK LUNCH BREAK
14:15 ACCREDITATION ACCREDITATION ACCREDITATION ACCREDITATION ACCREDITATION
15:00 Francesco Savoi Colombis Lucienne Adamo Martina Guerra Kurt Cassar March. & Kiera Chaplin
15:12 Laura Maria Giuliani Jack Marsina & Sara De Blue BLACKØUT! Karen Marra & Gionathan Carlo Audino
15:24 Silvia Cecchini Yayanice empty MAVIT I Koko
15:36 Santi Clarity Alibi J NUEVE Artemis Matafia OnlySara | Mate
15:48 Ferdinand Rennie Anna Faragò Riccardo Foresi Dirasc’k Brenda | Mad
16:00 Giuseppe Di Sette Noor Amelie Mocchi Veronica Villa Luca Veneri Chiara Osso | Vian
16:12 I Dominguez Maurizio Di Cesare ASHLEY Francesca Ledonne Rash | La Bebae
16:24 Giada Giordano Eliska Mrázová Demis Facchinetti Manuel Russo Nuël | Yakhy
16:36 Giada Miccoli Luigi Benincasa RESERVED empty Elia Pazzini
16:48 empty Silvia Benvenuti Caterina Calieri empty Lorenza Rocchiccioli
17:00 ACADEMY ACADEMY ACADEMY ACADEMY ACADEMY
18:00

Casting 8/11 Gennaio 2022

h 08/01/2022 09/01/2022 10/01/2022 11/01/2022
9:15 ACCREDITATION ACCREDITATION ACCREDITATION ACCREDITATION
10:00 ACADEMY ACADEMY ACADEMY ACADEMY
11:00
11:00 Federica Orsini Veronica Kirchmajer e Marc Mari Charles Onyeabor Hayley Tanzer
11:12 Sebastian Schimdt Cassidy Civet Tothem Libero Reina
11:24 Giuseppe Meca Corinna Parodi Nicole Riso Alessandro Iannone
11:36 empty Susanna Reppucci Theo Gammino Simone Pastrello
11:48 empty Marco Gray Andrea Baldini Andrea Donzelli
12:00 RESERVED BLUE SAMSARA RESERVED Santi Briguglio
12:12 Jocelyn Bertoli Barsotti Kamira RESERVED Simone Romano
12:24 Irida Nasic Ilenia Parolisi RESERVED Giorgio Borghes Aka Claudia F
12:36 empty empty empty Mariacristina Gionfriddo
12:48 Nada e Sissi empty empty OXA (Clayton) Sia
13:00 LUNCH BREAK LUNCH BREAK LUNCH BREAK LUNCH BREAK
14:15 ACCREDITATION ACCREDITATION ACCREDITATION ACCREDITATION
15:00 Giorgia Fumarola RESERVED RESERVED Leo Cuba
15:12 Martina Affidato RESERVED Tales Of Sound Fabrizio Sanna
15:24 Vina Rose RESERVED Simone Stragapede RESERVED
15:36 Fertur RESERVED empty Christiana Vatista
15:48 Kimberly Genil Jessica Anne Condon RESERVED Silvia Pirani
16:00 Gianmarco Gridelli IroniKe Stefano Villani Enrichetta Tandoi
16:12 Vittorio Giorcelli Frio RESERVED Ironsides
16:24 RaestaVinvE empty RESERVED Ellynora
16:36 Lorenz Simonetti Operapop empty Ronnie Grace
16:48 Snei Ap Frammenti empty 2ies & Reskp
17:00 ACADEMY ACADEMY ACADEMY ACADEMY
18:00