ESC 2019 – Svezia: Resi noti gli otto finalisti dello P4 Nästa 2018

4dea64e2-b232-4648-99e6-f4b07ea5622a

Sabato 25 Agosto 2018 dalle 14:03-16:00, al parco divertimenti Linköping Konsert & Kongress di Linköping (Crusellhallen i Linköping Konsert & Kongress under Linköpings) sarà reso noto il primo dei partecipanti al Melodifestivalen 2019, quando sarà annunciato il vincitore del “P4 Nästa″ (STN). Lo spettacolo può essere seguito su P4 Sveriges Radio alle 14:00 ora locale.

Come negli ultimi anni, l’emittente pubblica svedese SVT ha rivelato che uno dei 28 partecipanti  alla prossima edizione del “Melodifestivalen” sarà scelto dal “P4 Nästa” (precedentemente noto come Svensktoppen Nästa!), che è un concorso musicale svedese per artisti emergenti che si terrà per il nono anno consecutivo dal 2008, organizzato dalla Swedish Radio (SR P4/Sveriges Radio P4:s) e i suoi 25 stazioni radiofoniche locali sparse nelle diverse città della Svezia.

Questo slideshow richiede JavaScript.

Lo spettacolo può essere ascoltato su P4 Sveriges Radio alle 14:03 ora locale e sarà condotto da Josefin Johansson och Titti Schultz presso il Crusellhallen i Linköping Konsert & Kongress. Durante la serata si esibiranno come ospiti specialeAnna BergendahlBenjamin Ingrosso e Stiko Per Larsson (il vincitore dello scorso anno).

Questo slideshow richiede JavaScript.

Ecco di seguito gli otto finalisti in gara rivelati oggi da Claes-Johan Larsson per un posto nella selezione nazionale svedese “Melodifestivalen 2019”:

Gli otto finalisti sono stati rivelati oggi  5 Agosto da una giuria di professionisti composta da Rita Jernquist, Anders Olsson (A-One), Carolina Norén, Karin Gunnarsson och Maths Broborg. 

Questo slideshow richiede JavaScript.

Ecco tutti i 25 finalisti delle 25 stazioni radiofoniche locali sparse nelle diverse città della Svezia:

  1. 18 maggio 2018, P4 Jämtland – Storsjöteatern i Östersund: 1. Anja Erika – “Ingen annan än du”, 2. Yulia (Yulia Lupi) – “Vivid World”, 3. Tova Glyt con “Heavenly Father”, 4. Erika & Sofia (Erika och Sofia Forslund) – “Trötta gator”, 5. Ida Graae – “Lovestorm”
  2. 23 maggio 2018, P4 Skaraborg – Djäknescenen i Skara: 1. Filip Jonsson – “That’s what you are”, 2. Emma (Emma Åkesson) – “Highway”, 3. Jimmi Amoore – “Playa”, 4. Emmie Lii (Emelie “Emmie Lii” Samuelssons) – “Closer”, 5. Josias Andersson (Joacim “Josias” Andersson) con “En kort sekund”
  3. 24 maggio 2018, P4 Norrbotten – Ebeneser i Luleå: 1. Lemar Jaily – “Chase That Gold”, 2. Jonas Lundman – “Nog Ändå”, 3. Prana Belle – “Black Hole”, 4. Jimmy Saint (Jimmy Tikkanen) – “A Letter”, 5. John Ash trips (Jonas Eriksson och Tobias Lindvall) con “My Name”
  4. 24 maggio 2018, P4 Västernorrland – Söråkers Folkets Hus:1. Emanuel Bagge con “Witness”, 2. Jakob Westerlund – “Irreplaceable”, 3. Landslide (Linnea Kibe, Ida Carlén, Emma Näsberg och Erika Elmqvist) – “Steal my heart and beg for my soul”, 4. Anna-Li – “Mer av dig”, 5. Niclas Lundin – “Something About You”
  5. 25 maggio 2018, P4 Jönköping – Stortorget i centrala Vetlanda: 1. Annielle/Miah/Noomi (Spring City – Annielle, Noomi och MIAH) (Spring City) – “Back on our streets” (Erik Anjou och Mikael Kullén), 2. Captains – “Slow down” (Emma Hestner – Emma Hestner, Simon Väderklint, Jarl Furingsten), 3. Hanna & Arvid (Arvid & Hanna Sandgren) – “Papadam” (Arvid Sandgren, Hanna Sandgren), 4. Amiee (Amy Brännlund) – “Better to forget” (Kerstin Ljungström, Mariella Garcia Balandina och Sanna Martinez), 5. Matilda (Matilda Lundberg) – “Addicted” (Emanuel Marciasini och Philip Englund)
  6. 30 maggio 2018, P4 Östergötland – Folkets Park i Åtvidaberg:1. People (Philip Gätje, Kalle Andersson, David Elliot, Alexander Palmqvist och Konrad Annerud) – “Chinatown”, 2. Emilie Höijer con “OMG”, 3. XPlays (Kevin Lehnberg, Esbjörn Samuelsson, Thomas Karlsson och Kenth Tergeland) – “Du gav mig chansen”, 4. Albin Wass – “Worry”, 5. Alexandra Ekelöf – “Letter from Granada”
  7. 01 giugno 2018, P4 Gotland – Radiohuset i Visby: 1. D.O.C (Leo Unnermark, Jonathan Johansson, Hampus Hoffman, Edvin Hallgren, Simon Sörman, David Holmgren och Robin Svensson) – “Pack My Case”, 2. Mantra (Mina Broström och Robin Tomtlund Edman) – “Obsession”, 3.Lammskalle (Daniel Björkander, Erik Fritz, Christian Björkman och Albin Linder) – “Spöktraktor”, 4. Vera Kebbe – “Roller Coaster Trip”, 5. Ewelina Westin con  “Fading Light”
  8. 2 giugno 2018, P4 Väst – Aqua Blå-festivalen i Vänersborg:1. Lotta Henriksson – “All on you”, 2. Martin Karlsson – “Arvedel”, 3. Magnus Jonsson (Magnus Johnsson) – “Tusen drömmar”, 4. Sign By Sound (Niklas Stahl, Anders Nilsson, Theodor Sagen och Anton Myrvold Hjalmar) con “Wind beneath my wings”
  9. 05 giugno 2018, P4 Stockholm – Kulturhuset i Stockholm: 1. Samuel Gajicki – “Freedom Song”, 2. Tiny Fighter (Therese Karlsson och Tim Spelman) – “New Century”, 3. Caj Morgan (Caj Morgan Norlén) – “At your side”, 4. The lovers of Valdaro (Erik Gabriel Höiby och Adam Warhester) con “Lost forever”, 5. Michel Young – “Talk talk”
  10. 05 giugno 2018, P4 Malmöhus – Palladium i Malmö: 1. Markus Karlsson – “Like a stone”, 2. Josephine Hansson – “Ditt namn”, 3. Hilda Denny – “Serendipity”, 4. Amandine X (Amandine Aupeix) con “Beautiful mess”, 5. Tise (Mattias Christoffersso) – “Gemini”
  11. 05 giugno 2018, P4 Värmland – Sandgrundsudden: 1. Rosehip Soup (Anders Niss, Anton Pamp, Hugo Nerge och Mikael Lönn Berlin) – “Aurora”, 2. Wolver (Marcus Andersson, Elias Arvidsson Nordgård och Filip Larsson) – “Newsflash”, 3. Clara Sjöberg con “The man who left me for a widow”, 4. Frippe M – “Sommarminnen”, 5. Tiponi (Emmelie Tiponi) – “Your home”
  12. 07 giugno 2018, P4 Kristianstad – Tivoliparken i Kristianstad:1. Lasse Berg – “Skimrande färgers själ”, 2. Louise Lövqvist con “Keep Burning”, 3. Dark Continent (Ola Mohlin, Christer Paulstrup, Peter Lindström, Björn Danielsson och Michael Carlquist) – “Lights Down Low”, 4. Hugo Den Fete & Anton Lundström – “Sverige”, 5. Mattias Olofsson – “Kryptonit” 
  13. 07 giugno 2018, P4 Örebro – Stortorget i Örebro:1. Les Gordons (Albert Björliden, Louis Andersson Luthman och Jonatan Renström) – “The Ones We Love”, 2. Amanda Ekberg con “When Elephants Cry”, 3. Electric Timothy (Jacob Larsson) – “Old Ruffian”, 4. Miss 4tune (Maria Johansson) – “Live Free Die Young”, 5. Pura Vida (Rasmus Mattsona, Fredrik Waldekrantz  och Jim Rapp Farnes) – “Efterfest”
  14. 12 giugno 2018, P4 Dalarna – Säterdalens Folkpark i Säter: 1. Raketklubben (Linn Grins, Paulina Hjertton, Erik Sävström, David Palmberg och Magnus Gunnerfeldt) – “Nånting är fel”, 2. Ida Kabel – “Divine”, 3. John Mitchell & Sofie Jonsson – “Dalarna”, 4. Maya Linder ft Hugo con “Patience”, 5. Rånda (Mia Börjes Björklund, Simon Vågbratt, Erik Backlund, Sol Magnus Laggar och Jonathan Jobs) – “Jerusalem”
  15. 13 giugno 2018, P4 Göteborg – Radiohuset i Göteborg:1. Feniks (Daniel Wendesten, Theo Widmark och Gustav Linde) – “Förstör Mig” (Theo Widmark), 2. Sarah Hansson – “Som Man Bäddar” (Sarah Hansson), 3. Niklas von Arnold – “Medan jag ler?” (Niklas von Arnold och Joel Jungerstedt), 4. Mollgan, Anders Mac & Ayla (Anders Macken (Mac) och Ayla Shatz) – “Äta Sova Jobba Dö”, 5. Philip Fritz con “Mellan dig och stormen”
  16. 14 giugno 2018, P4 Uppland – Reginateatern i Uppsala: 1. Rawa & Wavedogs (Rawa: Rawa Ali & Wavedogs: Paolo Albo och Prince Icomstan) – “Jag vill vara med dig”, 2. Dead Fox Dancin’ (Linnea Kjellberg, Daniel Klein, Josua Kornhall och Andreas Hartmann) – “Best Thing I’ll Never Have”, 3. LiRic (Lina Eliason och Rickard Hellman) – “With You”, 4. Carl JC Nyström – “Försent för Ester”, 5. Beside The Bridge (Joel Chew, Charlie Karlgren, Ludvig Algovik och Niklas Wistrand) con “Cool Kid”
  17. 29 giugno 2018, P4 Västerbotten – Evenemanget Umeå live:1. To Carry Anne (Anna Nilsson) – “Don’t Let Me Be”, 2. Markus Nyström – “Don’t You Worry”, 3. Jahr (Niklas Andersson) con “Magic”, 4. Monny & The Bankers (Monica Löfgren) – “Porten Bredvid”, 5. Sara Ajnnak – “Tjuavuoh Mujna”
  18. 29 giugno 2018, P4 Västmanland –  Stora Torget i Västerås: 1. Noah – “Same Sun”, 2. Susanne Croner – “On my own”, 3. Get Loud – “The show”, 4. Jonna – “Black tears”, 5. Mattias Cronert con “Vänder mig om”
  19. 02 luglio 2018, P4 Gävleborg – Moläta i Järvsö: 1. Petter Hedström – “På vattenytan”, 2. Christoffer Olsson – “Like this”, 3. Linda Lind – “My apology”, 4. Andrew Wild – “Shadows”, 5. House of say (Sanne Stenbeck och Sebastian Winskog) con “Know it”
  20. 04 luglio 2018, P4 Kronoberg – Linneparken i Växjö: 1: Basement Bout (Olle Drugge, Eric Frogemar, Sebastian Kömmits och Anton Hedvall ) – “Played”, 2: Anna och AmD (Anna Abou Abboud och David Aguilera) – “Make me fly”, 3: Rasmus Cinthio – “Oh oh oh”, 4: Anna och damorkestern (Anna Tornehagen) – “Galen i dig”, 5: When the World Sleeps (Denni Omanovic, Albin Lyrbo, Simon Elmlund och Adrian Selmani) con “Madness”
  21. 05 luglio 2018, P4 Sjuhärad – Stora torget i Borås:1. The Flying Bumblebees (Petra Johnson och Sara Petterson) con “Back to you?”, 2. Rickard J (Rikard J. Han / Rickard Johansson) – “Water rushing in”, 3. Stark (Katarina Grönberg Stark) – “Hem till slut”, 4. Firstborn (Marcus Carlzon, Johan Åberg, Joachim Ragnarsson och Simon Näsström) – “Dividual”, 5. Surfing the Orbit (Robin Lundahl, Wiktor Helgesson, Jonathan Lassila och Linus Liljerås) – “Up in the air”
  22. 05 luglio 2018, P4 Halland – Stålboms café i Falkenberg: 1. Rebecka Ceder – “Happy Hearted”, 2. Amanda Aasa con “Drown Me”, 3. Tellus Lejd – “flY”, 4. Anna Vild – “Svalors Hemlighet”, 5. NeverMann (David ”NeverMann” Clausson) – “Cherry Baby”
  23. 20 luglio 2018, P4 Blekinge – Östersjöfestivalen i Karlshamn: 1. Hildur Höglind (Mariette, Dan Reed, Lisa Miskovsky och Harpo) con “Steal Her Away”, 2. A.K & The Brotherhood (Alo Karlsson, Anders Svensson, Daniel Uhlas och Mattias Schertell) – “Halfway to anywhere”, 3. Karljohan Lindström – “Everlasting”, 4. Morgan Färm – “Summer is calling”, 5. Johan Svedberg – “Värna om varandra”
  24. 26 luglio 2018, P4 Kalmar – Larmtorget i Kalmar:1. Carl Franzén – “Countryside”, 2. Patricia Birgersson con “Här och nu”, 3. Maneo Moody (Viktor Nilsson och Mats Petersson) – “Andas i takt”, 4. Maja Hobring – “Live like I´m free”, 5. Viktor Olsson – “First class ticket”
  25. 27 luglio 2018, P4 Sörmland – Malmamarken i Malmköping (Flens kommun): 1. Paul Lötberg – “Love is the new black”, 2. Henning (Henning Ejnefjäll) – “Revolution”, 3. 2njoy (Tina Säther och Kristin Gunnarsson) – “Ingenting”, 4. Henrik Roos – “Alla gånger”, 5. White Monkey (Robert Karlsson, Charlie Ljungqvist och Joachim Gradin) con “Stand your ground”

Più di 930 artisti/gruppi hanno partecipato alle fasi di selezione che si sono tenute in tutta la Svezia durante la primavera e l’estate, mentre una giuria di esperti ha selezionato tra i 25 finalisti regionali (selezionati in ogni città svedese) gli otto finalisti in gara per un posto nella selezione nazionale svedese “Melodifestivalen 2019”. I finalisti si sfideranno dal vivo davanti ad un pubblico.

La giuria insieme con il televoto del pubblico determinerà il vincitore: I due vincitori con il punteggio più alto della combinazione di voto della giuria di esperti e il televoto del pubblico si sfideranno in una finalissima, durante la quale solo il televoto del pubblico determinerà il vincitore della edizione P4 Nästa 2018. Le votazioni sono già aperte.

Al vincitore (oppure un’altro tra gli otto finalisti) verrà offerto un posto in una delle semifinali del Melodifestivalen 2018 e quindi potrebbe rappresentare la Svezia all’Eurovision Song Contest 2018 in Lisbona. Così com’è successo a Therese Fredenwall nel 2012, agli EKO nel 2013, a Kalle Johansson nel 2014, agli SMILO (Smajling Swedes) nel 2015, agli Les Gordons nel 2016 e a Stiko Per Larsson.

• Albo d’oro dello Svensktoppen nästa! / “P4 Nästa″:

  • 2008: Camilla Wallin – “Vid sidan av dig”
  • 2009: Martin Häggström – “En väg tillbaks”
  • 2010: Staffan Stridsberg – “Black Crow”
  • 2011: Manuel Frevenza – “The Lucky One”
  • 2012: Terese Fredenwall – “Drop the Fight”
  • 2013: Eko – “Yellow”
  • 2014: Kalle Johansson – “Den där dan”
  • 2015: Michael Fannon – “Kommer tid, kommer råd” (vincitori dello “Svensktoppen nästa! 2015”) / Smajling Swedes – “Goosebumps” (Melfest)
  • 2016: Noomi Thorstensson – “Intoxicated” (vincitori dello “Svensktoppen nästa! 2016”) / Les Gordons  – “Need to Feel” (Melfest)
  • 2017: Stiko Per Larsson – “Kumpaner (Vi är som)” / “Titta vi flyger” (Melfest)

Va precisato che, le 28 canzoni che parteciperanno al Melodifestivalen saranno selezionate in quattro modi diversi. Un massimo di 14 brani verranno selezionati dal “Regular Contest” e almeno uno dal “Public Contest” scelti da una giuria preliminare. I restanti 14 canzoni saranno, come in precedenza, invitati a partecipare dalla SVT o scelto dai produttori del Melodifestivalen. Un posto in Semifinale verrà dato al vincitore oppure ad uno degli artisti o gruppi finalisti del “P4 Nästa 2018”, programma radiofonico che gestisce la Sveriges Radio P4:s, anche se con una canzone diversa al fine di soddisfare le regole dell’EBU-UER riguardo la canzone non può essere reso pubblica prima del 1° Settembre.

Per saperne di più sul “Melodifestivalen 2019” clicca (qui in svedese), il periodo di presentazione si apre nel mese di Settembre.