ESC 2022 – Serbia: Ecco i primi finalisti del Pesma za Evroviziju ’22

Si è conclusa la Prima Semi-Finale della prima edizione del Pesma za Evroviziju ’22 (Песма за Евровизију ’22), che selezionerà il rappresentante della Serbia all’Eurovision Song Contest 2022 a Torino.

Il Pesma za Evroviziju ’22 (Песма за Евровизију ’22) vedrà 36 artisti sfidarsi per un biglietto per l’Eurovision Song Contest 2022 a Torino e si articolerà in tre spettacoli: due Semifinali il 3 e il 4 marzo 2022 e la Finale il 5 marzo.

Solo 9 canzoni/artisti su 18 canzoni/artisti di questa Prima Semi-Finale hanno raggiunto la Finale, in uno show condotto da Dragana Kosjerina i Jovan Radomir (Драгана Косјерина и Јован Радомир), mentre la GreenRoomè stata condotta da Kristina Radenković i Stefan Popović (Кристина Раденковић и Стефан Поповић).. A decidere è stato una combinazione di voto tra il 50% dei voti della giuria di esperti e dal 50% del Televoto.

Nel corso della serata si sono esibiti come ospite le Hurricane (che avrebbero dovuto rappresentare la Serbia all’Eurovision Song Contest 2020 con il brano “Hasta la vista”, ma in seguito all’annullamento dell’evento a causa della pandemia di COVID-19, sono state riconfermate come rappresentanti nazionali per l’edizione del 2021, dove hanno cantato “Loco loco”), che hanno cantato alcune canzoni eurovisive oltre a “Loco loco”, come “Qélé, Qélé” di Sirusho/Սիրուշո (ha rappresentato l’Armenia all’ESC 2008); ” Fuego” di Eleni Foureira/Ελένη Φουρέιρα (ha rappresentato Cipro all’ESC 2018), “Mata Hari” di Samira Efendi/Samira Əfəndi (ha rappresentato l’Azerbaigian all’ESC 2021) e “Molitva” di Marija Šerifović/ Марија Шерифовић (ha rappresentato la Serbia al suo debutto come paese indipendente all’Eurovision Song Contest 2007, vincendo la manifestazione).

Ecco di seguito i 18 artisti e i relativi brani che si sono esibiti per prendere parte alla Finale del 5 marzo 2022 (Giuria + Televoto = Risultato): 

  1. Sanja Bogosavljević (Сања Богосављевић) – “Priđi mi” (Приђи ми, Approach me) (Ilija Antović – Ilija Antović / Илија Антовић – Илија Антовић), Eliminato
  2.  VIS Limunada (ВИС Лимунада) – “Pesma ljubavi” (Песма љубави, The Song of Love) (Miodrag Ninić – Miodrag Ninić / Миодраг Нинић – Миодраг Нинић), Eliminato
  3. Zorja (Зорја) – “Zorja” (Зорја) (Zorja Pajić, Lazar Pajić – Zorja Pajić / Зорја Пајић, Лазар Пајић – Зорја Пајић), Finalista
  4. Bojana Mašković (Бојана Машковић) – “Dama” (Дама, Lady) (Dušan Krsmanović i Alen Duš – Alen Duš / Душан Крсмановић и Ален Душ – Ален Душ), Eliminato
  5. Boris Subotić (Борис Суботић) – “Vrati mi” (Врати ми, Give Me Back) (Boris Subotić, Miloš Marković – Boris Subotić / Борис Суботић, Милош Марковић – Борис Суботић), Eliminato
  6. Ivona (Ivona Pantelić, Ивона) – “Znam” (Знам, I Know) (Ivona Pantelić – Ivona Pantelić / Ивона Пантелић – Ивона Пантелић), Finalista
  7. Bane Lalić i MVP (Бане Лалић и МВП) – “Tu gde je ljubav, tu ne postoji mrak” (Ту где је љубав, ту не постоји мрак, Where There Is Love, These Is No Darkness) (Bane Lalić – Bane Lalić / Бане Лалић – Бане Лалић), Eliminato
  8. Angellina (Angellina) – “Origami” (Оригами, Origami) (Ognjen Jovanov, Angellina (Anđela Vujović), Marko Kon – Ognjen Jovanov, Angellina (Anđela Vujović), Marko Kon / Огњен Јованов, Angellina (Анђела Вујовић), Марко Кон – Огњен Јованов, Angellina (Анђела Вујовић), Марко Кон), Finalista
  9. Ana Stanić (Ана Станић) – “Ljubav bez dodira” (Љубав без додира, Love Without a Touch) (Ana Stanić – Ana Stanić / Ана Станић – Ана Станић), Finalista
  10. Julija (Јулија) – “Brzina” (Брзина, Speed) (Nenad Ćeranić, Alek Aleksov – Nenad Ćeranić, Alek Aleksov / Ненад Ћеранић, Алек Алексов – Ненад Ћеранић, Алек Алексов), Eliminato
  11. Aca Lukas (Аца Лукас) – “Oskar” (Оскар, Oscar) (Saša Nikolić, Saša Mirković – Mirjana Mijatović, Saša Nikolić / Саша Николић, Саша Мирковић – Мирјана Мијатовић, Саша Николић), Finalista
  12. Konstrakta (Констракта) – “In Corpore Sano” (Ana Đurić i Milovan Bošković – Ana Đurić / Ана Ђурић и Милован Бошковић – Ана Ђурић), Finalista
  13. Igor Simić (Игор Симић) – “To nisam ja” (То нисам ја, It Wasnt Me) (Darko Dimitrov – Vladimir Danilović / Дарко Димитров – Владимир Даниловић), Eliminato
  14. Mia (Миа) – “Blanko” (Бланко, Blank) (Aleksandra Milutinović – Aleksandra Milutinović / Александра Милутиновић – Александра Милутиновић), Eliminato
  15. Jelena Pajić (Јелена Пајић) – “Pogledi” (Погледи, Looks) (Marijo Pajić – Đorđe Miljenović / Маријо Пајић – Ђорђе Миљеновић), Eliminato
  16. Biber (Бибер) – “Dve godine i šes’ dana” (Две године и шес’ дана, Two Years and Six Days) (Rastko Aksentijević – Momčilo Bajagić / Растко Аксентијевић – Момчило Бајагић), Finalista
  17. Marija Mikić (Марија Микић) – “Ljubav me inspiriše” (Љубав ме инспирише, Love Inspires Me) (Miloš Vuksanović Vuxa – Miladin Bogosavljević / Милош Вуксановић Vuxa –  Миладин Богосављевић), Finalista
  18. LIFT (Лифт) – “Drama” (Драма, Drama) (Milan SevdahBABY Stanković, Luka Lisjak – Milan SevdahBABY Stanković, Aleksa Vučković / Милан SevdahBABY Станковић, Лука Лисјак – Милан SevdahBABY Станковић, Алекса Вучковић), Finalista

Inoltre, una volta decisi i 9 finalisti si è anche sorteggiato l’ordine di esibizione del Gran finale 5 marzo 2022:

  • 13.Biber (Бибер) – “Dve godine i šes’ dana” (Две године и шес’ дана, Two Years and Six Days) (Rastko Aksentijević – Momčilo Bajagić / Растко Аксентијевић – Момчило Бајагић)
  • 8.Zorja (Зорја) – “Zorja” (Зорја) (Zorja Pajić, Lazar Pajić – Zorja Pajić / Зорја Пајић, Лазар Пајић – Зорја Пајић)
  • 6.LIFT (Лифт) – “Drama” (Драма, Drama) (Milan SevdahBABY Stanković, Luka Lisjak – Milan SevdahBABY Stanković, Aleksa Vučković / Милан SevdahBABY Станковић, Лука Лисјак – Милан SevdahBABY Станковић, Алекса Вучковић)
  • 9.Aca Lukas (Аца Лукас) – “Oskar” (Оскар, Oscar) (Saša Nikolić, Saša Mirković – Mirjana Mijatović, Saša Nikolić / Саша Николић, Саша Мирковић – Мирјана Мијатовић, Саша Николић)
  • 18.Konstrakta (Констракта) – “In Corpore Sano” (Ana Đurić i Milovan Bošković – Ana Đurić / Ана Ђурић и Милован Бошковић – Ана Ђурић)
  • 16.Ivona (Ivona Pantelić, Ивона) – “Znam” (Знам, I Know) (Ivona Pantelić – Ivona Pantelić / Ивона Пантелић – Ивона Пантелић)
  • 14.Angellina (Angellina) – “Origami” (Оригами, Origami) (Ognjen Jovanov, Angellina (Anđela Vujović), Marko Kon – Ognjen Jovanov, Angellina (Anđela Vujović), Marko Kon / Огњен Јованов, Angellina (Анђела Вујовић), Марко Кон – Огњен Јованов, Angellina (Анђела Вујовић), Марко Кон)
  • 17.Marija Mikić (Марија Микић) – “Ljubav me inspiriše” (Љубав ме инспирише, Love Inspires Me) (Miloš Vuksanović Vuxa – Miladin Bogosavljević / Милош Вуксановић Vuxa –  Миладин Богосављевић)
  • 12.Ana Stanić (Ана Станић) – “Ljubav bez dodira” (Љубав без додира, Love Without a Touch) (Ana Stanić – Ana Stanić / Ана Станић – Ана Станић)

Ecco il programma completo della selezione nazionale serba, „Pesma za Evroviziju 22“ („Песма за Евровизију 22“; Song for Eurovision ‘22):

  • Giovedì, 3 Marzo 2022: Prima Semi-Finale
  • Venerdì, 4 Marzo 2022: Seconda Semi-FInale
  • Sabato, 6 Marzo 2022: Finale 

Appuntamento domani alle ore 21:00 CET per la seconda semifinale che sarà trasmessa in diretta su RTS 1, RTS Svet, tramite il canale Youtube dell’emittente RTS e sulla piattaforma RTS Planeta РТС 1 (РТС Свет и ј платформи РТС Планета) presso lo Studio RTS a Košutnjak (Студију РTС на Кошутњаку, studiju RTS-a u Košutnjaku).