ESC 2021 – Ungheria: Ecco i nomi dei 40 candidati all’A DAL 2021 – Aggiornato

La decima edizione di A DAL si terrà dal 30 gennaio al 13 marzo 2021 presso lo Studio 1 di MTVA a Budapest (MTVA székház, 1-es stúdió, Budapest), in Ungheria.

Come è accaduto nell’edizione precedente, questa non decreterà il rappresentante ungherese all’Eurovision Song Contest, in quanto il paese ha confermato il suo ritiro dalla manifestazione.

L’ente ungherese Médiaszolgáltató-támogató és Vagyonkezelő Alap (MTVA) ha confermato che questa edizione del festival non sarà utilizzata per la selezione del rappresentante nazionale per l’Eurovision Song Contest 2021, per continuare a concentrarsi sul supportare la scena musicale pop ungherese. I candidanti hanno avuto la possibilità di presentare i propri brani entro il 30 novembre.

Il 15 ottobre 2020 durante una conferenza stampa l’ente ha annunciato che al brano vincitore verrà assegnato il premio “Canzone dell’anno” dei Petőfi Music Award. Inoltre dopo la fine di ogni fine puntata, sul canale Duna TV verrà trasmesso A Dal Kulissza dove vengono proposte varie scene direttamente dal backstage dello show condotto da Judit Lolával és Forró Bencével.

La selezione sarà suddivisa in: 3 Quarti di finale (30 gennaio 2021, 6 febbraio 2021, 13 febbraio 2021, 20 febbraio 2021) da 10 partecipanti ciascuno, che hanno promosso 6 cantanti a testa, 2 Semifinali (27 febbraio 2020, 6 marzo 2021) da 9 partecipanti, che hanno selezionato gli 8 finalisti, e una Finale (13 marzo 2021). La finale è stata a sua volta suddivisa in un primo round, nel quale sono stati decretati i primi 4 classificati, e un secondo nel quale il pubblico ha decretato il vincitore.

Questo slideshow richiede JavaScript.

Nei Quarti di Finale la giuria, composta da 4 membri composta da Vincze Lilla (musicista, cantautrice, cantante vincitrice del Premio EMeRTon-díjas di Napóleon Boulevard, insegnante di musica, insegnante di canto), Nagy Feró (Cantante, attore, paroliere ungherese, frontman di Beatrice és Ős-Bikini), Mező Misit (cantante-chitarrista dei Magna Cum Laude) és Ferenczi György (cantante, violinista e chitarrista ungherese vincitore del premio Máté Péter-díjas), e il televoto selezionano i 6 artisti che accedono alle Semifinali. Nelle semifinali invece giuria e televoto promuovono i 4 finalisti ad accedere alla serata Finale.

In Finale i giurati, al termine delle esibizioni, assegnano 4, 6, 8 e 10 punti ad ogni canzone, decretando i primi 4 classificati che avanzeranno al secondo round, nel quale il pubblico, tramite SMS, app ufficiale e sito dell’evento, proclamerà il vincitore.

I presentatori e la giuria per l’A Dal 2021 ancora non è stata resa nota. 

Successivamente una giuria ha selezionato, tra le 412 proposte, i 40 brani partecipanti. L’enorme interesse e il numero di candidati dimostrano anche che A DAL rimane un importante catalizzatore per la vita della musica leggera ungherese.

Il vincitore dell’A DAL 2021 oltre a ricevere un premio in denaro, avrà anche la possibilità di registrare e realizzare un videoclip e riceverà anche il premio “Song of the Year” della Petőfi Music Award (Petőfi Zenei Díj „Év Dala”). Il premio verrà consegnato da Lobenwein Norbert nella Finale del concorso. Lo spettacolo di selezione dei brani, che verrà mostrato per la decima volta, riceverà diversi premi speciali: “Song 2021 Best Lyrics Writer” („A Dal 2021 Legjobb Dalszöveg Írója”), “Song 2021 Discoverer” („A Dal 2021 Felfedezettje”) e “Song 2021 Best Acoustic Recording” („A Dal 2021 legjobb akusztikus felvétele”) vinceranno anche il Petőfi Music Award (Petőfi Zenei Díj) in questa categoria.

Dal Sabato sera 30 gennaio 2021, gli spettatori potranno guardare le trasmissioni in diretta dell’A DAL 2021, per sei settimane su MTVA, Duna Televízión, Duna World e su Internet su adal.hu. Il vincitore ungherese dell’A DAL 2021 verrà svelato nella finale del 13 marzo 2021. Dopo ogni trasmissione, alle 21:40 andrà in onda su DUNA Danubio un programma di accompagnamento intitolato A Dal Kulissza (The Backstage of the A DAL).

Questo slideshow richiede JavaScript.

La lista dei 40 partecipanti è stata annunciata l’11 dicembre 2020 (artista – titolo del brano) * eliminato:

  • Andelic Jonathan (Jonathan Andelic – Jota) – “Áldom” (Andelic Jonathan, Ferencz Péter Peet – Andelic Jonathan, Ferencz Péter Peet)
  • Balogh Eszter – “Maradnék” (Balla Bettina Claudia – Balla Bettina Claudia)
  • Bari Laci (Bari Lacika) – “Féltelek.” (Bari Lacika ‘BariLaci’ – Bari Lacika ‘BariLaci’)
  • Beneath My Skin (Dunai Gergő, Balogh Péter, Taksz Ákos és Hercz Tamás) – “Ébredj!” (Dunai Gergő, Hercz Tamás, Taksz Ákos, Balogh Péter – Dunai Gergő)
  • Chain Bridge Pop (Hajdu Erik, Hajdu Zoltán, Szombathelyi Dávid, Bauer Attila és Kádi Balázs) – “Messze valahol” (Hajdu Erik – Hajdu Erik)
  • Csondor Kata – “Bosszúállók” (Vigh Arnold – Csondor Kata)
  • Detti (Hasenfracz Bernadett) – “Nem muszáj” (Hasenfracz Bernadett, Vígh Arnold – Hasenfracz Bernadett, Vígh Arnold)
  • Down For Whatever (Diószegi Kiki, Császár Róbert, Czink Zsombor és Zsoldos Dávid) – “Zuhanás” (Diószegi István, Császár Róbert, Zsoldos Dávid, Czink Zsombor – Diószegi István, Császár Róbert, Zsoldos Dávid, Czink Zsombor)
  • Galda Levente – “Eredő” (Galda Levente, Szekér Gergő – Galda Levente, Szekér Gergő)
  • GERENDĀS ft. Dárdai Blanka (Gerendás Dániel ft. Dárdai Blanka) – “Senkié” (Gerendás Dániel – Dárdai Blanka, Gerendás Dániel)
  • Hajdu Erik – “Szürke madár” (Hajdu Erik – Hajdu Erik)
  • Heavy Brains (Dávid Balázs, Gitár Becsky Pál, Timbusz Bence és Markos Zoltá) – “Emlékszel” (Dávid Balázs Zoltán, Timbusz Bence, Markos Zoltán Bence, Becsky Gábor Pál – Dávid Balázs Zoltán, Timbusz Bence, Markos Zoltán Bence, Becsky Gábor Pál, Dávid Balázs Zoltán, Timbusz Bence, Markos Zoltán Bence, Becsky Gábor Pál)*
  • Luscinia (Seres Kitti, Jurisits Tamás, Berek Dániel, Őri Sebestyén és Móczó Martin) – “Labirintus” (Seres Kitti, Jurisits Tamás, Berek Dániel, Őri Sebestyén Teofil, Móczó Martin – Seres Kitti, Jurisits Tamás, Berek Dániel, Őri Sebestyén Teofil, Móczó Martin)
  • Hegedűs Bori és Tempfli Erik – “Altató” (Tempfli Erik – Hegedűs Bori)
  • avenemAndrás (Kállay Saunders) (Kállay-Saunders András, Tóth Ádám, Szabó Dániel, Bodoczki Ernő, Vas Gyula és Prohászka Zsolt) – “Haza érek majd Haza jövök” (Coming home) (Kállay Saunders, Kuti Róbert, Fésűs Ádám, Siklósi Bence, Julian Alejandro Torres Vargas)
  • Katona Petra – “Viszlát Múlt” (Katona Petra, Kovács Dániel, Koszorú Attila Gábor, Gerendás Dániel – Katona Petra, Kovács Dániel, Koszorú Attila Gábor, Gerendás Dániel)
  • Kaukázus (Kardos-Horváth János, Kis Tibor „Sztivi”, Prommer Patrik és Domokos Tibor) – “Egyetlen szó” (Kardos-Horváth János, Kontor Tamás – Kardos-Horváth János, Kontor Tamás)
  • Kozma Orsi (Kozma Orsolya) – “Változik a világ” (Bartalos Jenő – Bartalos Jenő)
  • LivingRoom (Hujber Szabolcs és Pál Benjámin) – “Megtörtén” (Pál Benjámin – Hujber Szabolcs, Pál Benjámin)
  • LongStoryShort! (Marschall György, Nagy Olivér, Varró Bálint és Kovács Tamás) – “Talán Holnap” (Marschall György, Varró Bálint, Kovács Tamás, Nagy Olivér – Marschall György, Varró Bálint, Kovács Tamás, Nagy Olivér)
  • Mudfield (Kovácsovics Máté, Feke István, Szegedi Marci, Szabó Dezső és Balázs Loránd) – “Nincs szerencsém” (Kovácsovics Máté – Kovácsovics Máté)
  • NÁGI és Betti (Nagy Brigitta és Nagy Bettina) – “Gyere velem” (Nági, Betti – Nági, Betti)
  • Nagy Adri (Nagy Adrienn) – “Hol voltál?” (Vígh Arnold – Nagy Adri)
  • Nagy Szilárd feat. Ragány Misa – “Drága Hazám” (Szűcs Norbert, Nagy Szilárd, Ragány Misa – Hujber Szabolcs, Nagy Szilárd, Ragány Misa)
  • Name Project (Illés Zoltán, Gaál Szilárd, Puszter Balázs, Tarjányi Dávid és Gaál Szabolcs) – “Altass el” (Illés Zoltán – Illés Zoltán)
  • No Sugar (Portik Lívia, Bereczky Botond, Ferenczi Zoltán, Boeriu Adrián és Basilidesz László) – “Falak” (György Lívia, Bereczky Botond, Basilidesz László Zoltán, Boeriu Adrian, Ferenczi Zoltán Gábor – Bereczky Botond)
  • Noémo (Takácsová Noémi) – “Hableány” (Takácsová Noémi – Takácsová Noémi)
  • Pejtsik Panna – “Fehér Elefánt” (Pejtsik Panna – Pejtsik Panna)
  • Phoenix RT feat Diószegi Kiki (Puss Tamás, Győrög Márton és Lépes Ferenc feat. Diószegi István) – “Jelzőfény” (Győrög Márton, Lépes Frantisek, Varga Zoltán – Puss Tamás, Diószegi István)
  • Pink & The Panthers (Szabó András, Kaj Bernadett, Kolláth István, Takács Balázs, Raczkó Balázs, Tóth Márton és Pink Edvárd) – “Sodor a Szél” (Pink Edvárd – Pink Edvárd)
  • Radics Gigi (Radics Georgina) – “Egy vagy velem” (Radics Gigi – Hujber Szabolcs)
  • Siklósi Balázs – “Csak egy IGEN!” (Siklósi Balázs, Rakonczai Viktor – Major Eszter)
  • Sőti Barbi – “Érezz idebenn” (Kelemen Barbara, Gerendás Dániel – Kelemen Barbara, Gerendás Dániel)
  • Süle Zsolt – “Befúj” (Süle Zsolt – Süle Zsolt)
  • Swing à la Django / Swing à la Django és Herrer Sára feat. Sárközi Lajos (Pál Lombos, József Curkulya, Bence Gazda, Zsolt Nagy, Vilmos Seres, János Dani, Gábor Gera, Bíborka Bocskor, Myrtill Micheller, Edina Szirtes, Roby Lakatos  és Ádám Szabó) – “Maradok” (Toldi Miklós, Polgár Odett – Szepesi Mátyás)
  • Szabó Leslie – “Legyen másnak is jó!” (Szabó-Nagy László, Kulcsár Attila – Szabó-Nagy László, Kulcsár Attila)
  • Szekér Gergő (Szekér Gergő Dániel) – “Hazatérsz” (Szekér Gergő – Szekér Gergő, Varga Viktor)
  • Szőke Nikoletta – “Új esély” (Szőke Nikoletta – Szőke Nikoletta)
  • Tortuga (Tomku Milán, Hegyi Ábel, Kerle Ákos és Dömötör Sándor) – “Törnek az Ablakok” (Kerle Ákos, Tomku Milán, Hegyi Ábel, Dömötör Sándor – Hegyi Ábel)
  • Veréb Tomi (Veréb Tamás) – “Miénk volt a Világ” (Veréb Tamás – Veréb Tamás)
  • YOULÏ (Horányi Juli) / YOULÏ x KÁTÉ x ZOOHACKER (Palásti Kovács Zoltán-ZOOHACKER, Kálmán Tamás-KÁTÉ) – “A legjobb” (Horányi Juli YOULÏ, Kálmán Tamás KÁTÉ, Palásti Kovács Zoltán ZOOHACKER – Horányi Juli YOULÏ, Kálmán Tamás KÁTÉ, Palásti Kovács Zoltán ZOOHACKER)

Tra i partecipanti all’A DAL 2021 ci sono Csondor Kata (A DAL 2017), Horányi Juli (come YOULÏ) (A DAL 2016), LivingRoom (A DAL 2018), Noémo (A DAL 2018), Pál Benjámin (A DAL 2017), Radics Gigi (A DAL 2013, 2014, 2017), Süle Zsolt (A DAL 2018), Szabó Leslie (A DAL 2014), Szekér Gergő (A DAL 2019), Szőke Nikoletta (A DAL 2018), Takácsová Noémi (A DAL 2014), NÁGI (A DAL 2020), Tortuga (A DAL 2020) e Kállay Saunders (A DAL 2012, 2013, 2014, 2016, 2017, 2019, rappresentante dell’Ungheria all’Eurovision Song Contest 2014).

adal.hu, Facebook, Instagram,  http://www.adal.huA Dal 2021 honlapját, Youtube

Un totale di 5 brani di ognuno dei Quarti di finale avanzeranno alle due Semifinali: 4 brani in base ai punteggi della giuria e un quinto con i voti del pubblico. 4 canzoni di ogni Semi-Finale accederanno alla Finale, mentre in Finale un totale di 8 brani si sfideranno per vincere l’A Dal 2021.

Quarti di finale (Válogatók): 

Questo slideshow richiede JavaScript.

Quarti di finale 1 (Első válogató), 30 gennaio 2021 alle 19.35

Artista invitato: L’apertura dello spettacolo è stata la produzione congiunta dei quaranta concorrenti, la canzone di Balázs Fecó, “Ugye, nem hiszed el”.  Oltre alle produzioni in concorso, Lilla Vincze e Márk Ember si sono esibiti eseguendo un mix in memoria del leader della band dell’ensemble Bergendy, István Bergendy.

Qualificato G: Giuria e televoto (primo round)  Qualificato T: Televoto (secondo round)

1: Mező Misi, 2: Vincze Lilla, 3: Nagy Feró, 4: Ferenczi György

Draw Artist Songl 1 2 3 4 Viewers Total Result
8 Galda Levente Eredő 8 8 10 7 33 Advanced, Giuria 
10 Hajdu Erik Szürke madár 7 9 6 7 29 Advanced, Giuria 
3 Mudfield Nincsen szerencsém 7 7 6 7 27 Advanced, Televote
2 Nagy Adri Hol voltál? 6 6 4 5 21 Eliminated
1 Name Project Altass el! 5 6 6 6 23 Eliminated
6 Siklósi Balázs Csak egy IGEN 5 7 6 5 23 Eliminated
5 Sőti Barbi Érezz idebenn 7 7 8 6 28 Eliminated
9 Szőke Niki (Szőke Nikoletta) Új esély 9 9 9 9 35 Advanced, Giuria 
4 Tortuga Törnek az ablakok 7 8 9 7 31 Advanced, Giuria 
7 Veréb Tomi (Veréb Tamás) Miénk volt a világ 7 6 8 6 27 Eliminated

Questo slideshow richiede JavaScript.

Quarti di finale 2 (Második válogató), 6 febbraio 2021 alle 19.35

Artista invitato: L’apertura dello spettacolo ha commemorato ad Örs Siklósi, il frontman degli AWS, morto il 5 febbraio 2021, che ha vinto lo spettacolo nel 2018 e ha rappresentato l’Ungheria con la loro canzone “Viszlát nyár” all’Eurovision Song Contest di Lisbona. Oltre alle produzioni in concorso, la band Fatal Error és Keresztes Ildikó si sono esibite eseguendo la canzone ” Ezüst eső” di Omega.

Qualificato G: Giuria e televoto (primo round)  Qualificato T: Televoto (secondo round)

1: Mező Misi, 2: Vincze Lilla, 3: Nagy Feró, 4: Ferenczi György

Draw Artist Songl 1 2 3 4 Viewers Total Result
5 Andelic Jonathan – Jota Áldom 8 6 8 7 29 Advanced, Televote
10 anevemAndrás (Kállay Saunders) Hazaérek majd 9 9 9 9 36 Advanced, Giuria 
8 GERENDĀS ft. Dárdai Blanka Senkié 8 9 7 7 31 Advanced, Giuria 
3 LongStoryShort!  Talán Holnap 6 7 9 6 28 Eliminated
7 No Sugar  Falak 7 7 8 7 29 Eliminated
4 Noémo Hableány 8 9 6 7 30 Advanced, Giuria 
9 Pejtsik Panna Fehér Elefánt 6 9 6 7 28 Eliminated
6 Phoenix RT feat Diószegi Kiki  Jelzőfény 7 7 8 7 29 Eliminated
2 Szabó Leslie Legyen másnak is jó 8 6 9 7 30 Advanced, Giuria 
1 YOULÏ A legjobb 7 7 7 6 28 Eliminated

Questo slideshow richiede JavaScript.

Quarti di finale 3 (Harmadik válogató), 13 febbraio 2021

Artista invitato: Oltre alle produzioni in concorso, A KARTHAGO együttes és Vastag Csaba si sono esibite eseguendo la canzone “Apáink útján”.

Qualificato G: Giuria e televoto (primo round)  Qualificato T: Televoto (secondo round)

1: Mező Misi, 2: Vincze Lilla, 3: Nagy Feró, 4: Ferenczi György

Draw Artist Songl 1 2 3 4 Viewers Total Result
3 Beneath My Skin Ébredj! 7 8 8 7 30 Advanced, Giuria 
1 Chain Bridge Pop Messze valahol 7 8 8 7 28 Eliminated
10 Csondor Kata Bosszúállók 6 6 5 6 23 Eliminated
7 Katona Petra Viszlát Múlt 8 9 9 8 34 Advanced, Giuria
2 Kozma Orsi Változik a világ 7 7 6 8 28 Eliminated
4 NÁGI és Betti Gyere velem 8 7 6 7 28 Eliminated
5 Nagy Szilárd feat. Ragány Misa Drága Hazám 6 7 7 6 26 Advanced, Televote
6 Pink & The Panthers Sodor a szél 8 8 8 8 32 Advanced, Giuria 
8
Swing à la Django és Herrer Sára feat. Sárközi Lajos
Maradok 8 10 8 8 34 Advanced, Giuria
10 Szekér Gergő Hazatérsz 7 8 7 7 29 Eliminated

Questo slideshow richiede JavaScript.

Quarti di finale 4 (Negyedik válogató), 20 febbraio 2021

Qualificato G: Giuria e televoto (primo round)  Qualificato T: Televoto (secondo round)

1: Mező Misi, 2: Vincze Lilla, 3: Nagy Feró, 4: Ferenczi György

Draw Artist Songl 1 1 1 1 Viewers Total Result
1 Balogh Eszter “Maradnék”
2 BariLaci “Féltelek.”
3 Detti “Nem muszáj”
4 Down For Whatever “Zuhanás”
5 Hegedűs Bori és Tempfli Erik “Altató”
6 Kaukázus “Egyetlen szó”
7 LivingRoom “Megtörtént”
8 Luscinia “Labirintus”
9 Radics Gigi “Egy vagy velem”
10 Süle Zsolt “Befúj”

Semifinali (Elődöntők):

Semi- Finale 1 (Első elődöntő), 27 febbraio 2021

Qualificato G: Giuria e televoto (primo round)  Qualificato T: Televoto (secondo round)

1: Mező Misi, 2: Vincze Lilla, 3: Nagy Feró, 4: Ferenczi György

Draw Artist Songl 1 2 34 Viewers Total Result
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Semi-Finale 2 (Második elődöntő), 6 marzo 2021

Qualificato G: Giuria e televoto (primo round)  Qualificato T: Televoto (secondo round)

1: Mező Misi, 2: Vincze Lilla, 3: Nagy Feró, 4: Ferenczi György

Draw Artist Songl 1 2 3 4 Viewers Total Result
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Finale (Döntő), 13 marzo 2021

Qualificato G: Giuria e televoto (primo round)  Qualificato T: Televoto (secondo round)

1: Mező Misi, 2: Vincze Lilla, 3: Nagy Feró, 4: Ferenczi György

Draw Artist Songl 1 2 3 4 Viewers Total Result
1
2
3
4
5
6
7
8