Sanremo 2019: L’8 novembre inizia la Finale di Area Sanremo TIM 2018

La proclamazione dei 24 vincitori di Area Sanremo TIM 2018, avverrà alle ore 21:00 di sabato 10 novembre al Teatro dell’Opera del Casinò Municipale di Sanremo con un Gran Galà al quale prenderà parte anche l’Orchestra Sinfonica di Sanremo.

Le audizioni dei 225 (204 solisti, 13 band e 8 duo) che hanno superato le semifinali inizieranno giovedì 8 novembre, per proseguire senza sosta fino alla sera di venerdì 9. Il grande giorno sarà sabato 10 novembre, quando almeno 70 concorrenti entrati nell’ultima fase finale saranno di nuovo ascoltati dalla Commissione di Valutazione che sceglierà i 24 vincitori di questa edizione. Toccherà poi alla Direzione artistica della RAI decretare chi entrerà nel cast di Sanremo Giovani. Alle audizioni saranno presenti anche discografici e professionisti del settore, una chance in più per tutti.

La giuria sarà presieduta da Antonio Vandoni, Direttore artistico e musicale di Radio Italia, e composta da Sergio Cerruti, Presidente dell’AFI, M° Enzo Campagnoli, Direttore d’orchestra, M° Colonnello Leonardo Laserra Ingrosso, Direttore della Banda della Guardia di Finanza, M° Gianni Testa, produttore e vocal coach, Monia Russo, cantante e Maurilio Giordana, DJ radiofonico, nel ruolo di supplente.

L’edizione 2018 sarà ricordata per l’anno del cambiamento, due sostanziali sono state le novità: l’offerta dei corsi di formazione, realizzati da CPM Musical Institute, e l’obbligo di presentazione di un brano inedito. Corsi intensi e laboratori continui hanno dato a tutti i partecipanti alla manifestazione uno stimolo professionale e creativo perché Area Sanremo TIM vuole essere una fucina di talenti e non un concorso musicale fine a se stesso.

Per la premiazione dei vincitori e per chiudere in musica Area Sanremo TIM 2018 è stato organizzato un grande spettacolo al Teatro dell’Opera del Casinò Municipale di Sanremo, durante il quale saranno assegnati due premi targati TIM, dedicati rispettivamente alla migliore Cover ed al miglior Video Clip, ed il premio Area Sanremo Tour Video Clip, messo a disposizione da Anteros Produzioni organizzatrice del Tour: al vincitore la produzione di un singolo e per i primi 40 classificati borse di studio, master e stage con professionisti del settore.

Durante la serata, l’Orchestra Sinfonica di Sanremo, diretta dal M° Enzo Campagnoli, accompagnerà le soliste Lighea e Monia Russo nell’esecuzione di alcuni fra i brani che hanno reso il Festival di Sanremo una pietra miliare della musica mondiale.

Area Sanremo TIM 2018 è sostenuta dal Comune di Sanremo, grazie all’operato del Sindaco Alberto Biancheri, dalla Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo, presieduta da Maurizio Caridi, e realizzata grazie a TIM, leader nella comunicazione, che hanno offerto ai ragazzi di partecipare gratuitamente alle selezioni semifinali e alla finale.

Media partner della manifestazione, come nelle scorse edizioni, è Radio Italia che, con collegamenti in diretta e differita durante lo svolgimento dei corsi ed interviste ai protagonisti, è la radio ufficiale di Area Sanremo.

Ecco di seguito l’elenco completo dei 225 finalisti che saranno ascoltati dalla commissione artistica di Area Sanremo 2018 l’8, 9 e 10 novembre: IDONEI-IFINALE- NOVEMBRE-18.DEF

1. Adabell, (Duo)
2. Adele Maria
3. Adriana Fogliano
4. Alberto Giovinazzo
5. Alberto Travanini
6. Alessandro D’Alesio
7. Alessandro Cabrera Pérez
8. Alessia Pelliccia
9. Alessia Del Verme
10. Alessia Fratto

11. Alessia Cusumano
12. Alessio Mancuso
13. Alessio Sodini
14. Alice Tesi
15. Alma Schneider
16. Anastasia Komova
17. Andrea Rovetta
18. Andrea Capasso
19. Andrea Chiappaeo
20. Andrea Vincenti

21. Angela Napoletano
22. Angela Martina Giannola
23. Angela Scarano
24. Corrado Angelo La Pegna
25. Angelo Sciuto
26. Annalisa Gallo
27. Annarita Sannino
28. Annamaria Rubino
29. Anthony & Vittorio Conte, (Duo)
30. Antonio (Andel)

31. Arianna Battilana
32. Aurora Sibilio
33. Aurora Scartoccia
34. Aurora Nannizzi
35. Azzura Sorgentone
36. Beatrice Pilliteri
37. Benedicta Maione
38. Benvenuto Latillo
39. Betty Locolle
40. Brandon Francesco Andrea

41. Camilla Caravaggi
42. Carlotta Adamo
43. Chantal Delino
44. Chiara Casadei
45. Clessidra, (Band)
46. Costantino Bagalà
47. Cristabel Berselli
48. Cristiana Antoniani
49. Daniele Capozucca
50. Daniele Azzena

51. Danylo Palyeyev Barmanskyy
52. Daudia, (Duo)
53. Davide Valeri
54. Davide Stasi
55. Davide Torchia
56. Deschema, (Band)
57. Deborah Ingargiola
58. Dilla Ferraiuolo
59. Domenica Savarese
60. Domenico Albano

61. Domenico Pio (Derek) Caringella
62. Doralia Tomassetti
63. Edoardo Galletti
64. Elena Faccio
65. Elena (Maelle Manenti)
66. Elena Pardini
67. Eleonora Rindi
68. Gaia Eleonora Cipollaro
69. Elisa Del Prete
70. Elisa Maffeini (The Voice)

71. Eliseo Palmisano
72. Enrico Nadai (Io Canto)
73. Eva Capomagi (Festivalshow 2017 e Memo Live)
74. Federica Guardiani
75. Federica Foresta
76. Federica Casiglia
77. Federico Berto
78. Federico Proietti
79. Federico Piacentini
80. Filippo Pesce

81. Floriana Marchese
82. Floriana Mungari
83. Francesca Cancellieri
84. Francesca Albano
85. Francesca Accorsi
86. Francesca D’Angeli
87. Francesca Pallottini
88. Francesca Calì
89. Francesca Miola
90. Francesco Ruggeri

91. Francesco Quartararo
92. Francesco Paternostro
93. Francesco Brunelli
94. Francesco Occhipinti
95. Fedrix & Flaw, (Duo)
96. Free love, (Band)
97. Gaia Notarianni
98. Gaia Johanna
99. Gea Zarba
100. Gennario Casciello (Jeyel) 

101. Giada Bernardini
102. Giada Di Nardo
103. Gianluca Fedele
104. Gianluca Giagnorio (Malavoglia)
105. Gioele Di Tommaso
106. Giorgia Papasidereo
107. Giorgia Germano
108. Giorgia Vassallo
109. Giorgio Picciolini
110. Giovanni Sutera Sardo

111. Giovanni Segreti Bruni
112. Giovanni Comite
113. Giovanni Galletta
114. Giulia Vestri
115. Giulia Aloia
116. Giuseppe Terranova, (Solista – Germania)
117. Giuseppe D’Amati
118. Giuseppe Ragusa
119. Gli Animali di plastica, (Band)
120. Gloria Galassi (Vincitrice del premio Valentina Giovagnini 2018)

121. Greta Bianchi
122. Jacopo Micantonio
123. Iacopo Ligorio e le canzoni giuste, (Band)
124. Ilenia Filippo
125. Imane El Alami El Merchoussi
126. Inigo Giancaspro 
127. Irene La Rocca
128. Irene Massara
129. Ivan Fiorentino
130. Iza & Sara (in finale al Proscenium Festival 2018), (Duo)

131. Joana Gallo
132. La Melissa, (Band)
133. Laura Dia
134. Laura Smeragliuolo
135. Laura Pia Sante
136. Linea 26, (Band)
137. Livio Livrea 
138. Lucia Golemi
139. Lucia Dragone, (Solista – Germania)
140. Ludovica Sidoti

141. Ludovica Caprino
142. Luigi Prosia
143. Luis Landrini, (Solista – Svizzera)
144. Luisa Fauci
145. Maddalena Ciccorella
146. Marcello Barberi Carapezza
147. Marco Martinelli (tra i protagonisti di Forte Forte Forte di Raffaella Carrà)
148. Marco Abete (già nei finalisti lo scorso anno e finalista al Festival Estivo 2018)
149. Marco Andreotti
150. Margherita Pettarin

151. Maria Gigante
152. Maria Giovanna Goduti
153. Maria Iezzi
154. Maria Pia Lapenna
155. Maria Teresa Amato
156. Maria Vincenza Gorgoglione
157. Marialuigia Ungaro
158. Mariarca Panico
159. Martina Balzano
160. Martina Cavalli

161. Martina Difonte
162. Martina Giglio
163. Matteo Mastraccio
164. Matteo Feudis
165. Matteo Toscano
166. Mattia Franco
167. Maurizio Antonino Chisari
168. Mauro Pandolfo (Ryma)
169. Mescalina, (Band)
170. Mesida

171. Michele Larovere
172. Michele Metta
173. Nadia Gomma
174. Naomi Bonì
175. Nera, (Band)
176. Nesibe Caprile
177. Niccolo Dainelli
178. Nicola Fadda
179. Nicole Perossa
180. Noemi Cainero

181. Noemi Angela Maira
182. Olga Segreti
183. Pasquale Schiraldi in arte Paky
184. Peak Avenue, (Band)
185. Pietro Peloso
186. Pietro Lisciandrano
187. Pietro Giovanni Forastiero
188. Raffaele Matteucci
189. Raffaele Alessio Camardella
190. Ramingo, (Band)

191. Riccardo Gugliemi
192. Rita Manelli
193. Roberta Intrieri
194. Roberto Saita, (Solista – Svizzera)
195. Rocco Scarano
196. Rosanna Altieri
197. Rosario Mossuto
198. Rossella Risafi
199. Rotta multipla, (Band)
200. Salvatore Tannura

201. Salvatore Maria Ruisi
202. Sara Lajel
203. Sara Mazzacaro
204. Sarah Vita Felline (a The Voice of Italy nella squadra di J-Ax)
205. Sarah Di Pinto
206. Serena Ippoliti
207. Serena Agosta
208. Simona Borgo
209. Sisma, (Duo)
210. Sofia Tornambene

211. Sonia Pitiddu
212. Stefano Venusti
213. Stella Grillo
214. Sveva Pia Laterza
215. Talamo, (Duo)
216. Teresa Di Biase
217. Theos & Mattia, (Duo)
218. Tommaso Sabatino
219. Valentina Martucci
220. Valentina Curzi

221. Viola Bologna
222. Viola Cristina
223. Vivian Biagioni
224. Why not, (Band)
225. Yaser Ramadan (ha tentato la strada di Amici lo scorso anno)