ESC 2015: Reso noti i brani dell’Eesti Laul 2015

Eesti Laul 2015

L’emittente pubblica estone ERR/ETV, ha reso noti i bramo dei 20 semifinalisti che si sfideranno nelle due Semi-finali dell’Eesti Laul 2015.

La selezione nazionale estone, Eesti Laul 2015, sarà composta da 2 semifinali che si svolgeranno il prossimo anno il 7 e 14 Febbraio e una finale che si terrà il 21 Marzo 2014 presso il Nokia Kontserdimajas (Nokia Concert Hall) nella capitale estone Tallin. 

Ecco di seguito i brani secondo l’ordine di esibizione delle Semi-finali dell’Eesti Laul 2015:

Semi-finale 1 – 07.02.2015:

  • 1. Karl-Erik Taukar – “Päev korraga” (One day at a time) (Karl-Erik Taukar, Mark-Eric Kammiste, Fred Krieger)
  • 2. Miina (Miina, Kati ja Alen, Andrei, Kalle, Lauri, Tuudur, Taavi, Lauri ja Jaanus) – “Kohvitassi lugu” (Coffee cup story) (Miina Rikka) 
  • 3.The Blurry Lane (Kristi Raias, Kristina Bianca Rantala, Maksim Rjurikov, Steven-Marten Suur, Triinu Ruuspõld & Taavi Poll) – “Exceptional” (Erakordne) (Kristina Bianca Rantala)
  • 4. Liis Lemsalu & Egert Milder (Liis Lemsalu & Egert Milder, Madis Lett, Henri Kuusk) – “Hold On” (Liis Lemsalu, Madis Lett, Egert Milder, Henri Kuusk, Rob Montes)
  • 5. Airi Vipulkumar Kansar (Airi Ojamets) – “Saatuse laul(The Song of destiny) (Urmas Kõiv, Anneli Kõiv)
  • 6. Maia Vahtramäe – “Üle vesihalli taeva(Grey sky over story) (Olav Osolin)
  • 7. Robin Juhkental & The Big Bangers (Robin Juhkental, Märt Metsla, Norman Verte, Marko Kask, Ingvar Leerimaa, Rasmus Raal, Erki-Andres Nuut, Joonatan Nõgisto & Madis Katkosilt) – “Troubles” (Robin Juhkental ja The Big Bangers)
  • 8. Elephants From Neptune (Robert Linna, Markko “Linnu” Reinberg, Dr.Rain Joona ja Jon Mikiver) – “Unriddle Me” (Jon-Arnold Mikiver, Robert Linna, Rain Joona, Markko Reinberg)
  • 9. Elisa Kolk (Elisa Kolk ja Uku Suviste) –”Superlove” (Vahur Valgmaa)
  • 10. Bluestocking – “Kordumatu(Unique) (Maria Soikonen)

Semi-finale 2 – 14.02.2015:

1. Wilhelm – “Light Up Your Mind” (Anett Kulbin, Paul Neitsov, Jorven Viilik)
2. Kruuv (Allan Kasuk, Heiki Luts, Lehar Lepler, Silver Solnask, Valmar Kasuk ja Villem Rootalu) – “Tiiu talu tütreke” (Allan Kasuk)
3. Demie feat. Janice – “Kuum(Hot) (Raimo Ugast, Jaanika Merelaht)
4. NimmerSchmidt (Fredy Schmidt & Andero Nimmer) – “Kellega ma tutvusin?(I came to know) (Fredy Schmidt, Andero Nimmer)
5. Elina Born ja Stig Rästa – “Goodbye to Yesterday” (Stig Rästa)
6. Daniel Levi – “Burning Lights” (Daniel Levi Viinalass)
7. Triin Niitoja & John4 (Triin Niitoja, Jaanus Saago, Joosep Voolmaa, Siim Avango, Jevgeni Babkin & Kalle Pilli) – “This Is Our Choice” (Jaanus Saago, Triin Niitoja)
8. Kali Briis Band (Erko Niit, Laura Junson, Kaarel Kuusk, Tõnu Tubli ja Alan Olonen) – “Idiot” (Alan Olonen)
9. Luisa Värk – “Minu päike(My sun) (Mikk Tammepõld, Luisa Värk)
10. Mari – “Kolm päeva tagasi(Three days ago) (Mariliis Jõgeva)

Dieci canzoni/concorrenti si sfideranno in ogni semi-finale in cui i primi cinque di ogni semifinale si qualificheranno per competere nella finale. I primi 5 di ogni semifinale procederà al gran finale. Quindi un totale di 10 brani/interpreti si sfideranno nel gran finale. I primi 3 nel gran finale procederà alla super finale.

La decisione verrà presa attraverso il voto della giuria di esperti e il televoto del pubblico, con un peso del 50% ciascuno.