JESC 2018: Daniel Alex Yastremsky con “Time” per la Bielorussia a Minsk

Sarà Daniel Alex Yastremsky (Даніэль Алекс Ястрэмскі) con il brano “Time” a rappresentate la Bielorussa alla sedicesima edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2018 che si terrà per la seconda volta in Bielorussia – dopo lo Junior Eurovision Song Contest 2010 – presso  la Minsk Arena  (Мінск-Арэна) il prossimo 25 novembre 2018.

Un totale di dieci giovani artisti si sono sfidati stasera nella selezione nazionale bielorussa ‘Детское “Евровидение 2018”’ (Song for Eurovision) per rappresentare il paese sul palco della Minsk Arena  (Мінск-Арэна) di Minsk in Bielorussia, condotta da Teo, già noto agli amanti dell’Eurovision Song Contest per aver rappresentato la Bielorussia all’Eurovision 2014, e Olga Ryzhikov (Тео и Ольга Рыжикова).

Daniel (Даниэль Ястремский) nato negli Stati Uniti ha 14 anni ed ora vive e studia a Minsk. In precedenza, Daniel ha provato ad entrare nella versione russa del Talent The Voice “Голос. Дети” e nella versione ucraina “Украіна мае талент. Діти”, ma non è andato oltre. L’anno scorso ha rappresentato la Bielorussia alla versione junior dello “Новой волне” (New Wave, Jaunais Vilnis).

Questo slideshow richiede JavaScript.

Il vincitore e rappresentante bielorusso alla 16ª edizione dello JESC è stato scelto tramite una combinazione di voto fra una giuria di esperti (50%) composta da Alex David / Алекс Дэвид (группа Atlantica), Olga Vronskaya / Ольга Вронская, Natalya Tamelo / Наталья Тамело, Tatiana Parhamovich / Татьяна Пархамович, Olga Solomaha / Ольга Соломаха, Evgeny Perlin / Евгений Перлин и Igor Melnikov / Игорь Мельников e il televoto del pubblico (50%). 

Ecco di seguito i 10 artisti che si sono esibiti stasera (Risultato – Televoto + Giuria):

  • 1. Group Myata- Once Upon a Time / Група “Мята” – “Аднойчы” / Группа «Мята» – «Однажды» (Odnazhdy, One day), (8 (4027)+1) 9 punti – 9°
  • 2. Daniel Alex Yastremsky – Time / Даніэль Ястрэмскі – “Time” / Даниэль Ястремский – «Time» (Kirill Good – Roman Kolodko), (12 (9237)+4) 16 punti – 1°
  • 3. Elizaveta Meya – Zorka / LIZAМЕЯ – “Зорка” (Zorka, Star) / LIZAМЕЯ – «Зорка», (7 (3853)+3) 10 points – 7°
  • 4. Artem Skorol – Smile / Арцём Скароль – “Усміхніся” (Ulybnis, Smile) / Артём Скороль – «Улыбнись», (4 (1629)+7) 11 punti – 6°
  • 5. Angelina Yaroshchuk – Feeling Good / Ангеліна Ярашчук – “Feeling Good” / Ангелина Ярощук – «Feeling Good», (6 (1885)+2) 8 punti – 10°
  • 6. Vocal group Monkey Tops – In Style / Вакальная група Мonkey Tops – “На стылі” / Группа «Мonkey Tops» – «На стиле» (Na stile, In stile), (2 (1251)+10) – 12 punti – 5°
  • 7. Maria Zhilina – Welcome To My Belarus / Марыя Жылін – “Welcome To My Belarus” / Мария Жилина – «Welcome To My Belarus», (10 (5305)+5) 15 punti – 2°
  • 8. Yaroslav Sokolikov – Peace on Earth / Яраслаў Саколікаў – “Мір на зямлі” (Mir na zemle, Peace on Earth) / Ярослав Соколиков – «Мир на земле», (5 (1788)+8) 13 punti – 4°
  • 9. Nikita Belko – Do Not Betray / Мікіта Бялько – “Не здрадзь” (Ne preday, Do not betray) / Никита Белько – «Не предай», (1 (906)+12) – 13 punti – 3°
  • 10. Maria Gulevich – Island Chikarum / Марыя Гулевіч – “Востраў Чыкарум” / Мария Гулевич – «Остров Чикарум» (Ostrov Chikarum, Island Chikarum), (3 (1462)+6) – 9 punti – 8°

La Bielorussa assieme ai Paesi Bassi, sono le uniche che hanno partecipato a tutte le edizioni della competizione sin dal suo debutto nel 2003. È uno dei paesi di più successo avendo ottenuto due vittorie, un secondo posto e due terzi posti.

• Bielorussia allo Junior Eurovision Song Contest:

  • 2003: Volha Satsiuk (Ольга Сацюк) – “Tantsuy” (Танцуй, Dance), 4° – 103 punti
  • 2004: Egor Volchek (Егор Волчек) – “Spiavajcie so mnoj” (Спявайце са мною, Sing with me), 14° – 9 punti
  • 2005: Ksenija Sitnik (Ксения Ситник) – “My Vmeste” (Мы вместе, We are together), 1° – 149 punti
  • 2006: Andrey Kunets (Андрей Кунец) – “Noviy den” (Новый день, New day), 2° – 129 punti
  • 2007: Aleksej Žigalkovič (Алексей Жигалкович) – “S druz’yami” (С друзьями, With friends), 1° – 137 punti
  • 2008: Dasha, Alina & Karina (Даша, Алина, Карина: Дар’я Надзіна, Аліна Молаш, Карына Жуковіч) – “Serdtse Belarusi” (Сердце Беларуси, Heart of Belarus), 6° – 86 punti
  • 2009: Yuriy Demidovich (Юрий Демидович) – “Volshebniy krolik” (Волшебный кролик, The magic rabbit), 9° – 48 punti
  • 2010: Daniil Kozlov (Даниил Козлов) – “Muzyki svet” (Музыки свет, Light of music), 5° – 85 punti
  • 2011: Lidiya Zabolotskaya (Лидия Заблоцкая) – “Angely dobra” (Ангелы добра, Angels of goodness), 3° – 99 punti
  • 2012: Egor Zheshko (Егор Жешко) – “A more-more” (А море-море…; O sea, sea), 9° – 56 punti
  • 2013: Ilya Volkov (Илья Волков) – “Poy so mnoy” (Пой со мной, Sing with me), 3° – 108 punti
  • 2014: Nadezhda Misyakova (Надежда Мисякова) – “Sokal” (Сокал, Falcon), 7° – 71 punti
  • 2015: Ruslan Aslanov (Руслан Асланов) – “Volshebstvo (Magic)” (Волшебство / Почни з себе, Magic), 4° – 105 punti
  • 2016: Alexander Minyonok (Александр Минёнок) – “Muzyka Moikh Pobed” (Музыка моих побед, Music of My Victories), 7° – 177 punti
  • 2017: Helena Meraai (Хелена Мерааі) – “Я самая” (Ya samaya, I Am The One ), 5° – 149 punti

Saranno ben 20 i paesi in gara alla 16ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest, riservato ai bambini e ragazzi dai 9 ai 14 anni ed organizzato dall’emittente pubblica bielorussa BTRC, che si terrà domenica 25 novembre 2018 presso la Minsk Arena.

Si tratta del secondo evento eurovisivo che si svolge in Bielorussia, dopo lo Junior Eurovision Song Contest 2010.

Lo slogan di questa edizione è “#LightUp”. Il logo di questa edizione è una stella composta di onde sonore verticali diffuse lateralmente, a mimare la propagazione della luce nello spazio, proprio nel tentativo di ricollegarsi al motto stesso. Si tratta dunque di un modo molto originale per rimarcare la volontà di celebrare tutto il potenziale creativo che sta nei giovani artisti che rappresentano i stati partecipanti.

Questi i Paesi in competizione:

  • Albania (RTSH)
  • Armenia (AMPTV)
  • Australia (ABC/SBS)
  • Azerbaigian (İCTIMAI)
  • Belarussia (BTRC): Daniel Alex Yastremsky (Даніэль Алекс Ястрэмскі) – Time 
  • Francia (France TV)
  • ERI di Macedonia (MKRTV): Marija Spasovska (Марија Спасовска)
  • Georgia (GPB): Tamar Edilashvili (თამარ ედილაშვილი)
  • Irlanda (TG4)
  • Israele (KAN)
  • Italia (RAI)
  • Kazakistan (Khabar Agency)
  • Malta (PBS)
  • Polonia (TVP)
  • Portogallo (RTP)
  • Russia (RTR): Anna Filipchuk (Анна Филипчук) – “Nepobedimy” (Непобедимы, Invicible)
  • Serbia (RTS)
  • Paesi Bassi (AVROTROS)
  • Ucraina (UA:PBC)
  • Galles (S4C)

Cipro ha annunciato il proprio ritiro, ma debuttanno il Galles, già partecipante all’Eurovision Choir of the Year e il Kazakistan, mentre tornano in competizione la Francia, dopo l’unica partecipazione nel 2004, Israele e Azerbaigian.

Questo è il più alto numero di paesi nella storia del concorso (superando il record del 2004 con 18 paesi in gara) che nel 2018 si terrà presso la Minsk Arena.